2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение04.11.2015, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
В.И.А. был человеком пристрастным и далеко не всегда объективным (но очень доброжелательным). К его оценкам необходимо прислушиваться, но не всегда соглашаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.11.2015, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1070213 писал(а):
Ведь в начальных условиях нет никакой скорости, так откуда волна знает, с какой скоростью ей надо двигаться?


У этих специальных решений, очевидно, начальные условия для разных скоростей разные; имеются в виду условия в нуле, а не на $-\infty$.

Munin в сообщении #1070222 писал(а):
В математике - я с интересом прислушивался к высказываниям Арнольда, но вот g______d говорит, что это байки в той же мере, что и его высказывания по истории, и я теперь в замешательстве.


Там довольно много не-баек, я уверен. Просто отличить одно от другого сложно.

Munin в сообщении #1070058 писал(а):
Тогда, может быть, вы предложите следующий текст?


Я могу предложить (только сами ищите тексты: они пока существуют только в виде черновиков) Вавилов Н. А., "Конкретная теория групп", "Конкретная теория колец", "Не совсем наивная теория множеств".

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.11.2015, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
g______d в сообщении #1070360 писал(а):
У этих специальных решений, очевидно, начальные условия для разных скоростей разные; имеются в виду условия в нуле, а не на $-\infty$.


Это довольно частая ситуация: ищутся решения специального вида: бегущих волн, автомодельные,... Получаются семейства таких решений, зависящих от параметра. Например, у КдФ. Хотя в силу нелинейности общие решения заведомо не разлагаются в суперпозицию специальных, но всё равно может оказаться, что при больших временах асимптотическое разложение происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.11.2015, 03:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1070370 писал(а):
при больших временах асимптотическое разложение происходит.


Там просто все такие решения на $-\infty$ равны $0$, а на $+\infty$ единице. Но можно наверняка найти второй член асимптотики, и он будет разным для разных $v$ просто из положения носителя — скорее всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.11.2015, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1070360 писал(а):
Я могу предложить (только сами ищите тексты: они пока существуют только в виде черновиков) Вавилов Н. А., "Конкретная теория групп", "Конкретная теория колец", "Не совсем наивная теория множеств".

700 страниц, три учебника! Это не на неделю... Может быть, вас какие-то конкретные места этих текстов интересует обсудить?

-- 05.11.2015 12:36:38 --

g______d в сообщении #1070384 писал(а):
Там просто все такие решения на $-\infty$ равны $0$, а на $+\infty$ единице.

То есть, они кинки (в терминах sin-Гордона). А есть ли бризеры? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.11.2015, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1070360 писал(а):
Я могу предложить (только сами ищите тексты: они пока существуют только в виде черновиков) Вавилов Н. А., "Конкретная теория групп", "Конкретная теория колец", "Не совсем наивная теория множеств".

К тому же, уровень этих книг - не для первых курсов нематематических специальностей. Я, например, не потяну. Могу читать там только эпиграфы :-)
Может быть, предложите что-то менее суровое? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1070515 писал(а):
К тому же, уровень этих книг - не для первых курсов нематематических специальностей.


А вот, кстати, не факт. В первой книге утверждается, что читатель, способный понять, что такое факторгруппа, способен понять и всё остальное; ну и вообще, какие там нужны предварительные знания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 12:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Решил поглядеть на «Не совсем наивную теорию множеств». Правда, черновик нашёл 2003 года:
Н. А. Вавилов про множество как неопределяемое понятие писал(а):
Это заблуждение более чем вековой давности часто повторяется в руководствах по математическому анализу и других научно-популярных сочинениях и сейчас (июнь 2003 года).
Если есть новее, скажите.

Если дочитаюсь до чего-нибудь интересного, напишу. Хотя можно уже и по поводу этого сказать: действительно, странная традиция: по крайней мере в аксиоматических теориях уж точно нельзя назвать понятия, определяемые формулами этой теории, неопределяемыми, т. к. аксиомы у нас есть полное право считать определениями внелогических символов, в них упоминающихся, и, насколько помню, против такого понимания в матлогике никто не против (в конце концов, оно ведь не мешает?). Аналогично можно покатать бочки на школьную геометрию, говорящую о неопределяемости точек и прямых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
arseniiv в сообщении #1070714 писал(а):
Хотя можно уже и по поводу этого сказать: действительно, странная традиция: по крайней мере в аксиоматических теориях уж точно нельзя назвать понятия, определяемые формулами этой теории, неопределяемыми, т. к. аксиомы у нас есть полное право считать определениями внелогических символов, в них упоминающихся, и, насколько помню, против такого понимания в матлогике никто не против (в конце концов, оно ведь не мешает?).


Видимо, эта традиция исходит от "примеров" вроде множества стульев в комнате и т. п.

А так да, я не вижу никаких проблем считать определением множества как результата некоторого конечного числа последовательных применений аксиом ZFC. Т. е. что-то, что можно построить с помощью набора "разрешённых действий", списком которых является ZFC.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
g______d в сообщении #1070716 писал(а):
А так да, я не вижу никаких проблем считать определением множества как результата некоторого конечного числа последовательных применений аксиом ZFC. Т. е. что-то, что можно построить с помощью набора "разрешённых действий", списком которых является ZFC.

Тут Вы явно не правы, или, точнее, данная интерпретация существенно отличается от общепринятой.
Так Вы придёте к некоторой модели ZFC, например к "конструктивному универсуму".
Например, множество промежуточной мощности между счётной мощностью и континуумом не может быть получено никакой комбинацией применения аксиом ZFC - факт. В Вашей интерпретации это означало бы решение проблемы континуума. (И эта проблема именно так и решается в такой "конструктивной" модели ZFC, но не в самой ZFC.)
Но обычно данный факт интерпретируется наоборот - как неразрешимость этой проблемы.
То есть, аксиомы ZFC позволяют нам построить некоторый набор множеств, но никоим образом не утверждают, что нет никаких других множеств - другие также могут существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1070702 писал(а):
А вот, кстати, не факт. В первой книге утверждается, что читатель, способный понять, что такое факторгруппа, способен понять и всё остальное; ну и вообще, какие там нужны предварительные знания?

Я, скорее, не про начальный уровень, а про уровень в целом (забирается книга весьма высоко - для меня), и про "крутизну обучающей кривой" (steep learning curve). Я заметил, что сейчас мне труднее даются "крутые" тексты, чем в более юные годы :-(

В общем, заранее вижу, что "не осилю"...

Да и вообще, я предлагал устраивать чтения не по специальности, "развлекательные" скорее :-)

g______d в сообщении #1070716 писал(а):
А так да, я не вижу никаких проблем считать определением множества как результата некоторого конечного числа последовательных применений аксиом ZFC. Т. е. что-то, что можно построить с помощью набора "разрешённых действий", списком которых является ZFC.
Mikhail_K в сообщении #1070728 писал(а):
Так Вы придёте к некоторой модели ZFC, например к "конструктивному универсуму".

А если добавить к ZFC некоторое (конечное) количество явно указанных одноэлементных множеств (например, тех самых стульев в комнате), получится тоже модель ZFC, только другая, я правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 16:03 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Munin в сообщении #1070743 писал(а):
А если добавить к ZFC некоторое (конечное) количество явно указанных одноэлементных множеств (например, тех самых стульев в комнате), получится тоже модель ZFC, только другая, я правильно понял?
ZFC - теория; если в модель ZFC добавить то, что не является множеством, то теория полученной модели (если получится модель) будет какая-то другая, а не ZFC. Такие штуки называются урэлементы (urelements). Сильно нового от них вроде бы ничего не случается, поэтому в ZFC их не сделали, но бывают и теории с урэлементами, без проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Slav-27 в сообщении #1070752 писал(а):
если в модель ZFC добавить то, что не является множеством

Нет. Я не предлагаю добавлять то, что не является множеством. Я предлагаю добавить одноэлементные множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 17:59 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Стул единственный элемент добавленного множества - множество?

Если в основное множество модели добавить новые элементы так, чтобы модель не сломалась и чтобы она сохранила свою теорию, то будет другая модель той же теории - но добавлением только одноэлементных множеств вы не отделаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Slav-27 в сообщении #1070788 писал(а):
единственный элемент добавленного множества - множество?

Нет. Единственный элемент добавленного множества - стул.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rasool


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group