2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение10.04.2008, 14:22 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну рассматривается многообразие всех ломаных, состоящих из $N$ звеньев. Каждая точка этого многообразия есть ломаная в $\mathbb{R}^3$, состоящая из $N$ звеньев. Как вводится топология и структура гладкого многообразия - понятно. В принципе, никто не мешает взять в этом многообразии подмногообразие какое-нибудь, но вроде бы Фоменко ничего такого не говорил и рассматривал именно всё многообразие целиком.

Я предпочитаю использовать слово "многообразие" вместо слова "пространство", потому что слово "пространство" запутывает своей многозначностью (линейное пространство, топологическое пространство, измеримое пространство, ..., а вы вот вообще произвольное множество, видимо, пространством называете)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 15:05 


08/04/08
9
AD писал(а):
Ну рассматривается многообразие всех ломаных, состоящих из $N$ звеньев. Каждая точка этого многообразия есть ломаная в $\mathbb{R}^3$, состоящая из $N$ звеньев.

Я бы понял, что имел в виду Фоменко, если бы он сказал так. Это, видимо, Ваша область деятельности - Вам понятно и так как было в оригинале. Мне было непонятно.

AD писал(а):
В принципе, никто не мешает взять в этом многообразии подмногообразие какое-нибудь, но вроде бы Фоменко ничего такого не говорил и рассматривал именно всё многообразие целиком.

Я решил, что он говорил про поверхность, которая является подпространством пространства ломаных.

AD писал(а):
а вы вот вообще произвольное множество, видимо, пространством называете

С чего Вы взяли? Я называю пространством множество + набор аксиом, которым должны удовлетоворять точки множества.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 15:13 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Supreme Being писал(а):
Это, видимо, Ваша область деятельности
Ой, неееет. Весьма далеко.

Supreme Being писал(а):
Я называю пространством множество + набор аксиом, которым должны удовлетоворять точки множества.
Хмм. Каких именно аксиом? Или вообще любых? В-общем, это не общепринятый термин.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Вообще, бывает только одно из двух - либо множество, либо аксиомы. Если дано множество, то аксиомы вводить уже нет смысла - и так известно, какие там соотношения. Если даны аксиомы (например, определение топологического пространства), то имеет смысл ставить вопрос, существует ли множество, этим аксиомам удовлетворяющее. Но вводить аксиомы на множестве ... :? :? :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 15:23 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
AD писал(а):
Но вводить аксиомы на множестве


AD, по-моему, Вы уже придираетесь

Supreme Being писал(а):
Я называю пространством множество + набор аксиом, которым должны удовлетоворять точки множества.


Терминология действительно необщепринятая, но в общем, понятно, что автор имеет в виду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 15:30 


08/04/08
9
AD писал(а):
Каких именно аксиом? Или вообще любых? В-общем, это не общепринятый термин.

Хммм. Я в процессе всего этого обсуждения нашел и почитал свой конспект по матану. Когда рассматривались метрические пространства было написано примерно так (по памяти): "Уравнения 1-4 называются аксиомами метрического пространства". Это про положительность, тождество и т.д. расстояния. Что интересно, матан нам читали преподаватели с МатМеха СПбГУ :) , хотя учился я в другом институте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 16:03 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ага, то есть словом "пространство" вы обозначаете метрическое пространство. ?

PAV писал(а):
AD, по-моему, Вы уже придираетесь
Ну может быть. Мне показалось, что тут у Supreme Beingа есть некоторое непонимание.

Supreme Being писал(а):
Когда рассматривались метрические пространства было написано примерно так (по памяти): "Уравнения 1-4 называются аксиомами метрического пространства".
Называются. Только ... ну, можно сказать, аксиомы метрического пространства не являются аксиомами. Говоря "метрическое пространство - это когда на множестве есть метрика, удовлетворяющая соотношениям 1-4", мы просто создаём новое условное обозначение: вместо "если на конкретном множестве X введена неотрицательная функция двух аргументов, удовлетворяющая условиям 1-4, то ..." мы говорим "если (X,d) - метрическое пространство, то ...". Аксиомы - это не совсем это. Аксиомы - это когда мы делаем какое-то глобальное заявление. Например: "Существует множество, которому ничто не принадлежит". Без всяких "если". Без каких-либо пояснений.

Ну да ладно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Supreme Being писал(а):
"Форма биомолекулы в пространстве задается при помощи ломаной с множеством узлов и ребер. Эту ломаную можно рассматривать как точку на поверхности очень высокой размерности."

Абсолютно корректна. Набор из $n$ точек в ${\mathbb R}^3$ может естественным образом рассматриваться как точка в пространстве ${\mathbb R}^{3n}$ (это каноническое вложение). Множество точек, соответствующих ломаной, образуют в этом пространстве некоторое многообразие размерности $2 n + 1$ (считая связи жёсткими). В данном случае поверхность и многообразие являются синонимами.

Мне кажется, Вас ввела в заблуждение некоторая неформальность изложения. Но она легко заполняется профи.

Тут есть ещё одна натяжка — молекула = ломаная. Молекула легко может иметь циклы, и в этом случае размерность многообразия становится ещё меньше.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

PAV писал(а):
AD, по-моему, Вы уже придираетесь
Supreme Being писал(а):
Я называю пространством множество + набор аксиом, которым должны удовлетоворять точки множества.

Терминология действительно необщепринятая, но в общем, понятно, что автор имеет в виду.

У товарища каша в голове, и не по его вине. Не читал ему никто и никогда основания математики. Считается ненужным.

Аксиомы метрического пространства и т.п. часто называют аксиомами. Понять, в каком случае они действительно часть определения, а в каких — свойство модели (теоремы), уже требует несколько более глубоких знаний и пониманий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 10:58 


08/04/08
9
AD писал(а):
Ага, то есть словом "пространство" вы обозначаете метрическое пространство. ?

Нет. Вообще любое пространство. Метрическое, линейное, нормированное и т.д.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

незваный гость писал(а):
Мне кажется, Вас ввела в заблуждение некоторая неформальность изложения. Но она легко заполняется профи.

Вам правильно кажется. Более того, я именно это и имел в виду, когда говорил, что фраза некорректна. Вы, видимо, под словом "некорректный" имеете в виду "неверный"?

незваный гость писал(а):
У товарища каша в голове, и не по его вине. Не читал ему никто и никогда основания математики. Считается ненужным.

Вполне возможно. Нам читали намного больше стандартной институтской программы, но при этом кусками и фактически надиктовывая.
Что посоветуете почитать по основаниям математики?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group