2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение04.11.2015, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
В.И.А. был человеком пристрастным и далеко не всегда объективным (но очень доброжелательным). К его оценкам необходимо прислушиваться, но не всегда соглашаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.11.2015, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1070213 писал(а):
Ведь в начальных условиях нет никакой скорости, так откуда волна знает, с какой скоростью ей надо двигаться?


У этих специальных решений, очевидно, начальные условия для разных скоростей разные; имеются в виду условия в нуле, а не на $-\infty$.

Munin в сообщении #1070222 писал(а):
В математике - я с интересом прислушивался к высказываниям Арнольда, но вот g______d говорит, что это байки в той же мере, что и его высказывания по истории, и я теперь в замешательстве.


Там довольно много не-баек, я уверен. Просто отличить одно от другого сложно.

Munin в сообщении #1070058 писал(а):
Тогда, может быть, вы предложите следующий текст?


Я могу предложить (только сами ищите тексты: они пока существуют только в виде черновиков) Вавилов Н. А., "Конкретная теория групп", "Конкретная теория колец", "Не совсем наивная теория множеств".

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.11.2015, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
g______d в сообщении #1070360 писал(а):
У этих специальных решений, очевидно, начальные условия для разных скоростей разные; имеются в виду условия в нуле, а не на $-\infty$.


Это довольно частая ситуация: ищутся решения специального вида: бегущих волн, автомодельные,... Получаются семейства таких решений, зависящих от параметра. Например, у КдФ. Хотя в силу нелинейности общие решения заведомо не разлагаются в суперпозицию специальных, но всё равно может оказаться, что при больших временах асимптотическое разложение происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.11.2015, 03:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1070370 писал(а):
при больших временах асимптотическое разложение происходит.


Там просто все такие решения на $-\infty$ равны $0$, а на $+\infty$ единице. Но можно наверняка найти второй член асимптотики, и он будет разным для разных $v$ просто из положения носителя — скорее всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.11.2015, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1070360 писал(а):
Я могу предложить (только сами ищите тексты: они пока существуют только в виде черновиков) Вавилов Н. А., "Конкретная теория групп", "Конкретная теория колец", "Не совсем наивная теория множеств".

700 страниц, три учебника! Это не на неделю... Может быть, вас какие-то конкретные места этих текстов интересует обсудить?

-- 05.11.2015 12:36:38 --

g______d в сообщении #1070384 писал(а):
Там просто все такие решения на $-\infty$ равны $0$, а на $+\infty$ единице.

То есть, они кинки (в терминах sin-Гордона). А есть ли бризеры? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.11.2015, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1070360 писал(а):
Я могу предложить (только сами ищите тексты: они пока существуют только в виде черновиков) Вавилов Н. А., "Конкретная теория групп", "Конкретная теория колец", "Не совсем наивная теория множеств".

К тому же, уровень этих книг - не для первых курсов нематематических специальностей. Я, например, не потяну. Могу читать там только эпиграфы :-)
Может быть, предложите что-то менее суровое? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1070515 писал(а):
К тому же, уровень этих книг - не для первых курсов нематематических специальностей.


А вот, кстати, не факт. В первой книге утверждается, что читатель, способный понять, что такое факторгруппа, способен понять и всё остальное; ну и вообще, какие там нужны предварительные знания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 12:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Решил поглядеть на «Не совсем наивную теорию множеств». Правда, черновик нашёл 2003 года:
Н. А. Вавилов про множество как неопределяемое понятие писал(а):
Это заблуждение более чем вековой давности часто повторяется в руководствах по математическому анализу и других научно-популярных сочинениях и сейчас (июнь 2003 года).
Если есть новее, скажите.

Если дочитаюсь до чего-нибудь интересного, напишу. Хотя можно уже и по поводу этого сказать: действительно, странная традиция: по крайней мере в аксиоматических теориях уж точно нельзя назвать понятия, определяемые формулами этой теории, неопределяемыми, т. к. аксиомы у нас есть полное право считать определениями внелогических символов, в них упоминающихся, и, насколько помню, против такого понимания в матлогике никто не против (в конце концов, оно ведь не мешает?). Аналогично можно покатать бочки на школьную геометрию, говорящую о неопределяемости точек и прямых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
arseniiv в сообщении #1070714 писал(а):
Хотя можно уже и по поводу этого сказать: действительно, странная традиция: по крайней мере в аксиоматических теориях уж точно нельзя назвать понятия, определяемые формулами этой теории, неопределяемыми, т. к. аксиомы у нас есть полное право считать определениями внелогических символов, в них упоминающихся, и, насколько помню, против такого понимания в матлогике никто не против (в конце концов, оно ведь не мешает?).


Видимо, эта традиция исходит от "примеров" вроде множества стульев в комнате и т. п.

А так да, я не вижу никаких проблем считать определением множества как результата некоторого конечного числа последовательных применений аксиом ZFC. Т. е. что-то, что можно построить с помощью набора "разрешённых действий", списком которых является ZFC.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
g______d в сообщении #1070716 писал(а):
А так да, я не вижу никаких проблем считать определением множества как результата некоторого конечного числа последовательных применений аксиом ZFC. Т. е. что-то, что можно построить с помощью набора "разрешённых действий", списком которых является ZFC.

Тут Вы явно не правы, или, точнее, данная интерпретация существенно отличается от общепринятой.
Так Вы придёте к некоторой модели ZFC, например к "конструктивному универсуму".
Например, множество промежуточной мощности между счётной мощностью и континуумом не может быть получено никакой комбинацией применения аксиом ZFC - факт. В Вашей интерпретации это означало бы решение проблемы континуума. (И эта проблема именно так и решается в такой "конструктивной" модели ZFC, но не в самой ZFC.)
Но обычно данный факт интерпретируется наоборот - как неразрешимость этой проблемы.
То есть, аксиомы ZFC позволяют нам построить некоторый набор множеств, но никоим образом не утверждают, что нет никаких других множеств - другие также могут существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1070702 писал(а):
А вот, кстати, не факт. В первой книге утверждается, что читатель, способный понять, что такое факторгруппа, способен понять и всё остальное; ну и вообще, какие там нужны предварительные знания?

Я, скорее, не про начальный уровень, а про уровень в целом (забирается книга весьма высоко - для меня), и про "крутизну обучающей кривой" (steep learning curve). Я заметил, что сейчас мне труднее даются "крутые" тексты, чем в более юные годы :-(

В общем, заранее вижу, что "не осилю"...

Да и вообще, я предлагал устраивать чтения не по специальности, "развлекательные" скорее :-)

g______d в сообщении #1070716 писал(а):
А так да, я не вижу никаких проблем считать определением множества как результата некоторого конечного числа последовательных применений аксиом ZFC. Т. е. что-то, что можно построить с помощью набора "разрешённых действий", списком которых является ZFC.
Mikhail_K в сообщении #1070728 писал(а):
Так Вы придёте к некоторой модели ZFC, например к "конструктивному универсуму".

А если добавить к ZFC некоторое (конечное) количество явно указанных одноэлементных множеств (например, тех самых стульев в комнате), получится тоже модель ZFC, только другая, я правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 16:03 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Munin в сообщении #1070743 писал(а):
А если добавить к ZFC некоторое (конечное) количество явно указанных одноэлементных множеств (например, тех самых стульев в комнате), получится тоже модель ZFC, только другая, я правильно понял?
ZFC - теория; если в модель ZFC добавить то, что не является множеством, то теория полученной модели (если получится модель) будет какая-то другая, а не ZFC. Такие штуки называются урэлементы (urelements). Сильно нового от них вроде бы ничего не случается, поэтому в ZFC их не сделали, но бывают и теории с урэлементами, без проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Slav-27 в сообщении #1070752 писал(а):
если в модель ZFC добавить то, что не является множеством

Нет. Я не предлагаю добавлять то, что не является множеством. Я предлагаю добавить одноэлементные множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 17:59 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Стул единственный элемент добавленного множества - множество?

Если в основное множество модели добавить новые элементы так, чтобы модель не сломалась и чтобы она сохранила свою теорию, то будет другая модель той же теории - но добавлением только одноэлементных множеств вы не отделаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Slav-27 в сообщении #1070788 писал(а):
единственный элемент добавленного множества - множество?

Нет. Единственный элемент добавленного множества - стул.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group