2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Функции в моделях
Сообщение28.05.2016, 23:14 


28/05/16
33
Пожалуйста, помогите разобраться с заданием на модели.
Записать формулу $\varphi$, такую что $\left\langle\mathbb{R},+,\cdot\right\rangle\models\varphi(x)$ тогда и только тогда, когда $x\geqslant\sqrt{2}$
Я не совсем понимаю что тут нужно сделать и что можно использовать.
У нас есть модель на действительных числах со сложением и умножением. На данный момент мысли такие $\varphi(x)=\forall x(x - \sqrt{2} \geqslant 0). Но я не понимаю как нам этот ноль задать вместе с корнем из двух и правильно ли я вообще задание понял, ведь у нас эквивалентность не задана в модели?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение28.05.2016, 23:18 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Кроме того, что Вы сами отметили, каждая формула должна начинаться на доллар, заканчиваться им и не содержать их в середине.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение28.05.2016, 23:42 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции в моделях
Сообщение29.05.2016, 01:00 
Аватара пользователя


01/12/06
760
рм
pink Elephant в сообщении #1126801 писал(а):
$\varphi(x)=\forall x(x - \sqrt{2} \geqslant 0)$
Почему квадратный корень входит в формулу? Нет же $\sqrt{\text{ }}$ в $\left\langle\mathbb{R},+,\cdot\right\rangle$. Мне кажется, из числа функциональных в неё должны входить только символы $+$ и $\cdot$

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции в моделях
Сообщение29.05.2016, 01:06 


28/05/16
33
gefest_md в сообщении #1126822 писал(а):
pink Elephant в сообщении #1126801 писал(а):
$\varphi(x)=\forall x(x - \sqrt{2} \geqslant 0)$
Почему квадратный корень входит в формулу? Нет же $\sqrt{\text{ }}$ в $\left\langle\mathbb{R},+,\cdot\right\rangle$. Мне кажется, из числа функциональных в неё должны входить только символы $+$ и $\cdot$

Ну $\sqrt{2}$ это же число? Хотя я сейчас подумал -- вроде в формулу вообще не могут входить какие-то числа, только иксы с игриками и подобное. Была идея с $\varphi(x) = x\cdot x\geqslant x + x$, но тогда сюда войдут все числа по модулю больше корня из двух и ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции в моделях
Сообщение29.05.2016, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Уточните, что значит
pink Elephant в сообщении #1126801 писал(а):
у нас эквивалентность не задана в модели

По заданию - вам надо через $+, \cdot$, кванторы и логические связки записать формулу, в которой нет квантора по $x$ и есть кванторы по всем остальным входящим в нее переменным (т.е. $x$ входит свободно, остальные - связанно), которая истинна в точности на числах, $\geqslant\sqrt{2}$.
Попробуйте начать с выписывания аналогичной формулы, истинной только при $x = \sqrt{2}$, а также аналогичной формулы с двумя переменными $x$ и $y$, истинной при $x \geqslant y$.

edit: криво процитировал

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции в моделях
Сообщение29.05.2016, 01:25 


28/05/16
33
mihaild в сообщении #1126825 писал(а):
Уточните, что значит
pink Elephant в сообщении #1126801 писал(а):
у нас эквивалентность не задана в модели

По заданию - вам надо через $+, \cdot$, кванторы и логические связки записать формулу, в которой нет квантора по $x$ и есть кванторы по всем остальным входящим в нее переменным (т.е. $x$ входит свободно, остальные - связанно), которая истинна в точности на числах, $\geqslant\sqrt{2}$.
Попробуйте начать с выписывания аналогичной формулы, истинной только при $x = \sqrt{2}$, а также аналогичной формулы с двумя переменными $x$ и $y$, истинной при $x \geqslant y$.

edit: криво процитировал

Насчет первого -- насколько я помню, отношение эквивалентности должно быть прямо указано в модели, аналогчично вроде и с выделенными символами типа $0, 1$. Чтобы сравнивать должно быть что-то вроде $\left\langle\mathbb{R},+,\cdot,\geqslant\right\rangle$.
Второе -- я представляю как сделать для корня из двух, используя двойку и ноль как выделенные символы, но используя только кванторы и плюс с умножением не знаю. Могу только так $\varphi(x) = (x\cdot x\cdot x = x + x)$, но сюда и ноль входит. А со сравнением пока не представляю как реализовать. Получается надо будет в этом случае сравнение использовать, а его нам не дают. Или я неправильно понимаю понятие модели? Я лекции читал -- там именно так было, т. е. сравнение должно быть в скобках записано.
UPD Хотя действительные имеют линейный порядок сами по себе. Думаю, наверное $1$ и $0$ тоже можно использовать. Правда тогда формула будет $\varphi(x)=(x\geqslant y )$? Тогда с использованием $0$ и $1$ и $\geqslant$ формула для $x\geqslant\sqrt{2}$ будет $\varphi(x) =  (x\cdot x\cdot x \geqslant x + x)\wedge(x \geqslant 1)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции в моделях
Сообщение29.05.2016, 01:51 
Аватара пользователя


01/12/06
760
рм
pink Elephant в сообщении #1126827 писал(а):
сравнение должно быть в скобках записано
Не нужно. Как Вы запишете $x>y$ без сравнения на $\mathbb{N}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции в моделях
Сообщение29.05.2016, 02:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
pink Elephant в сообщении #1126827 писал(а):
отношение эквивалентности должно быть прямо указано в модели

В сигнатуре теории может быть специальный значок $=$, обозначающий равенство - тогда у теории могут быть нормальные модели, в которых предикатному символу $=$ сопоставлен предикат равенства элементов.
В данном случае, скорее всего, предполагается что равенство в сигнатуре есть (иначе у нас совсем нет предикатных символов, и мы не можем записать ни одну формулу).

Как, используя $+, \cdot$ и $=$, выразить утверждение $x = 0$? А $x > 0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции в моделях
Сообщение29.05.2016, 02:27 


28/05/16
33
mihaild в сообщении #1126832 писал(а):
pink Elephant в сообщении #1126827 писал(а):
отношение эквивалентности должно быть прямо указано в модели

В сигнатуре теории может быть специальный значок $=$, обозначающий равенство - тогда у теории могут быть нормальные модели, в которых предикатному символу $=$ сопоставлен предикат равенства элементов.
В данном случае, скорее всего, предполагается что равенство в сигнатуре есть (иначе у нас совсем нет предикатных символов, и мы не можем записать ни одну формулу).

Как, используя $+, \cdot$ и $=$, выразить утверждение $x = 0$? А $x > 0$?

Так, ну $x = 0$ я могу) $\varphi(x)=(x+x=x)$. С $x > 0$ не знаю. Я не понимаю как можно получить в итоге знак неравенства, используя только иксы и знак равенства. Можно подсказку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции в моделях
Сообщение29.05.2016, 02:30 


20/03/14
12041
 i  pink Elephant
Настоятельная просьба избегать избыточного цитирования. В случае, когда нет необходимости цитировать сообщение полностью, используйте кнопку "Вставка", предварительно выделив нужный фрагмент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции в моделях
Сообщение29.05.2016, 02:31 


28/05/16
33
gefest_md в сообщении #1126831 писал(а):
pink Elephant в сообщении #1126827 писал(а):
сравнение должно быть в скобках записано
Не нужно. Как Вы запишете $x>y$ без сравнения на $\mathbb{N}$?

То есть эквивалентность можно использовать даже если ее нет в модели, но само ядро(или как там основное множество называется? Просто6 утра, голова не варит) имеет порядок? Просто тогда задача слишком простой будет, я в такое не верю :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции в моделях
Сообщение29.05.2016, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
pink Elephant, например, как выразить утверждение "число - четное" в $\mathbb{N}$, используя только сложение и равенство? И, как предложил gefest_md, как через сложение и равенство выразить $>$?
(попробуйте использовать вспомогательные переменные - не забыв связать их нужным квантором)

pink Elephant в сообщении #1126837 писал(а):
ядро

Носитель модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции в моделях
Сообщение29.05.2016, 02:46 


28/05/16
33
Четность довольно просто. $\varphi(x)=\exists t(x=t+t)$ Я тогда до утра подумаю на счет сравнения, а то в сон клонит уже.
UPD А нет, пока шел понял как с нулем делать. $\varphi(x)=\exists t(x=t\cdot t)\wedge\neg(x+x=x)$ C произвольным получается $\varphi(x)=\exists t(x+t\cdot t = y)$ Строгость можно обеспечить отрицанием равенства между $x$ и $y$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции в моделях
Сообщение29.05.2016, 02:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10873
Crna Gora
pink Elephant
Ну попросили же: не цитируйте зазря.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group