2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 00:01 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Не помню уже точно в каком году воскресенье в мае было объявлено рабочем днём, а оно на Пасху приходилась. Советский народ на это откликнулся частушкой:
"Спасибо партии родной за доброту и ласку.
У нас украли выходной, об...ли Пасху!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 00:37 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Legioner93 в сообщении #1119899 писал(а):
А посоветуйте мне, как убежденному атеисту, в меру смешной, не обидный, но в то же время демонстрирующий моё отношение к этому событию, ответ на "христос воскресе"

Востину воскресе. Согласен с rockclimber.

Legioner93 в сообщении #1119942 писал(а):
Вот если к вам подойдёт ваш коллега по работе и скажет что-то на арабском, из которого вы поймёте только слово "рамадан", а после ещё и выжидательно на вас посмотрит?!..

Уточнил бы. Если праздник уже наступил, сказал бы: "Поздравляю".

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Yadryara
Вы не прочувствовали аналогию, или сделали вид.
Считаете ли вы ответ "Поздравляю" на "Христос Воскресе" абсолютно приемлемым в данном контексте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Legioner93 в сообщении #1119942 писал(а):
У меня такая позиция, это очень неуместный обычай - поздравлять с религиозным праздником всех подряд.

Посмотрите по вьетнамскому буддийскому календарю, какой праздник приходится на этот день, и поздравляйте в ответ с ним.

Чтобы правильно произнести вьетские слова, используйте Google Translate.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 01:30 


17/10/08

1313
Yadryara,
имейте в виду, что Legioner93-а сегодня (1-мая) ударило током 2 раза:
topic108158.html
Напряжение, вероятно, было несколько десятков киловольт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 01:40 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Legioner93 в сообщении #1119970 писал(а):
Считаете ли вы ответ "Поздравляю" на "Христос Воскресе" абсолютно приемлемым в данном контексте?

Да, но лучше говорить так, как принято. Всё-таки Праздник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 02:46 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Yadryara в сообщении #1119977 писал(а):
Legioner93 в сообщении #1119970 писал(а):
Считаете ли вы ответ "Поздравляю" на "Христос Воскресе" абсолютно приемлемым в данном контексте?

Да, но лучше говорить так, как принято. Всё-таки Праздник.

Чем лучше-то? Вы вообще понимаете, что "Воистину воскресе" — это не просто слова? В них содержится определённый смысл. Отвечая так, я подтверждаю тем самым, будто согласен с древней сказочкой о чудесном воскресении человека, жившего пару тысяч лет назад.

А если я сомневаюсь в подлинности данного "биографического факта"? :) Неужели будет лучше, если я покривлю душой и скажу "воистину" о том, что считаю абсолютно неправдоподобным? Просто из вежливости? :)

Согласитесь, как-то тупо всё остальное время быть атеистом, но раз в году покорно отвечать "воистину воскресе". По-моему, в этом куда больше неуважения к религии, чем в открытом выражении несогласия. :) Это ведь равносильно успокаивающему похлопыванию сумасшедшего по плечу: "Да, да, всё именно так, как ты говоришь". Тем самым мы переводим верующего собеседника в разряд неадекватов, с которыми лучше во всём соглашаться, какой бы бред они ни несли.

...Хм, а что, может, не такая уж и плохая идея отвечать "Воистину воскресе". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 07:28 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Denis Russkih в сообщении #1119986 писал(а):
Просто из вежливости? :)

Да, и не только. Не стоит портить людям Праздник. Необязательно подчёркивать свой атеизм. Тем более в такой день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 07:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Legioner93 в сообщении #1119899 писал(а):
А посоветуйте мне, как убежденному атеисту, в меру смешной, не обидный, но в то же время демонстрирующий моё отношение к этому событию, ответ на "христос воскресе"
Чтобы подходил для любых ситуаций.
А зачем требовать универсальность ответа? Можно использовать коллекцию разных ответов (у меня грубоватые варианты):
"Спасибо, мне уже доложили" (уже сказали)
"Че правда штоле?"
"(христос|воскресе)?, не не слышал"
"Гагарин жил, Гагарин жив, Гагарин будет жить!"
"Мне пофиг"
можно упомянуть сборник еврейских сказок
"Ты же уже взрослый, а до сих пор в деда Мороза веришь"
"Я толерантно отношусь к Вашим традициям"
(в общем, ниче умного)

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 07:36 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Yadryara в сообщении #1120001 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1119986 писал(а):
Просто из вежливости? :)

Да, и не только. Не стоит портить людям Праздник. Необязательно подчёркивать свой атеизм. Тем более в такой день.

Да, атеизм в этот день неуместен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 09:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот давайте тут холивар ещё устроим, давайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 09:28 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Yadryara в сообщении #1120001 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1119986 писал(а):
Просто из вежливости? :)

Да, и не только. Не стоит портить людям Праздник. Необязательно подчёркивать свой атеизм. Тем более в такой день.

А если для меня этот Такой День является самым обычным днём? :) Почему я должен притворяться и лицемерить? Пусть не лезут со своим Праздником — и не нарвутся на адекватный ответ.

Представьте, что некий человек носится по улице, подбегает ко всем прохожим и говорит им: "А у моего кота сегодня день рождения!" — мне кажется, в этом случае он сам нарывается, чтобы ему кто-нибудь испортил праздник. :)

Почему верующие в этот день считают обязательным подчеркнуть свою религиозность, а вот мне "не обязательно подчеркивать свой атеизм"?.. Как-то несправедливо получается. :)

-- 02.05.2016, 09:30 --

Александрович в сообщении #1120003 писал(а):
Yadryara в сообщении #1120001 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1119986 писал(а):
Просто из вежливости? :)

Да, и не только. Не стоит портить людям Праздник. Необязательно подчёркивать свой атеизм. Тем более в такой день.

Да, атеизм в этот день неуместен.

По-моему, это как раз верующие в этот день ведут себя неуместно и назойливо, со своим нахрапистым навязыванием религиозных традиций атеистам.

-- 02.05.2016, 09:33 --

arseniiv в сообщении #1120012 писал(а):
Вот давайте тут холивар ещё устроим, давайте.

А где граница между холиваром и честным высказыванием своего мнения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 10:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #1120015 писал(а):
А где граница между холиваром и честным высказыванием своего мнения?
Там, где люди перестают друг друга слушать. На самом деле мой пост был довольно сильно связан с находящимся перед ним. Если это не неаккуратный выбор слов, это довольно неприятное и притом необоснованное мнение.

Я считаю, что стоит интересоваться тем, чего придерживаются твои знакомые перед тем, как с чем-то их поздравлять, но не могу посоветовать ничего насчёт того, что делать, когда неловкая ситуация уже возникла. (И хвала Диэдру, в этом мне году повезло. :D)

-- Пн май 02, 2016 12:19:10 --

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1120021 писал(а):
Там, где люди перестают друг друга слушать.
Возможно, это мои тараканы, но мне неприятно, когда люди на научном форуме ведут себя неразумно. А потом предупреждения и баны. Когда можно было совсем по-другому всё сделать. Но нет, некоторые вопросы должны обсуждаться намеренно не людьми, а наборами их мемов в автоматическом режиме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 10:27 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1120015 писал(а):
честным высказыванием своего мнения

Мы в жизни постоянно пересекаемся с верующими, и нам плыть в одной лодке.
Вам предоставлена возможность 364 раза в году (а в високосном - аж целых 365) "честно высказывать своё мнение".
Неужели 1 день (0,3%), когда можно бы устроить и выходной своему "честному высказыванию", настолько для вас принципиален,
что язык не поворачивается произнести ритуальную фразу без всякого подтекста?
Выражения "да бог с ним", "одному богу известно" и т.п. тоже начисто отсутствуют в Вашем лексиконе?
Выражусь "толще", если не дошло: "Кому оно на хрен нужно в этот день Ваше "честное высказывание"?
Я, есличо, - "прожженный атеист".

 Профиль  
                  
 
 Re: Христос Воскресе!
Сообщение02.05.2016, 10:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

miflin в сообщении #1120023 писал(а):
Выражения "да бог с ним", "одному богу известно" и т.п. тоже начисто отсутствуют в Вашем лексиконе?
Это, на самом деле, не показатель. Вот мы также часто говорим попасть впросак, но не все даже знают, что такое этот просак (а некоторые пытаются угадать и промахиваются). Смысл этого выражения сейчас (ну, кроме исторического и, скажем, «реконструкторского» употребления) совершенно свободен от имевшегося когда-то у него прямого значения*, так и с предыдущими, хотя налёт в них остаётся, потому что бог, в отличие от просака — не историзм.

* Даже пишется теперь слитно, как и многие другие наречия, полученные аналогичным образом. В первой редакции я написал раздельно из-за тлетворного влияния интернетов, но потом словарь убедил меня, что я зря исправил не отправленное тогда слитное. Не то чтобы эта деталь нормы (слитное/раздельное написание некоторых морфем) была особенно важной, но некоторая мотивация у неё всё-таки есть в этом случае.

(Хм)

Сейчас пришла на ум фраза «одному богу известно, а другому нет». :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group