2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение02.12.2016, 06:27 


28/12/06
29
Новосибирск
Уж не знаю, куда моё потрясение отнести - к физике или к психологии, но впервые я это прочувствовал именно в физике, так вот - меня потрясло наличие фриков. Причём в таком количестве, что на психическую неадекватность или троллинг никак не списать.
Собственно, это удивляет до сих пор - как может вполне нормальный человек в чём-то не разобравшись, чего-то не зная это самое что-то опровергать и придумывать вместо этого какую-то белиберду. Это как если бы я, не зная китайского языка стал бы доказывать китайцу, что иероглифы он читает неправильно.

Ну а конкретно в физике меня ну очень удивила пятимерная теория Калуцы-Клейна, точнее факт появления "из ничего" электромагнетизма. Но потрясение было гораздо слабее, чем в случае с фриками. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение02.12.2016, 06:36 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Сургонт Е Ф в сообщении #1173522 писал(а):
как может вполне нормальный человек в чём-то не разобравшись, чего-то не зная это самое что-то опровергать

Обычная история. При чём здесь физика?
Жена, дающая советы мужу за рулём. Начальник, объясняющий подчинённому, как проста его задача. Юсер с банкой пива и решающий на политфоруме мировые проблемы.
Человек знает, что он-то "разобрался", и вполне компетентен в теме опровержения и уточнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение02.12.2016, 07:34 


28/12/06
29
Новосибирск
atlakatl в сообщении #1173523 писал(а):
Жена, дающая советы мужу за рулём. Начальник, объясняющий подчинённому, как проста его задача. Юсер с банкой пива и решающий на политфоруме мировые проблемы.
Человек знает, что он-то "разобрался", и вполне компетентен в теме опровержения и уточнения.

Да, конечно, вы правы. Такую стадию проходят многие. Я тоже в своё время "доказывал", что скорость света вполне преодолима. Но стадия эта по идее быстро проходит, у меня - с осознанием того факта, что, наверное, все эти учёные не дураки и неправ почти наверняка я.

(Оффтоп)

Но ведь и логика не действует. Если человек искренне заблуждается, то по идее, ему можно объяснить, в чём он неправ, и он должен бы понять... Значит, тут что-то другое, если бы человек совсем не поддавался логике, он был бы идиотом (в психиатрическом смысле). Жена вполне поддаётся убеждению, начальнику достаточно предоставить план работ с разбивкой по сложности и времени, политика дело тонкое, нематематизируемое. Все они поддаются логике. Но фрики - нет. Ну что такого, что ты не разбираешься в физике, математике, лингвистике? Зато ты можешь починить кран, хороший управленец, водишь машину и даже прыгал с парашютом... Зачем с пеной у рта выдумывать очередной вариант парадокса близнецов (при этом не умея даже чертить пространственно-временные диаграммы)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение02.12.2016, 20:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Сургонт Е Ф в сообщении #1173525 писал(а):
Такую стадию проходят многие.
Я бы не сказал «многие». Всё же тогда фричества было бы много-много больше. Сейчас пока явно «дураков мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу», и если бы было на порядок-полтора больше… ну, будем надеяться, что не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение02.12.2016, 23:26 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1173696 писал(а):
Сургонт Е Ф в сообщении #1173525 писал(а):
Такую стадию проходят многие.
Я бы не сказал «многие». Всё же тогда фричества было бы много-много больше. Сейчас пока явно «дураков мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу», и если бы было на порядок-полтора больше… ну, будем надеяться, что не будет.

По-моему, фрики получаются из тех, кто интересуется физикой, но не имеет достаточно ума/времени/трудолюбия для её освоения. А потрясать мир сногсшибательными открытиями хочется уже сейчас.

Подавляющее большинство людей физикой практически не интересуются, и только благодаря этому не пополняют ряды фриков. (А вовсе не потому, что "дураков мало".) Если же всё-таки всерьёз заинтересовать обывателя физикой, то с большой вероятностью из него получится новый фрик, а не физик. (Впрочем, большинство обычных людей не могут долго пребывать в возбуждённом состоянии — построив парочку неработающих "вечных двигателей на постоянных магнитах" по чертежам с YouTube, они благополучно переходят обратно на более низкий уровень заинтересованности.)

В математике фриков гораздо меньше, чем в физике — из-за повышенной сложности освоения предмета, ведь там ничего нельзя пощупать руками, а вместо этого надо много думать головой. Те же фрики, которые всё-таки преодолевают барьер необходимости абстрактного мышления, в основном оказываются пойманы Великой теоремой Ферма, поскольку она обманчиво проста для понимания и при этом широко разрекламирована. (Я и сам, грешен, когда-то переболел этим... :facepalm: До сих пор вспоминать стыдно.) Там они и остаются, годами ищут красивое и короткое доказательство ВТФ, начисто игнорируя в математике всё остальное, не столь "великое". Более серьёзные математические проблемы для фриков настолько несъедобны, что не могут создать в голове даже минимальной видимости понимания, достаточной для зарождения желания "заявиться с лопатами и вилами, покумекать и выправить дефект".

В гуманитарных же науках нет таких чётких критериев истинности и проверяемости, как в точных науках, поэтому и фрики там не сильно выделяются на общем фоне. Скорее можно говорить о плавном переходе от серьёзных учёных к "не очень серьёзным" учёным и далее к фрикам. (Причём отличить одних от других бывает не так-то просто.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение02.12.2016, 23:37 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Жестокая задача, где людей заставляют нести тяжелую плиту :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение02.12.2016, 23:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1173732 писал(а):
Подавляющее большинство людей физикой практически не интересуются, и только благодаря этому не пополняют ряды фриков.
Я бы не сказал «только поэтому», а так вы ничего нового не открыли, потому я об этом и не написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение03.12.2016, 01:33 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1173738 писал(а):
Я бы не сказал «только поэтому»

Да, Вы правы. Но всё же это одна из главных причин. Нет тяги к физике и изобретательству — нет и фричества. Большинство людей защищает от скатывания во фричество вовсе не полученное когда-то образование, а банальное отсутствие интереса. Смотреть "Дом-2" им интереснее, чем из магнитов что-то лепить.

В этом плане, если честно, фрики вызывают у меня больше уважения — своим благородным безумием. В них, по крайней мере, есть искра — пусть даже от короткого замыкания в голове.

arseniiv в сообщении #1173738 писал(а):
а так вы ничего нового не открыли

Конечно же, мой пост не содержит ничего нового. А должна была быть какая-то сенсация?.. Пока здесь на тему фричества вообще никто, кроме Сургонт Е Ф, не сказал ничего нового. Сургонт Е Ф подарил миру красивую аналогию (про китайский язык).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение03.12.2016, 01:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1173759 писал(а):
В этом плане, если честно, фрики вызывают у меня больше уважения — своим благородным безумием.
Ну это вы выбрали из них весьма узкую полосочку толщины 0. Благородность безумие должно заслужить!

В общем, вы многословны, а я вредный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение03.12.2016, 02:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1173763 писал(а):
Благородность безумие должно заслужить!

Я считаю, что в их случае оно вполне заслуживает. Если сравнивать, к примеру, безумие алкогольного делирия и безумие "опровержения" СТО при помощи школьной математики, то последнее явно благороднее (конечно, если не является следствием первого).

Хотя всё это, безусловно, не идёт ни в какое сравнение с величественным благородным безумием некоторых серьёзных научных теорий.

Но ведь и среди аристократов могут встречаться как состоятельные и влиятельные, так и обедневшие, еле сводящие концы с концами. Протёртый до дыр кафтан — ещё не признак отсутствия благородной крови. :) И уж точно не признак отсутствия благородства.

P.S. Предлагаю заканчивать оффтоп. Не хотелось бы замусоривать такую хорошую тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение11.12.2016, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Отсутствие понимания проблем технической и экспериментальной физики и ее нужд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение15.12.2016, 22:01 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Первая фраза на лекции "Как решать физические задачи " - "Чтобы решить физическую задачу, нужно представить себя бревном".
Лектором был Могилевский Михаил Алексеевич

UPD:
Возможность постановки задачи о дифракции кирпича на щели из двух досок.
Наличие связи между термодинамической и информационной энтропией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение15.12.2016, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А дальше он объяснил, что он имел в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение15.12.2016, 23:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Munin в сообщении #1177374 писал(а):
А дальше он объяснил, что он имел в виду?


Конечно, лекция же не из одной фразы состояла. В вольном пересказе, в физических задачах оперируют очень простыми объектами - брусок, шарик, колесо, блок, веревка, бревно... Вот этим бревном и нужно себя представить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение16.12.2016, 13:53 


11/01/11
137
То, что два гравитирующих тела могут отталкиваться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group