2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Спор о размерности поверхностей
Сообщение31.03.2008, 04:07 


31/03/08
5
Киев
Уважаемые коллеги, разрешите представить вашему вниманию необычный спор, состоявшийся на одном из сайтов, и попросить вас вынести свое суждение о правоте сторон. Дело в том, что спор перешел в конфликт с бесплодной руганью, и для меня важно получить заключение независимых квалифицированных наблюдателей.

На сайте www.oper.ru, обычно далеком от математики, была помещена заметка "Новая арифметика" (www.oper.ru/news/read.php?t=1051602870) со ссылкой на сатирический текст, высмеивающий исторические изыскания академика А.Т.Фоменко путем построения пародийной "новой арифметики".

Посетители написали несколько сотен комментариев к заметке, в которых и завязался данный спор. В одном из комментариев была дана ссылка на интервью Фоменко (www.offline.computerra.ru/2008/719/347100/), в котором он говорил о реформе преподавания на мехмате МГУ и своих текущих научных интересах. В интервью им была сказана фраза: "Форма биомолекулы в пространстве задается при помощи ломаной с множеством узлов и ребер. Эту ломаную можно рассматривать как точку на поверхности очень высокой размерности". Эта фраза послужила толчком к обсуждению некоторых понятий геометрии.

Сущность спора состоит в следующем.

Пользователь с ником Supreme Being утверждает: говорить о размерности в отношении поверхностей некорректно. Размерность - это свойство пространства, а поверхность имеет разную размерность в зависимости от того, в каком пространстве ее рассматривать. Например, плоскость в трехмерном пространстве является поверхностью размерности три, потому что она является пространством прямых, которые определяются заданием трех параметров в уравнении прямой Ax + By + C = 0. В другом пространстве она, очевидно, будет иметь другую размерность. Понятие размерности к поверхности применимо только тогда, когда она сама является пространством. (Пространство, разумеется, следует понимать как абстрактное множество с некоторой аксиоматикой.) Вот цитата, в целом выражающая мнение г-на Supreme Being:
1) определение размерности вводится только для пространства, для поверхности - нет,
2) n-мерность в словосочетании "n-мерная поверхность" относится к тому пространству, которое представляет собой поверхность, а не к самой поверхности. Конец цитаты.

Пользователь с ником Gedeon, то есть я, утверждает, что корректное определение размерности поверхности давно существует в математике, и эта размерность не тождественна размерности пространства, в котором поверхность рассматривается. Т.е. существует как понятие размерности пространства, так и понятие размерности поверхности в этом пространстве. Например, плоскость является двумерной поверхностью в трехмерном пространстве, а кривая - одномерной поверхностью (на плоскости или в трехмерном пространстве). Отрицать наличие у поверхности размерности глупо, это признак математической неграмотности. Я привел аналитическое определение M-мерной поверхности в N-мерном пространстве путем введения N-M уравнений-ограничений. Речь шла о конечномерных линейных пространствах. Я указывал также, что существуют и бесконечномерные пространства, изучать которые значительно сложнее.

Пользователь Supreme Being считает, что я несу псевдонаучный бред и отказываюсь вникать в его объяснения.

Подробно ход дискуссии можно посмотреть по комментариям к указанной заметке: 382, 438, 492, 495, 501, 505, 510, 523, 542, 548, 550, 554, 583, 584, 585, 588, 589, 590, 592, 595, 598, 614, 622, 623, 624, 630, 636, 637 и далее до конца. Лента комментариев целиком разворачивается по этой ссылке: www.oper.ru/news/print.php?t=1051602870. Осторожно, встречаются эмоциональные высказывания.

Прошу рассудить, какая из двух сторон права. Было бы хорошо, если бы суждение вынес научный работник или преподаватель. Хотя с другой стороны, по моему личному мнению, для разрешения этого спора достаточно грамотного успевающего студента математической специальности.

Персональная информация. Пользователь Supreme Being утверждает, что является кандидатом технических наук по специальности "томография", и ранее обучался в вузе по специальности "прикладная математика". Я, пользователь Gedeon, закончил механико-математический факультет Киевского университета в 1993 г., ученых степеней не имею.

P.S. Это не шутка, хотя так может показаться. Так уж получилось, что этот спор требует разрешения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 07:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Цитата:
Если же мы рассмотрим пространство прямых, заданных уравнением Ax + By + C = 0, то для определения элемента пространства надо знать 3 параметра - A, B и C и соответственно плоскость будет пространством размерности 3 и трехмерной плоскостью.

Человек явно неадекватен. Ну я бы попробовал объяснить ему так. Уравнение, которое он привел, задает в 3-х мерном пространстве плоскость, параллельную оси $OZ$. Любая точка этой плоскости задается двумя параметрическими координатами: например $x$ и $z$$y$ выражается из уравнения). Два параметра - размерность 2.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 10:46 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Gedeon писал(а):
Пользователь с ником Supreme Being утверждает: говорить о размерности в отношении поверхностей некорректно. Размерность - это свойство пространства, а поверхность имеет разную размерность в зависимости от того, в каком пространстве ее рассматривать.
Gedeon писал(а):
Вот цитата, в целом выражающая мнение г-на Supreme Being:
1) определение размерности вводится только для пространства, для поверхности - нет,
2) n-мерность в словосочетании "n-мерная поверхность" относится к тому пространству, которое представляет собой поверхность, а не к самой поверхности. Конец цитаты.
Пользователь с ником Supreme Being явно не имеет никакого представления о понятии "топологическая размерность многообразия". Можно доказать, что она (топологическая размерность) не зависит от способа вложения в пространство и вообще не меняется при непрерывных в обе стороны отображениях.
Это понятие общепринято, и изучается у нас на мехмате в курсе дифференциальной геометрии (4-5 семестр). Правда, упомянутая теорема не доказывается ввиду сложности, но весьма легко доказать (в более слабой формулировке), что топологическая размерность гладких поверхностей инвариантна относительно гладких в обе стороны отображений (диффеоморфизмов).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 11:01 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
$Ax+By+C=0$ если даже задается тремя параметрами, то надо учесть, что $Aax+Bay+Ca=0$ задаёт ту же поверхность, т.е. один из параметров по сути в задании ничего не меняет. К тому же множество параметров задания не относится к размерности того, чего они задают. Они определяют размерность множество подмножеств типа "плоскости в пространстве".
Не будет же он считать, что размерность эллипса равна 4 из представления (некоторого подмножества) множества эллипсов четырьмя параметрами $$\frac{(x-a)^2}{A^2}+\frac{(y-b)^2}{B^2}=1.$$
Размерность пространства не только линейного но и топологического (в том числе гладкого многообразия) инвариантна и не зависит от того, куда мы его вкладывает. Если бы это было не так, то и было бессмысленно вводит это понятие. А ваш кандидат технических наук явно не заслуживает степени учёного. К сожалению у нас таких неграмотных учёных хватает не только с кандидатскими, но и с докторскими степенями, а то встречаются и академики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 12:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Supreme Being не прав и несёт настолько дикий бред, что даже не хочется его комментировать.

Что же касается г-на Фоменко, то у меня сложилось впечатление, что математик он вполне грамотный, несмотря на его "исторические" изыскания. Последние у любого нормального человека, обладающего хотя бы толикой здравого смысла, могут вызвать лишь улыбку. Но при всём при этом фраза

Цитата:
Форма биомолекулы в пространстве задается при помощи ломаной с множеством узлов и ребер. Эту ломаную можно рассматривать как точку на поверхности очень высокой размерности.


вполне осмысленна и лично я согласен с утверждением, которое в ней содержится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 13:07 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
С талантом Фоменко никто не спорит. Я имел в виду других академиков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Руст
Цитата:
Я имел в виду других академиков.

Списочек, плиз

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 15:20 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
shwedka писал(а):
Руст
Цитата:
Я имел в виду других академиков.

Списочек, плиз

Список приводит не буду. О покойниках говорят только хорошее или ничего. А живые (или их ученики) могут мстит за нелестные всказывания о них. Когда был молодой убедился в этом в личном опыте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
За термином "размерность" в действительности скрывается большое число весьма различных понятий.
Например, понятие размерности есть в теории векторных пространств: это количество векторов в базисе. Эта размерность определена и для подпространств векторных пространств, а также для линейных многообразий (множеств вида $\vec x_0+L$, где $L$ - подпространство).
В общей топологии есть довольно много разного рода размерностей; основными являются $\dim$, $\mathrm{ind}$ и $\mathrm{Ind}$, но есть ещё воз и маленькая тележка. Эти размерности определены, естественно, и для подпространств, хотя и не обязательно для всех. Есть "относительные" размерности, зависящие от расположения подпространства в пространстве.
Векторное пространство, снабжённое топологией, может иметь и алгебраическую, и топологическую размерность. Для пространства $\mathbb R^n$ алгебраическая и три перечисленные топологические размерности совпадают, для $\mathbb C^n$ топологические размерности вдвое больше алгебраической. В случае поля рациональных чисел $\mathbb Q$ пространство $\mathbb Q^n$ имеет алгебраическую размерность $n$ и топологическую размерность $0$.
В алгебраической топологии есть свои размерностные функции.
Существуют размерности, определяемые с помощью метрики или меры. Некоторые из них могут иметь дробные значения (именно их имеют в виду, когда говорят о дробной размерности фракталов).

Gedeon писал(а):
Пользователь Supreme Being считает, что я несу псевдонаучный бред и отказываюсь вникать в его объяснения.


Возможно, человек разработал собственную "теорию размерности" и теперь её пропагандирует.

О топологических размерностях есть большая книга:

П.С.Александров, Б.А.Пасынков. Введение в теорию размерности. "Наука", Москва, 1973.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2008, 11:28 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Профессор Снэйп писал(а):
несмотря на его "исторические" изыскания. Последние у любого нормального человека, обладающего хотя бы толикой здравого смысла, могут вызвать лишь улыбку.


Интересно, как по Вашему, чтение школьных и институтских учебников по истории не могут вызвать улыбку у любого нормального человека, обладающего хотя бы толикой здравого смысла?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 19:09 


31/03/08
5
Киев
Большое спасибо всем, кто ответил. Считаю тему о споре закрытой. Очень надеюсь, что г-н Supreme Being наконец-то прислушается к тому, что ему говорят, и пойдет читать учебники.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 21:02 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Gedeon, ну нафиг оно Вам надо? Надеетесь доказать ему, что он неправ? Едва ли это получится. Ну а если и получится, то что тогда?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2008, 01:01 


31/03/08
5
Киев
Echo-Off писал(а):
Gedeon, ну нафиг оно Вам надо? Надеетесь доказать ему, что он неправ? Едва ли это получится. Ну а если и получится, то что тогда?


В принципе, согласен - на фиг не надо. Товарищ показал себя совершенно неадекватным, и дальше спорить с ним - это себя не уважать. В голове у него плохо переваренная мешанина из школьной и простенькой вузовской математики, а самомнение - выше некуда, и ник Supreme Being - характерная тому иллюстрация. Ему вряд ли вообще кто-нибудь что-нибудь докажет.

Но я, пусть и сгоряча, в ходе дискуссии публично дал слово, что добуду квалифицированное мнение математического сообщества о его бреднях. А слово надо держать, пусть даже от этого себе бывает хуже.

Прошу прощения, если отнял время занятых людей. Я очень хорошо понимаю, что отвлек вас на тему, не стоящую выеденного яйца. Сам-то я учился на мехмате, и учился хорошо, хотя впоследствии и не пошел по научной стезе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2008, 05:47 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Да ничего, хоть одна дельная тема в этом разделе получилась. А то у нас своих Supreme-Beingов выше крыши :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2008, 06:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Mopnex писал(а):
Интересно, как по Вашему, чтение школьных и институтских учебников по истории не могут вызвать улыбку у любого нормального человека, обладающего хотя бы толикой здравого смысла?


Ну, на картинку, подобную этой они вряд ли кого-то вдохновят :)

История всегда и во все времена была наиболее "ангажированным" предметом. Учебники истории преподносят события с той точки зрения, которая наиболее выгодна текущему правящему режиму. Думаю, нынешние учебники тоже этим страдают (сам их не читал), хотя вряд ли кому-то когда-нибудь удастся переплюнуть в этом отношении советские учебные пособия.

Но тут всё-таки немного другое. В официальной версии, по сравнению с версией Фоменко, здравого смысла на порядок больше, какой бы она там ни была...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group