2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Средний доход научного сотрудника ФТИ (исключая дирекцию) составляет чуть меньше 50 тыр (это доход, прошедший через кассу института, включая гранты). Реальный побольше, но до 100 тыр не дотягивает точно. При этом машину поставить некуда, и от голода ни кто на моих глазах в последние годы не умер.

Касательно GDP и двух таблиц. Я не сомневаюсь, что сведения уважаемого kry заслуживают такого же доверия, как и ЦРУшные. Просто по ощущениям меня, дилетанта, во Франции (о плохом не будем) товарищ, занимающий некую академическую позицию живет лучше товарища на аналогичной позиции в России, лучше, но, IMHO, не в 8 раз, как по первой таблице, а в полтора-два раза (разы субъективные, если что) как по ЦРУшной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 23:26 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
amon в сообщении #1223846 писал(а):
Средний доход научного сотрудника ФТИ (исключая дирекцию) составляет чуть меньше 50 тыр. Реальный побольше, но до 100 тыр не дотягивает точно. При этом машину поставить некуда, и от голода ни кто на моих глазах в последние годы не умер.

Забыл уточнить, она работала не на полную ставку. Но расписание было сделано так, что ездить приходилось почти каждый день. Ну и машина у нее довольно прожорливая 8-) Сейчас, в декрете, что-то тоже платят, а ездить не надо - временно в плюсе :D
Да, пример не совсем корректный. Но тем не менее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 23:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Два технических нюанса.

kry в сообщении #1223702 писал(а):
заработная плата в России сейчас в долларовом эквиваленте примерно такая же, как 15 лет назад.

Это просто тупо неверно. Пятнадцать лет назад с зарплатами в России была примерно та же <...>, что и в девяностых. К концу нулевых она довольно резко поднялась. А сейчас она упала по сравнению с концом нулевых не так уж и намного -- раза в полтора. Нам не привыкать.

Долларовый эквивалент же по отношению к ППС -- это примерно то же, что курс перламутровых ракушек на Островах Северной Гренландии.

bondkim137 в сообщении #1223828 писал(а):
До последнего декрета ее преподавательский доход в СПбГУ не окупал бензин на дорогу на работу.

И правильно делал. В СПбГУ следует ездить исключительно на метро. Ну или может ещё на трамвае. Как и в любом мегаполисе. Тут ведь помимо трат на бензин следует ещё учитывать и обязательные траты на психиатра. Которые непременно образуются из-за парковок/пробок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 23:59 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
amon
Как уже неоднократно отмечалось, из ВВП на душу следовало бы вычесть некую нехилую постоянную, которая в России почти нулевая.
Для справки. Я сейчас плачу за двухбедрумную квартиру в Сан-Хосе 2,650 долларов в месяц.
А в Питере плачу за двухкомнатную квартиру 5,500 рублей в месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение10.06.2017, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1223874 писал(а):
И правильно делал. В СПбГУ следует ездить исключительно на метро. Ну или может ещё на трамвае.
Так не прокопали, собаки, метро в Петергоф. Был прожект монорельсовой дороги (доведён был до рабочих чертежей), но тоже не построили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение10.06.2017, 00:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
fred1996 в сообщении #1223878 писал(а):
А в Питере плачу за двухкомнатную квартиру 5,500 рублей в месяц.

За двухбедренную квартиру -- это ниже среднего. Впрочем, не намного ниже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение10.06.2017, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1223874 писал(а):
В СПбГУ следует ездить исключительно на метро

Вспомнился Шнур с его "А в Питере - пить". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение10.06.2017, 00:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

amon в сообщении #1223879 писал(а):
Так не прокопали, собаки, метро в Петергоф.

Ну так от Петергофа до Стрельны ходят какие-то автобусы. А от Стрельны -- уверенно ходит трамвай.

Ну или тупо на электричке. Максимум получасовой интервал, вроде, там до сих пор выдерживается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение10.06.2017, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
amon в сообщении #1223846 писал(а):
Я не сомневаюсь, что сведения уважаемого kry заслуживают такого же доверия, как и ЦРУшные.
Я больше доверяю данным ООН. Особенно, когда это какие-то интегральные данные, собранные не из одного центра. В приведенной ссылке дан интегральный показатель, который учитывает не только ВВП, но и более важные вещи. И по этому показателю не так уж всё плохо (пока). Понятно, что Штаты этих всех статистик не признают: "про врагов или плохое или ничего". И все понимают, почему они с ЮНЕСКО разорвали все связи (им эти ВОЗ и ЮНЕСКО давно поперёк горла сидят, а на кого бомбы кидать -- не понятно, вот и бесятся :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение10.06.2017, 00:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1223881 писал(а):
Вспомнился Шнур с его "А в Питере - пить". :D

Кто бы говорил. У нас кто-то кое-где у нас порой -- ещё может проехать.

Хотя анекдотичные ситуации, когда полукилометровые участки приходится преодолевать за сколько-то десятков минут -- тоже случаются, конечно. Но в основном всё-таки в порядке исключения.

Я в последний раз столкнулся с этим после известного взрыва. Когда перекрыли фиолетовую ветку. И я попытался сесть в трамвай. К сожалению, не успел. К счастью, перегнал тот трамвай на следующей остановке. И потом очень долго ждал, когда тот трамвай непосредственно к остановке подойдёт и пока он потом с неё тронется.

Хорошо, что у меня в кармане была книжка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение10.06.2017, 16:04 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
amon в сообщении #1223846 писал(а):
Касательно GDP и двух таблиц. Я не сомневаюсь, что сведения уважаемого kry заслуживают такого же доверия, как и ЦРУшные. Просто по ощущениям меня, дилетанта,...

Проблема не двух таблицах, а в том, что сведения уважаемого kry отличаются от всех доступных оценок ВВП, которые публикуют многие организации, заслуживающие доверия - Валютный Фонд, Мировой Банк, ЦРУ, ООН, ОЭСР, государственные статистические агентства, многие глобальные инвестиционные банки. У всех у них оценки колеблятся в пределах 1-2%. Выложенные же kry цифры просто за пределами здравого смысла. В оффтопе выложены наиболее яркие примеры, можно заметить, что разность между оценкой Валютного Фонда и ЦРУ где-то в пределах 1-го процента, то же самое можно сказать про все оценки других вышеперечисленных организаций; следует также обратить внимание на разности между приведенными странами для разных "методик".

(Оффтоп)

kry в сообщении #1218900 писал(а):
35. Эстония - 67360 долларов на человека (+5,0% за год)
36. Литва - 66770 долларов на человека (+6,3% за год)
37. Польша - 64680 долларов на человека (+5,7% за год)
38. Латвия - 63750 долларов на человека (+5,8% за год)
124. Украина - 11710 долларов на человека (+6,8% за год)
125. Россия - 11690 долларов на человека (-4,0% за год)
126. Мозамбик - 11530 долларов на человека (+6,5% за год)

Цитата:
International Monetary Fund
40. Литва - 29,972
41. Эстония - 29,313
43. Польша - 27,764
48. Россия - 26,490
50. Латвия - 25,157
113. Украина - 8,305
180. Мозамбик - 1,215

Цитата:
Central Intelligence Agency
44. Литва - 29,900
45. Эстония - 29,500
48. Польша - 27,700
52. Россия - 26,100
54. Латвия - 25,700
121. Украина - 8,000
189. Мозамбик - 1,300

kry в сообщении #1223806 писал(а):
Конечно, сижу по ночам, да только и делаю, что подделываю статистику, чтобы одурманить публику на dxdy. Больше же мне нечем заняться.

kry в сообщении #1223764 писал(а):
Мой источник информации - бумажные доклады The Credit Suisse Research Institute.

Интересно, это надо специально переписывать с бумаги длинную-длинную простыню, а это трудоемкий процесс, требующий времени. При этом позиционируете себя как хороший офисный работник:
kry в сообщении #1223713 писал(а):
Значит я первым буду.

и прочитываете в день по книге объемом в 400 страниц. Что-то не сходится.

kry в сообщении #1223806 писал(а):
Наш коллектив благодарен Вам за эту конструктивную критику.

Вы как-то согласуйте действия в своем коллективе, чтобы до абсурда не доходило.
kry в сообщении #1223806 писал(а):
Ну да, ну да, никаких моделей подсчета ВВП нет. Еще и разных видов ВВП не бывает, чего уж там. А то придумали там разные реальные ВВП, номинальные ВВПи прочие ВВП по паритету покупательной способности

"Модели подсчета" - так не говорят ни экономисты, ни математики, ни физики с химиками. Вся модель - это Главное макроэкономическое тождество, которое является по сути определением ВВП = потребление+инвестиции+чистый экспорт. А методика подсчета ВВП заключается в методике подсчета каждой ее составляющей, используя стат.данные об уплаченных налогах, пересекающих границу грузов и т.д. Путать понятия модели и определения - даа, у кого-то серьезные проблемы с кадрами в Москве.
kry в сообщении #1223806 писал(а):
В правилах форума этого нет. Если модерация/администрация форума считает, что выкладываемая мною статистика нарушает правила, то ко мне могут быть применены санкции. Ну или просто-напросто меня можно попросить не выкладывать никакой статистики. Впрочем я и так больше этого делать не буду. Исключительно из принципа.

Следуйте этому принципу, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение10.06.2017, 16:40 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
dsge в сообщении #1224054 писал(а):
amon в сообщении #1223846 писал(а):
Касательно GDP и двух таблиц. Я не сомневаюсь, что сведения уважаемого kry заслуживают такого же доверия, как и ЦРУшные. Просто по ощущениям меня, дилетанта,...

Проблема не двух таблицах, а в том, что сведения уважаемого kry отличаются от всех доступных оценок ВВП, которые публикуют многие организации, заслуживающие доверия - Валютный Фонд, Мировой Банк, ЦРУ, ООН, ОЭСР, государственные статистические агентства, многие глобальные инвестиционные банки. У всех у них оценки колеблятся в пределах 1-2%. Выложенные же kry цифры просто за пределами здравого смысла. В оффтопе выложены наиболее яркие примеры, можно заметить, что разность между оценкой Валютного Фонда и ЦРУ где-то в пределах 1-го процента, то же самое можно сказать про все оценки других вышеперечисленных организаций; следует также обратить внимание на разности между приведенными странами для разных "методик".
GDP (nominal) vs GDP (PPP)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение10.06.2017, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
EtCetera в сообщении #1224065 писал(а):
GDP (nominal) vs GDP (PPP)?
No.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 16:59 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
kry в сообщении #1223370 писал(а):
Есть интерес к экономике, финансам, аудиту?

Нет.

-- 13.06.2017, 17:00 --

А я вообще слышал, что средняя зарплата инженеров в Ростехе - 180 тыс. рублей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.06.2017, 17:24 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
kry в сообщении #1223370 писал(а):
1) IT.
2) Строительство и архитектура.

А что так мало? Может еще что-то есть? Куда идут, например, требовательные студенты МФТИ после 6 лет обучения (не считая бизнеса, где можно хорошо заработать)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group