2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 00:45 


26/09/16
49
Для двух любых целых чисел можно придумать любую зависимость! И что с этого?
Давайте разбираться в доказательстве! Развиваем мысль: числа $X  Y$ и $(X-Y)$ зависимы, и в связи с этим... (что не так в доказательстве?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
TPB в сообщении #1168806 писал(а):
Давайте разбираться в доказательстве! Развиваем мысль: числа $X  Y$ и $(X-Y)$ зависимы, и в связи с этим... (что не так в доказательстве?)
Ну, это к Вам вопрос, я-то тут причём? Это же не моё рассуждение. Вы зачем-то требовали независимости чисел, значит, она для чего-то нужна. А если она не нужна, зачем Вы про неё говорили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
TPB в сообщении #1168806 писал(а):
Давайте разбираться в доказательстве!

В каком "доказательстве"? Пока никакого доказательства нет, есть "пурга", есть вопросы к этой "пурге", но нет ответов. Разбираться не в чем, тему можно закрывать.
Кстати, и обман в этой теме наличествует: вы нарушили требование записать свое доказательство для $n=3$. Вместо этого вы переписали доказательство Эйлера, а следом погнали свою "пургу". Нужно пожаловаться модераторам на обман, чтобы неповадно было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 00:59 


26/09/16
49
Ещё раз вам говорю, что я под независимостью двух чисел имел ввиду только то, что я не налагаю искусственно на них какую-то связь - они у меня могут быть какие угодно взаимно простые числа. То есть я наоборот учитываю абсолютно любые целые взаимно простые числа!
И всё! Я мог бы этого не говорить - от этого в моём доказательстве ничего бы не поменялось!
Не понимаю, как вы этого не можете понять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
TPB, согласно правилам этого раздела, вы должны записать свое (а не Эйлерово!) доказательство для $n=3$ . Предлагаю вам не нарушать правила и записать требуемое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 01:10 


26/09/16
49
Brukvalub в сообщении #1168815 писал(а):
TPB, согласно правилам этого раздела, вы должны записать свое (а не Эйлерово!) доказательство для $n=3$ . Предлагаю вам не нарушать правила и записать требуемое.

В дополнении к основным правилам форума сказано:
"Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3".
Что я и сделал! Применение универсальных формул разложения позволяет доказать ВТФ для любой степени, начиная с четвёртой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
TPB в сообщении #1168817 писал(а):
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3".
Что я и сделал!

Вы переписали чужое доказательство, а требование правил означает, что нужно записать свое, а не чужое доказательство для $n=3$. Вот и напишите СВОЕ доказательство для этого случая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 01:48 


26/09/16
49
Brukvalub в сообщении #1168821 писал(а):
требование правил означает, что нужно записать свое, а не чужое доказательство для $n=3$.

С чего Вы взяли, что я обязан представить именно СВОЁ доказательство? Это Вам так хочется?
Я для Вас привёл своё доказательство для четвёртой степени! Но, к сожалению, Вы или не хотите, или не можете его понять... Я за Вас это также не смогу сделать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 02:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
TPB в сообщении #1168823 писал(а):
С чего Вы взяли, что я обязан представить именно СВОЁ доказательство? Это Вам так хочется?

Нет. Так написано в правилах. Читаем: "Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3".
Эйлер не делал "попытки доказательства", он написал верное доказательство. А вот вы - делаете (явно негодную) попытку доказательства, и, чтобы проверяющим было легче разобраться, именно к вам (а не к Эйлеру) предъявляется требование начать с $n=3$ . Не нужно прикидываться, что вы этого не понимаете и держать нас за "болванов в польском преферансе", подсовывая нам доказательство Эйлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 02:24 
Аватара пользователя


10/08/16
102
Уважаемый TPB! Давайте я укажу то место Вашего доказательства, начиная с которого он превращается в пу…. Не будем использовать инвективу и скажем так - в нечто, что никак нельзя назвать доказательством. Вот оно:
TPB в сообщении #1167377 писал(а):
$Z^4 = (X-Y + r)^4 = (X-Y)^4 + 4  (X-Y)^3   r + 6  (X-Y)^2  r^2 + 4  (X-Y)  r^3 + r^4$,
откуда видно, что каждое слагаемое, кроме первого, делится на число $r$, поэтому число $r$ никак не зависит от числа $(X-Y)$, и его в качестве единственного общего множителя можно вынести за общие скобки:
Именно в этом месте появляется Ваша легендарная "числовая независимость", которую Вы в дальнейшем нещадно эксплуатируете.
При таких обстоятельствах, Вам следует полностью переписать своё доказательство, которое в настоящий момент в лучшем случае можно признать зашифрованным доказательством. И уделите особое внимание своему речевому аппарату (я имею в виду, прежде всего, математический речевой аппарат).
Что касается того, что у Вас нет доказательства ВТФ-3, но есть доказательство ВТФ-4 и далее, то, на мой взгляд, с Вашей стороны не было бы нарушением Правил, если бы Вы, изначально оповестив об этом, представили бы вместо доказательства для случая n = 3 доказательство для случая n = 4. Но Вы же об этом не сказали! При таких обстоятельствах, представление Вами известного всем доказательства выглядит, как издевательство над читателями Вашей темы. А это неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 06:42 


26/09/16
49
cmpamer в сообщении #1168827 писал(а):
При таких обстоятельствах, Вам следует полностью переписать своё доказательство, которое в настоящий момент в лучшем случае можно признать зашифрованным доказательством. И уделите особое внимание своему речевому аппарату (я имею в виду, прежде всего, математический речевой аппарат).

Кажется, я понял в чём тут дело! Вы читаете моё описание без привязки к формулам! И своё непонимание выдаёте за ошибку в доказательстве. Можете смотреть только сами формулы, если моё, обрамляющее эти формулы, описание Вам не понятно. Справедливость доказательства от этого не изменится! Но нужно разбираться в формулах. А это, как я вижу, для Вас непосильная задача! Но ведь по такому принципу делимости строились все классические доказательства времён П. Ферма! Поэтому, сидите думайте, разбирайтесь... Может быть и поймёте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 06:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
TPB, еще раз: ПРАВИЛА требуют, чтобы сначала вы изложили именно СВОЕ доказательство для $n=3$ . Предлагаю вам не нарушать ПРАВИЛА и изложить требуемое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 11:55 
Аватара пользователя


15/09/13
387
г. Ставрополь
Brukvalub в сообщении #1168765 писал(а):
Ни один ферманьяк ни разу ничего путного не мог сказать, все они, включая вас, чудовищно косноязычны и не способны к последовательным математическим рассуждениям.

А кто такие ферманьяки? Да и способность решать сложные школьные задачи никак не связана с красноречием (ИМХО).

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 13:16 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
TPB, Вы нарушаете по меньшей мере два правила форума.
1) Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая $n=3$ (написано прямо на этой странице над заголовком темы).
2) Публикуя свои взгляды на форуме, автор принимает на себя обязательства вежливо, четко и по существу отвечать на вопросы, заданные участниками обсуждения вежливо, четко и по существу. Безусловно обязательны ответы на вопросы, заданные несколькими участниками, представителями администрации или участниками форума, имеющими статус "Заслуженный" (пункт 3.2 Правил форума).

Поэтому будьте любезны подробно изложить свои рассуждения и вычисления именно для третьей степени. Не рассуждения Эйлера или чьи-то ещё, а именно свои. Если по какой-то причине ваши рассуждения в случае третьей степени не проходят, излагайте их для наименьшей степени, для которой они годятся, с точным указанием места, где возникает препятствие в случае третьей степени.

Если это не будет сделано, тема будет закрыта.

 !  Jnrty:
Предупреждение за нарушение указанных правил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение15.11.2016, 05:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
TPB в сообщении #1168813 писал(а):
Ещё раз вам говорю, что я под независимостью двух чисел имел ввиду только то, что я не налагаю искусственно на них какую-то связь - они у меня могут быть какие угодно взаимно простые числа. То есть я наоборот учитываю абсолютно любые целые взаимно простые числа!
И всё! Я мог бы этого не говорить


и не говорите, поскольку не можете придать этим словам точного смысла.
В нескольких попытках определения Вы даете различные, несовпадающие описания.
TPB в сообщении #1168721 писал(а):
(1)В моём понимании независимость двух чисел заключается в отсутствии всякой математической связи между ними.

Итак, чтобы установить независимость в ЭТОМ определении нужно
1. Определить, что такое математическая связь.
2. Доказать, что такой связи не может быть.
Ни того, ни другого не сделано.
TPB в сообщении #1168736 писал(а):
(2)Но когда я говорю, что числа $X  Y$ и $(X-Y)$ независимы - это значит, что я не налагаю на них никаких искусственных связей в виде математических формул.

В этом определении 'независимость ' субъективна, зависит от действий или бездействий автора. Любое следствие из такого определения должно быть доказано. Доказательство отсутствует.
TPB в сообщении #1168759 писал(а):
(3)Не понимаю, зачем Вы мне приводите ещё одну искусственно придуманную зависимость? Какое это имеет отношение к моему доказательству?

Автор узурпирует право считать зависимости искусственными или нет. Критерия такового автор не формулирует.
TPB в сообщении #1168806 писал(а):
(4)Для двух любых целых чисел можно придумать любую зависимость! И что с этого?

Автор меняет точку зрения, разрешая другим лицам придумывать зависимости, но заявляя, что эти зависимости не влияют на 'доказательство'
TPB в сообщении #1168813 писал(а):
(5)Ещё раз вам говорю, что я под независимостью двух чисел имел ввиду только то, что я не налагаю искусственно на них какую-то связь - они у меня могут быть какие угодно взаимно простые числа.

Автор возвращается к субъективному понятию независимости. То есть, это понятие определяется конкретным во времени мнением автора и может меняться в зависимости от изменения его настроения, что делает свойство независимости непроверяемым.. Тем не менее, автор рассматривает следствия из 'независимости' как установленные математические факты. Доказательства, как обычно, отсутствуют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group