2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение10.01.2017, 22:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
angor6 в сообщении #1183223 писал(а):
Меня интересуют не вообще учебники для математического самообразования, а "Курс высшей математики", написанный В. И. Смирновым.
Помимо уже написанного выше, есть еще одно обстоятельство: курс предназначен для физиков, что определило и отбор материала, и форму его подачи. При этом далеко не всем физикам математика нужна в таком объеме (и не всем - именно такая), так что найти того, для кого этот курс окажется наиболее подходящим, достаточно нетривиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение12.01.2017, 02:24 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Zoeken в сообщении #930745 писал(а):
.........
А вот, кстати, что вы можете сказать по поводу тов. Лузина? Я его не читал ̶н̶о̶ ̶о̶с̶у̶ж̶д̶а̶ю̶ и хотел бы узнать вашего мнения об этом авторе?


Для меня книга: Лузин Н.Н. "Дифференциальное исчисление" примечательна тем, что в ней есть изображения и уравнения 4-лепестковой полярной розы и 8-лепестковой полярной розы. Ни в одной книге по математическому анализу я больше такого не встречал. Эту информацию можно найти в математической энциклопедии, в математическом словаре, в справочном руководстве и т.д., а вот в книге по математическому анализу только здесь нашёл.

Brukvalub в сообщении #930895 писал(а):
Есть еще весьма продвинутый курс матана, написанный Ю.Г.Решетняком, целых 4 тома. В нем все написано современным языком, неспешно и подробно.......


Спасибо Вам большое за такой замечательный курс.

А какой современный задачник по математическому анализу могут мне посоветовать участники форума? Так, чтобы там было не: $y=f(x)$, а именно $f: X \to Y$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение12.01.2017, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Shtorm, спасибо за непревзойденный троллинг! Даже мне, сверхопытному троллю 80-го левела, до сих пор непросто даются столь элегантные конструкции, как эти:
Shtorm в сообщении #1183885 писал(а):
Для меня книга: Лузин Н.Н. "Дифференциальное исчисление" примечательна тем, что в ней есть изображения и уравнения 4-лепестковой полярной розы и 8-лепестковой полярной розы. Ни в одной книге по математическому анализу я больше такого не встречал. Эту информацию можно найти в математической энциклопедии, в математическом словаре, в справочном руководстве и т.д., а вот в книге по математическому анализу только здесь нашёл.


Shtorm в сообщении #1183885 писал(а):
А какой современный задачник по математическому анализу могут мне посоветовать участники форума? Так, чтобы там было не: $y=f(x)$, а именно $f: X \to Y$ ?

С удовольствием и почтением рукоплещу Вашему мастерству! :oops: :appl: :appl: :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение12.01.2017, 11:29 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Shtorm, странное пожелание у Вас к сборнику задач. Еще более странен выбор ветки, в которой Вы задали такой вопрос. Из известных мне сборников задач по математическому анализу как-то удовлетворяет вашему пожеланию указанная Brukvalub книга. (Обозначения современные, но без фанатизма.) [Upd] И у Дороговцева можно найти Вами желаемое.[/Upd]

 i  Обсуждать задачники по математическому анализу вне контекста самообразования лучше в соответствующей ветке: «Задачники по математическому анализу».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group