2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите понять. Теоретические и реальные свойства ЭМ поля
Сообщение28.06.2017, 10:10 


27/06/17
2
Не могу разобраться. Каковы реальные механизмы взаимодействия ЭМ поля и ЭМ волн с материальными телами. Причем независимо от характеристик, как то напряженность поля или длина и частота волны. Попробую привести примеры того, чего я не понимаю. Например та же банальная молния. Как я себе представляю, если вы роняете включенный в розетку фен в ванну, наполненную водой, то вы получаете ту же самую молнию, или если вы выливаете ведро воды на электросиловой шкаф, то вы опять получаете молнию. Почему так. Потому что вода в принципе не взаимодействует с "электрическим током". Никак, я так думаю. Если мы видим на небе молнию (а это аномалия), то это значит, что ток просто возникает на границе раздела водяных паров с разными свойствами (температура или плотность), а этот ток по сути своей это тоже поле, которое было вытеснено из пространства массами водяного пара. По той же причине, когда в дождь я иду с зонтиком под ЛЭП у меня на верхушке зонта где соединяются спицы возникает молния. Можно ли предположить, что "электрический ток" есть просто свойство некоторых материалов и не более того. Например, мне также непонятно, почему считается, что ЭМ поле воздействует на человека и для защиты от этого воздействия необходимо применять металлизированные защитные костюмы, как поле может действовать на человека, и почему костюмы не должны быть из непроводимых материалов.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что можно почитать

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять. Теоретические и реальные свойства ЭМ поля
Сообщение28.06.2017, 10:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Когда вы закончили школу (и закончили ли вообще)?
Почитать можно школьные учебники физики (про электричество), химии (как вообще устроены вещества) и биологии (как устроены живые организмы и человек). Про атмосферные явления (типа молний) - не помню, в учебнике географии, наверно.
Начните с простого - "ток в проводах", потом посложнее - ток в водных растворах, потом можно будет понять, что бывает, когда ток протекает по телу человека. Молнии - это еще немного сложнее.
Поля и волны - это немного в другую сторону (с практической точки зрения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять. Теоретические и реальные свойства ЭМ поля
Сообщение28.06.2017, 10:28 


05/09/16
11552
K.I.S. в сообщении #1230114 писал(а):
Помогите, пожалуйста, разобраться, что можно почитать

Думаю, начать надо со школьных учебников физики, 9-11 класс.

Ибо все что вы написали, говорит о том, что вы совсем не понимаете о чем спрашиваете и поэтому не поймете и ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять. Теоретические и реальные свойства ЭМ поля
Сообщение28.06.2017, 10:31 


27/06/17
2
rockclimber в сообщении #1230116 писал(а):
Когда вы закончили школу (и закончили ли вообще)?
Почитать можно школьные учебники физики (про электричество), химии (как вообще устроены вещества) и биологии (как устроены живые организмы и человек). Про атмосферные явления (типа молний) - не помню, в учебнике географии, наверно.
Начните с простого - "ток в проводах", потом посложнее - ток в водных растворах, потом можно будет понять, что бывает, когда ток протекает по телу человека. Молнии - это еще немного сложнее.
Поля и волны - это немного в другую сторону (с практической точки зрения).


"Ток в проводах" это ток проводимости, есть еще "ток в вакууме", но дело не в этом. Кислоты - это не "водные растворы", и ток не протекает по телу человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять. Теоретические и реальные свойства ЭМ поля
Сообщение28.06.2017, 10:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
wrest в сообщении #1230117 писал(а):
Думаю, начать надо со школьных учебников физики, 9-11 класс.
Либо же с "альтернативных" курсов физики: "Элементарный учебник физики" Ландсберга (т. 2), "Физика для любознательных" Роджерса (т. 3, первая половина).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять. Теоретические и реальные свойства ЭМ поля
Сообщение28.06.2017, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Про молнии, насколько я помню, подробно у Фейнмана написано. Как и многое другое по теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять. Теоретические и реальные свойства ЭМ поля
Сообщение28.06.2017, 10:42 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
K.I.S. в сообщении #1230118 писал(а):
Кислоты - это не "водные растворы", и ток не протекает по телу человека.
Откуда вы набрались этой чуши? Скорее забудьте её.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять. Теоретические и реальные свойства ЭМ поля
Сообщение28.06.2017, 10:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
K.I.S. в сообщении #1230118 писал(а):
"Ток в проводах" это ток проводимости, есть еще "ток в вакууме", но дело не в этом. Кислоты - это не "водные растворы", и ток не протекает по телу человека.
Спасибо за столь ценную информацию, но она, к сожалению, не соответствует действительности. Как модно сейчас говорить в интернете - "от слова совсем".
Вы заявили, что ваша цель - разобраться и понять. Читайте, разбирайтесь, понимайте. Будут вопросы - задавайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять. Теоретические и реальные свойства ЭМ поля
Сообщение28.06.2017, 10:47 


05/09/16
11552
K.I.S. в сообщении #1230118 писал(а):
и ток не протекает по телу человека.

Если вы не хотите в этом убедиться, ни в коем случае не суйте пальцы в розетку и не влезайте на опоры линий электропередач! Не надо! Так как это может разрушить ваши представления об электричестве, а также разрушить вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять. Теоретические и реальные свойства ЭМ поля
Сообщение28.06.2017, 10:50 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Metford в сообщении #1230120 писал(а):
Про молнии, насколько я помню, подробно у Фейнмана написано.
Не то, чтобы очень подробно, но некоторая информация дана. Конечно, сами фейнмановские лекции по физике в данном случае никак нельзя рекомендовать к чтению (при всей их занимательности, они всё же очень сложны), но конкретно главу 9 второго тома (выпуск 5 в русскоязычном издании) про атмосферное электричество прочитать можно. Но для начала всё-таки надо освоить что вообще такое электричество, что такое электрический ток, что такое напряжение, а уж потом можно и эту главу из фейнмановских лекций читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять. Теоретические и реальные свойства ЭМ поля
Сообщение28.06.2017, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Нет, ну вообще, книги-то с конца не читаются. Не предлагается сразу лезть в последние разделы. Читать последовательно - нормально будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять. Теоретические и реальные свойства ЭМ поля
Сообщение28.06.2017, 11:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Metford в сообщении #1230129 писал(а):
Читать последовательно - нормально будет.
Вы серьёзно предлагаете человеку, не знакомому с базовыми понятиями школьного курса физики, "последовательно читать" книгу, примерно соответствующую университетскому курсу общему физики (а в некоторых моментах — даже курсу теоретической физики)?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение28.06.2017, 14:48 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять. Теоретические и реальные свойства ЭМ поля
Сообщение28.06.2017, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё "с нуля", кроме школьных учебников, Ландсберга и Роджерса, можно почитать
Орир. Популярная физика.
Зильберман. Электричество и магнетизм.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group