2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1135132 писал(а):
Уж не Кравцев ли это рассказывал? :shock:

:shock: Он самый :lol1:
Если я ошибся, то пожалуйста внесите поправки к моему рассказу. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 20:20 


15/01/12
196
Munin в сообщении #1135100 писал(а):
Есть, но обычно это не ставится самоцелью, а получается как побочный результат математической работы. Вот прорешаете 100500 задач на четырёхмерную геометрию

А не подскажете, где такой сборник скачать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

madschumacher в сообщении #1135133 писал(а):
Если я ошибся, то пожалуйста внесите поправки к моему рассказу. :lol:

Нет, как-то он рассказал мне примерно то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1135138 писал(а):
Нет, как-то он рассказал мне примерно то же самое.

Ну я рад, что не очень наврал :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1135103 писал(а):
Это всё-таки возможно, но не с помощью зрительного анализатора

По моему впечатлению, требуется совместная работа зрительного анализатора ("пространственного воображения") и ума.

(Оффтоп)

Lenivec в сообщении #1135105 писал(а):
madschumacher, мною экспериментально замечено, что появление Вербицкого (в любом проявлении) вызывает небывалый ажиотаж к теме и выводит её на передовую форума. Поэтому с этого момента я решил использовать сего товарища в качестве своего талисмана и оберега, пусть даже и не материального.

Напрасно. Ровно наоборот: чем меньше вы будете его упоминать, тем больше пользы получите от общения на форуме.


-- 01.07.2016 22:46:50 --

Igor_Dmitriev в сообщении #1135137 писал(а):
А не подскажете, где такой сборник скачать?

Для начала, стандартные задачи на аналитическую геометрию и линейную алгебру. Разберитесь, как построены правильные 4-мерные многогранники (политопы), 4-мерный шар, 4-мерные аналоги призмы, цилиндра, конуса, тора. Полезно порешать задачи на их площади и объёмы.

Векторы и тензоры в 4-мерном пространстве, внешние и дифференциальные формы, интегрирование дифференциальных форм по разным поверхностям.

И наконец, топология (дифференциальная и алгебраическая). Вынос мозга, самый реальный шанс попасть в дурку, но если справитесь, будете круты :-)

Сюда же примыкает дифференциальная геометрия, всякие расслоения, слоения.

Другое направление - пространство $\mathbb{C}^2,$ римановы поверхности.

-- 01.07.2016 22:48:16 --

Ну и понятно, что многие эти задачи и темы - подразумевают не 4-мерную, а вообще $n$-мерную геометрию. (А кое-что - бесконечномерную, это функциональный анализ, например, или вариационное исчисление.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 23:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1135161 писал(а):
По моему впечатлению, требуется совместная работа зрительного анализатора ("пространственного воображения") и ума.
Да, действительно, сечения и проекции ещё никого не убивали. :-) Доправлю до «не с помощью одного только».

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение02.07.2016, 01:05 


15/01/12
196
Munin писал(а):
Для начала, стандартные задачи на аналитическую геометрию и линейную алгебру. Разберитесь, как построены правильные 4-мерные многогранники (политопы), 4-мерный шар, 4-мерные аналоги призмы, цилиндра, конуса, тора. Полезно порешать задачи на их площади и объёмы.

Векторы и тензоры в 4-мерном пространстве, внешние и дифференциальные формы, интегрирование дифференциальных форм по разным поверхностям.

И наконец, топология (дифференциальная и алгебраическая). Вынос мозга, самый реальный шанс попасть в дурку, но если справитесь, будете круты :-)


Ангем и линал помню. Что значит разобраться, как построены разные 4-мерные аналоги?
У правильных фигур объёмы считать легко, у неправильных -- как фантазия ляжет, проекции могут же быть разными, так?

Вы хотите сказать, что значительная часть толковых аспирантов ММ видит 4 и больше измерений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение02.07.2016, 02:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я думаю, если вы их спросите про "видит", то вам скажут "нет", или даже покрутят пальцем у виска.
А вот "представляет" - да.

Igor_Dmitriev в сообщении #1135190 писал(а):
Что значит разобраться, как построены разные 4-мерные аналоги?

Ну хотя бы опишите гипероктаэдр как комплекс: сколько в нём граней наивысшей размерности, как они друг с другом соседствуют, какие между ними рёбра следующей размерности, как они друг с другом соседствуют, и так далее до вершин. Бонус: посчитать углы во всех элементах начиная с рёбер.

Igor_Dmitriev в сообщении #1135190 писал(а):
У правильных фигур объёмы считать легко

Для начала, сколько обобщений понятия призмы на 4 измерения вы можете придумать? А сколько обобщений понятия конуса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение02.07.2016, 13:19 


15/01/12
196
Munin писал(а):
Для начала, сколько обобщений понятия призмы на 4 измерения вы можете придумать? А сколько обобщений понятия конуса?

Наверное, несколько, поскольку проекцией на круг может быть как шар, так и цилиндр, а правильной проекцией на круг -- только шар.

Munin писал(а):
Я думаю, если вы их спросите про "видит", то вам скажут "нет", или даже покрутят пальцем у виска.
А вот "представляет" - да.

Представляют -- это умеют работать с ними (интегрировать и др.) или ещё и представляют точно так же, как обычный человек представляет 1, 2, 3 измерения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение02.07.2016, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не знаю, что такое "проекция на круг".

Igor_Dmitriev в сообщении #1135243 писал(а):
Представляют -- это умеют работать с ними (интегрировать и др.) или ещё и представляют точно так же, как обычный человек представляет 1, 2, 3 измерения?

Очевидно, не так же.

Но всё-таки, умеют что-то себе представить и разобраться, часто в уме без бумажки, и часто даже не представляя себе каких-то формул.

Впрочем, есть люди, у которых и с трёхмерным воображением напряжёнка, и они вынуждены разбираться с трудом, с бумажкой и расчётами, не понимают плоских чертежей трёхмерных тел, и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение02.07.2016, 18:30 


20/03/14
12041
 i  Igor_Dmitriev
Для корректного выборочного цитирования нужно выделить фрагмент и нажать кнопку "Вставка". Воспользуйтесь, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение02.07.2016, 19:55 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Munin в сообщении #1135258 писал(а):
Впрочем, есть люди, у которых и с трёхмерным воображением напряжёнка
В связи с этим вспоминается класс стереометрических задач, в которых задана проекция трёхмерного многогранника на плоскость, отмечены точки на рёбрах этого многогранника и требуется построить сечение, проходящее через отмеченные точки. Часто требуется рассчитать какие-нибудь отношения длин/объёмов/площадей, если заданы отношения отрезков, получаемых из рёбер точками деления. В худшем случае игра сводится к тому, что надо придумать весьма нетривиальное дополнительное построение, чтобы построить сечение.

Было бы забавно посмотреть как решается подобная четырёхмерная задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение02.07.2016, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
То есть, вы 4-мерную начерталку хотите придумать? В общем, нормальная затея...

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение03.07.2016, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Насколько я знаю, давным-давно придумана.

-- Вс июл 03, 2016 19:17:27 --

Google

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение09.07.2016, 14:05 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin в сообщении #1135161 писал(а):
По моему впечатлению, требуется совместная работа зрительного анализатора ("пространственного воображения") и ума

Возможно, будут необходимы значительные изменения в голове, и потребуется, например, несколько поколений и искуственный отбор. Тогда N-ное поколение сможет легко вращать и выворачивать четырехмерных фигуры в уме, рисовать их проекции от руки, а также играть в четырехмерные стрелялки (типа Quake) на компьютере.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: confabulez


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group