2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по правилу Лопиталя
Сообщение11.01.2016, 16:23 


11/01/16
5
Добрый день. Помогите разобраться с таким моментом по правилу Лопиталя. В формулировке этого правила в Фихтенгольце, Никольском, по формуле, выданной семинаристом, $$\lim\limits_{x\to a}^{}$$ а у лектора $$\lim\limits_{x\to a+}^{}$$ Не могу найти объяснения формулировке лектора. И есть ли разница? Если есть, то почему не рассматривается левая полуокрестность точки $a$?
Надеюсь на помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилу Лопиталя
Сообщение11.01.2016, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Посмотрите доказательство правила Лопиталя и поймите, что оно для одностороннего предела тоже сработает. А лектор сам доказательства не давал?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.01.2016, 16:38 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.01.2016, 17:14 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилу Лопиталя
Сообщение11.01.2016, 18:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
JuliaWhitem в сообщении #1089912 писал(а):
Не могу найти объяснения формулировке лектора. И есть ли разница?

Просто у лектора логически проще и, в известном смысле, сильнее. Непосредственно доказывается это правило именно для односторонних пределов. Результат же для двусторонних -- это уже очевидное следствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилу Лопиталя
Сообщение11.01.2016, 19:26 


11/01/16
5
Xaositect в сообщении #1089916 писал(а):
Посмотрите доказательство правила Лопиталя и поймите, что оно для одностороннего предела тоже сработает. А лектор сам доказательства не давал?

Смотрела, в принципе да, у Фихтенгольца это понятно. Лектор давал доказательство именно с правым пределом, не объясняя, почему именно правый (ну, или я забыла).

ewert в сообщении #1089968 писал(а):
Просто у лектора логически проще и, в известном смысле, сильнее. Непосредственно доказывается это правило именно для односторонних пределов. Результат же для двусторонних -- это уже очевидное следствие.

В общем, оба доказательства в какой-то мере равносильны.

Спасибо за ответы, вроде поняла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилу Лопиталя
Сообщение12.01.2016, 05:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
JuliaWhitem в сообщении #1089978 писал(а):
Лектор давал доказательство именно с правым пределом

А есть принципиальная разница между пределом справа и пределом слева? Можете потренироваться и переложить сами доказательство лектора на левый случай.

-- Вт янв 12, 2016 10:03:06 --

А, к примеру, Вас не удивило, что существование предела монотонной ограниченной последовательности, Ваш лектор доказывал тоже для одного случая? Скорее всего - для возрастающей.

-- Вт янв 12, 2016 10:08:05 --

Хотя нет - если Лопиталь у него справа, то логично предположить, что монотонность у него вниз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилу Лопиталя
Сообщение12.01.2016, 06:30 


11/01/16
5
bot в сообщении #1090078 писал(а):
А, к примеру, Вас не удивило, что существование предела монотонной ограниченной последовательности, Ваш лектор доказывал тоже для одного случая? Скорее всего - для возрастающей.

да, для возрастающей, вниз же абсолютно аналогично

bot в сообщении #1090078 писал(а):
А есть принципиальная разница между пределом справа и пределом слева? Можете потренироваться и переложить сами доказательство лектора на левый случай.

в том доказательстве, которое он давал я этой разницы не вижу, поэтому и спрашиваю) Там переход идет через теорему Коши с заменой переменной на $c$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилу Лопиталя
Сообщение12.01.2016, 07:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
JuliaWhitem в сообщении #1090079 писал(а):
в том доказательстве, которое он давал я этой разницы не вижу, поэтому и спрашиваю

Ну, в таком случае логичнее было бы написать "... поэтому и не спрашиваю"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилу Лопиталя
Сообщение12.01.2016, 08:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кстати, Фихтенгольц -- он не секретен, в него можно и заглянуть. Он формулирует и доказывает правило Лопиталя для предела ровно справа. А про пределы слева и просто пределы -- кажется, вообще ничего не говорит (за ненадобностью).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилу Лопиталя
Сообщение12.01.2016, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
JuliaWhitem в сообщении #1089978 писал(а):
Лектор давал доказательство именно с правым пределом, не объясняя, почему именно правый (ну, или я забыла).

Наверное, потому что лектор правша.

-- 12.01.2016 18:08:03 --

А левшам на экзамене разрешается рассказывать про левый предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилу Лопиталя
Сообщение13.01.2016, 11:21 


11/01/16
5
ewert в сообщении #1090089 писал(а):
Кстати, Фихтенгольц -- он не секретен, в него можно и заглянуть. Он формулирует и доказывает правило Лопиталя для предела ровно справа.

А это в каком? прямо сейчас посмотрела и в основы и в дифференциальное и интегральное исчисление - там правого точно нет, ну или издания разные, хотя не знаю, как такое может быть

Munin в сообщении #1090181 писал(а):
А левшам на экзамене разрешается рассказывать про левый предел.

ну, на экзамене мне не лопиталь попался, поэтому уже тему можно считать закрытой

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилу Лопиталя
Сообщение13.01.2016, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Про лево/праворуких подумал сразу, но убегал на экзамен - был дефицит времени подойти к вопросу со стороны психоаналитики, поэтому отложил. Вот плод моего анализа, не претендующий ни на полноту, ни на безгрешность - вообще ни на что. Всего лишь наблюдение на очень малой выборке из двух человек. Сказать социологам, у которых я экзамен принимал - засмеют. Так что очень прошу - не выдавайте.

Я - леворукий, поэтому мне толкать $x$ к $x_0$ удобнее левой рукой, поэтому правило Лопиталя доказываю для левосторонних пределов. Монотонную последовательность я толкаю тоже левой рукой - удобнее толкать, понятно, вправо, поэтому она у меня растёт.
К альтернативноруким отношусь толерантно и разрешаю студентам доказывать правило Лопиталя, теорему о монотонной последовательности (или функции) и некоторые другие (проверил себя сегодня на экзамене) хоть левой рукой, хоть правой.
Лектор (under discussion) правило Лопиталя доказывает правой рукой, а монотонную последовательность толкает левой. Ну, в таком случае в его толерантности тем более не приходится сомневаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по правилу Лопиталя
Сообщение13.01.2016, 21:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
JuliaWhitem в сообщении #1090342 писал(а):
прямо сейчас посмотрела и в основы и в дифференциальное и интегральное исчисление - там правого точно нет,

В ДИИ он точно есть, только Вы невнимательно читали формулировку. Правда, Фихтенгольц забыл поставить там плюсик под знаком предела; но это он явно просто по рассеянности. Но Вам-то кто мешал эту формулировку прочитать?... -- в совокупности она означает ровно правый предел, не больше и не меньше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group