2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 О существовании нейтринных звезд
Сообщение13.04.2016, 18:45 


13/04/16
6
Что вы думаете о существовании нейтринных звезд в природе. Возможно ли их образование хотя бы на теоритическом уровне? Предположим в одном месте вселенной скопилось огромное количество медленных нейтрино. Возможно ли образование конечной звезды и какими физическими свойстами она будет обладать в случае утвердительного ответа?

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании нейтринных звезд
Сообщение13.04.2016, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Звездой называется что-то светящееся, с термоядерными реакциями.

А скопление нейтрино (за счёт гравитации) по простейшим оценкам получается по размерам больше, чем вся наблюдаемая Вселенная.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании нейтринных звезд
Сообщение13.04.2016, 20:28 


13/04/16
6
Бывают еще нейтронные звезды, теоритические кварковые, еще более теоритические - преонные. Поэтому вопрос классификации может быть обширным.

Я подразумевал некое гравитационное скопление нейтрино, которое в состоянии удерживать на своей орбите небольшие спутники. Насколько мне известно ничего подобного до сих пор не обнаружено. По крайней мере подобные объекты можно легко спутать с черными дырами, поскольку нейтринные звезды не должны ничего излучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании нейтринных звезд
Сообщение13.04.2016, 21:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Пожалуйста, предложите какой-нибудь механизм образования подобного объекта. Хотя бы на "теоритическом" уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании нейтринных звезд
Сообщение13.04.2016, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Heaven light в сообщении #1114777 писал(а):
Бывают еще нейтронные звезды, теоритические кварковые, еще более теоритические - преонные.

Нейтронные и кварковые - проходили через термоядерную стадию в прошлом.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании нейтринных звезд
Сообщение13.04.2016, 21:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
Heaven light в сообщении #1114777 писал(а):
По крайней мере подобные объекты можно легко спутать с черными дырами, поскольку нейтринные звезды не должны ничего излучать.

Так ведь и нейтронные звёзды (после остывания) в одиночестве могут практически ничего не излучать. Как и чёрные дыры могут излучать. Излучение и тех и других будет если вокруг них близко есть много газа (например от близкой звезды), который падая нагревается и излучает.
В общем не думаю что их можно спутать с нейтринными (что бы под ними не подразумевать).

(Образование нейтринной аномалии)

Pphantom в сообщении #1114796 писал(а):
предложите какой-нибудь механизм образования подобного объекта
Да забыл кто-то включенный источник медленных нейтрино, вот их и нагенерило столько, что они не успели разлететься на бесконечность до возрастания самогравитации ... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании нейтринных звезд
Сообщение13.04.2016, 21:38 


13/04/16
6
Насчет образования... хм. Предположим это механизм попадания медленных нейтрино на орбитальную траекторию гравитирующего тела. Более того масса гравитирующего тела должна, пусть и крайне медленно, но постоянно увеличиваться. Правда по моим оценкам такие орбиты будут не слишком стабильными и нейтрино в скором времени уйдут за пределы гравитационного взаимодействия. Чтобы они стали стабильны нужно заставить нейтрино тем или иным способом терять энергию. Данное обстоятельство значительно понижает шансы на образование стабильных нейтринных звезд.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании нейтринных звезд
Сообщение13.04.2016, 21:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Heaven light в сообщении #1114815 писал(а):
Предположим это механизм попадания медленных нейтрино
Предположим. Тогда два вопроса:

Первый посложнее. Откуда Вы собираетесь брать медленные нейтрино в должном количестве?

Второй попроще. Вы в курсе, что гравитационный захват в системе с одним притягивающим центром невозможен? Ваш нейтрино, даже покоящийся на бесконечности, облетит гравитирующее тело по параболе (а если не будет покоиться, то по гиперболе) и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании нейтринных звезд
Сообщение13.04.2016, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Heaven light в сообщении #1114815 писал(а):
Правда по моим оценкам такие орбиты будут не слишком стабильными и нейтрино в скором времени уйдут за пределы гравитационного взаимодействия.

Раз звучит такое слово...

Приведите ваши оценки.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании нейтринных звезд
Сообщение13.04.2016, 22:27 


13/04/16
6
Pphantom в сообщении #1114817 писал(а):
Откуда Вы собираетесь брать медленные нейтрино в должном количестве?

Вопрос интересный. Количество будет зависить от конечного разброса в скоростях отдельных нейтрино. Насколько мне известно точной статистике по этому вопросу нет.
Pphantom в сообщении #1114817 писал(а):
Вы в курсе, что гравитационный захват в системе с одним притягивающим центром невозможен? Ваш нейтрино, даже покоящийся на бесконечности, облетит гравитирующее тело по параболе (а если не будет покоиться, то по гиперболе) и все.

В обычных условиях это так. Но если нейтрино в силу определенных обстоятельств потеряет часть своей энергии в процессе "облета" или само гравитационное тело нарастит свою массу в это же время то орбита сможет стать стабильной.

Пришел в голову еще один вариант: зарождение нейтрино малых энергий внутри массивного тела. В таком случае им будет не доставать должной энергии чтобы выпасть наружу. Но в таком варианте речь о "чистых" нейтринных звездах уже не идет.

-- 13.04.2016, 23:38 --

Munin в сообщении #1114826 писал(а):
Раз звучит такое слово...

Приведите ваши оценки.


Мои оценки 1 к 10 000 на удачный захват. А от общего числа нейтрино без поправки на энергию и правильный угол это значение будет во много раз меньше. Не берусь уточнять.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании нейтринных звезд
Сообщение13.04.2016, 22:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Heaven light в сообщении #1114830 писал(а):
Вопрос интересный. Количество будет зависить от конечного разброса в скоростях отдельных нейтрино. Насколько мне известно точной статистике по этому вопросу нет.
Статистики, естественно, нет. А вот данные об источниках нейтрино есть. Ну так как, предложите механизм генерации медленных нейтрино?
Heaven light в сообщении #1114830 писал(а):
В обычных условиях это так. Но если нейтрино в силу определенных обстоятельств потеряет часть своей энергии в процессе "облета" или само гравитационное тело нарастит свою массу в это же время то орбита сможет стать стабильной.
А если старик Хоттабыч прилетит и скажет "Трах-тибидох-тибидох", то вообще много что получиться сможет. :facepalm:

Вы же хотели "теоритического" уровня? Вот и вперед, предлагайте реальные механизмы подобного захвата.
Heaven light в сообщении #1114830 писал(а):
Пришел в голову еще один вариант: зарождение нейтрино малых энергий внутри массивного тела. В таком случае им будет не доставать должной энергии чтобы выпасть наружу.
Ну Вы, думаю, уже понимаете, что я сейчас спрошу. :wink: Излагайте механизм "зарождения нейтрино малых энергий" в достаточных количествах. И, кстати, заодно оцените это достаточное количество, это тоже само по себе весьма полезно.
Heaven light в сообщении #1114830 писал(а):
Мои оценки 1 к 10 000 на удачный захват. А от общего числа нейтрино без поправки на энергию и правильный угол это значение будет во много раз меньше. Не берусь уточнять.
Пожалуйста, потрудитесь предложить что-то осмысленное. В противном случае эту беседу придется прекратить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании нейтринных звезд
Сообщение14.04.2016, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Heaven light в сообщении #1114830 писал(а):
Мои оценки 1 к 10 000 на удачный захват.

Нет, меня интересуют все вычисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании нейтринных звезд
Сообщение15.04.2016, 15:05 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin в сообщении #1114765 писал(а):
А скопление нейтрино (за счёт гравитации) по простейшим оценкам получается по размерам больше, чем вся наблюдаемая Вселенная.

А разве скопление вообще получается? В смысле не будут ли частицы разлетаться бесконечно при характерных скоростях и плотности? (если опустить факт расширения Вселенной, ограниченность наблюдаемой ее части и т.д.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании нейтринных звезд
Сообщение15.04.2016, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, при этом приходится отступить от реалистичных скоростей и плотности. Но я говорю про минимальное отступление. Не помню уже деталей.

 Профиль  
                  
 
 Re: О существовании нейтринных звезд
Сообщение17.04.2016, 12:35 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Цитата:
— Как это выразить? Первичный элемент наших организмов —атомы. Предполагаю, что образования Ф состоят из единиц, меньших, чем обычные атомы. Значительно меньших.
— Из мезонов? —подсказал Сарториус. Он вовсе не удивился.
— Нет, не из мезонов... Мезоны можно было бы увидеть. Ведь разрешающая способность аппаратуры, которая стоит здесь у меня, внизу, достигает десяти в минус двадцатой степени ангстрем. А все-таки ничего не видно. Итак, не мезоны. Пожалуй, скорее нейтрино.
— Как вы себе это представляете? Ведь нейтринные конгломераты неустойчивы...
— Не знаю. Я не физик. Возможно, их стабилизирует какое-то силовое поле. В этом я не разбираюсь...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group