2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение09.10.2016, 18:00 


25/09/16
10
"Перестать работать и начать заниматься только интересной Вам чистой математикой."

Кто-нибудь из форумчан так делал?

Или вы все сразу поступили на нужную специальность, в нужный вуз, и устроились на работу Вашей мечты?:-)

Кто из товарищей математиков устраивал себе такой "дауншифтинг"? С удовольствием послушал бы отзывы.
(Насколько это эффективно? Легко ли потом вливаться в обычный ритм? etc )

p.s. работа у меня - прогер, образование - инженерное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение09.10.2016, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Многие так делают на пенсии. Обычно занимаются крупными проблемами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение09.10.2016, 18:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
First Last в сообщении #1158408 писал(а):
p.s. работа у меня - прогер, образование - инженерное.
А почему именно математикой, а не классическим балетом?

Собственно, эффективность подобной деятельности будет ровно такой же, как и любой другой попытки бросить все и заняться областью, к которой бросивший совершенно не знаком (и в результате полученного образования, и вследствие опыта работы). Иногда - крайне редко - получается. В большинстве случаев - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение09.10.2016, 18:44 


25/09/16
10
Pphantom,

Надо сказать, что в 16 лет я понятия не имел, что мне интересно и на что я подписываюсь.

А от математики я стабильно получаю кайф, который резко ухудшился, когда институтская программа резко свернула к сугубо инженерной деятельности.
Ну уж доучился, не бросать же ВУЗ на 3м курсе.
Опыт работы... я только что закончил, роли не играет.

И когда же получается? У Вас есть истории успеха знакомых?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение09.10.2016, 19:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
First Last в сообщении #1158426 писал(а):
Надо сказать, что в 16 лет я понятия не имел, что мне интересно и на что я подписываюсь.
Ну что можно сказать... жаль.
First Last в сообщении #1158426 писал(а):
А от математики я стабильно получаю кайф, который резко ухудшился, когда институтская программа резко свернула к сугубо инженерной деятельности.
Ну уж доучился, не бросать же ВУЗ на 3м курсе.
Вообще-то именно бросать и поступать заново. Как вариант - переводиться, если получится. Можно, конечно, начать все сначала и сейчас, но, поскольку Вы "доучились", все будет уже несколько сложнее и дороже (в т.ч. и в буквальном смысле слова). Иначе у Вас будет ровно столько же возможностей заняться математикой, сколько тем самым классическим балетом.

Оно, наверное, звучит немного жестоко, но лучше понять это сразу, а не еще через несколько (десятков) лет. В момент поступления в ВУЗ (и, похоже, даже раньше) Вы выбрали другую дорогу. И надо либо вернуться назад и начать путь сначала, либо, если это сложно/дорого/страшно/неестественно, идти дальше тем путем, по которому Вы идете сейчас. Возможно, подыскивая себе конкретные задачи, в которых с математикой придется иметь дело в большем, чем обычно, объеме.
First Last в сообщении #1158426 писал(а):
И когда же получается? У Вас есть истории успеха знакомых?
Нет. Речь шла не об "успехах знакомых", а о буквально штучных людях, которым удалось подобное. Конечно, пару таких людей я знаю, но это в масштабах страны (как минимум) и нескольких десятков лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение09.10.2016, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
First Last в сообщении #1158408 писал(а):
Кто из товарищей математиков устраивал себе такой "дауншифтинг"? С удовольствием послушал бы отзывы.
(Насколько это эффективно? Легко ли потом вливаться в обычный ритм? etc )

Вы всё представляете себе с точностью до наоборот.

Заняться чистой математикой - это огромное напряжение сил по сравнению с любой "работой для зарабатывания денег". Это не "дауншифтинг", а наоборот, "апшифтинг", точнее, был бы им - если бы это вообще было возможно. Обычно это невозможно ни для кого, кроме гениев. Ритм научной работы - бешеный, влиться в него - можно только постепенно по траектории студент - аспирант - молодой учёный.

Разумеется, если речь о научной работе, а не о ковырянии в носу. (Некоторые успокаиваются на последнем. Некоторые даже умудряются маскировать последнее под первое, даже публиковаться ниачём.)

gris в сообщении #1158411 писал(а):
Многие так делают на пенсии. Обычно занимаются крупными проблемами.

Ну и с нулевыми результатами.
1. На пенсии сделать что-то крупное уже трудно - башка не варит.
2. Замахиваться на крупную проблему, не погрызши перед этим последовательность укрупняющихся мелких, - заведомо провально.

First Last в сообщении #1158426 писал(а):
А от математики я стабильно получаю кайф

Что не значит хороших перспектив научной работы. (Впрочем, не значит и обратного. Но такие перспективы вообще существенно реже.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение10.10.2016, 16:59 


25/09/16
10
Цитата:
Разумеется, если речь о научной работе, а не о ковырянии в носу.


Мне кажется, что часто научные работники вынуждены этим и заниматься. Просто потому что за это платят деньги, а им не хочется спорить с начальством.
У них ведь семьи, ипотеки, машины и т.д. Согласитесь, это гораздо более благодатная почва для имитации научной деятельности в сочетании с огромной долей политики.

Хотя, занимаясь чем-то, вполне может оказаться, что это занимаюсь глупостью. Однако существуют коллеги со всего мира, с которыми можно общаться через интернет... Гораздо лучше, чем очень ограниченная в выборе области активности институтская среда.

Институт хорош, когда ещё не знаешь, что тебе интересно.

Главное быть честным с самим собой в отношении того, что понимаешь и не понимаешь, иметь пару невиртуальных единомышленников и не гнаться за результатами.

Напоминает монашескую аскезу. (Соответсвенно всё это является сектантством :D ) Единственный вопрос - насколько жизнеспособна и эффективна такая концепция. Перельман, видимо, придерживается похожей позиции. Однако работает ли это для более "стандартного" человека?

Согласен с тем, что написал Munin. (даун- или ап- таки дуальные понятия, смысл не в направлении, а в радикализации)

В моём случае речь идёт о характере (упрямом, непослушном, не признающим авторитетов) в сочетании с желанием чётко понимать зачем что нужно, и недостаточном количестве энергии, чтобы ещё поддерживать какие-то социальные связи и успешно вариться в математической тусовке.

Весь вопрос в эффективности, всё-таки ставка - годы жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение10.10.2016, 21:25 


25/09/16
10
Хотя, конечно, без постоянного живого общения с мотивированными и образованными коллегами, ничего серьёзного не возможно.
И здоровье-здоровье, без него никакие уловки и аскезы не спасут.

С другой стороны, если кайф есть, то можно и несерьёзным заниматься :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение10.10.2016, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
First Last в сообщении #1158651 писал(а):
Мне кажется, что часто научные работники вынуждены этим и заниматься.

А, ну тогда вам просто противопоказано идти в науку.

First Last в сообщении #1158651 писал(а):
У них ведь семьи, ипотеки, машины и т.д.

Ипотеки? Машины? Вы про кого вообще??? Семья у учёного если есть, то полуголодная, и сама его подкармливает.

First Last в сообщении #1158651 писал(а):
Однако существуют коллеги со всего мира, с которыми можно общаться через интернет...

Для этого не обязательно заниматься наукой. Можно аквариумистикой или разведением комнатных цветов.

First Last в сообщении #1158651 писал(а):
и недостаточном количестве энергии, чтобы ещё поддерживать какие-то социальные связи и успешно вариться в математической тусовке.

Если вам даже на это не хватает энергии, то про науку забудьте. Она требует намного больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение11.10.2016, 01:31 


25/09/16
10
Munin в сообщении #1158717 писал(а):
First Last в сообщении #1158651 писал(а):
Мне кажется, что часто научные работники вынуждены этим и заниматься.

А, ну тогда вам просто противопоказано идти в науку.

Это высказывание я не понял.
Потому что этой имитации бурной деятельности очень много? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение11.10.2016, 06:44 


11/12/13

173
На лекциях по ВМ наш преподаватель популярно объяснил нам свой уровень знаний в этой области. Даже ему, постоянно читающему лекции, нужно в течение пяти или даже более лет прослушать курсы по переподготовке, что даст ему возможность приблизительно представить или понять то, чем занимаются современные математики.
Следовательно, Вам,First Last , придётся, как минимум, десять лет учиться в новой для Вас области профессиональной деятельности. Это очень сложно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение11.10.2016, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Мне думается вот что.
Каждый математик был когда-то ничего не знающим первокурсником. Проучился пять лет, в течение которых у него было по по две-четыре пары математики в день, и стал выпускником математического факультета. Прикидывая грубо, получаем, что он потратил на обучение математике три-шесть тысяч астрономических часов аудиторных занятий, не считая самостоятельных. Это можно заменить на два-четыре года самообучения по пять часов в день, если у Вас есть пять часов в день, которые Вы можете посвятить напряженному умственному труду (вечером после рабочего дня вряд ли что-то получится). Если есть только час свободного времени в день, то десять-двадцать лет. Такова цена только первичной математической грамотности, не считая собственно научной работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение11.10.2016, 13:25 


11/12/13

173
Будущее математики, как я предполагаю, за математическими моделирующими программами, в которые будут заложены все первоначальные каноны этой науки. Если сравнивать с программированием, которое относится к области дискретной математики, то неизбежно появление математических программ с применением визуальных эффектов, как в "Microsoft Visual Studio", например. Аналогичные методы используются в химии, где для описания элемента используется его трёхмерное изображение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение11.10.2016, 13:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Klark, два замечания за оффтопик уже были, два предупреждения за то же самое - тоже. Теперь, стало быть, бан на неделю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестать работать и начать заниматься только математикой.
Сообщение11.10.2016, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
First Last в сообщении #1158408 писал(а):
Или вы все сразу поступили на нужную специальность, в нужный вуз, и устроились на работу Вашей мечты?
Я бы посоветовал Вам не слушать чужих советов (ну разве что прислушиваться к людям, которые хорошо знают Вас лично и которым Вы доверяете) и сконцентрироваться на следующим: (а) заниматься тем, что Вам интересно и (б) постоянно видеть перед собой две цели -- текущую и в перспективе. В такой ситуации даже если Вы не достигнете желаемого, Вы не обязаны будете о чём-то жалеть.

(Вы хотели пример?)

Я после сельхоз-техникума и части сельхоз-вуза пришёл на мех-мат (да-да, меня тысячу раз предупреждали, что у меня нет шансов поступить). Я опережал всех на своём курсе возрастом на 4 года и отставал от городских на один порядок в натасканности по математике (так что вступительные экзамены были для меня чем-то вроде очередной олимпиады, а не просто сложных типовых задач). Зато мне было интересно, как никому другому. Ни разу не пожалел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group