2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение13.03.2008, 11:08 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Цитата:
С этой точки зреня, могу я создать в среде с некоторыми свойствами дозвуковую устойчивую ударную волну?

Это уже не будет волна сжатия. Если вы имеете дело c трубой, стержнем, листом... то при абсолютной упругости материала вы можите получить волну деформации того или иного вида. Еескоторость будет меньше скорости звука, но это не буде ударная волна. Я не знаю как это называется.
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 10:57 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
To All,

Господа! Пожалуй, пора ставить точку в этом обсуждении. Как резюме отмечу следующее. Скорость ударной волны зависит от поведения ударной адиабаты данного вещества. В случае идеального газа ударная адиабата - тривиальная гипербола, гладкая монотонная функция. Но многообразие веществ велико. Есть неидеальные жидкости и газы, есть твердые тела, есть фазовые переходы. Все это ведет к нетривиальному поведению ударной адиабаты. На ней могут быть изломы, разветвления и т.п.

Устойчивые ударные волны, распространяющиеся со скоростью, меньшей невозмущенной скорости звука существуют. Действительно, они не характерны для газов и жидкостей. Это удел твердых тел, обладающих упруго-пластическими свойствами. Для того, чтобы обосновать это утверждение, мне пришлось очень внимательно проштудировать "Физику взрыва" под редакцией Орленко, а также множество экспериментльного материала.

Отдельное спасибо хочу сказать Парджеттеру за предоставленные ссылки на литературу и ingу за проявленный большой интерес к теме.

Всех остальных благодарю за внимание к теме и ценные обсуждения.

С уважением,
Zhenia.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group