2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 классические дискретные ортогональные многочлены
Сообщение02.06.2007, 15:50 


26/09/05
530
Интересуют классические дискретные ортогональные многочлены. Знаю только многочлены Кравчука (Krawtchouk).
Какие еще бывают классические дискретные многочлены и какой их вид?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2007, 16:55 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
В книге: Л.З.Румшинский. Математическая обработка результатов эксперимента (Справочное руководство). Наука. 1971, дискретные ортогональные полиномы Чебышева на множестве взвешенных точек (Tschebyshev-like polynomials) применялись для построения интерполяционного полинома. Книги у меня нет, но постараюсь воспроизвести по алоритму:

1. Заданы $n$ точек $x_i$ с весами $w_i$, $i=1,2,...,n$

2. Для ДОПЧ $p_j(x) ,  j=0,...$ определены условия ортогональности :

$\sum_{k=1}^n p_i(x_k) p_j(x_k) w_k = 0$ для $i \ne j$

3. Рекуррентные формулы:

$p_0(x) = 1$

$p_1(x) = x - <x>$

$p_{j+1}(x) = (x + \beta_{j+1}) p_j(x) - \frac {H_j} {H_{j-1}} p_{j-1}(x) $

где

$<x> = \frac {\sum_{k=1}^n x_k w_k} {\sum_{k=1}^n w_k} $

$H_j = \sum_{k=1}^n p_j(x_k)^2 w_k $

$\beta_{j+1} = - \frac {1} {H_j} \sum_{k=1}^n x_k p_j(x_k)^2 w_k $

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2007, 17:01 


26/09/05
530
Yuri Gendelman,спасибо.
А какие классические такие многочлены существуют?
На сайте http://mathworld.wolfram.com/OrthogonalPolynomials.html нашел такие как Charlier Polynomial, Hahn Polynomial, Krawtchouk Polynomial, Meixner-Pollaczek Polynomial полиномы, но в их определении фигурируют символы вроде таких
$$
_2 F_1(\ldots),
$$
$$
_3 F_2(\ldots)
$$

мне ,например, непонятные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2007, 19:53 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Falex писал(а):
... но в их определении фигурируют символы вроде таких $$_2 F_1(\ldots), $$ $$_3 F_2(\ldots) $$
Это - обобщенная гипергеометрическая функция:
http://mathworld.wolfram.com/HypergeometricFunction.html

Falex писал(а):
А какие классические такие многочлены существуют?
К сожалению не знаю. Я и на Чебышевские то наткнулся случайно.
Вот некоторые ссылки:
1. Г.Бейтмен, А.Эрдейн. Высшие трансцендентные функции
Том II. Функции Бесселя, функции параболического цилиндра, ортогональные многочлены. 1974 (см. конец главы 10).
2. Gasper G., Rahman M. Basic hypergeometric series. 1990 (see Chapter 7)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2007, 20:12 


26/09/05
530
Спасибо.У меня книжек по ортогональным многочленам и так много:Суетин,Сеге,Бернштейн и т.д.
НО!Во всех книжках даются дифференциальные уравнения только для классических ортогональных многочленов.
Но кроме них существую и других ортогональные многочлены. Так для них нет никаких чтоли дифференциальных уравнений??!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2007, 22:20 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Вы спрашивали о классических дискретных ортогональных многочленах. Ссылки, которые я привел, касаются именно таких многочленов.

Теперь Вы говорите, что Вам нужны НЕклассические ортогональные многочлены. Ну так пройдите по приведенной Вами ссылке и посмотрите определения других ортогональных многочленов. Они сводятся к обобщенной гипергеометрической функции. Подставьте соответствующие параметры в уравнение (19).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2007, 17:03 


26/09/05
530
В упор не вижу. Может Вы имеет ввиду, что классические ортогональные многочлены сводятся к обобщенной гипергеометрической функции.
Просто я нигде не видел,чтобы любые ортогональные многочлены сводились к классическим,ну а потом и к гипергеометрической функции.Тогда получается,что для любых ортогональных многочленов справедливо некоторое дифференциальное уравнение второго порядка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2007, 06:58 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Falex писал(а):
На сайте http://mathworld.wolfram.com/OrthogonalPolynomials.html нашел такие как Charlier Polynomial, Hahn Polynomial, Krawtchouk Polynomial, Meixner-Pollaczek Polynomial полиномы, но в их определении фигурируют символы вроде таких
$..._2 F_1(\ldots), $
$..._3 F_2(\ldots)$

Yuri Gendelman писал(а):
Это - обобщенная гипергеометрическая функция:
http://mathworld.wolfram.com/HypergeometricFunction.html

Falex писал(а):
В упор не вижу.
По приведенной Вами ссылке переходите на
http://mathworld.wolfram.com/CharlierPolynomial.html
Находите формулу (1):
$s_\mu^{[n]}(x) = _2 F_0(-n, -x; ; - \mu ^{-1})$

Falex писал(а):
Просто я нигде не видел,чтобы любые ортогональные многочлены сводились к классическим,ну а потом и к гипергеометрической функции.
Я тоже.
...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 20:54 
Аватара пользователя


31/05/08
1
Лучший источник по интересующей Вас теме - книга Никифорова, Суслова, Уварова "Классические ортогональные полиномы дискретной переменной".
Подключаюсь к дискуссии почти через год, но, если у вас есть вопросы, постараюсь ответить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group