2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Две ракеты
Сообщение21.11.2015, 12:03 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Skeptic в сообщении #1075389 писал(а):
Ракеты взлетят на одинаковую высоту.
Подсмотрено в учебнике физики для 8 класса.
Более "животворящего пенделя" невозможно себе представить!

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ракеты
Сообщение21.11.2015, 12:58 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Вероятно в учебнике для 8-го класса не учитывают уменьшение полной массы ракет из-за выработки топлива (на тот момент кажется ещё не знают ни логарифмы ни интегралы). А с таким условием решение становится простейшим из энергетических соображений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ракеты
Сообщение21.11.2015, 16:35 


01/12/11

1047
Munin в сообщении #1075423 писал(а):
Тогда уж и точную ссылку давайте.

Munin, мне за вас даже как-то неудобно: у вас на книжной полке нет школьных учебников?, и вы не знаете, что в них написано?
А.В.Пёрышкин, В.В.Крауклис. Курс физики. Часть I. Учпедгиз - 1957 г.
Страницу сами найдёте, или подсказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ракеты
Сообщение21.11.2015, 16:49 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Skeptic в сообщении #1075389 писал(а):
Ракеты взлетят на одинаковую высоту.
Подсмотрено в учебнике физики для 8 класса.

(Оффтоп)

Учебник новый? Высота небесной тверди?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ракеты
Сообщение21.11.2015, 16:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
Skeptic в сообщении #1075472 писал(а):
Munin, мне за вас даже как-то неудобно: у вас на книжной полке нет школьных учебников?, и вы не знаете, что в них написано?
А.В.Пёрышкин, В.В.Крауклис. Курс физики. Часть I. Учпедгиз - 1957 г.
Страницу сами найдёте, или подсказать?
Skeptic - замечание за демагогию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ракеты
Сообщение21.11.2015, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Skeptic в сообщении #1075472 писал(а):
Munin, мне за вас даже как-то неудобно: у вас на книжной полке нет школьных учебников?, и вы не знаете, что в них написано?

У меня их слишком много, и я не знаю, что в них написано во всех.

Skeptic в сообщении #1075472 писал(а):
Страницу сами найдёте, или подсказать?

Раз я спросил точную ссылку, то и давайте точную ссылку. Не заставляйте всех окружающих пролистывать учебник от корки до корки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ракеты
Сообщение21.11.2015, 18:27 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Dmitriy40 в сообщении #1075435 писал(а):
Вероятно в учебнике для 8-го класса не учитывают уменьшение полной массы ракет из-за выработки топлива (на тот момент кажется ещё не знают ни логарифмы ни интегралы). А с таким условием решение становится простейшим из энергетических соображений.

Вы ошибаетесь, задача решается одинаково при любой динамике ракет. Это кинематическая задача.

Пример: пусть ускорение свободного падения $g = 10$. Не будем учитывать изменение массы ракет (мы в восьмом классе), реактивное ускорение примем постоянным $a = 20$. Глубина обрыва 15 метров. Время работы двигателей 3 секунды.

Считаем по секундам (время, скорость и высота первой ракеты, скорость и высота второй ракеты):
Код:
t  v1 h1   v2  h2
0   0  0    0   0
1  10  5  -30 -15
1  10  5   30 -15 (момент отскока, скорость второй ракеты изменила знак)
2  20 20   40  20
3  30 45   50  65

На третьей секунде вторая ракета выше и движется быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ракеты
Сообщение21.11.2015, 22:05 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Мне захотелось понять, что приходит на смену интегралу энергии, когда и масса ракеты меняется, и её двигатель работает.
Пусть $u(t), s(t)$ - это, соответственно, та скорость и то перемещение, которое были бы у ракеты в условиях невесомости. Это - её заданные исходные характеристики.
Тогда, как нетрудно показать, исходное уравнение её движения в дифференциалах таково:$$d(v-u)+gdt=0$$
Его интеграл $$v-u+gt=C$$ Здесь $v$ - скорость ракеты в поле тяготения. За плюс принято направление вверх. Величина С зависит от начальных условий.
Умножим исходное ДУ на $v-u$; при этом учтём, что $vdt=dy, udt=ds$, где $y(t)$ - высота ракеты:$$(v-u)d(v-u)+g(dy-ds)=0$$ То есть $$d\left[\frac{(v-u)^2}2+g(y-s)\right]=0$$ Таким образом, получаем эквивалент того самого "энергетического" интеграла движения $$\frac{(v-u)^2}2+g(y-s)=C$$
В дальнейшем простоты ради будем считать, что ракета достигает максимальной высоты $y_m$, когда её двигатель уже не работает, а "реактивная скорость" $u$ принимает своё максимальное значение $u_m$.
Итак, 1-я ракета, стартующая сразу вверх.
Она достигает максимальной высоты в некоторый момент $t_1$, когда $v=0$. Заметим, что в интеграле для скорости, очевидно, С=0. Положив в нём $v=0, u=u_m$ получим, что момент достижения наивысшей точки равен $$t_1=\frac{u_m}{g}$$ В интеграле движения первой ракеты константа C, как нетрудно видеть, также равна нулю. Отсюда получаем максимальную высоту для неё$$y_{1m}=s(t_1)-\frac{u_m^2}{2g}$$ Теперь - 2-я ракета.
В качестве независимого параметра удобнее принять не высоту обрыва $H$, а $t_0$ - то время, которое ракета летит вниз.
Нетрудно видеть, что в момент удара внизу она успевает набрать скорость $$v_0=u(t_0)+gt_0$$ При этом глубина равна $$H=s(t_0)+g\frac{t_0^2}2$$
Для $t\ge t_0$ интеграл для скорости имеет вид $$v-u+gt=2gt_0$$ Отсюда, полагая $v=0, u=u_m$, получим, что наивысшая точка достигается второй ракетой в момент $$t_2=2t_0+\frac{u_m}{g}$$
То есть $$t_2=t_1+2t_0$$ Интеграл движения (для $t>t_0$) имеет вид $$\frac{(v-u)^2}2+g(y-s)=-2gs(t_0)$$Это нетрудно проверить, положив $v=v_0, y=-H$. Снова полагая $v=0, u=u_m$, получим, что наибольшая высота полёта второй ракеты равна$$y_{2m}=s(t_2)-2s(t_0)-\frac{u_m^2}{2g}$$ Разность наибольших высот 2й и 1й ракет равна $$\Delta y=y_{2m}-y_{1m}=s(t_1+2t_0)-2s(t_0)-s(t_1)$$ Проанализируем. Легко видеть, что при $t_0=0$ будем иметь  $\Delta y=0$, как и должно быть (учитываем, что $s(0)=0$). Возьмём производную от этой разности по $t_0$:$$\frac{d\Delta y}{dt}=2[u(t_1+2t_0)-u(t_0)]=2[u_m-u(t_0)]$$ Она, очевидно, неотрицательна; она строго положительна, если $u(t_0)<u_m$. $$\Delta y=2\int_0^{t_0}[u_m-u(t)]dt>0$$
Таким образом, $\Delta y(t_0)$ есть строго возрастающая функция при достаточно малых $t_0$, а далее она выходит на константу (естественно, положительную).
Подозреваю, что тот же результат ( т.е. $y_{2m}>y_{1m}$) будет верен вообще при всех физически осуществимых режимах полёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ракеты
Сообщение21.11.2015, 22:41 
Заслуженный участник


26/05/14
981
dovlato в сообщении #1075538 писал(а):
Мне захотелось понять, что приходит на смену интегралу энергии, когда и масса ракеты меняется, и её двигатель работает.

Согласен с вашим решением. Но одно замечание: вы избегаете энергии так как боитесь криков беотийцев? Если это единственная причина, тогда вы не обязаны рассматривать энергию всей ракеты. Рассмотрите как меняется энергия заклёпки в корпусе ракеты (полезного груза, всего корпуса ракеты и т.п.) под воздействием внешних сил. Для неё/него действует закон сохранения энергии, можно вычислить работу внешних сил и показать что к заклёпке второй ракеты всегда подводится большая мощность, а значит и взлетит эта заклёпка выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ракеты
Сообщение21.11.2015, 22:50 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
slavav в сообщении #1075546 писал(а):
dovlato в сообщении #1075538 писал(а):
Мне захотелось понять, что приходит на смену интегралу энергии, когда и масса ракеты меняется, и её двигатель работает.

Согласен с вашим решением. Но одно замечание: вы избегаете энергии так как боитесь криков беотийцев? Если это единственная причина, тогда вы не обязаны рассматривать энергию всей ракеты. Рассмотрите как меняется энергия заклёпки в корпусе ракеты (полезного груза, всего корпуса ракеты и т.п.) под воздействием внешних сил. Для неё/него действует закон сохранения энергии, можно вычислить работу внешних сил и показать что к заклёпке второй ракеты всегда подводится большая мощность, а значит и взлетит эта заклёпка выше.

Нет, здесь нет беотийцев)). Любопытства ради, можете заглянуть на форум "Вашего репетитора", с которым я длительное время плодотворно сотрудничаю.
Но зато если заглянете в тамошний политический раздел - получите такую "освежающую" струю..
А здесь я сам для себя захотел исследовать, насколько далеко удастся продвинуться, оставаясь в строгих формальных рамках.
С заклёпкой - думаю так же, как Вы говорите. А что, ведь хорошая задача!

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ракеты
Сообщение21.11.2015, 22:59 
Заслуженный участник


26/05/14
981
dovlato в сообщении #1075547 писал(а):
А что, ведь хорошая задача!
+1

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ракеты
Сообщение21.11.2015, 23:15 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Чтобы развеять таинственность, надо бы упомянуть , что энергия топлива переходит в энергию корпуса ракеты и в энергию газов. Рассматриваемый маневр меняет соотношение этих энергий.
Туман наводит U образный отражатель, с космическим маневром заморочек было бы меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ракеты
Сообщение22.11.2015, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Xey в сообщении #1075554 писал(а):
Туман наводит U образный отражатель, с космическим маневром заморочек было бы меньше.

По сути это и есть гравитационный манёвр. Туман наводит неумение мыслить космически. Не научились ещё (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ракеты
Сообщение22.11.2015, 02:09 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
slavav в сообщении #1075546 писал(а):
заклёпки в корпусе ракеты (полезного груза, всего корпуса ракеты и т.п.)

(Оффтоп)

я обозвал это болванкой. но если заклепкой вам нравится больше, не возражаю =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ракеты
Сообщение25.02.2016, 23:45 


12/08/15
167
Stockholm
Вторая ракета, которая делает U-образный маневр, взлетит выше, ответ очевидный и без массы формул.
Утундрий в сообщении #1075563 писал(а):
По сути это и есть гравитационный манёвр.

Читал тему и думал, кто вспомнит про гравитационный маневр? Тратить рабочее тело для ракеты выгоднее в потенциальной яме, чем глубже, тем выгоднее - у отработанного рабочего тела останеться меньше энергии, зато больше достанется ракете. Наибольшую выгоду вторая ракета получит, если истратить все рабочее тело коротким импульсом в нижней части U-образной связки (замаскированный перицентр орбиты в задаче).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ignatovich


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group