2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Что такое эксперимент
Сообщение01.03.2017, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
knizhnik в сообщении #1196269 писал(а):
Нет, Поппер не нужен; "наука" - это пустое слово, как и следовало ожидать.

Вот всегда так: приходит дилетант, сначала задаёт вопросы, а потом начинает высказывать свои собственные утверждения. Между этими двумя фазами ума у него не прибавляется. Поэтому утверждения глупы и не имеют никакой связи с вопросами, и полученными на них ответами.

-- 01.03.2017 19:44:03 --

knizhnik в сообщении #1196279 писал(а):
У меня были такие иллюзии, пока я не поднял здесь эту тему.

Боюсь, ваши иллюзии со временем только расширяются и усиливаются, и никто из собеседников не в силах помешать этому.

-- 01.03.2017 19:45:56 --

knizhnik в сообщении #1196293 писал(а):
Я хочу рассуждать на любом содержательном уровне, но пока не удается.

Для этого нужно начинать с другого конца. Так, как вы, - и никогда не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое эксперимент
Сообщение01.03.2017, 19:52 


11/08/16

312
Munin в сообщении #1196313 писал(а):
Вот всегда так: приходит дилетант, сначала задаёт вопросы
А может проблема в том, что дилетант не получает ответы?
Munin в сообщении #1196313 писал(а):
а потом начинает высказывать свои собственные утверждения.
Догадки, потому что нормальных ответов не последовало. До сих пор вы написали несколько скромных фраз слов, из которых можно извлечь минимум информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое эксперимент
Сообщение01.03.2017, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4605
knizhnik в сообщении #1196316 писал(а):
Догадки, потому что нормальных ответов не последовало. До сих пор вы написали несколько скромных фраз слов, из которых можно извлечь минимум информации.
А мне кажется, Вам всё объяснили.
Наука - это то, чем занимаются учёные.
Критерии научности того или иного эксперимента - такие, которые установило научное сообщество в данный период времени.
Кто определяет, кто учёный, а кто нет? Сами учёные и определяют.
Лжеучёные - это те, кого научное сообщество признало таковыми.
Петрик, конечно, может придумать свои критерии научности; но пока эти критерии не будут признаны научным сообществом, это будет просто фантазия, а не критерии научности.
Критерии научности имеют тенденцию к изменению и эволюции. Поэтому неразумно искать такие критерии один раз и навсегда.

Конечно, можно поискать более строгую формулировку для критериев научности, что и делали Поппер и другие.
Но надо понимать, что такая формулировка вторична по отношению к тому, что написано выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое эксперимент
Сообщение01.03.2017, 20:23 


11/08/16

312
Mikhail_K, то же самое справедливо для любой сферы деятельности и не специфично только для науки. Поэзия - это то, чем занимаются поэты, и все дальше по вашему списку. О специфике у вас не сказано ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое эксперимент
Сообщение01.03.2017, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8347
Цюрих
Mikhail_K, Ваша формулировка не работает, если существуют хотя бы два сообщества, каждое из которых называет себя учеными, а другое - лжеучеными. А на практике так и есть (опровергатели некоторых теорий очень любят объединяться в группы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое эксперимент
Сообщение01.03.2017, 20:46 


11/08/16

312
Мне убедительнее всего показались объяснения EUgeneUS. Из них можно резюмировать примерно следующий принцип: экспериментальная наука работоспособна. То есть она находит практические применения в производстве, в бизнесе. Но точно так же работоспособна и математика, которая наукой не является. Не основываться на эмпирических данных - это как бы консенсус в математическом сообществе. Тем не менее математика находит непосредственные применения, например, в программировании и в финансовой сфере. На вопрос что характерно именно для науки? я до сих пор не смог получить ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое эксперимент
Сообщение01.03.2017, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
knizhnik в сообщении #1196332 писал(а):
На вопрос что характерно именно для науки? я до сих пор не смог получить ответ.
На какой из вопросов
- что характерно именно для искусства?
- что характерно именно для философии?
- что характерно именно для инженерии?
Вы сами можете дать ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое эксперимент
Сообщение01.03.2017, 21:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
knizhnik в сообщении #1196332 писал(а):
Мне убедительнее всего показались объяснения EUgeneUS. Из них можно резюмировать примерно следующий принцип: экспериментальная наука работоспособна.


Плохие были объяснения, раз Вы сходили по кругу, а на меня ссылаетесь.

knizhnik в сообщении #1196332 писал(а):
Но точно так же работоспособна и математика, которая наукой не является. Не основываться на эмпирических данных - это как бы консенсус в математическом сообществе. Тем не менее математика находит непосредственные применения, например, в программировании и в финансовой сфере.


Поймите уже, что математика не является наукой (в том смысле слова "наука", который вкладывал Поппер) только лишь по той причине, и только до тех пор, пока оперирует абстрактными понятиями без их сопоставления с объектами реального мира. Как только абстрактные понятия сопоставляются с чем-то реальным, например целые числа с копейками, это уже не совсем математика, а мат. модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое эксперимент
Сообщение01.03.2017, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
knizhnik в сообщении #1196316 писал(а):
А может проблема в том, что дилетант не получает ответы?

Иногда. Но не в данном случае.

knizhnik в сообщении #1196316 писал(а):
Догадки, потому что нормальных ответов не последовало.

А ещё дилетанты очень любят делить ответы на "нормальные" и "не нормальные". Опять на основе своего мусора в голове: просто по тому, что одни ответы им нравятся, созвучны собственному звону, а другие - нет.

Учёный начинается в тот момент, когда он готов принять ответ, который ему не нравится.

-- 01.03.2017 23:15:20 --

knizhnik в сообщении #1196332 писал(а):
Но точно так же работоспособна и математика, которая наукой не является.

Принято говорить, что математика не является естественной наукой. И это верно: она не исследует окружающий реальный мир.

knizhnik в сообщении #1196332 писал(а):
Не основываться на эмпирических данных - это как бы консенсус в математическом сообществе.

Вообще говоря, нет. Очень часто эмпирические данные - те или иные математические эксперименты - служат основой поисков или надежд на те или иные математические факты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое эксперимент
Сообщение01.03.2017, 23:40 


11/08/16

312
Munin в сообщении #1196382 писал(а):
А ещё дилетанты очень любят делить ответы на "нормальные" и "не нормальные". Опять на основе своего мусора в голове: просто по тому, что одни ответы им нравятся, созвучны собственному звону, а другие - нет.
Иногда. Но не в данном случае. В данном случае нормальный ответ - это прямой ответ на мой вопрос, без искажений. Не нормальный - на что-то косвенное или посторонее, о чем я не спрашивал.
Munin в сообщении #1196382 писал(а):
Учёный начинается в тот момент, когда он готов принять ответ, который ему не нравится.
Для начала учёный должен быть способен отличить ответ от информационного шума.
Munin в сообщении #1196382 писал(а):
knizhnik в сообщении #1196332 писал(а):
Не основываться на эмпирических данных - это как бы консенсус в математическом сообществе.

Вообще говоря, нет. Очень часто эмпирические данные - те или иные математические эксперименты - служат основой поисков или надежд на те или иные математические факты.
Не нет, а да. А основой надежд может служить все что угодно, хоть религия. Речь не о надеждах, а о доказательствах фактов, которые проводятся в математике без каких-либо (каких угодно) экспериментов. Даже если какие-то отдельные идеи происходят в математике из так называемых естественных наук, то для воспроизведения доказательства совершенно не нужно знать об этом происхождении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое эксперимент
Сообщение02.03.2017, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
knizhnik в сообщении #1196392 писал(а):
В данном случае нормальный ответ - это прямой ответ на мой вопрос, без искажений.

Он был вам дан.

(Оффтоп)

Вот троллей-то развелось...


knizhnik в сообщении #1196392 писал(а):
Речь не о надеждах, а о доказательствах фактов

Э нет. Наука состоит не только из доказательств фактов. Это только дилетанты думают, что наука - только то, что написано в учебнике. Им невдомёк, что науку как-то делают, кто-то делает, и что там, где её делают, она часто бывает в сыром и недоделанном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое эксперимент
Сообщение02.03.2017, 00:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Мне тоже кажется, что требуемый ответ уже неоднократно дан в теме. А еще мне кажется, что после замечания, предупреждения и недельного бана за одно и то же - провокацию флейма - участнику knizhnik следует выписать месячный бан по итогам темы за то же самое прегрешение, что я и делаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group