2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение27.05.2017, 22:42 
Аватара пользователя


22/09/12
40
Планета Земля
Metford в сообщении #1219234 писал(а):
Attendant в сообщении #1219232 писал(а):
Но в чем тут калибровочная инвариантность?

Не понял вопроса. Если Вы о том, что в классической и квантовой теории слова "калибровочная инвариантность" имеют несколько разный смысл и играют разную роль - то да, так и есть. Происхождение названия осветить не возьмусь.


в том смысле, что $\vec{A}\to\vec{A}+\operatorname{grad} f$, $\varphi\to \varphi-\frac{1}{c}\frac{\partial f}{\partial t}$ не добавляет никакого дополнительного (калибровочного) поля
извините, если неясно выражаюсь, все-таки я дилетант

-- 27.05.2017, 23:47 --

Munin в сообщении #1219233 писал(а):
Attendant в сообщении #1219229 писал(а):
Если же речь идет об описании электромагнитного поля (например) с помощью интегральной формы уравнений Максвелла (а не в рамках квантовой теории поля) понятие "калибровочная инвариантность" не имеет смысла. Я правильно понимаю?

Не-а. Перейдя от потенциалов к напряжённостям, вы меняете шило на мыло: вместо калибровочной инвариантности (то есть, степеней свободы, не ограниченных уравнениями движения) вы получаете связи ("лишние" степени свободы). А квантовать такую теорию - о-о-очень неудобно.
Ну и напомню про опыт Ааронова-Бома, который подчеркнул, что потенциалы реальны, и нефиг их пытаться выкидывать из теории.


опыт Ааронова-Бома, извините, не помню, но потенциалы реальны (измеримы)... это как бы очевидно, с точки зрения здравого смысла
а зачем квантовать описание эл.маг.поля? извините :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение27.05.2017, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Attendant в сообщении #1219241 писал(а):
в том смысле, что $\vec{A}\to\vec{A}+\operatorname{grad} f$, $\varphi\to \varphi-\frac{1}{c}\frac{\partial f}{\partial t}$ не добавляет никакого дополнительного (калибровочного) поля

А, понял. Видите ли, Вы сейчас пытаетесь единым взглядом охватить слишком много. В классической теории частицы рассматриваются иначе, чем в квантовой. В квантовой теории - в которой "калибровочность" (извините) выражается в добавлении поля - частицы тоже рассматриваются как поля. Причём и рассматриваются они изначально вне взаимодействия с другими частицами - говорят о свободных полях. А если Вы хотите добавить требование наличия определённой локальной симметрии (содержащей явную зависимость от пространственно-временной точки), то оказывается невозможным обойтись без других полей - и приходится их добавлять.

В классической теории калибровка выражается в наличии некоторой свободы в выборе потенциалов поля.

Вы знаете, не имею желания отбивать руки, но Вы хотите войти в теорию не через дверь, а через трубу, даже не через окно. Эта теория достаточно сложна для этого. Лучше начать с последовательного чтения соответствующей литературы. Если хотите - можно назвать конкретные книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение27.05.2017, 22:52 
Аватара пользователя


22/09/12
40
Планета Земля
Munin в сообщении #1219237 писал(а):
Вы спутали общее понятие "инвариантности" с лоренцевой инвариантностью. Пожалуйста, вернитесь к учебникам: ЛЛ-2 § 18 и Рубаков.
Когда говорят про "поворот" применительно к этим инвариантностям, то подразумевают "поворот" только в некоем "внутреннем" пространстве степеней свободы. Это вещь абстрактная, и поначалу про неё стоит думать алгебраически.


А разве лоренцева инвариантность - это не проявление глобальной инвариантности?
и почему поворот градиентов эл.маг.поля в трехмерном эвклидовом пространстве это вещь абстрактная?
гхм.... я понимаю, что чего-то не понимаю...

-- 28.05.2017, 00:01 --

Metford в сообщении #1219248 писал(а):
А, понял. Видите ли, Вы сейчас пытаетесь единым взглядом охватить слишком много. В классической теории частицы рассматриваются иначе, чем в квантовой. В квантовой теории - в которой "калибровочность" (извините) выражается в добавлении поля - частицы тоже рассматриваются как поля.
В классической теории калибровка выражается в наличии некоторой свободы в выборе потенциалов поля.
Эта теория достаточно сложна для этого. Лучше начать с последовательного чтения соответствующей литературы. Если хотите - можно назвать конкретные книги.


Вы совершенно правы. Я совершенно не знаком с КЭД. С классической электродинамикой - в объеме технического ВУЗа. И поскольку никогда не встречал понятия "калибровочной инвариантности" в классической ЭД, то недавно стал в тупик - в чем она выражается, например, применительно к системе уравнений Максвелла. Поэтому спросил.
Если же Вы подскажете последовательность чтения для изучения КЭД, начиная с основ (именно основных фундаментальных знаний, для дальнейшего понимания работ по КЭД) - буду благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение27.05.2017, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Attendant в сообщении #1219241 писал(а):
а зачем квантовать описание эл.маг.поля? извините :facepalm:

Чтобы перейти от ЭД к КЭД. Всё равно нам это понадобится для описания квантовых явлений излучения и поглощения света, рождения и аннигиляции пар, рад. поправок.

Attendant в сообщении #1219250 писал(а):
А разве лоренцева инвариантность - это не проявление глобальной инвариантности?

Это частный случай такой инвариантности. Бывают инвариантности, лежащие в "нашем пространстве" - лоренцева и общековариантность ОТО. А бывают лежащие "во внутреннем" - это как раз калибровочные теории стандартного вида. Вы пытаетесь рассуждать о вторых, думая о первых, и вообще не зная о разнице между ними.

Почему вы не читаете рекомендованных вам книг? Там же всё очень прозрачно написано!

Attendant в сообщении #1219250 писал(а):
и почему поворот градиентов эл.маг.поля в трехмерном эвклидовом пространстве это вещь абстрактная?

Потому что не в трёхмерном евклидовом.

Attendant в сообщении #1219250 писал(а):
Вы совершенно правы. Я совершенно не знаком с КЭД. С классической электродинамикой - в объеме технического ВУЗа.

Ну тогда вам надо начинать с вещей намного раньше, чем группа $\mathrm{SU}(3).$ Уж извините.

Attendant в сообщении #1219250 писал(а):
Если же Вы подскажете последовательность чтения для изучения КЭД, начиная с основ - буду благодарен.

Сначала всё-таки классическая ЭД в объёме ЛЛ-2. Хотя бы первые 5 глав, плюс несколько параграфов дальше. Там каждая буква важна.

Потом по КЭД, наверное, лучше не полноценный учебник, а для начала чего-нибудь простое и мотивирующее. А если вы квантовой механики не знаете - то сначала ещё и квантовую механику, причём достаточно подробно (чтобы понятны были волновые функции и векторы состояния, картины Шрёдингера и Гейзенберга, фейнмановское суммирование по путям, спины, многочастичные системы и тождественные частицы).

И уже после этого - вам никак не обойти Рубакова. Потому что все обходные пути - намного сложнее и зануднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение27.05.2017, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Attendant в сообщении #1219250 писал(а):
последовательность чтения для изучения КЭД, начиная с основ (именно основных фундаментальных знаний, для дальнейшего понимания работ по КЭД)

Т.е. ab ovo. Тогда первым делом хорошо прочитать книгу Л.Б. Окуня "Физика элементарных частиц". Она не даст ни в коем случае даже представления о квантовой теории поля - скорее она Вам покажет её кусочек и идеологию её приложения к физике элементарных частиц. Заодно прояснит некоторые вопросы, связанные с калибровочной инвариантностью (в квантово-полевом понимании). Книга читается легко, если что-то будет не особенно понятно, можно пропускать. Правда, не слишком много пропускать, конечно.
Потом можно попробовать перейти к собственно изучению теории и взяться за "КЭД - странная теория света и вещества" Фейнмана. Дальнейшее зависит от того, каково Ваше представление о квантовой механике. Если знакомство с ней выходило за рамки общей физики, то можно взять первый том книги Бьёркена и Дрелла "Релятивистская квантовая теория". Это уже серьёзно, но книга написана по-человечески. Если осилите эту книгу, то дальше будете ориентироваться сами. Если же квантовая механика Вам незнакома, то начинать нужно с неё, иначе всё равно ничего путного не выйдет.

Толстые тома типа Вайнберга и Пескина-Шрёдера не предлагаю. Это очень далеко от начального этапа обучения.

Upd. И да, Munin прав. Обязательно нужно быть знакомым с основами СТО и классической электродинамики в 4-мерном формализме. Ландау - не самый простой учебник, но, видимо, придётся прорываться (после чтения Фейнмана можно заняться, если этого ещё нет - или параллельно ему, если получится). В случае чего Вы знаете, где можно задавать вопросы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение27.05.2017, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Между популярной книгой Фейнмана и Бьёркеном-Дреллом я бы предложил Хелзена-Мартина. И после него, кстати, перечитать Окуня :-) (И Фейнмана.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение27.05.2017, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Поддерживаю. Первых шесть глав - прямо сразу после Фейнмана. Дальнейшее содержание тоже, конечно, заслуживает внимания, но последующие главы можно читать и позже.

Кстати, Munin, спасибо за напоминание: у меня в электронной библиотеке была только её английская версия - всё никак руки не доходили разжиться переводом. Вот сделал, наконец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 10:08 
Аватара пользователя


22/09/12
40
Планета Земля
Уважаемые Munin и Metford,
Благодарю за развернутый ответ. В самом деле. Как я уже говорил, объем моих более чем скромных знаний по физике, исчерпывается тремя томами Савельева И.В. с решением пары сотен задач. Что совершенно неудовлетворительно, для понимания современного состояния физики даже в самом общем виде :oops:

До Рубакова надо еще дойти :cry: . Потому, что даже простая фраза г-на Munin'a: "Глобальная инвариантность действует группой на всё пространство одновременно. А калибровочная - на каждую точку по отдельности, так что на разные точки действуют разные преобразования. (Функция "точка $to$ преобразование" непрерывна и дифференцируема.)" является для меня не вполне ясной. То, что глобальная инвариантность действует по всему [гильбертову в общем виде, да?] пространству - это понятно. Что такое: "функция в точке (х) непрерывна и дифференцируема" - понятно, условия Коши-Римана известны. Но общий смысл фразы - ускользает :facepalm:
Вы говорите, надо начать с Окуня? - "Книга читается легко, если что-то будет не особенно понятно, можно пропускать." - Вот это беда. Не могу ничего пропускать :roll: Всегда в учебниках "выводили из себя" фразы типа: "очевидно, что...", "опуская несущественные вычисления...", "не вызывает сомнений, что..." и т.п.
Это же как .... э-э-э.... музыка/архитектура/картина.... ты отслеживаешь мысленно строительство готического собора... величественный фундамент, восхитительные своды первого этажа... а потом /"очевидно, что"/ и ..... купол почему - то висящий в воздухе. А как купол опирается на фундамент - совершенно неочевидно :dontdothis:

-- 28.05.2017, 11:19 --

Munin в сообщении #1219266 писал(а):
Между популярной книгой Фейнмана


Подскажите, Вы имеете ввиду Фейнмановские лекции или что-то иное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
До Рубакова надо еще дойти :cry: . Потому, что даже простая фраза г-на Munin'a... является для меня не вполне ясной.

Она как раз из внутри Рубакова. То есть, начинаете его читать, и примерно в главе 4 всё это подробно начинается.

Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
То, что глобальная инвариантность действует по всему [гильбертову в общем виде, да?] пространству - это понятно.

Нет, здесь я имел в виду пространство-время Минковского.

Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
Что такое: "функция в точке (х) непрерывна и дифференцируема" - понятно, условия Коши-Римана известны.

Какие Коши-Риман? Нафиг-нафиг! Мы задаём функцию на пространстве-времени $\mathbb{R}^4,$ и дифференцируемость понимаем в смысле функции нескольких действительных переменных.

Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
Вы говорите, надо начать с Окуня?

Я бы не сказал. Окунь - это некий "взгляд с высоты птичьего полёта", обобщающий и связывающий воедино. И вообще несколько не про то. Я бы сказал, что здесь надо начинать с ЛЛ-2, а если это тяжело - то хотя бы с ФЛФ 5-6 (переходя к ЛЛ-2 обязательно).

Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
Вот это беда. Не могу ничего пропускать :roll:

Ну, в вашем случае это скорее благо.

Вспомнил ещё хорошую книгу (где-то на этапе Хелзен-Мартин и дальше):
Боголюбов, Ширков. Квантовые поля. ("Боголюбов-Ширков тонкий")

Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
Всегда в учебниках "выводили из себя" фразы типа: "очевидно, что...", "опуская несущественные вычисления...", "не вызывает сомнений, что..." и т.п.
Это же как .... э-э-э.... музыка/архитектура/картина.... ты отслеживаешь мысленно строительство готического собора... величественный фундамент, восхитительные своды первого этажа... а потом /"очевидно, что"/ и ..... купол почему - то висящий в воздухе. А как купол опирается на фундамент - совершенно неочевидно :dontdothis:

Для этого надо учиться и уметь читать учебники. Учебник читается с ручкой в руках. Выкладки вы повторяете за авторами, отслеживаете каждое преобразование формул шаг за шагом. Не просто переписываете, а если от вас закрыть текст, вы должны вычислить то же самое сами. И в итоге, когда вы видите "очевидно, что", вы просто получаете более серьёзную задачу, и восстанавливаете более длинный кусок вычислений. И сами подводите стены под этот купол.

-- 28.05.2017 11:02:17 --

Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
Подскажите, Вы имеете ввиду Фейнмановские лекции или что-то иное?

В том месте я говорил про вышеупомянутую научно-популярную
Фейнман. КЭД: странная теория света и вещества.
(Часто пишут с тире, но это ошибка. По смыслу названия, и по смыслу оригинала, там должно стоять именно двоеточие.)

Это рассказ про КЭД "на пальцах", но не совпадающий со многими учебниками для начинающих: излагается подход "фейнмановского суммирования по путям / фейнмановского интеграла по траекториям", считающийся более продвинутой техникой, хотя и более эффективной, и в итоге в чём-то более интуитивной.

Кроме этой книги, стоит почитать (тоже научно-популярную)
Фейнман. Нобелевская лекция. Развитие пространственно-временной трактовки квантовой электродинамики.
конечно, ФЛФ 5-6 и 8-9
и ещё
Фейнман, Хибс. Квантовая механика и интегрирование по траекториям.
А можно (на уровне Хелзена-Мартина и Боголюбова-Ширкова) ещё и глянуть
Фейнман. Квантовая электродинамика.
Не путайте её с научно-популярной, это уже лекции для (американских) аспирантов, по-нашему для старшекурсников.

В общем, Фейнман - хороший автор, и его много не бывает. Подружиться с ним - это надолго.

-- 28.05.2017 11:07:15 --

Вообще как-то странно. Складывается впечатление, что вы тут треплетесь, а то, что вам рекомендуют, пропускаете мимо ушей.

На самом деле, названия книг и источников - для вас самое важное, что в этой теме, что в других аналогичных ситуациях. Вы их должны конспектировать, сразу же искать (на Колхозе, Либрусеке, в других источниках), скачивать, и сразу же пытаться в них заглянуть. Разумеется, собирать у себя на жёстком диске (или облаке) в единую коллекцию, причём структурированную по полочкам, чтобы всегда можно было заглянуть в ранее уже скачанное. И дальше постоянно работать с этими книгами: читать насквозь, заглядывать при обсуждении и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Attendant в сообщении #1219322 писал(а):
Вы говорите, надо начать с Окуня? - "Книга читается легко, если что-то будет не особенно понятно, можно пропускать." - Вот это беда. Не могу ничего пропускать

Я бы сказал так: не то чтобы "надо начать", а "можно начать". У нас тут разговор начался с калибровочных теорий. Это очень далеко от первых шагов в изучении теории. Книгу Окуня я посоветовал исключительно для того, чтобы Вы могли посмотреть на простом уровне, как оно устроено. А пропускать можно что-то именно вследствие того, что это взгляд обзорный. Ну, словно Вы поднялись на высокую башню - оттуда вид в целом хороший, но детали могут быть не видны - и это нормально. К этой книге потом можно будет вернуться, подобрать "хвосты".
Пропуски делать нежелательно, когда Вы систематически что-то изучать начинаете.

Рубаков - это, действительно, не для начала. Начните с Фейнмана - с его популярных лекций. Судя по всему, Вам всё равно нужно квантовую механику подучить. Так что 8-9 том в русском издании хорошо бы прочитать. А там уже переходить к классической электродинамике по Ландау. И читать не просто, как "Преступление и наказание", а с карандашом, как принято говорить. Проделывая все выкладки.

Munin в сообщении #1219336 писал(а):
Боголюбов, Ширков. Квантовые поля. ("Боголюбов-Ширков тонкий")

А я совершенно сознательно не стал советовать эту книгу, склонясь к Бьёркену-Дреллу. Мне представляется, что читать Боголюбова как фактически первую последовательную книгу по этому предмету лучше не нужно. Потом - да. У Б-Д лучше разжёвывается и мотивировки всего излагаемого хорошо приводятся. Этот курс лучше читать поле Хелзена-Мартина. Мне так думается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 15:18 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Munin в сообщении #1219336 писал(а):
Вспомнил ещё хорошую книгу (где-то на этапе Хелзен-Мартин и дальше):
Боголюбов, Ширков. Квантовые поля. ("Боголюбов-Ширков тонкий")

А чем она хорошая? Это урезанный вариант "толстой" книги, т.е. "Введения в теорию квантованных полей". Не помню, чтобы в тонком варианте что-то объяснялось проще или лучше, там просто половина вещей убрана, но это же не добавляет понимания.
Сейчас глянул снова - теорема Нетер, например, в "Квантовых полях" не доказывается, читатель отсылается к "Введению в теорию квантованных полей". Я бы после этого "Квантовые поля" дальше читать просто не смог. Это все равно хвалить что учебник по матанализу за то, что он более сжатый и с частью пропущенных доказательств.
Если я что-то не учитываю - скажите, но мы в свое время учились только по толстому варианту, тонкий никто не рекомендовал.

Еще недавно появилась книга Степаньянц "Классическая теория поля". По оглавлению и беглому просмотру - вроде неплохая, но тоже несколько сжато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Odysseus в сообщении #1219404 писал(а):
Еще недавно появилась книга Степаньянц "Классическая теория поля". По оглавлению и беглому просмотру - вроде неплохая, но тоже несколько сжато.

Это не для начала. Но книга хороша, да. Очень жалею, что не смог её достать в бумажном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 15:38 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Metford в сообщении #1219402 писал(а):
Munin в сообщении #1219336 писал(а):
Боголюбов, Ширков. Квантовые поля. ("Боголюбов-Ширков тонкий")

А я совершенно сознательно не стал советовать эту книгу, склонясь к Бьёркену-Дреллу. Мне представляется, что читать Боголюбова как фактически первую последовательную книгу по этому предмету лучше не нужно. Потом - да. У Б-Д лучше разжёвывается и мотивировки всего излагаемого хорошо приводятся. Этот курс лучше читать поле Хелзена-Мартина. Мне так думается.

Про "Квантовые поля" я выше написал и согласен, что она не подходит, но не как "первая книга", а вообще. Честно говоря, я не очень понимаю, на какого читателя она рассчитана и каковы ее цели.

При этом "Введение в теория квантованных полей" очень даже хороша как "первая последовательная книга по КТП". Она вполне замкнута и очень хорошо и понятно написана. Просто надо уточнить, что понимать под "первая последовательная книга":
- Она не подходит в качестве первого введения в классическую теорию поля. Эти разделы там, конечно, надо читать, как минимум, после ЛЛ-1 и ЛЛ-2.
- Она не подходит в качестве единственной книги по квантовой теории поля. Это чисто математический и операторный взгляд на КТП, который необходимо параллельно разбавлять феноменологией, методом континуальных интегралов, менее формальными и более подробными объяснениями некоторых моментов (в последнем смысле, очень хороша "Квантовая теория поля в двух словах" Энтони Зи). Но читать ее параллельно с другими учебниками по КТП, по-моему, вполне реально и несложно. Более того, даже полезно, поскольку ее строгость и последовательность способствуют уверенности в понимании. Если выражение "первая книга по КТП" понимать в этом смысле, то проблем с ней не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Odysseus в сообщении #1219409 писал(а):
Это чисто математический и операторный взгляд на КТП

Вот именно поэтому я о ней и не говорил. Обратите внимание: Attendant сказал, что у него за плечами только курс Савельева. Поэтому я исходил из более доступной формы изложения. На мой вкус (все мы здесь советуем по своему вкусу...) это Бьёркен и Дрелл. Достоинств "Введения в теорию квантованных полей" отрицать, конечно, не буду. Но ведь это почти энциклопедия :-) А ТС нужно войти в предмет.

Так-то есть разные капитальные курсы. Только зачем же сразу вопрошающего тяжёлой артиллерией глушить?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы в теории элементарных частиц
Сообщение28.05.2017, 15:52 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Metford Во многом, конечно, это дело вкуса. Мне, например, курсы общей физики никогда не были понятны, все время было ощущение некоторого обмана (если, конечно, учить их серьезно, а не просто читать как художественную или мотивирующую литературу). Теоретическая физика была намного яснее, и после нее общая ("феноменологическая") физика становилась намного понятнее. Т.е. я просто к тому, что "строгий и подробный" учебник может быть полезно читать одновременно с "упрощенным и доступным".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group