2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1135132 писал(а):
Уж не Кравцев ли это рассказывал? :shock:

:shock: Он самый :lol1:
Если я ошибся, то пожалуйста внесите поправки к моему рассказу. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 20:20 


15/01/12
196
Munin в сообщении #1135100 писал(а):
Есть, но обычно это не ставится самоцелью, а получается как побочный результат математической работы. Вот прорешаете 100500 задач на четырёхмерную геометрию

А не подскажете, где такой сборник скачать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

madschumacher в сообщении #1135133 писал(а):
Если я ошибся, то пожалуйста внесите поправки к моему рассказу. :lol:

Нет, как-то он рассказал мне примерно то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1135138 писал(а):
Нет, как-то он рассказал мне примерно то же самое.

Ну я рад, что не очень наврал :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1135103 писал(а):
Это всё-таки возможно, но не с помощью зрительного анализатора

По моему впечатлению, требуется совместная работа зрительного анализатора ("пространственного воображения") и ума.

(Оффтоп)

Lenivec в сообщении #1135105 писал(а):
madschumacher, мною экспериментально замечено, что появление Вербицкого (в любом проявлении) вызывает небывалый ажиотаж к теме и выводит её на передовую форума. Поэтому с этого момента я решил использовать сего товарища в качестве своего талисмана и оберега, пусть даже и не материального.

Напрасно. Ровно наоборот: чем меньше вы будете его упоминать, тем больше пользы получите от общения на форуме.


-- 01.07.2016 22:46:50 --

Igor_Dmitriev в сообщении #1135137 писал(а):
А не подскажете, где такой сборник скачать?

Для начала, стандартные задачи на аналитическую геометрию и линейную алгебру. Разберитесь, как построены правильные 4-мерные многогранники (политопы), 4-мерный шар, 4-мерные аналоги призмы, цилиндра, конуса, тора. Полезно порешать задачи на их площади и объёмы.

Векторы и тензоры в 4-мерном пространстве, внешние и дифференциальные формы, интегрирование дифференциальных форм по разным поверхностям.

И наконец, топология (дифференциальная и алгебраическая). Вынос мозга, самый реальный шанс попасть в дурку, но если справитесь, будете круты :-)

Сюда же примыкает дифференциальная геометрия, всякие расслоения, слоения.

Другое направление - пространство $\mathbb{C}^2,$ римановы поверхности.

-- 01.07.2016 22:48:16 --

Ну и понятно, что многие эти задачи и темы - подразумевают не 4-мерную, а вообще $n$-мерную геометрию. (А кое-что - бесконечномерную, это функциональный анализ, например, или вариационное исчисление.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение01.07.2016, 23:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1135161 писал(а):
По моему впечатлению, требуется совместная работа зрительного анализатора ("пространственного воображения") и ума.
Да, действительно, сечения и проекции ещё никого не убивали. :-) Доправлю до «не с помощью одного только».

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение02.07.2016, 01:05 


15/01/12
196
Munin писал(а):
Для начала, стандартные задачи на аналитическую геометрию и линейную алгебру. Разберитесь, как построены правильные 4-мерные многогранники (политопы), 4-мерный шар, 4-мерные аналоги призмы, цилиндра, конуса, тора. Полезно порешать задачи на их площади и объёмы.

Векторы и тензоры в 4-мерном пространстве, внешние и дифференциальные формы, интегрирование дифференциальных форм по разным поверхностям.

И наконец, топология (дифференциальная и алгебраическая). Вынос мозга, самый реальный шанс попасть в дурку, но если справитесь, будете круты :-)


Ангем и линал помню. Что значит разобраться, как построены разные 4-мерные аналоги?
У правильных фигур объёмы считать легко, у неправильных -- как фантазия ляжет, проекции могут же быть разными, так?

Вы хотите сказать, что значительная часть толковых аспирантов ММ видит 4 и больше измерений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение02.07.2016, 02:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я думаю, если вы их спросите про "видит", то вам скажут "нет", или даже покрутят пальцем у виска.
А вот "представляет" - да.

Igor_Dmitriev в сообщении #1135190 писал(а):
Что значит разобраться, как построены разные 4-мерные аналоги?

Ну хотя бы опишите гипероктаэдр как комплекс: сколько в нём граней наивысшей размерности, как они друг с другом соседствуют, какие между ними рёбра следующей размерности, как они друг с другом соседствуют, и так далее до вершин. Бонус: посчитать углы во всех элементах начиная с рёбер.

Igor_Dmitriev в сообщении #1135190 писал(а):
У правильных фигур объёмы считать легко

Для начала, сколько обобщений понятия призмы на 4 измерения вы можете придумать? А сколько обобщений понятия конуса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение02.07.2016, 13:19 


15/01/12
196
Munin писал(а):
Для начала, сколько обобщений понятия призмы на 4 измерения вы можете придумать? А сколько обобщений понятия конуса?

Наверное, несколько, поскольку проекцией на круг может быть как шар, так и цилиндр, а правильной проекцией на круг -- только шар.

Munin писал(а):
Я думаю, если вы их спросите про "видит", то вам скажут "нет", или даже покрутят пальцем у виска.
А вот "представляет" - да.

Представляют -- это умеют работать с ними (интегрировать и др.) или ещё и представляют точно так же, как обычный человек представляет 1, 2, 3 измерения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение02.07.2016, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не знаю, что такое "проекция на круг".

Igor_Dmitriev в сообщении #1135243 писал(а):
Представляют -- это умеют работать с ними (интегрировать и др.) или ещё и представляют точно так же, как обычный человек представляет 1, 2, 3 измерения?

Очевидно, не так же.

Но всё-таки, умеют что-то себе представить и разобраться, часто в уме без бумажки, и часто даже не представляя себе каких-то формул.

Впрочем, есть люди, у которых и с трёхмерным воображением напряжёнка, и они вынуждены разбираться с трудом, с бумажкой и расчётами, не понимают плоских чертежей трёхмерных тел, и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение02.07.2016, 18:30 


20/03/14
12041
 i  Igor_Dmitriev
Для корректного выборочного цитирования нужно выделить фрагмент и нажать кнопку "Вставка". Воспользуйтесь, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение02.07.2016, 19:55 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Munin в сообщении #1135258 писал(а):
Впрочем, есть люди, у которых и с трёхмерным воображением напряжёнка
В связи с этим вспоминается класс стереометрических задач, в которых задана проекция трёхмерного многогранника на плоскость, отмечены точки на рёбрах этого многогранника и требуется построить сечение, проходящее через отмеченные точки. Часто требуется рассчитать какие-нибудь отношения длин/объёмов/площадей, если заданы отношения отрезков, получаемых из рёбер точками деления. В худшем случае игра сводится к тому, что надо придумать весьма нетривиальное дополнительное построение, чтобы построить сечение.

Было бы забавно посмотреть как решается подобная четырёхмерная задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение02.07.2016, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
То есть, вы 4-мерную начерталку хотите придумать? В общем, нормальная затея...

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение03.07.2016, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Насколько я знаю, давным-давно придумана.

-- Вс июл 03, 2016 19:17:27 --

Google

 Профиль  
                  
 
 Re: Четырёхмерное пространство
Сообщение09.07.2016, 14:05 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin в сообщении #1135161 писал(а):
По моему впечатлению, требуется совместная работа зрительного анализатора ("пространственного воображения") и ума

Возможно, будут необходимы значительные изменения в голове, и потребуется, например, несколько поколений и искуственный отбор. Тогда N-ное поколение сможет легко вращать и выворачивать четырехмерных фигуры в уме, рисовать их проекции от руки, а также играть в четырехмерные стрелялки (типа Quake) на компьютере.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group