2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение27.05.2017, 22:42 
Аватара пользователя


22/09/12
40
Планета Земля
Metford в сообщении #1219234 писал(а):
Attendant в сообщении #1219232 писал(а):
Но в чем тут калибровочная инвариантность?

Не понял вопроса. Если Вы о том, что в классической и квантовой теории слова "калибровочная инвариантность" имеют несколько разный смысл и играют разную роль - то да, так и есть. Происхождение названия осветить не возьмусь.


в том смысле, что $\vec{A}\to\vec{A}+\operatorname{grad} f$, $\varphi\to \varphi-\frac{1}{c}\frac{\partial f}{\partial t}$ не добавляет никакого дополнительного (калибровочного) поля
извините, если неясно выражаюсь, все-таки я дилетант

-- 27.05.2017, 23:47 --

Munin в сообщении #1219233 писал(а):
Attendant в сообщении #1219229 писал(а):
Если же речь идет об описании электромагнитного поля (например) с помощью интегральной формы уравнений Максвелла (а не в рамках квантовой теории поля) понятие "калибровочная инвариантность" не имеет смысла. Я правильно понимаю?

Не-а. Перейдя от потенциалов к напряжённостям, вы меняете шило на мыло: вместо калибровочной инвариантности (то есть, степеней свободы, не ограниченных уравнениями движения) вы получаете связи ("лишние" степени свободы). А квантовать такую теорию - о-о-очень неудобно.
Ну и напомню про опыт Ааронова-Бома, который подчеркнул, что потенциалы реальны, и нефиг их пытаться выкидывать из теории.


опыт Ааронова-Бома, извините, не помню, но потенциалы реальны (измеримы)... это как бы очевидно, с точки зрения здравого смысла
а зачем квантовать описание эл.маг.поля? извините :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение27.05.2017, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Attendant в сообщении #1219241 писал(а):
в том смысле, что $\vec{A}\to\vec{A}+\operatorname{grad} f$, $\varphi\to \varphi-\frac{1}{c}\frac{\partial f}{\partial t}$ не добавляет никакого дополнительного (калибровочного) поля

А, понял. Видите ли, Вы сейчас пытаетесь единым взглядом охватить слишком много. В классической теории частицы рассматриваются иначе, чем в квантовой. В квантовой теории - в которой "калибровочность" (извините) выражается в добавлении поля - частицы тоже рассматриваются как поля. Причём и рассматриваются они изначально вне взаимодействия с другими частицами - говорят о свободных полях. А если Вы хотите добавить требование наличия определённой локальной симметрии (содержащей явную зависимость от пространственно-временной точки), то оказывается невозможным обойтись без других полей - и приходится их добавлять.

В классической теории калибровка выражается в наличии некоторой свободы в выборе потенциалов поля.

Вы знаете, не имею желания отбивать руки, но Вы хотите войти в теорию не через дверь, а через трубу, даже не через окно. Эта теория достаточно сложна для этого. Лучше начать с последовательного чтения соответствующей литературы. Если хотите - можно назвать конкретные книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение27.05.2017, 22:52 
Аватара пользователя


22/09/12
40
Планета Земля
Munin в сообщении #1219237 писал(а):
Вы спутали общее понятие "инвариантности" с лоренцевой инвариантностью. Пожалуйста, вернитесь к учебникам: ЛЛ-2 § 18 и Рубаков.
Когда говорят про "поворот" применительно к этим инвариантностям, то подразумевают "поворот" только в некоем "внутреннем" пространстве степеней свободы. Это вещь абстрактная, и поначалу про неё стоит думать алгебраически.


А разве лоренцева инвариантность - это не проявление глобальной инвариантности?
и почему поворот градиентов эл.маг.поля в трехмерном эвклидовом пространстве это вещь абстрактная?
гхм.... я понимаю, что чего-то не понимаю...

-- 28.05.2017, 00:01 --

Metford в сообщении #1219248 писал(а):
А, понял. Видите ли, Вы сейчас пытаетесь единым взглядом охватить слишком много. В классической теории частицы рассматриваются иначе, чем в квантовой. В квантовой теории - в которой "калибровочность" (извините) выражается в добавлении поля - частицы тоже рассматриваются как поля.
В классической теории калибровка выражается в наличии некоторой свободы в выборе потенциалов поля.
Эта теория достаточно сложна для этого. Лучше начать с последовательного чтения соответствующей литературы. Если хотите - можно назвать конкретные книги.


Вы совершенно правы. Я совершенно не знаком с КЭД. С классической электродинамикой - в объеме технического ВУЗа. И поскольку никогда не встречал понятия "калибровочной инвариантности" в классической ЭД, то недавно стал в тупик - в чем она выражается, например, применительно к системе уравнений Максвелла. Поэтому спросил.
Если же Вы подскажете последовательность чтения для изучения КЭД, начиная с основ (именно основных фундаментальных знаний, для дальнейшего понимания работ по КЭД) - буду благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение27.05.2017, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Attendant в сообщении #1219241 писал(а):
а зачем квантовать описание эл.маг.поля? извините :facepalm:

Чтобы перейти от ЭД к КЭД. Всё равно нам это понадобится для описания квантовых явлений излучения и поглощения света, рождения и аннигиляции пар, рад. поправок.

Attendant в сообщении #1219250 писал(а):
А разве лоренцева инвариантность - это не проявление глобальной инвариантности?

Это частный случай такой инвариантности. Бывают инвариантности, лежащие в "нашем пространстве" - лоренцева и общековариантность ОТО. А бывают лежащие "во внутреннем" - это как раз калибровочные теории стандартного вида. Вы пытаетесь рассуждать о вторых, думая о первых, и вообще не зная о разнице между ними.

Почему вы не читаете рекомендованных вам книг? Там же всё очень прозрачно написано!

Attendant в сообщении #1219250 писал(а):
и почему поворот градиентов эл.маг.поля в трехмерном эвклидовом пространстве это вещь абстрактная?

Потому что не в трёхмерном евклидовом.

Attendant в сообщении #1219250 писал(а):
Вы совершенно правы. Я совершенно не знаком с КЭД. С классической электродинамикой - в объеме технического ВУЗа.

Ну тогда вам надо начинать с вещей намного раньше, чем группа $\mathrm{SU}(3).$ Уж извините.

Attendant в сообщении #1219250 писал(а):
Если же Вы подскажете последовательность чтения для изучения КЭД, начиная с основ - буду благодарен.

Сначала всё-таки классическая ЭД в объёме ЛЛ-2. Хотя бы первые 5 глав, плюс несколько параграфов дальше. Там каждая буква важна.

Потом по КЭД, наверное, лучше не полноценный учебник, а для начала чего-нибудь простое и мотивирующее. А если вы квантовой механики не знаете - то сначала ещё и квантовую механику, причём достаточно подробно (чтобы понятны были волновые функции и векторы состояния, картины Шрёдингера и Гейзенберга, фейнмановское суммирование по путям, спины, многочастичные системы и тождественные частицы).

И уже после этого - вам никак не обойти Рубакова. Потому что все обходные пути - намного сложнее и зануднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение27.05.2017, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Attendant в сообщении #1219250 писал(а):
последовательность чтения для изучения КЭД, начиная с основ (именно основных фундаментальных знаний, для дальнейшего понимания работ по КЭД)

Т.е. ab ovo. Тогда первым делом хорошо прочитать книгу Л.Б. Окуня "Физика элементарных частиц". Она не даст ни в коем случае даже представления о квантовой теории поля - скорее она Вам покажет её кусочек и идеологию её приложения к физике элементарных частиц. Заодно прояснит некоторые вопросы, связанные с калибровочной инвариантностью (в квантово-полевом понимании). Книга читается легко, если что-то будет не особенно понятно, можно пропускать. Правда, не слишком много пропускать, конечно.
Потом можно попробовать перейти к собственно изучению теории и взяться за "КЭД - странная теория света и вещества" Фейнмана. Дальнейшее зависит от того, каково Ваше представление о квантовой механике. Если знакомство с ней выходило за рамки общей физики, то можно взять первый том книги Бьёркена и Дрелла "Релятивистская квантовая теория". Это уже серьёзно, но книга написана по-человечески. Если осилите эту книгу, то дальше будете ориентироваться сами. Если же квантовая механика Вам незнакома, то начинать нужно с неё, иначе всё равно ничего путного не выйдет.

Толстые тома типа Вайнберга и Пескина-Шрёдера не предлагаю. Это очень далеко от начального этапа обучения.

Upd. И да, Munin прав. Обязательно нужно быть знакомым с основами СТО и классической электродинамики в 4-мерном формализме. Ландау - не самый простой учебник, но, видимо, придётся прорываться (после чтения Фейнмана можно заняться, если этого ещё нет - или параллельно ему, если получится). В случае чего Вы знаете, где можно задавать вопросы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение27.05.2017, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Между популярной книгой Фейнмана и Бьёркеном-Дреллом я бы предложил Хелзена-Мартина. И после него, кстати, перечитать Окуня :-) (И Фейнмана.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение27.05.2017, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Поддерживаю. Первых шесть глав - прямо сразу после Фейнмана. Дальнейшее содержание тоже, конечно, заслуживает внимания, но последующие главы можно читать и позже.

Кстати, Munin, спасибо за напоминание: у меня в электронной библиотеке была только её английская версия - всё никак руки не доходили разжиться переводом. Вот сделал, наконец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 10:08 
Аватара пользователя


22/09/12
40
Планета Земля
Уважаемые Munin и Metford,
Благодарю за развернутый ответ. В самом деле. Как я уже говорил, объем моих более чем скромных знаний по физике, исчерпывается тремя томами Савельева И.В. с решением пары сотен задач. Что совершенно неудовлетворительно, для понимания современного состояния физики даже в самом общем виде :oops:

До Рубакова надо еще дойти :cry: . Потому, что даже простая фраза г-на Munin'a: "Глобальная инвариантность действует группой на всё пространство одновременно. А калибровочная - на каждую точку по отдельности, так что на разные точки действуют разные преобразования. (Функция "точка $to$ преобразование" непрерывна и дифференцируема.)" является для меня не вполне ясной. То, что глобальная инвариантность действует по всему [гильбертову в общем виде, да?] пространству - это понятно. Что такое: "функция в точке (х) непрерывна и дифференцируема" - понятно, условия Коши-Римана известны. Но общий смысл фразы - ускользает :facepalm:
Вы говорите, надо начать с Окуня? - "Книга читается легко, если что-то будет не особенно понятно, можно пропускать." - Вот это беда. Не могу ничего пропускать :roll: Всегда в учебниках "выводили из себя" фразы типа: "очевидно, что...", "опуская несущественные вычисления...", "не вызывает сомнений, что..." и т.п.
Это же как .... э-э-э.... музыка/архитектура/картина.... ты отслеживаешь мысленно строительство готического собора... величественный фундамент, восхитительные своды первого этажа... а потом /"очевидно, что"/ и ..... купол почему - то висящий в воздухе. А как купол опирается на фундамент - совершенно неочевидно :dontdothis:

-- 28.05.2017, 11:19 --

Munin в сообщении #1219266 писал(а):
Между популярной книгой Фейнмана


Подскажите, Вы имеете ввиду Фейнмановские лекции или что-то иное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
До Рубакова надо еще дойти :cry: . Потому, что даже простая фраза г-на Munin'a... является для меня не вполне ясной.

Она как раз из внутри Рубакова. То есть, начинаете его читать, и примерно в главе 4 всё это подробно начинается.

Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
То, что глобальная инвариантность действует по всему [гильбертову в общем виде, да?] пространству - это понятно.

Нет, здесь я имел в виду пространство-время Минковского.

Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
Что такое: "функция в точке (х) непрерывна и дифференцируема" - понятно, условия Коши-Римана известны.

Какие Коши-Риман? Нафиг-нафиг! Мы задаём функцию на пространстве-времени $\mathbb{R}^4,$ и дифференцируемость понимаем в смысле функции нескольких действительных переменных.

Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
Вы говорите, надо начать с Окуня?

Я бы не сказал. Окунь - это некий "взгляд с высоты птичьего полёта", обобщающий и связывающий воедино. И вообще несколько не про то. Я бы сказал, что здесь надо начинать с ЛЛ-2, а если это тяжело - то хотя бы с ФЛФ 5-6 (переходя к ЛЛ-2 обязательно).

Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
Вот это беда. Не могу ничего пропускать :roll:

Ну, в вашем случае это скорее благо.

Вспомнил ещё хорошую книгу (где-то на этапе Хелзен-Мартин и дальше):
Боголюбов, Ширков. Квантовые поля. ("Боголюбов-Ширков тонкий")

Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
Всегда в учебниках "выводили из себя" фразы типа: "очевидно, что...", "опуская несущественные вычисления...", "не вызывает сомнений, что..." и т.п.
Это же как .... э-э-э.... музыка/архитектура/картина.... ты отслеживаешь мысленно строительство готического собора... величественный фундамент, восхитительные своды первого этажа... а потом /"очевидно, что"/ и ..... купол почему - то висящий в воздухе. А как купол опирается на фундамент - совершенно неочевидно :dontdothis:

Для этого надо учиться и уметь читать учебники. Учебник читается с ручкой в руках. Выкладки вы повторяете за авторами, отслеживаете каждое преобразование формул шаг за шагом. Не просто переписываете, а если от вас закрыть текст, вы должны вычислить то же самое сами. И в итоге, когда вы видите "очевидно, что", вы просто получаете более серьёзную задачу, и восстанавливаете более длинный кусок вычислений. И сами подводите стены под этот купол.

-- 28.05.2017 11:02:17 --

Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
Подскажите, Вы имеете ввиду Фейнмановские лекции или что-то иное?

В том месте я говорил про вышеупомянутую научно-популярную
Фейнман. КЭД: странная теория света и вещества.
(Часто пишут с тире, но это ошибка. По смыслу названия, и по смыслу оригинала, там должно стоять именно двоеточие.)

Это рассказ про КЭД "на пальцах", но не совпадающий со многими учебниками для начинающих: излагается подход "фейнмановского суммирования по путям / фейнмановского интеграла по траекториям", считающийся более продвинутой техникой, хотя и более эффективной, и в итоге в чём-то более интуитивной.

Кроме этой книги, стоит почитать (тоже научно-популярную)
Фейнман. Нобелевская лекция. Развитие пространственно-временной трактовки квантовой электродинамики.
конечно, ФЛФ 5-6 и 8-9
и ещё
Фейнман, Хибс. Квантовая механика и интегрирование по траекториям.
А можно (на уровне Хелзена-Мартина и Боголюбова-Ширкова) ещё и глянуть
Фейнман. Квантовая электродинамика.
Не путайте её с научно-популярной, это уже лекции для (американских) аспирантов, по-нашему для старшекурсников.

В общем, Фейнман - хороший автор, и его много не бывает. Подружиться с ним - это надолго.

-- 28.05.2017 11:07:15 --

Вообще как-то странно. Складывается впечатление, что вы тут треплетесь, а то, что вам рекомендуют, пропускаете мимо ушей.

На самом деле, названия книг и источников - для вас самое важное, что в этой теме, что в других аналогичных ситуациях. Вы их должны конспектировать, сразу же искать (на Колхозе, Либрусеке, в других источниках), скачивать, и сразу же пытаться в них заглянуть. Разумеется, собирать у себя на жёстком диске (или облаке) в единую коллекцию, причём структурированную по полочкам, чтобы всегда можно было заглянуть в ранее уже скачанное. И дальше постоянно работать с этими книгами: читать насквозь, заглядывать при обсуждении и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
Вы говорите, надо начать с Окуня? - "Книга читается легко, если что-то будет не особенно понятно, можно пропускать." - Вот это беда. Не могу ничего пропускать

Я бы сказал так: не то чтобы "надо начать", а "можно начать". У нас тут разговор начался с калибровочных теорий. Это очень далеко от первых шагов в изучении теории. Книгу Окуня я посоветовал исключительно для того, чтобы Вы могли посмотреть на простом уровне, как оно устроено. А пропускать можно что-то именно вследствие того, что это взгляд обзорный. Ну, словно Вы поднялись на высокую башню - оттуда вид в целом хороший, но детали могут быть не видны - и это нормально. К этой книге потом можно будет вернуться, подобрать "хвосты".
Пропуски делать нежелательно, когда Вы систематически что-то изучать начинаете.

Рубаков - это, действительно, не для начала. Начните с Фейнмана - с его популярных лекций. Судя по всему, Вам всё равно нужно квантовую механику подучить. Так что 8-9 том в русском издании хорошо бы прочитать. А там уже переходить к классической электродинамике по Ландау. И читать не просто, как "Преступление и наказание", а с карандашом, как принято говорить. Проделывая все выкладки.

Munin в сообщении #1219336 писал(а):
Боголюбов, Ширков. Квантовые поля. ("Боголюбов-Ширков тонкий")

А я совершенно сознательно не стал советовать эту книгу, склонясь к Бьёркену-Дреллу. Мне представляется, что читать Боголюбова как фактически первую последовательную книгу по этому предмету лучше не нужно. Потом - да. У Б-Д лучше разжёвывается и мотивировки всего излагаемого хорошо приводятся. Этот курс лучше читать поле Хелзена-Мартина. Мне так думается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 15:18 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Munin в сообщении #1219336 писал(а):
Вспомнил ещё хорошую книгу (где-то на этапе Хелзен-Мартин и дальше):
Боголюбов, Ширков. Квантовые поля. ("Боголюбов-Ширков тонкий")

А чем она хорошая? Это урезанный вариант "толстой" книги, т.е. "Введения в теорию квантованных полей". Не помню, чтобы в тонком варианте что-то объяснялось проще или лучше, там просто половина вещей убрана, но это же не добавляет понимания.
Сейчас глянул снова - теорема Нетер, например, в "Квантовых полях" не доказывается, читатель отсылается к "Введению в теорию квантованных полей". Я бы после этого "Квантовые поля" дальше читать просто не смог. Это все равно хвалить что учебник по матанализу за то, что он более сжатый и с частью пропущенных доказательств.
Если я что-то не учитываю - скажите, но мы в свое время учились только по толстому варианту, тонкий никто не рекомендовал.

Еще недавно появилась книга Степаньянц "Классическая теория поля". По оглавлению и беглому просмотру - вроде неплохая, но тоже несколько сжато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Odysseus в сообщении #1219404 писал(а):
Еще недавно появилась книга Степаньянц "Классическая теория поля". По оглавлению и беглому просмотру - вроде неплохая, но тоже несколько сжато.

Это не для начала. Но книга хороша, да. Очень жалею, что не смог её достать в бумажном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 15:38 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Metford в сообщении #1219402 писал(а):
Munin в сообщении #1219336 писал(а):
Боголюбов, Ширков. Квантовые поля. ("Боголюбов-Ширков тонкий")

А я совершенно сознательно не стал советовать эту книгу, склонясь к Бьёркену-Дреллу. Мне представляется, что читать Боголюбова как фактически первую последовательную книгу по этому предмету лучше не нужно. Потом - да. У Б-Д лучше разжёвывается и мотивировки всего излагаемого хорошо приводятся. Этот курс лучше читать поле Хелзена-Мартина. Мне так думается.

Про "Квантовые поля" я выше написал и согласен, что она не подходит, но не как "первая книга", а вообще. Честно говоря, я не очень понимаю, на какого читателя она рассчитана и каковы ее цели.

При этом "Введение в теория квантованных полей" очень даже хороша как "первая последовательная книга по КТП". Она вполне замкнута и очень хорошо и понятно написана. Просто надо уточнить, что понимать под "первая последовательная книга":
- Она не подходит в качестве первого введения в классическую теорию поля. Эти разделы там, конечно, надо читать, как минимум, после ЛЛ-1 и ЛЛ-2.
- Она не подходит в качестве единственной книги по квантовой теории поля. Это чисто математический и операторный взгляд на КТП, который необходимо параллельно разбавлять феноменологией, методом континуальных интегралов, менее формальными и более подробными объяснениями некоторых моментов (в последнем смысле, очень хороша "Квантовая теория поля в двух словах" Энтони Зи). Но читать ее параллельно с другими учебниками по КТП, по-моему, вполне реально и несложно. Более того, даже полезно, поскольку ее строгость и последовательность способствуют уверенности в понимании. Если выражение "первая книга по КТП" понимать в этом смысле, то проблем с ней не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Odysseus в сообщении #1219409 писал(а):
Это чисто математический и операторный взгляд на КТП

Вот именно поэтому я о ней и не говорил. Обратите внимание: Attendant сказал, что у него за плечами только курс Савельева. Поэтому я исходил из более доступной формы изложения. На мой вкус (все мы здесь советуем по своему вкусу...) это Бьёркен и Дрелл. Достоинств "Введения в теорию квантованных полей" отрицать, конечно, не буду. Но ведь это почти энциклопедия :-) А ТС нужно войти в предмет.

Так-то есть разные капитальные курсы. Только зачем же сразу вопрошающего тяжёлой артиллерией глушить?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 15:52 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Metford Во многом, конечно, это дело вкуса. Мне, например, курсы общей физики никогда не были понятны, все время было ощущение некоторого обмана (если, конечно, учить их серьезно, а не просто читать как художественную или мотивирующую литературу). Теоретическая физика была намного яснее, и после нее общая ("феноменологическая") физика становилась намного понятнее. Т.е. я просто к тому, что "строгий и подробный" учебник может быть полезно читать одновременно с "упрощенным и доступным".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: peg59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group