2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение05.05.2016, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #1121195 писал(а):
Неужели людям просто страшно? Страшно запустить ракету с живым человеком в космос, страшно оказаться в такой ракете, страшно умереть?
Да. И что Вас удивляет? "Не бывает атеистов в окопах под огнём" (с) Летов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение05.05.2016, 13:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Всем хочется быть защищёнными, а исполнение ритуалов даёт такое ощущение (не обязательно высшего сорта, но…). Вопрос получается в том, почему ритуалы предпочитаются попыткам сознательно привести себя в покой — это вопрос наполовину психофизиологический (в конце концов, существует банальное OCD), наполовину социологический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение05.05.2016, 13:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1121197 писал(а):
Да. И что Вас удивляет? "Не бывает атеистов в окопах под огнём" (с) Летов.
Никто об этом не говорит прямо. Обычно старые люди говорят, что им умирать не страшно. Врут? Или это им не страшно уже после обретения религиозности? В общем, все равно непонятно.

arseniiv в сообщении #1121202 писал(а):
Вопрос получается в том, почему ритуалы предпочитаются попыткам сознательно привести себя в покой — это вопрос наполовину психофизиологический (в конце концов, существует банальное OCD), наполовину социологический.
Наверное. Но опять же никто не говорит, что он говорит "ХВ" для успокоения себя и ближних.

Ладно, я ничего не спрашивал. Просто меня это удивляет периодически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение05.05.2016, 13:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #1121209 писал(а):
Но опять же никто не говорит, что он говорит "ХВ" для успокоения себя и ближних.
А, ну, я не про это говорил, а про упомянутые менее осмысленные для тех, кто их производит, действия. Тут-то рационализация какая-нибудь подоспеет, а там только «так надо» и всё. (Рационализация — великая вещь! Будучи произведена, она может надолго закрепить какой-то вариант поведения как приемлемый для себя. Потому что ну объяснил же! (Даром что нефальсифицируемо.))

Меня тоже периодически удивляют люди (включая себя). :-) То приятно, то неприятно, а то и не пойми как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение05.05.2016, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #1121209 писал(а):
Обычно старые люди говорят, что им умирать не страшно. Врут?
Может, и врут (а Вы им прямо в лоб такие вопросы задаете?). А может, это им естественной смертью умирать не страшно - все равно ведь придется скоро, не миновать, нашли в себе мудрость смириться. Погибнуть в тридцать лет во взорвавшейся ракете - совсем другой коленкор. Мне, например, многие опасные вещи делать страшно. А Вам - нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение05.05.2016, 14:16 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Разнообразные суеверия, приметы и ритуалы — проявление так называемого магического мышления. Вот здесь неплохо рассказывается о том, что это такое.

Если вкратце, то магическое мышление — разновидность психологической защиты. Людям всегда неприятно чувствовать свою беспомощность перед какими-то обстоятельствами, и если человек не может полностью контролировать происходящее, то цепляется хотя бы за видимость подобного контроля. Людям хочется верить, что если избегать определённых мыслей, слов и поступков, а также выполнять "правильные" ритуальные действия, то можно избежать неприятностей и обеспечить благоприятное развитие событий. Считать так куда приятнее, чем трезво отдавать себе отчёт в том, что в некоторых случаях твоё поведение уже ни на что не влияет, и как бы правильно ты себя ни вёл, это не поможет ничем.

Корни стокгольмского синдрома, кстати, лежат там же — в страдании от невозможности контролировать происходящее. В ситуации полной беспомощности некоторым заложникам оказывается проще сменить свои взгляды и искренне встать на сторону захватчиков, разделить их взгляды. Это придаёт смысл происходящему — можно верить, что страдаешь ради важного дела. Куда приятнее, чем сидеть и изнывать от невозможности изменить ситуацию. Если искренне встать на сторону террористов, то по-прежнему не можешь ничего изменить в своей судьбе, но уже и нет необходимости ничего менять — "всё идёт как надо". Причём весь смысл в том, что это не притворство, а искреннее переживание — поэтому если в здание врывается спецназ, то такие заложники могут кинуться прикрывать террористов своими телами.

В общем, человеческая психика страшно не любит ощущение беспомощности, и зачастую идёт на всё, чтобы избавиться от этого ощущения, даже если приходится пожертвовать здравым смыслом или какими-то взглядами.

В принципе, в умеренных количествах магическое мышление даже иногда бывает полезно, как средство для достижения психологического равновесия. :) Проблемы начинаются только в том случае, если бессмысленные ритуалы становятся в глазах человека важнее реальных мер, которые можно предпринять, и/или отнимают слишком много времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение05.05.2016, 17:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1121234 писал(а):
Может, и врут (а Вы им прямо в лоб такие вопросы задаете?)
Нет, я только их слушаю. Я думал, что такой вопрос неприличный. Лет в 14 я много думал о смерти и ее боялся. Потом надоело - привык к этим мыслям.

Anton_Peplov в сообщении #1121234 писал(а):
Погибнуть в тридцать лет во взорвавшейся ракете - совсем другой коленкор.
Да, действительно.

Anton_Peplov в сообщении #1121234 писал(а):
Мне, например, многие опасные вещи делать страшно. А Вам - нет?
Ну какие-то страшно. Мне страшно включать свет после починки проводки, розетки, замены лампочки - а вдруг контакт плохой и оно #%&ет? Но я себе в этом отдаю отчет и нахожу в себе силу включить свет и не возношу молитвы Великому Рандому - все равно ему наплевать.
Хотя, это, наверное, плохой пример.

arseniiv в сообщении #1121211 писал(а):
Тут-то рационализация какая-нибудь подоспеет, а там только «так надо» и всё. (Рационализация — великая вещь! Будучи произведена, она может надолго закрепить какой-то вариант поведения как приемлемый для себя. Потому что ну объяснил же! (Даром что нефальсифицируемо.))
Не, я на такую рационализацию не согласен :-)

Ну вот - теперь мне все понятно про космонавтов и опять непонятно про тех, кто говорит "ХВ" - им-то не страшно :-)

Ладно. Зря пишу. Это мой последний пост тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение05.05.2016, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #1121268 писал(а):
Нет, я только их слушаю.

Счастливые бывшим не звонят Человек, который чего-то не боится, никогда не будет по собственной инициативе это подчеркивать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group