2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
SomePupil в сообщении #1145490 писал(а):
Что еще нужно от экзамена?

Прежде всего, чтобы он был там, где это нужно.

Раз уж Вы сослались на меня, то позвольте я кратко изложу своё мнение. Сразу предупреждаю: в эту тему заглянул исключительно из-за этой ссылки, т.е. предыдущих высказываний не читал.

1. Выпускной экзамен в нынешнем виде вообще не нужен. Школьные учителя в состоянии и без этого оценить знания своих учеников, обучая их в течение длительного времени. Нужен "впускной" экзамен, который позволил бы проверить ВУЗу, кого он берёт и именно выбрать, а не взять того, кто пришёл.
2. Ничто не заменит живой диалог, даже не очень долгий. Я имел возможность сравнивать. Иной раз человека с более высоким баллом ЕГЭ на пушечный выстрел к ВУЗу подпускать нельзя, чем с более низким баллом.
3. То, что вменяется в достоинство: теперь может поступить кто угодно и куда угодно. НО: чтобы был единый экзамен, нужно, чтобы везде и учили одинаково. Позвольте не поверить, что в глубинке учат так же. Да и контролируют проведение экзамена не одинаково. Возможности поступления и раньше были. Проблема жилья для иногородних никуда не делась и сейчас. Нельзя жертвовать уровнем требований к поступающим в ВУЗ ради того, чтобы любой, кому захотелось иметь корочку, мог её получить. Помимо желания нужны способности.
4. Теперь о задачах. Не нужны в выпускном экзамене "олимпиадные" задачи. Вот это как раз попытка скрестить бульдога с носорогом. На выпуске человек должен демонстрировать не максимум, на что он способен, а знание программы. А вот на что он способен максимально интересует работодателя/ВУЗ или кого там ещё - вот он и должен проверять. С учётом своей специфики.
5. Тестовую часть из физики никуда не дели, хотя её нужно выметать поганой метлой. Очевидно.

Вот поэтому и отношение не просто отрицательное, а резко отрицательное.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 16:46 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
SomePupil в сообщении #1145490 писал(а):
Уважаемый Pphantom, может, представите конкретный пример такой "накрутки" или, в крайнем случае, возможный способ такой накрутки?

Он может, но думаю, не станет этого делать. Я бы не стала.
Вы вполне могли все прочитать на той же странице, откуда взяли эту цитату. Все эти "выходы в туалет" к делу не имеют никакого отношения. Вы не сталкиваетесь и не можете столкнуться с тем уровнем, на котором реальная накрутка происходит.

Ну а что среди детей есть молодцы - никто не спорит. И среди учителей есть молодцы. Тоже никто не спорит. Во все времена были и те, и другие. Никакая форма экзамена к этому не имеет отношения.
SomePupil в сообщении #1145490 писал(а):
Касательно заданий. По профильной математике во второй части были задачи чуть ли не олимпиадного уровня. Даже некоторые из опытных олимпиадников (а у нас были те, кто побывал на Всероссийских и международных олимпиадах) не успели сделать одну-две задачи. То есть, уровень задач достойный. Аналогично по физике (Ваш предмет, между прочим).

Да, и типа -8 баллов от максимума за недостачу одного первичного и, соответственно, +8 баллов к нулю за набор только одного первичного. Такой уровень - прямой вред, когда с ним так работают.

Вообще Вам хорошо, Вы кухни не знаете. Я знаю не в совершенстве, но слишком много, чтобы хорошо уже не было.

Единственно: ЕГЭ все-таки не главная неприятность нашего образования. Главная классическая - безденежье.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1145496 писал(а):
1. Выпускной экзамен в нынешнем виде вообще не нужен. Школьные учителя в состоянии и без этого оценить знания своих учеников, обучая их в течение длительного времени.

Нужен, как экзамен не для учеников, а для учителей. Учителя должны подтягивать всех (основную массу) учеников к некоторому уровню, который контролировать будут уже не они сами. Иначе - страшная деградация, которая и имеет место уже несколько лет как.

Разумеется, это не "в нынешнем виде", где он фактически отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Otta в сообщении #1145497 писал(а):
Все эти "выходы в туалет" к делу не имеют никакого отношения. Вы не сталкиваетесь и не можете столкнуться с тем уровнем, на котором реальная накрутка происходит.
Я расшифрую. Речь не о том, что кто-то решает за детей задачки, или позволяет им пользоваться шпаргалками, или что-нибудь еще в этом духе. Речь о том, что "нэ важно, как галасуют, важно, как считать". Да, мне тоже рассказывали про беспристрастный и неподкупный компьютер. И про Деда Мороза.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 16:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
SomePupil в сообщении #1145490 писал(а):
Высказывание тем более удивительно, что сказал это преподаватель высшей категории. Уважаемый Pphantom, может, представите конкретный пример такой "накрутки" или, в крайнем случае, возможный способ такой накрутки?

Обосную свой скепсис. Сам в этом году сдавал ЕГЭ. У нас в округе четыре школы, и всех школьников собирали в одном месте. Были и металлоискатели, и видеокамеры, и наблюдатели (металлоискатели реагировали даже на ремни и на ручки с металлическим корпусом). И, извините, в туалет пускали строго по одному, вместе с сопровождающим! (это был один из наблюдателей). В таких условиях "накрутка" попросту невозможна. Каждый сдавал честно, не было ни единого лишнего движения и никто не издал ни одного лишнего звука.
Я вообще-то выше в этой же теме уже излагал, что имеется в виду. Но, если так хочется, повторюсь.

Речь не идет об увеличении баллов какому-то конкретному выпускнику (или группе таковых), так что все эти локальные пляски отношения к делу не имеют. Можно просто в масштабах всего субъекта РФ либо проверять работы, скажем так, макисмально лояльно, либо просто немного добавить баллы ко всем работам, кроме самых высокобалльных. Тем самым заметно улучшаются отчетные показатели региона, что и требуется.

Более того, в последние годы аналогичное явление перебралось уже на следующий уровень - страны в целом. Ежегодная коррекция шкалы пересчета первичных баллов в итоговые сейчас проводится таким образом, чтобы результаты ежегодно "улучшались".
SomePupil в сообщении #1145490 писал(а):
Касательно заданий. По профильной математике во второй части были задачи чуть ли не олимпиадного уровня. Даже некоторые из опытных олимпиадников (а у нас были те, кто побывал на Всероссийских и международных олимпиадах) не успели сделать одну-две задачи. То есть, уровень задач достойный. Аналогично по физике (Ваш предмет, между прочим).
По этому поводу есть разные мнения. :-) На мой взгляд, ничего подобного там нет.

Кстати, уж извините, но я, как модератор, имею возможность выяснить регион, в котором Вы живете. Насколько я вижу, на последней, например, Всероссийской олимпиаде по математике из него не было ни одного участника, так что я не очень понимаю, какие "Всероссийские и международные олимпиады" Вы имеете в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 17:01 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Кстати, в Польше, мне поляки рассказывали, система "одноразовая" - баллы как первичные посчитали, так их и выдают. В остальном схоже. Продвинутый уровень только покруче будет.
Это еще куда ни шло. Но можем ли мы на это пойтить?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1145503 писал(а):
Нужен, как экзамен не для учеников, а для учителей. Учителя должны подтягивать всех (основную массу) учеников к некоторому уровню, который контролировать будут уже не они сами. Иначе - страшная деградация, которая и имеет место уже несколько лет как.

Это верно, нынешние школьные учителя в большинстве своём сами плохо знают свой предмет. Но ещё раз повторюсь: это может быть экзамен для внутреннего использования - не для поступления куда-либо. Чтобы в нём не было тех бессмысленных задач с точки зрения проверки, "чему дети научились". Задачи части C по математике в большинстве своём не имеют дальнейшего использования. Проверить умение мыслить логически и применять основные теоремы можно менее извращёнными методами.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 17:15 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Metford в сообщении #1145496 писал(а):
Школьные учителя в состоянии и без этого оценить знания своих учеников, обучая их в течение длительного времени.

Это как раз невозможно. "Накрутки" внучат лейтенанта Шмидта заработают.

Metford в сообщении #1145496 писал(а):
Нужен "впускной" экзамен, который позволил бы проверить ВУЗу, кого он берёт и именно выбрать, а не взять того, кто пришёл.

Это вчерашний день. День хороший, даже прекрасный! Но вчерашний.

Metford в сообщении #1145496 писал(а):
Позвольте не поверить, что в глубинке учат так же.

Вы наверняка не поверите, но везде учат так же. Это не только мое мнение $-$ это мнение деда, отца и матери, которые все являются учителями. Несколько блестящих "профильных" школ $-$ исключение из правил, хотя они тоже "сереют".

Metford в сообщении #1145496 писал(а):
Не нужны в выпускном экзамене "олимпиадные" задачи.

А как тогда топовых от нетоповых отличать?

С пятым пунктом согласен, да. Но не факт, что тестовую часть скоро не отметут.

Pphantom в сообщении #1145505 писал(а):
Кстати, уж извините, но я, как модератор, имею возможность выяснить регион, в котором Вы живете. Насколько я вижу, на последней, например, Всероссийской олимпиаде по математике из него не было ни одного участника, так что я не очень понимаю, какие "Всероссийские и международные олимпиады" Вы имеете в виду.

Какой ход! На самом деле, были участники Туймаад, Жаутыковок, Сатпаевок разных. На заключительный этап ВОШ из нашего класса двое точно были. Но не в этом году. И еще, почему так конспиративно? Регион $-$ Республика Саха (Якутия).

Pphantom в сообщении #1145505 писал(а):
Более того, в последние годы аналогичное явление перебралось уже на следующий уровень - страны в целом. Ежегодная коррекция шкалы пересчета первичных баллов в итоговые сейчас проводится таким образом, чтобы результаты ежегодно "улучшались".

Может быть, это и плохо. Но относительное неравенство ведь остается? То есть, сортировать экзаменуемых можно.

-- 20.08.2016, 18:25 --

Эх, не цените Вы ЕГЭ, господа! Совсем не цените. Ну ладно, фотоны на нем клином не сошлись.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
SomePupil в сообщении #1145511 писал(а):
Это вчерашний день. День хороший, даже прекрасный! Но вчерашний.

Вчерашним он стал благодаря тому, что так просто кому-то захотелось. Вообще, это не аргумент. А что такое "сегодняшний"? А "завтрашний"?
SomePupil в сообщении #1145511 писал(а):
А как тогда топовых от нетоповых отличать?

А энто хтой-то "топовый"? Тот, хто топаить, чтоле?
ВУЗ разберётся, кого брать. Как раньше благополучно разбирался. Ах да, я забыл, это же вчерашний день... :?
И.А. Гончаров писал(а):
– Они пригодятся тебе со временем, а теперь смотри, читай, учись да делай, что заставят.
– Как же узнает начальник о моих способностях?
– Мигом узнает: он мастер узнавать.


SomePupil в сообщении #1145511 писал(а):
Вы наверняка не поверите, но везде учат так же

Вы правы. Не поверю. Ибо глаза имею.
SomePupil в сообщении #1145511 писал(а):
"Накрутки" внучат лейтенанта Шмидта заработают.

Ну, об этом я и говорить не буду...

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 17:40 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
SomePupil в сообщении #1145511 писал(а):
А как тогда топовых от нетоповых отличать?
У топовых должны быть достижения и помимо выпускного экзамена. Вы предлагаете об этом забыть?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 17:51 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Metford в сообщении #1145515 писал(а):
А энто хтой-то "топовый"?

Тот, кто тургор и его конференции берет, либо набирает over 95 на ЕГЭ. Второй случай $-$ рыба заливная, а первый $-$ мясо мраморное. (А остальные $-$ ни рыба, ни мясо. :D )

Eimrine в сообщении #1145516 писал(а):
У топовых должны быть достижения и помимо выпускного экзамена. Вы предлагаете об этом забыть?

В качестве бонуса, но не в качестве основного достижения. Сам был свидетелем того, как выпускник СУНЦ МГУ испытывал трудности при решении логарифмического неравенства. Ну, неолимпиадны эти логарифмы, что ж поделать. Так что если третьей части не будет, такой олимпиадник наберет около ста.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 17:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Otta в сообщении #1145508 писал(а):
Кстати, в Польше, мне поляки рассказывали, система "одноразовая" - баллы как первичные посчитали, так их и выдают. В остальном схоже. Продвинутый уровень только покруче будет.
Это еще куда ни шло. Но можем ли мы на это пойтить?
Для этого необходимо ограничить срок действия ЕГЭ одним годом (что, вообще говоря, было бы вполне разумно).
SomePupil в сообщении #1145511 писал(а):
Это вчерашний день. День хороший, даже прекрасный! Но вчерашний.
Почему?
SomePupil в сообщении #1145511 писал(а):
Какой ход! На самом деле, были участники Туймаад, Жаутыковок, Сатпаевок разных. На заключительный этап ВОШ из нашего класса двое точно были. Но не в этом году. И еще, почему так конспиративно? Регион $-$ Республика Саха (Якутия).
А, это другое дело, извините, я просто ошибся с оценкой региона. :-(
SomePupil в сообщении #1145511 писал(а):
Может быть, это и плохо. Но относительное неравенство ведь остается? То есть, сортировать экзаменуемых можно.
Не совсем. Так было бы, если бы ЕГЭ не действовал бы еще 4 года.

Правда, пока имеющаяся практика "инфляции баллов" оказывается даже в чем-то полезной, поскольку обеспечивает некоторую дискриминацию выпускников прошлых лет по сравнению с выпускниками этого года. Но, в общем-то, это незапланированный результат, да и кончится он рано или поздно. В 2009-2010 годах 60 баллов по математике или физике были неплохим результатом. Сейчас примерно тому же уровню соответствуют 80-85 баллов, не меньше. Такими темпами лет через десять просто шкала кончится...

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 18:10 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Pphantom в сообщении #1145521 писал(а):
Почему?

Есть какой-то шанс вернуть солнечные дни? Это я без всякой иронии.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 18:47 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Otta в сообщении #1038120 писал(а):
Про семьдесят за пятнадцать - тоже не с потолка, могу предъявить натурой, так даже наряднее:
Pphantom в сообщении #1145505 писал(а):
Можно просто в масштабах всего субъекта РФ либо проверять работы, скажем так, макисмально лояльно, либо просто немного добавить баллы ко всем работам, кроме самых высокобалльных. Тем самым заметно улучшаются отчетные показатели региона, что и требуется.
Pphantom в сообщении #1145505 писал(а):
Ежегодная коррекция шкалы пересчета первичных баллов в итоговые сейчас проводится таким образом, чтобы результаты ежегодно "улучшались".
Pphantom в сообщении #1145521 писал(а):
Такими темпами лет через десять просто шкала кончится...
70 за 15 было про 2015 год. Гугл по запросу 2016 выдает такую табличку

(Оффтоп)

1 5
2 9
3 14
4 18
5 23
6 27
7 33
8 39
9 45
10 50
11 56
12 62
13 68
14 70
15 72
16 74
17 76
18 78
19 80
20 82
21 84
22 86
23 88
24 90
25 92
26 94
27 96
28 98
29 99
30 100
31 100
32 100
Этот пересчет достаточно чудовищен, поскольку не только разница в верхних баллах (за сложные задачи) нивелируется, но ещё и стобалльников в регионе может быть столько, сколько нужно для статистики.

Для сравнения: вот 2009 год (было тоже ужасно, но тогда старались самый верх сделать пиком, а середину сгладить)

(Оффтоп)

0 0
1 7
2 13
3 17
4 21
5 24
6 27
7 30
8 32
9 35
10 38
11 41
12 44
13 47
14 50
15 52
16 55
17 57
18 60
19 62
20 64
21 66
22 68
23 70
24 73
25 74
26 76
27 77
28 78
29 79
30 80
31 81
32 82
33 83
34 84
35 86
36 90
37 100


Metford в сообщении #1145496 писал(а):
Выпускной экзамен в нынешнем виде вообще не нужен. Школьные учителя в состоянии и без этого оценить знания своих учеников, обучая их в течение длительного времени.
Вот я распинался где-то там ближе к стартовому посту, что нужен. И через год я вот только сильнее уверен, что нужен. Иначе школы как будто и не было. Можно отменить школу.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение20.08.2016, 19:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
SomePupil в сообщении #1145525 писал(а):
Есть какой-то шанс вернуть солнечные дни? Это я без всякой иронии.
В принципе есть. Если соответствующее руководство в какой-то момент сядет и подумает, зачем, собственно, нужна система образования, то шансы появятся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group