2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение05.04.2008, 07:36 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Но тут всё-таки немного другое. В официальной версии, по сравнению с версией Фоменко, здравого смысла на порядок больше, какой бы она там ни была...

Спорный вопрос. Уже имеется много официальных версий времён второй мировой войны, когда ещё остались много живых свидетелей, А что там в в тысячелетней древнести было, когда и письменности то по сути не было кроме разве что у тех, кто их интерпретировал, одному богу известно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2008, 07:41 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Так хоть в датировках на тысячу лет не ошибается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2008, 08:40 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Речь о том, кто ошибается. Если честно, я скептик на столько, что меня не убеждает даже Фоменко со своим взглядом на историю. Точность углеродного метода на органике низка (за счёт диффузии углерода $C_{13}$ в материале) и за тысячелетие уже ничего нельзя определить с приемлемой точностью по органическим материалам. Космические ритмы вращения луны вокруг земли и земли вокруг солнца так же могут обмануть. Нет никакой гарантии, что вблизи орбиты луны 1000 лет назад не пролетел крупный астероид и заметно изменил (достаточно на тысячную долю процента) период обращения Луны. Тогда при интерпретации лунного или солнечного затмения 2000 лет назад мы не сможем правильно датировать это событие.
Вообще пересмотр истории с этой точки зрения (по несовпадению с расчётами лунных и солнечных затмений) начался ещё от Ньютона, т.е. задолго до Морозова, Фоменко. Именно поэтому, не убедительны как сторонники так и противники официальной истории. Лично мне до фени, что там было 1000 лет назад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2008, 11:17 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А я поддерживаю Руста. :roll: Ну понятно, конечно, что Фоменко для историков - это типа как Yarkin (знаете такого?) для математиков. Только в ответ вспоминается байка про Колмогорова, который сначала хотел стать историком, провел даже исследование какое-то, но ему ответили, что в истории не достаточно одного доказательства, и поэтому он типа передумал стал математиком. Когда одного доказательства не достаточно, то почему бы не доказать два противоположных утверждения, и потом не поспорить, у кого убедительнее доказательства?

Только давайте отделяться уже и уезжать в флеймный раздел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2008, 14:34 


17/01/08
42
Если уж речь пошла о "новой хронологии", то могу предложить к вниманию следующую статью [/url] http://www.timequaesitor.ru/materials/M ... a_main.htm [url], посвященную хронологии Мальтийского ордена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2008, 15:16 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Тема закрыта. Если будет желание продолжить обсуждение вопросов хронологии, то соответствующая часть топика будет отделена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 14:01 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Тема открыта по просьбе пользователя Supreme Being.

Специально предупреждаю, что если дискуссия будет выходить за рамки приличий, то к виновным будут применены строгие меры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 15:59 


08/04/08
9
Поскольку пользователь Gedeon по неизвестным мне причинам приписал мне заявления, которых я не делал, тем самым сильно исказив мою точку зрения, то я изложу ее лично. Спасибо за предоставленную возможность.

Исходной точкой действительно является фраза Фоменко:
Цитата:
Форма биомолекулы в пространстве задается при помощи ломаной с множеством узлов и ребер. Эту ломаную можно рассматривать как точку на поверхности очень высокой размерности.

В этой фразе мне с чисто формальных позиций не нравится многое, в частности, что и рассматривается в дальнейшем, «поверхность высокой размерности». Я считаю, что это выражение является математически некорректным. Есть определение «размерность пространства», есть определение «n-мерная поверхность»; именно так и надо говорить. Именно эта точка зрения изложена в моем посте №583, а также №588. Далее, поскольку пользователь Gedeon демонстрировал непонимание, мной был написан ключевой для данной темы пост №630. Приведу его содержательную часть полностью:

Цитата:
Рассматриваем абстрактное пространство. Берем некоторое множество и вводим на нем некоторую аксиоматику, получаем пространство. Элемент множества называется точкой пространства. Количество некоторых параметров, которые однозначно определяют точку пространства называется размерностью этого пространства. Вводим некоторое определение поверхности в рамках полученного абстрактного пространства. Поверхность называется n-мерной, если она сама представляет собой пространство размерности n.
То есть:
1) определение размерности вводится только для пространства, для поверхности - нет,
2) n-мерность в словосочетании "n-мерная поверхность" относится к тому пространству, которое представляет собой поверхность, а не к самой поверхности.

Рассмотрим плоскость в пространстве. Вопрос: скольки-мерна плоскость? Ответ: зависит от того, к какому пространству ее свести. Если мы будем рассматривать евклидово пространство, то для определения любой точки плоскости достаточно 2ух параметров - x и y, соответственно это пространство размерности 2 и двумерная плоскость. Если же мы рассмотрим пространство прямых, заданных уравнением Ax + By + C = 0, то для определения элемента пространства надо знать 3 параметра - A, B и C и соответственно плоскость будет пространством размерности 3 и трехмерной плоскостью.
Этот пример наглядно показывает, что размерность является атрибутом пространства, а не поверхности, и говорить о n-размерной поверхности можно только в рамках некоторого пространства.


В пересказе пользователя Gedeon мой пример стал выглядеть как
Цитата:
Например, плоскость в трехмерном пространстве является поверхностью размерности три, потому что она является пространством прямых, которые определяются заданием трех параметров в уравнении прямой Ax + By + C = 0. В другом пространстве она, очевидно, будет иметь другую размерность

что не имеет к моим словам ни малейшего отношения.

Лично я считаю, что в моих словах нет никакого предмета для спора. К чему привязался пользователь Gedeon – не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Supreme Being писал(а):
Если же мы рассмотрим пространство прямых, заданных уравнением Ax + By + C = 0, то для определения элемента пространства надо знать 3 параметра - A, B и C и соответственно плоскость будет пространством размерности 3 и трехмерной плоскостью.
Вот здесь-то ошибка и поселилась. Вы искусственно увеличили число параметров по сравнению с необходимым. Плоскость же как была двумерной, так двумерной и осталась, сколько ни вводи параметров для описания объектов, на этой плоскости расположенных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 18:36 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Supreme Being писал(а):
Рассматриваем абстрактное пространство. Берем некоторое множество и вводим на нем некоторую аксиоматику, получаем пространство. Элемент множества называется точкой пространства. Количество некоторых параметров, которые однозначно определяют точку пространства называется размерностью этого пространства ...
Это - ключевой пост?? Уже это не имеет ни малейшего отношения к математике. Бессвязное мычание и размахивание руками. "количество некоторых параметров" ... Линейную алгебру проходили? Дифференциальную геометрию проходили? Если нет, то и не выпендривайтесь. Если да, то приведите, пожалуйста, определение понятия "топологическая размерность многообразия", чтобы мы поверили, что вы хоть что-нибудь понимаете в предмете, в который лезете.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Supreme Being писал(а):
Если же мы рассмотрим пространство прямых, заданных уравнением Ax + By + C = 0, то для определения элемента пространства надо знать 3 параметра - A, B и C и соответственно плоскость будет пространством размерности 3 и трехмерной плоскостью.
Ну да, но последний переход неверен. Плоскость не есть множество всех линейных уравнений. Поэтому размерность пространства линейных уравнений не обязана равняться размерности плоскости, а на самом деле превосходит последнюю на единицу. Более того, каждая прямая описывается не одним уравнением, а целым континуумом уравнений. Это отчасти объясняет, что уравнений, конечно же, существенно больше (в смысле топологической размерности), чем прямых.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 19:19 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Supreme Being писал(а):
определение «размерность пространства», есть определение «n-мерная поверхность»

Окромя того, можно говорить "размерность поверхности" и "n-мерное пространство"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 00:24 


08/04/08
9
AD писал(а):
Бессвязное мычание и размахивание руками. ... Если нет, то и не выпендривайтесь ... в который лезете.

Это что, принятый здесь тон разговора?

AD писал(а):
Ну да, но последний переход неверен. Плоскость не есть множество всех линейных уравнений. Поэтому размерность пространства линейных уравнений не обязана равняться размерности плоскости, а на самом деле превосходит последнюю на единицу.

Brukvalub писал(а):
Вот здесь-то ошибка и поселилась. Вы искусственно увеличили число параметров по сравнению с необходимым. Плоскость же как была двумерной, так двумерной и осталась, сколько ни вводи параметров для описания объектов, на этой плоскости расположенных.

Да нет, все верно. Плоскость, конечно, не является множеством линейных уравнений. Зато совокупость прямых, которые заданы этими уравнениями, представляет собой плоскость. Можно посмотреть на это так: пусть дана плоскость в физическом смысле этого слова. Для ее описания используем две мат. модели - евклидово пространство и пространство прямых (так как написано выше). Плоскость будет соответственно 2-мерной и 3-мерной. Я уже приводил цитату автора, использовавшего похожий подход, в том форуме:
Цитата:
In the plane the circle has 3 degrees of freedom, its determination depends upon 3 independent variables. The plane is, accordingly, a 3-dimensional space of circles. In parabolas its dimensionality is 4; in conics, 5; and so on without limit.

Cassius Jackson Keyser, "The Human Worth of Rigorous Thinking: Essays and Addresses", Ayer Publishing, 1971, ISBN 0836921690, p.111


Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Echo-Off писал(а):
Окромя того, можно говорить "размерность поверхности" и "n-мерное пространство"


Еще раз: я видел определение размерности пространства и n-мерной поверхности, но я не видел определения размерности поверхности, то есть примерно такого: "Размерностью поверхности называется ...". Исходя из этого считаю, что говорить "размерность поверхности" - некорректно. Конечно, мелочь, но из нее все это и выросло.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 05:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Supreme Being писал(а):
Это что, принятый здесь тон разговора?

Простите людей, они устали от альтернативной математики. Давайте поговорим по существу:


Supreme Being писал(а):
Рассматриваем абстрактное пространство.

Что такое абстрактное пространство? Дайте, пожалуйста, определение, которым Вы пользуетесь.

Supreme Being писал(а):
Берем некоторое множество и вводим на нем некоторую аксиоматику, получаем пространство.

Что Вы имеете в виду, говоря «берём некоторую аксиоматику»? Что значит «получаем пространство», ведь мы с этого начали?

Supreme Being писал(а):
Количество некоторых параметров, которые однозначно определяют точку пространства называется размерностью этого пространства.

Откуда взялось это определение? Корректно ли оно? Скажите, вот мы рассматриваем квадрат, как подмножество плоскости в ${\mathbb R}^2$. Он имеет размерность два или один? И, кстати, что такое параметр (формально)?

Supreme Being писал(а):
Плоскость, конечно, не является множеством линейных уравнений. Зато совокупость прямых, которые заданы этими уравнениями, представляет собой плоскость.

С каких это пор плоскость — это совокупность прямых?

Supreme Being писал(а):
Еще раз: я видел определение размерности пространства и n-мерной поверхности, но я не видел определения размерности поверхности, то есть примерно такого: "Размерностью поверхности называется ...".

Вот Вам определение: размерностью поверхности называется её размерность как клеточного пространства. Это определение не зависит от вложения, естественно, и подразумевается (в неспециальных случаях) любым математиком.

P.S. На этом форуме люди, которые хотят говорить предметно, говорят достаточно формально. Т.е., предполагается что любое утверждение может быть полностью формализовано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 07:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Supreme Being писал(а):
Да нет, все верно. Плоскость, конечно, не является множеством линейных уравнений. Зато совокупость прямых, которые заданы этими уравнениями, представляет собой плоскость. Можно посмотреть на это так: пусть дана плоскость в физическом смысле этого слова. Для ее описания используем две мат. модели - евклидово пространство и пространство прямых (так как написано выше). Плоскость будет соответственно 2-мерной и 3-мерной. Я уже приводил цитату автора, использовавшего похожий подход, в том форуме:
Чем больше я читаю Ваших глупостей, тем больше убеждаюсь, что Ваш оппонент правильно изложил Вашу сущность.
Supreme Being писал(а):
Еще раз: я видел определение размерности пространства и n-мерной поверхности, но я не видел определения размерности поверхности, то есть примерно такого: "Размерностью поверхности называется ...". Исходя из этого считаю, что говорить "размерность поверхности" - некорректно. Конечно, мелочь, но из нее все это и выросло.
Один одессит говорит другому: "Мойша, я точно знаю, что атомной бомбы нет!
Почему ты так уверен?
Намедни я обошёл весь Привоз и таки не заметил, чтобы она там продавалась!"
Я тоже никогда не видел атомной бомбы, но, подозреваю, что она таки есть!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 13:22 


31/03/08
5
Киев
Еще раз выражаю свою благодарность математикам, пожелавшим высказаться, и все-таки рискну сказать еще несколько слов.

Неявный, а когда и явный посыл, звучащий в постах г-на Supreme Being (в исходной конференции и здесь) таков, что люди с математическим образованием якобы не способны понять его мыслей относительно размерности, а потому скатываются к бессильной злобе. Очевидно, что-то мешает ему принять тот факт, что если столь немалое количество математиков призывает его одуматься и ознакомиться с некоторыми элементарными сведениями из математики, то это неплохо бы сделать, отказавшись от излишнего упрямства.

Выскажу уверенность, что все собравшиеся здесь математики прекрасно и однозначно понимают то, что хочет сказать Supreme Being. Его аргументы о непонимании совершенно несостоятельны. Просто математики, в том числе и я, не согласны с его трактовкой, ибо эта трактовка математически некорректна и попросту неграмотна. С нею не согласится и еще сотня или тысяча математиков, причем они тоже прекрасно поймут, о чем идет речь. Понимание некоторого утверждения и согласие с ним - далеко не одно и то же.

Начнем с "абстрактного пространства", с которым хочет работать Supreme Being, отказавшись от топологии и геометрии. Но пространство тем и ценно - как в прикладном плане, так и в теоретическом - что на нем, как на множестве некоторых элементов, существует аксиоматика и операции, позволяющие изучать его методами геометрической науки. В противном случае можно впасть в излишнюю абстрактность и устранить из множества и линейность, и метрику, и топологию... да все что угодно. Тогда ни о каких размерностях поверхностей речь действительно вести нельзя, но тогда нельзя вести речь ни о самих поверхностях, ни о пространстве вообще. Тогда надо говорить о множестве, а не о пространстве, полностью выключив из работы методы геометрии и топологии.

Еще раз: там не будет никаких размерностей. Но не будет ни пространств, ни поверхностей - ничего, подходящего для изучения методами линейной алгебры, дифференциальной геометрии и топологии. То есть если начинать с абстрактного множества без топологии - то на этом надо и заканчивать, потому что предмета для обсуждения в нем нет вообще.

Вероятно, это для Supreme Being не подходит. Ему хочется оставить в силе понятие о пространстве и понятие о поверхности. Нет возражений даже против понятия размерности пространства - а это подразумевает как минимум наличие в нем топологии. Не говоря уже о математически простых и наиболее важных в прикладном техническом плане конечномерных линейных пространствах, где в наличии и метрика, и топология, и конечный базис, и уж подавно размерность. В этом пространстве прекрасно задаются многообразия - они же, грубо говоря, поверхности, как удобнее говорить технарю. Но тогда компромисс невозможен - невозможно ввести в рассмотрение евклидово пространство, имеющее размерность, и при этом отрицать в нем наличие поверхностей со своей размерностью, отличной от размерности пространства! Это никак невозможно - потому что как только мы ввели математический объект (множество некоторых точек) в обиход и аксиоматически задали его свойства (линейность, топологию, метрику), дальше он начинает жить своей жизнью. Из одних свойств с необходимостью вытекают другие, в связи с объектом естественным образом возникают другие объекты и т.д.

Кроме того, диктуют свои правила и прикладные нужды. Если в качестве математической модели для прикладной задачи нужна поверхность - извольте смириться с фактом, что у этой поверхности есть размерность. Тем более, что на практике поверхности задаются, например, аналитически - уравнениями, а уж имея в руках уравнения, размерность вычисляем мгновенно. Трудно, знаете ли, иметь перед глазами систему уравнений и не уметь посчитать в ней количество уравнений и количество переменных.

Теперь о "пространстве прямых". Оппонента, очевидно, очаровало приводимое им высказывание о том, что плоскость может быть представлена как множество прямых, окружностей, парабол и других кривых, и в связи с этим она будет якобы иметь такую размерность, сколько коэффициентов в уравнениях этих кривых. То есть произвольную. Но это - сваливание разных понятий в одну кучу.

Множество прямых на плоскости не тождественно этой плоскости ни формально, ни технически. Оно кажется тождественным только на интуитивно-физическом уровне. Но эту тождественность опровергает как математический формализм, так и практические потребности математика-прикладника. С формальной точки зрения это совершенно другое множество с совершенно другими свойствами. Чтобы называть его пространством, нужно еще проверить, будет ли оно таковым по той аксиоматике, которую мы вводим для пространства. Ну, пусть даже будет. То, что оно имеет другую размерность, чем плоскость - вполне естественно, так как это два разных множества. Они состоят из разных элементарных объектов: евклидова плоскость - из точек (в геометрическом понимании), пространство прямых - из прямых. Они изоморфны разным числовым пространствам. Интуитивно-физическое восприятие их как одного и того же объекта - неверно. Но не только формально неверно, а еще и бесполезно в руках инженера.

Ладно, пусть мы приняли к использованию математическую модель плоскости как множества прямых. Тогда как нам работать с точками этой плоскости как евклидового пространства? Как определить расстояние между этими точками? Ведь метрика в пространстве прямых совершенно другая, чем в пространстве точек. Как работать с другими кривыми на плоскости, как выразить их через элементы и операции пространства прямых? Все это мгновенно заставляет отказаться от пространства прямых как от прикладной модели и вернуться к евклидовому пространству, где есть и точки, и расстояния между ними, и прямые, и кривые как многообразия в этом пространстве. Тогда все размерности встают на свои места.

Поэтому цитируемое высказывание о произвольности размерности плоскости совершенно некорректно, и как аргумент его приводить совершенно неуместно. Плоскость как евклидово пространство имеет размерность два, и как линейное многообразие в евклидовом пространстве любой размерности оно тоже имеет размерность два. Это совершенно не зависит ни от вложения в пространство, ни от того, кривые какого порядка присутствуют на самой этой плоскости. Можно нарисовать кривые какого угодно порядка, и согласно цитируемой логике плоскость вдруг станет бесконечномерным пространством. Такой логике - грош цена.

Так что А.Т.Фоменко, будучи доктором физ-мат. наук, знал, что он говорил, говоря о поверхностях высокой размерности. Даже в рамках линейных конечномерных пространств это совершенно корректное и математически обоснованное выражение.

Dixi

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group