2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 15:02 
Аватара пользователя


30/07/15
43
И снова здравствуйте!
Дорогие форумчане, у меня есть несколько вопросов. Сегодня я раздумывал о четырёхмерном пространстве(даже о пяти-,шести- и бесконечномерном). И вот что я хотел спросить:
1. Возможно ли человеку силой его абстрактного мышления представить четырёхмерное пространство, деформировать находящиеся в нём тела (я пробовал постичь дзэн, входил в транс, читал программу Вербицкого, но у меня ничего не вышло :-( )?
2. Получалось ли это сделать у кого-нибудь из присутствующих?
3. Есть ли какие-нибудь книги или заметки о том, как это осуществить?
Заранее благодарю за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Lenivec в сообщении #1135092 писал(а):
1. Возможно ли человеку силой его абстрактного мышления представить четырёхмерное пространство

Lenivec в сообщении #1135092 писал(а):
2. Получалось ли это сделать у кого-нибудь из присутствующих?

Нам наш Препод по Матану рассказывал в своё время байку (возможно, что это мехматовский онекдот, но в $\forall$ случае он нас повеселил). Типа, приехал на мехмат приехал очередной студент и (услышав про 4D пространство решил себе его представить). Долго ходил, пытаясь это сделать. А в одно прекрасное утро его сокамерники соседи по комнате в общаге говорят: "Пойдем на пары!". А он им отвечает: "Не могу: пол картонный". :lol: Ну его в дурку и увезли. :lol1:

Возможно я не очень правильно какие-то моменты воспроизвел, но про пол картонным точно был.

имхо, очень воодушевляющая история. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lenivec в сообщении #1135092 писал(а):
. Возможно ли человеку силой его абстрактного мышления представить четырёхмерное пространство, деформировать находящиеся в нём тела (я пробовал постичь дзэн, входил в транс, читал программу Вербицкого, но у меня ничего не вышло :-( )?

Возможно, и существует даже несколько методик, но все они требуют длительной работы, а вовсе не "попробовал - ничего не вышло".

Lenivec в сообщении #1135092 писал(а):
2. Получалось ли это сделать у кого-нибудь из присутствующих?

Я думаю, куча народа с математического и некоторое количество с физического раздела.

Lenivec в сообщении #1135092 писал(а):
3. Есть ли какие-нибудь книги или заметки о том, как это осуществить?

Есть, но обычно это не ставится самоцелью, а получается как побочный результат математической работы. Вот прорешаете 100500 задач на четырёхмерную геометрию - начнёте себе её представлять, как миленький.

-- 01.07.2016 15:20:02 --

madschumacher в сообщении #1135094 писал(а):
А в одно прекрасное утро его соседи по комнате в общаге говорят: "Пойдем на пары!". А он им отвечает: "Не могу: пол картонный". :lol: Ну его в дурку и увезли. :lol1:

Таких историй тоже довольно много, именно на мехмате. Причём далеко не обязательно связанных с четырёхмерным пространством. Так что, не оно тут виновато, и вообще не математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 15:20 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Munin, то есть это всё-таки возможно. Я безгранично рад!

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(об авке Lenivec-а)

Я, конечно, имею за это предупреждение от админов, но авка Lenivec-а просто чудо :lol1: Троллинг просто 80lvl :appl: мой респект :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 15:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Lenivec в сообщении #1135101 писал(а):
то есть это всё-таки возможно
Это всё-таки возможно, но не с помощью одного только зрительного анализатора (ну почти — можно представлять разные цвета или движение, но (1) толку немного, (2) для этого тоже надо тренироваться, иначе бы каждый второй был хорошим художником, что, кстати, говорит и о том, что не всё и трёхмерное просто представить), что обычно имеется в виду под «представить» для всяких фигур.

Кстати, представьте себе на плоскости три области, у которых одновременно одна и та же граница. Такие бывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Munin в сообщении #1135100 писал(а):
Таких историй тоже довольно много, именно на мехмате. Причём далеко не обязательно связанных с четырёхмерным пространством. Так что, не оно тут виновато, и вообще не математика.

Это понятно, просто эта история меня (и других) в своё время позабавила. И в связи с темой вспомнилась... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 15:37 
Аватара пользователя


30/07/15
43

(Оффтоп)

madschumacher, мною экспериментально замечено, что появление Вербицкого (в любом проявлении) вызывает небывалый ажиотаж к теме и выводит её на передовую форума. Поэтому с этого момента я решил использовать сего товарища в качестве своего талисмана и оберега, пусть даже и не материального.


-- 01.07.2016, 16:40 --

arseniiv, а у вас получалось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 15:43 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Я просто оставлю это здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 15:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
madschumacher
Мне после вашей истории вспомнился «Нульсторонний профессор» Гарднера. :D

Lenivec
Ну попробуйте, а только потом открывайте спойлер. Я хотел показать, что даже топология обычного двумерного евклидова пространства иногда не настолько легко представляема, куда уж о четырёхмерном говорить.

(Ответ)


 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 15:57 
Аватара пользователя


30/07/15
43
arseniiv, видимо я не смогу представлять себя в 4-мерном пространстве, потому что даже прочитав Вики, я ничего не понял :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
Процитирую Мартина Гарднера («Математические новеллы», М., «Мир», 1974, стр. 189 - 190):
Цитата:
Способен ли человеческий разум наглядно представлять себе четырехмерные фигуры?
Знаменитый немецкий физик и физиолог Гельмгольц утверждал, что способность видеть четырехмерные фигуры присуща человеку. Необходимо лишь снабдить мозг надлежащими «входными данными». К сожалению, наш повседневный опыт ограничен трехмерным пространством и в нашем распоряжении нет никаких научных данных, которые позволяли бы утверждать, что четырехмерное пространство действительно существует. (Четырехмерное евклидово пространство не следует смешивать с четырехмерным неевклидовым пространством-временем теории относительности, в котором роль четвертой координаты играет время.) Тем не менее при надлежащей тренировке человек мог бы развить в себе способность наглядно представлять четырехмерный гиперкуб (тессеракт). «Человеку, который посвятил бы этой задаче всю жизнь, — писал Анри Пуанкаре, — вероятно, удалось бы мысленно представить себе четвертое измерение». Чарлз Говард Хинтон, эксцентричный американский математик, некогда преподававший в Принстонском университете и написавший популярную книгу «Четвертое измерение», разработал особую систему, которая позволяет складывать из разноцветных кубиков трехмерные модели различных сечений четырехмерного гиперкуба. Хинтон полагал, что человек, достаточно долго игравший его «игрушкой», в конце концов обретет интуитивное представление о четырехмерном пространстве. «Я не могу утверждать этого со всей определенностью, — писал он, — ибо мне не хотелось бы быть причиной напрасной траты времени другими людьми в том случае, если я ошибаюсь (что отнюдь не исключено). Что же касается меня лично, то я считаю, что мне удалось развить зачатки четырехмерной интуиции...»
Разноцветные кубики Хинтона слишком сложны, чтобы их можно было описать или объяснить их устройство здесь (свою систему тренировки четырехмерной интуиции Хинтон подробно изложил в специальной книге, вышедшей в 1910 г. под названием «Новая эра мышления»). Однако ничто не мешает нам, изучая простейшие свойства четырехмерного гиперкуба, сделать первые шаги к той чудесной способности видения четырехмерных фигур, которую начал ощущать в себе Хинтон.

Прочтите, если интересно, всю главу из этой книги, оная глава называется «Можно ли наглядно представить себе четырехмерную фигуру?»
Вопроса о наглядном представлении четырехмерных объектов Гарднер касается и в другой своей книге: «Математические досуги», М., «Мир», 1972, глава «Церковь Четвертого Измерения».

Если не ошибаюсь, в какой-то из этих книг Гарднер утверждал также, что в мире было несколько математиков, научившихся мыслить пятимерными образами (именно наглядно представлять их себе). Подчёркиваю: буквально несколько человек в мире.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение01.07.2016, 16:01 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: тематика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 16:08 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Mihr, благодарю за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

madschumacher в сообщении #1135094 писал(а):
Нам наш Препод по Матану рассказывал в своё время байку (возможно, что это мехматовский онекдот, но в $\forall$ случае он нас повеселил). Типа, приехал на мехмат приехал очередной студент и (услышав про 4D пространство решил себе его представить). Долго ходил, пытаясь это сделать. А в одно прекрасное утро его сокамерники соседи по комнате в общаге говорят: "Пойдем на пары!". А он им отвечает: "Не могу: пол картонный". :lol: Ну его в дурку и увезли. :lol1:

Уж не Кравцев ли это рассказывал? :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gyros


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group