2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение11.10.2016, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
First Last в сообщении #1158783 писал(а):
Это высказывание я не понял.
Потому что этой имитации бурной деятельности очень много? :D

Потому что научные работники видят в научной работе другую деятельность. А такую - презирают, и не считают занимающихся ею - научными работниками.

grizzly
Хорошая success story, но сильно нетиповая. И речь даже не о "городских" вокруг вас на мехмате, а о том, что на одного такого вас пришлось бы $10^2\sim 10^3$ таких же попыток, но закончившихся провалом. Просто мы их не видим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение11.10.2016, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin
Я применял эту же идеологию в самых разных жизненных сферах, не только там, где я имел хоть какие-то преимущества или наклонности. Жизнь наполняется со временем и удачами, и болезненными провалами, зато жалеть не приходилось никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение11.10.2016, 17:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1158932 писал(а):
Хорошая success story, но сильно нетиповая. И речь даже не о "городских" вокруг вас на мехмате, а о том, что на одного такого вас пришлось бы $10^2\sim 10^3$ таких же попыток, но закончившихся провалом. Просто мы их не видим.
Да нет, это не такая уж редкость. Просто ситуация была понята и меры приняты своевременно.

Сейчас, в общем-то, реализовывать аналогичную схему практически ничто не мешает. Можно сдавать ЕГЭ, будучи студентом ВУЗа, и пробовать поступать в другой ВУЗ, не отчисляясь из первого. Получится - отлично, нет - еще раз попробовать через год. Надо всего лишь не откладывать этот процесс до окончания первого ВУЗа, поскольку затем попытки учиться заново становятся платными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение11.10.2016, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Сама по себе платность второго высшего - не такое уж препятствие. Если нужны не корочки, а знания, то при наличии мозгов и самодисциплины обучение в вузе можно заменить самообразованием. Препятствие образует вопрос, кто будет кормить человека, пока он переучивается. В большинстве семей студент находится на иждивении у родителей, и, пока он получает первое высшее, это нормально воспринимается, потому что сочетать учебу и зарабатывание денег на жизнь объективно трудно. А вот сказанная в двадцать лет фраза "мама-папа, я понял, что хочу сменить профессию, поэтому не могли бы вы покормить меня еще пять лет?" может встретить непонимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение11.10.2016, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1158940 писал(а):
Да нет, это не такая уж редкость.

Окей, предлагаю сойтись на $10^1\sim 10^2.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group