2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 11:06 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1120025 писал(а):
Это, на самом деле, не показатель.

Безусловно, не показатель, а спровоцированный сарказм. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 11:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Кстати, мне тут напомнили, что не один день, а сорок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Я хочу заметить, что покамест мы живём в светском государстве, и Пасха не является государственным праздником.
Вопрос к людям старшего поколения: в стране советов тоже все всех поздравляли, или нет?
miflin в сообщении #1120023 писал(а):
Вам предоставлена возможность 364 раза в году (а в високосном - аж целых 365) "честно высказывать своё мнение".
Неужели 1 день (0,3%), когда можно бы устроить и выходной своему "честному высказыванию", настолько для вас принципиален,
что язык не поворачивается произнести ритуальную фразу без всякого подтекста?

Забавно, что большинство поздравляторов сами становятся " верующими" только раз в году (два раза - ещё на рождество). У нас в стране верят вообще очень поверхностно. Вряд ли первый встречный "православный" вам сможет рассказать хотя бы о происхождении слова Пасха - убийство египетских младенцев, вот это всё (и это они празднуют :facepalm: )
А сколько из ваших знакомых постились полтора месяца перед пасхой? Имеют ли они вообще "право" тогда праздновать какую-то там Пасху?

Сотня миллионов людей, так же далекая от настоящей религии, как я от балета, унаследовали себе приятный праздник, главным профитом которого для них является возможность поесть сладких куличей и разноцветные яйца. Ну и пусть едят себе на здоровье.

-- Пн май 02, 2016 11:37:36 --

mserg в сообщении #1119975 писал(а):
Yadryara,
имейте в виду, что Legioner93-а сегодня (1-мая) ударило током 2 раза: topic108158.html
Напряжение, вероятно, было несколько десятков киловольт.

С точки зрения науки это не имеет никакого значения, а вот с точки зрения христианства в меня, вероятно, вселился бес. Очень характерно :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
Хм, атеисты... ах, как интересно. Пойду Ньютону расскажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 11:42 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #1120021 писал(а):
Я считаю, что стоит интересоваться тем, чего придерживаются твои знакомые перед тем, как с чем-то их поздравлять

Спасибо, рад, что Вы разделяете моё мнение по этому вопросу. :)



miflin в сообщении #1120023 писал(а):
Вам предоставлена возможность 364 раза в году (а в високосном - аж целых 365) "честно высказывать своё мнение".
Неужели 1 день (0,3%), когда можно бы устроить и выходной своему "честному высказыванию", настолько для вас принципиален

Разумеется, ведь именно в этот день верующие активизируются и начинают всем надоедать.

Давайте представим, что 364 дня в году (а в високосном — аж целых 365) Вы можете гулять на свободе и делать что хотите, но 1 день в году Вас кидают в клетку и избивают палками. Неужели этот день (0,3%) для Вас так уж принципиально важен?.. :) Почему бы не устроить выходной своим правам человека?.. :)

miflin в сообщении #1120023 писал(а):
что язык не поворачивается произнести ритуальную фразу без всякого подтекста?

С таким содержанием и не нужно никакого подтекста. :) Как насчёт того, что говорится в фразе прямым текстом?

miflin в сообщении #1120023 писал(а):
Выражения "да бог с ним", "одному богу известно" и т.п. тоже начисто отсутствуют в Вашем лексиконе?

Это нейтральные, обезличенные высказывания, поскольку не уточняется, какой из богов имеется в виду — может быть, вообще Летающий Макаронный Монстр или какой-то из богов Древней Греции. Ну а "подразумевается любой произвольно взятый бог" фактически означает "никакого конкретного бога не подразумевается".

А вот "Христос воскресе!" и "Воистину воскресе!" — тут уже указание на вполне конкретного библейского персонажа и конкретные события, происходившие именно с ним.

miflin в сообщении #1120023 писал(а):
Выражусь "толще", если не дошло: "Кому оно на хрен нужно в этот день Ваше "честное высказывание"?

Так ведь и мне не нужно их высказывание "Христос воскресе!". :) Если верующих это не смущает, и они всё равно лезут с этой своей фразочкой, то и меня не волнует, нужно ли им моё честное высказывание. В любом случае они его получат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Denis Russkih в сообщении #1120034 писал(а):
то и меня не волнует, нужно ли им моё честное высказывание. В любом случае они его получат.

И что это будет? :-) Я вот как раз собираю коллекцию ответов

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 11:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(В порядке не совсем серьёзных высказываний)

Я бы в таком случае сказал amb и понадеялся, что есть альтернативная история, где этого говорить не пришлось, и я попаду туда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 11:56 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Legioner93 в сообщении #1120036 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1120034 писал(а):
то и меня не волнует, нужно ли им моё честное высказывание. В любом случае они его получат.

И что это будет? :-) Я вот как раз собираю коллекцию ответов

Зависит от настроения. :) Могу вообще сказать "Ай маладца!" или "Голактеко опасносте!"

Ну а чтобы я давал серьёзную занудную аргументированную отповедь — это надо меня сильно довести. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 12:40 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Legioner93 в сообщении #1120030 писал(а):
Я хочу заметить, что покамест мы живём в светском государстве, и Пасха не является государственным праздником.
Вопрос к людям старшего поколения: в стране советов тоже все всех поздравляли, или нет?

Поздравляли, только тихо. Не каждый говел, но все разговлялись. Коммунисты не смогли справиться с этим праздником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 13:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Про Леонида Ильича всего лишь анекдот ходил, а вот с Александром Григорьевичем (Лукашенко — прим. ред.) связана реальная история, когда на традиционное пасхальное приветствие он ответил «спасибо» (ссылка на видео в ВК; звиняйте, на Ютьюбе не нашёл.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 13:16 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Aritaborian в сообщении #1120061 писал(а):
а вот с Александром Григорьевичем (Лукашенко — прим. ред.) связана реальная история, когда на традиционное пасхальное приветствие он ответил «спасибо»

"Спасибо" первый раз он сказал не на "Христос воскресе!", а на "Воистину воскресе!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ох, боже мой! Ну, воспринимайте это как ритуал. Просто обозначение приятного весеннего дня.
Мы, например, постоянно красим яйца к пасхе, разукрашиваем их. Это просто обозначение Весеннего Возрождения, ничего больше. Практически язычество.

Знаете, мой атеизм настолько глубокий, что его никак не может поколебать фраза "Воистину воскрес". Скажу с улыбкой и с благодарностью за поздравление!

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1120015 писал(а):
А где граница между холиваром и честным высказыванием своего мнения?

Честное высказывание своего мнения:
1. Подойти с ведром помоев.
2. Вылить его на голову собеседника.
3. Пойти дальше по своим делам.

Холивар:
1. Подойти с ведром помоев.
2. Вылить его на голову собеседника.
3. Скрестить руки на груди, стоять и ждать, пока он сделает с вами то же самое.

Sonic86
Предлагаю ещё вариант: "Ктулху банзай!"
Ну а уж фирменное arseniiv's "Хвала Диэдру!" сработает просто замечательно. Собеседник сразу начнёт интересоваться, кто такой Диэдр. Вот тут можно и микролекцию устроить.
Можно и "Рандому" вознести (и тоже повод для лекции).

miflin в сообщении #1120023 писал(а):
Мы в жизни постоянно пересекаемся с верующими, и нам плыть в одной лодке.

Это, на самом деле, преувеличение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 16:02 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Munin в сообщении #1120107 писал(а):
Это, на самом деле, преувеличение.

Если под лодкой подразумевать семью, то и в этом случае не всегда преувеличение (знаю такие семьи),
а если государство...

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 16:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп. И спойлер!)

Изображение

Я знал! Я верил!!! 8-)

Извините.


-- 02.05.2016, 17:35 --

arseniiv в сообщении #1119837 писал(а):
По мне, что-нибудь типа «Мир, труд, Христос воскрес!» смотрелось бы интереснее. Или статья символов тысяч в пятьдесят о сакральном совпадении дат.
Тут целых два совпадения подряд, кстати. В прошлом году пасха совпала с днем космонавтики.

москва ликует руководство
включило солнце и тепло
христос воскрес и поздравляет
с днём космонавтики народ

(с) perashki.ru

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group