2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение03.05.2008, 09:12 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Я как раз хотел, если мою дипломку оставят себе в универе, запрограммировать на разгон чипсет, чтобы он сгорел или уничтожил свой код. ЕЕРROM думаю этому поможет))) Ну мало ли, вдруг присвоят себе мою дипломку ))).

У вас предполагается какое-то ноу-хау? Если нет, то зачем присваивать? Если да, то защита своей интеллектуальной собственности делается не такими методами. Тем более что одинокий запрограммированный контроллер, как правило, никого не интересует. Всех интересует комплект документов для повторения вашей разработки в серии.

Цитата:
Еще вопрос. Как вообще программировать микроконтроллер. Принес кварц, как туда код внедрить код? Для этого надо припаять ее к плате специальной и через какой то интерфейс туда внести??

Каждый контроллер имеет как минимум два режима работы: режим программирования, и режим выполнения запрограммированного кода (рабочий режим). Вход в режим программирования осуществляется, как правило, с помощью специальных электрических манипуляций, например у Меги специальным образом дергается ножка Reset.
Это все относится к контроллерам с внутренней flash-памятью. Если в системе устанавливается внешняя память (прецессор должен уметь с ней работать), то ее программирование надо читать в документации на память.
Само программирование происходит естественно через определенный интерфейс с помощью определенного протокола (см. определение терминов в литературе). Устройство, реализующее преобразование стандартного интерфейса компьютера (например, COM) в интерфейс процессора, называется программатором. Также программатором называется программа на PC, которая осуществляет непосредственно заливку программы в процессор, используя определенный протокол.
Естественно процессор должен быть штатно распаян, на него подано питание, присутствовать минимальная обвязка и т.п.
Подробнее смотрите в литературе, я не могу расписать все досконально, ибо это будет целая книга, и такие вещи уже расписаны неоднократно.

P.S. Я применяю слова микроконтроллер и процессор как синонимы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2008, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Kubat писал(а):
Я как раз хотел, если мою дипломку оставят себе в универе, запрограммировать на разгон чипсет, чтобы он сгорел или уничтожил свой код. ЕЕРROM думаю этому поможет))) Ну мало ли, вдруг присвоят себе мою дипломку ))).

Ваша дипломная работа принадлежит университету. Поэтому присвоить её можете только Вы и недобросовестные сотрудники, украв у университета.

И помогать Вам в этом совершенно не хочется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2008, 20:02 


21/03/06
1545
Москва
незваный гость писал(а):
Ваша дипломная работа принадлежит университету. Поэтому присвоить её можете только Вы и недобросовестные сотрудники, украв у университета.

Незваный гость, мы с Вами когда-то обсуждали тему копирайта, все-таки позволю себе не согласиться.

Во-первых, необходимо читать контракт с университетом. Во-вторых, закон об авторских и смежных правах. Я вот чисто с житейской т.з. далеко не уверен, что гениальный курсовой проект, на более чем 50% являющийся заслугой автора, т.е. студента, должен обязательно принадлежать ВУЗ'у. И потом - ну пусть авторские и смежные права отойдут ВУЗ'у. Как он ими может распорядиться??? Что перечислено в его (ВУЗ'а) перечне на оказываемые услуги? Право на преподавательсукую деятельность? Несомненно. Право на предпренимательскую/производственную деятельность? Не уверен на 100%. Итого может получиться: гениальная курсовая - изобретение/открытие, похороненная под копирайтом конкретного ВУЗ'а, который не вправе реализовать ее для человечества... ИМХО не правильная ситуация получается.

А по поводу идеи Kubat'а, конечно, идея малодушная и подлая. Защита собственной интеллектуальной собственности осуществляется не так (по крайней мере, в цивилизованных странах).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
e2e4 писал(а):
Право на предпренимательскую/производственную деятельность? Не уверен на 100%. Итого может получиться: гениальная курсовая - изобретение/открытие, похороненная под копирайтом конкретного ВУЗ'а, который не вправе реализовать ее для человечества...

Полагаю, что в этом случае разработка принадлежит государству/общее пользование (public domain). Всё-таки, делалась не на коленках, а на деньги налогоплатильщиков. Даже если студент делал, то лаборатории, зарплата научного руководителя — не из его кармана.

В конце концов, это выбор студента. Ну сделал он патентуемую работу — так зачем её публиковать, как диплом? Если ты такой крутой, сделай что-нибудь другое. Это-то не должно быть проблемой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 14:16 


21/03/06
1545
Москва
незваный гость писал(а):
:evil:
e2e4 писал(а):
Право на предпренимательскую/производственную деятельность? Не уверен на 100%. Итого может получиться: гениальная курсовая - изобретение/открытие, похороненная под копирайтом конкретного ВУЗ'а, который не вправе реализовать ее для человечества...

Полагаю, что в этом случае разработка принадлежит государству/общее пользование (public domain). Всё-таки, делалась не на коленках, а на деньги налогоплатильщиков. Даже если студент делал, то лаборатории, зарплата научного руководителя — не из его кармана.

В конце концов, это выбор студента. Ну сделал он патентуемую работу — так зачем её публиковать, как диплом? Если ты такой крутой, сделай что-нибудь другое. Это-то не должно быть проблемой.


Согласен с Вами полностью. Однако, мне известны случаи (как минимум два) коммерческого использования наработок студентов их научными руководителями (оба раза научные руководители совмещали преподавательскую и предпренимательскую деятельности в одной сфере). В подобных ситуациях налогоплательщики несут потери.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2008, 07:58 


25/01/06
102
Возвращаясь к исходной теме, вот ссылочка на детали того, как все можно сделать для беспроводных камер из готовых компонент (бесплатно доступных с веба): http://www.arkab.net/ImageProc/x10.html (достаточно введение прочитать)

Насчет авторских прав - публикуйте все, что можно! (Если только работа не сделана на специальных условиях это запрещающих, например, секретная) Дипломная работа - это квалификационная работа, она только выиграет от того, что ее прочитает как можно больше людей. Если она хорошая, то так можно приобрести солидное профессиональное реноме еще будучи студентом.

Имейте ввиду, что запатентовать самому - дело непростое и хлопотное. С другой стороны, если "украдут" и используют, то это отличная строчка в Ваше resume. С такой строкой и на работу возьмут куда захотите и за те деньги, которые попросите. Удачи!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2008, 09:08 


21/03/06
1545
Москва
Igor Borovikov писал(а):
С другой стороны, если "украдут" и используют, то это отличная строчка в Ваше resume. С такой строкой и на работу возьмут куда захотите и за те деньги, которые попросите.

Вашими бы устами, да мед пить :D. Интересно, а укравший, наверное, в трудовую студента впишет подтверждение, что его работа честно украдена и используется с коммерческим успехом? :D :D :D

Igor Borovikov писал(а):
Возвращаясь к исходной теме, вот ссылочка на детали того, как все можно сделать для беспроводных камер из готовых компонент (бесплатно доступных с веба): http://www.arkab.net/ImageProc/x10.html (достаточно введение прочитать)

Что-то Вы такое сложное даете, да еще и на иностранном. Зачем это читать новичку??? Если уж хочется готовых проктов, то в инете масса, рассчитанных как раз на обучение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2008, 09:59 


25/01/06
102
Цитата:
Зачем это читать новичку???


Дык я и не заставляю. Было обещано, я и прислал, а дальше уже автор темы как нибудь самостоятельно решит, что с этим делать. А иностранные знать полезно - в хозяйстве пригодится.

Насчет патентов. В моей практике патенты встречались в основном такого типа - компания защищала свои интересы патентуя все, что ни попадя, чтоб только их не засудили конкуренты. Если интересно, пришлю ссылку, например, Apple пытался запатентовать показ картинок с alpha каналом на экране монитора. Но не для того, чтоб охотиться за нарушителями, а чтоб, например, Мелкософт их не засудил за это же самое.

С другой стороны, Immersion засудил Sony за использование контроллера для Playstation2, в котором моторчик трясется в ответ на ввод пользователя. Заработали на этом нехилые бабки. Фишка в том, что Мелкософты были в похожей ситуации (у них тоже был моторчик), но вовремя купили долю этого самого Immersion и прикрыли свой зад.

В любом случае, когда дело доходит до суда на тему патента, частным лицам там делать нечего. Речь идет о больших деньгах на расходы адвокатам. Даже не всякая компания будет этим заниматься.

Так что мед-не мед, а студенту, если только у него не завалялось несколько лимонов зеленых, о патентах можно особенно не напрягаться. Лучшая ситуация для студента или простого инженера в современном мире - найти работодателя, который заплатит за изобретения хороший процент от прибыли и будет защищать свои интересы, ну и до кучи, интересы изобретателя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2008, 12:32 


31/03/08
25
Кыргызстан
Что такое PIC?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2008, 13:39 


21/03/06
1545
Москва
Kubat, ей-Богу, Вы не умеете юзать гугл??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 11:18 


31/03/08
25
Кыргызстан
Да посмотрел. Извините за лишнюю суетливость )))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 10:34 


31/03/08
25
Кыргызстан
читаю книгу Юрова "Ассемблер" Там описывается принцип работы Интел процессора архитектуры NetBurst и П6. У атмел мега(авр) похожий принцип да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование микроконтролеров
Сообщение30.08.2008, 11:12 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Kubat писал(а):
Здравствуйте уважаемые! Хотелось бы сделать схему управления светом, на компе включать и выключать свет. Думаю надо будет заняться микроконтроллерами. Что посоветуете для этого. Можно ли Ассемблер использовать или есть какая то друга среда разработки?

Вот на этом форуме специалисты высшего класса ответят на любой Ваш вопрос наиболее квалифицированно:
http://iprog.pp.ru/forum/list.php?f=1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 11:03 


21/03/06
1545
Москва
Kubat писал(а):
Там описывается принцип работы Интел процессора архитектуры NetBurst и П6. У атмел мега(авр) похожий принцип да?

Похожи, как картошка и огурец - и то и то - еда :).
Кстати не знаю такой архитектуры - П6. Что это за зверь?
Я бы Вам порекомендовал по ассемлеру автора - Кипа Р. Ирвина. Пишет понятно, во всяком случае когда я читал его книгу еще по программированию на языке ассемблера под DOS.

Eugeen1948 писал(а):
Вот на этом форуме специалисты высшего класса ответят на любой Ваш вопрос наиболее квалифицированно:
...

А на этом, значит, одни демагоги собрались?

И потом - Kubat - начинающий, еще пока интересующийся микроконтроллерами, студент. Он специалисту-то и вопрос интересный пока еще не задаст. А на этом форуме ему вполне помогут из-за существующей здесь дружеской атмосферы и традиции помогать тем, кто действительно хочет научиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 09:53 


31/03/08
25
Кыргызстан
е2е4 Спасибо мой Равви. Поишу Ирвина. П6 это процы первые пентиумы и последние i-...., потом в пентумах помоему с П3 пошла архитектура NET Burst "сетевой прорыв", расширенный для лучшего обмена и обработкой инфы в сети. Ну это вы знаете сами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group