2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Nemiroff в сообщении #1145530 писал(а):
Вот я распинался где-то там ближе к стартовому посту, что нужен. И через год я вот только сильнее уверен, что нужен. Иначе школы как будто и не было. Можно отменить школу.

Nemiroff, я прочитал то, что Вы тогда говорили. Фактически мог бы добавить это к своему списку где-нибудь в первой половине.
Я уже потом внёс коррективу, согласившись с Munin: пусть будет внутренний экзамен, но который никак не связан с поступлением в ВУЗ. Согласен с Вами: экзамен позволяет взглянуть на предмет в целом, увидеть его уже не маленькими кусочками - как получается в году. Сказалась привычка видеть среднее и высшее образование устроенными принципиально по-разному. Но общее кое-что, действительно, есть. Экзамен должен быть итогом. Но итогом для среднего образования. Чтобы начать высшее, нужно уже какие-то усилия приложить.
SomePupil в сообщении #1145525 писал(а):
Есть какой-то шанс вернуть солнечные дни? Это я без всякой иронии.

А я без всякой иронии могу сказать, что солнечные дни прошли и для высшего образования. И вернуться не обещали :-( Но это совсем другая тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 19:34 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
SomePupil в сообщении #1145519 писал(а):
В качестве бонуса, но не в качестве основного достижения. Сам был свидетелем того, как выпускник СУНЦ МГУ испытывал трудности при решении логарифмического неравенства. Ну, неолимпиадны эти логарифмы, что ж поделать. Так что если третьей части не будет, такой олимпиадник наберет около ста.
Как раз я и имею в виду, что сданый экзамен - один из бонусов для талантливого школьника, а если сверх этого достижений нет, значит никакой он не талантливый. Любой экзамен можно хакнуть, но если у школьника есть, допустим репозиторий с кодом, которым пользуется хоть один человек кроме него, то он (с точки зрения вероятности становления из него программиста) настолько крут, что наголову круче типичного (среднестатического) выпускника программерской специальности.

Вот таких парней и нужно направлять к лучшим преподавателям вне очереди, а не тех, кто лучше всех написал формошлёп-тест. Впрочем, в сфере программирования доступ к лучшим преподавателям уже есть у тех, у кого есть компьютер и 1$ в месяц на самый дешёвый интернет. Поэтому, я скорее соглашусь с тем, что высшее образование - вчерашний день; а очное собеседование как раз живее всех живых как в преподавании, так и в бизнесе.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 20:15 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Вы же прекрасно понимаете,что ЕГЭ не отменят, как бы кто не просил.

На счет содержания части с, много вопросов и непоняток. Это я говорю про математику.

Конечно встречаются интересные задачки.

Но вот скажем банковская задача ....зачем ее приколакили в егэ? мне еще понятен вбор в сторону параметра , кстати который очень тяжко для детей, даже для не слабых.

При чем в последнее время, в стереометрической задаче появляется сечение. Так вот , в школьном курсе, стандартном уж очень мало времени на это выделяется если вообще выделяется........В чем тогда мативация?

И более граммотные ученики многие стереометрические задачи решаю векторно-координатным способом, чтобы не париться о геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1145535 писал(а):
Если соответствующее руководство в какой-то момент сядет и подумает...

...или просто сядет...

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
maxmatem в сообщении #1145552 писал(а):
При чем в последнее время, в стереометрической задаче появляется сечение. Так вот , в школьном курсе, стандартном уж очень мало времени на это выделяется если вообще выделяется........В чем тогда мативация?

Тут уже объяснили, что так отделяют агнцев от козлищ "топовых от нетоповых". И параметр в этом особенно хорош. Ему вообще в школе не учат. А после этого говорят, что репетиторы развелись.
К слову, сечения в программе были ещё до еговины. Но тем задачам было далеко до нынешних по части извращения. Поэтому я всеми конечностями поддерживаю тех, кто
maxmatem в сообщении #1145552 писал(а):
стереометрические задачи решаю векторно-координатным способом, чтобы не париться о геометрии.

Для чего же аналитические методы изобретали иначе?
Но мне, кстати, рассказывали люди, знающие, как проверка происходит, что этот путь довольно опасный. Дело в том, что у проверяющих есть шпаргалка, в которой написано, что если экзаменуемый написал вот это, то ему столько баллов, ещё вот это - плюс столько баллов и т.д. Для аналитического метода такой росписи нет (да и вообще, похоже, что авторы допускают только два вида решений: их и неправильное) - в результате оценка идёт по правильности ответа по двоичной системе. Решил - максимум, не решил - нуль. Но это так: за что купил - за то продал.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 21:05 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Совершенно верно Вы подметили, что это опасный путь.

Например когда вычисляется расстояние между скрещивающимися прямыми используется векторное произведение......

А на счет параметра здесь вообще странная ситуация. Ясно же, что если ребенок из матшколы то он сможет по крайне мере приступить к такому заданию, или скажем у него репетитор квалифицированный, а ежели ребенок из простой школы то скорее всего он и не поймет о чем разговор в задаче.

А на счет аналитики в стереометрии....не знаю раздел красивый и не всем легко дается, поэтому знаю что большинство предпочтет просто подсчитать, хоть это и дольше чем проводить доп плоскости искать точки пересечения плоскости и прямой и т.д.

А что отделять то? ясно что многие сдают профиль по математике лишь бы сдать его на мин балл только лишь по тому что их вуз требует этот экзамен(это я говорю о людях идущих на контрактное обучение)

А отсеивать "элиту" надо на олимпиадах, а не на Егэ.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 21:14 


20/03/14
12041

(Оффтоп)

maxmatem, пожалуйста, проверяйте орфографию. Вроде тут встроенная проверка работает. Не всегда хорошо, но все же.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 21:17 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Lia

(Оффтоп)

Спасибо за замечание. Извиняюсь, очень спешил написать сообщение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group