2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230 ... 400  След.
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение20.08.2015, 22:30 
Заслуженный участник


14/10/14
1207

(Евгений Машеров)

Дак толкование и происхождение — это две разницы. Слова в русском происходят обычно путем добавления приставок или суффиксов, или новых корней. (Редко — отбрасыванием суффиксов, но не в этом случае.) А тут у слова окружность 2 суффикса, -н- и -ость-, которых явно нету в слове вокруг. От окружность можно поризвести разве что окружностный, с помощью суффикса -н-.

Но, как я писал, значение слова и сопоставление слова вокруг с такими выражениями как "в окружности", "в округе", "в круг" могло действительно повлиять на облик слова, так что в чем-то вы, вероятно, и правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение21.08.2015, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Slav-27

(Оффтоп)

Круто, где все эти интонации почитать? (Про обо- смешно, конечно, что я это той же приставкой обозвал...) А то моя эрудиция где-то на уровне Русинова, что конечно, лучше, чем ничего...

Slav-27 в сообщении #1046609 писал(а):
И сейчас в разных наречиях или вариантах у одного и того же слова может быть и о- и во-

То есть, ответ на вопрос может быть просто в том, что одно слово вошло в литературный язык из одной группы диалектов, а другое - из другой? Зализняк в популярной лекции что-то такое рассказывал, тем более что Москва как раз где-то около каких-то изоглосс находится, в нестабильном месте...

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение21.08.2015, 17:21 
Заслуженный участник


14/10/14
1207

(Ещё про в- в начале слова)

Тэк-с. Подумал я подумал, порылся по словарям да книжкам и теперь недоволен тем, что вчера написал.

1. Древняя интонация конкретно к в- в слове вокруг, скорее всего, отношение имеет разве что весьма отдалённое. Во-первых, в слове вокруг 1-й слог безударен, и я сильно подозреваю, что это уже давно: я нигде не нашёл ничего похожего на во́круг (хотя, с другой стороны, о́круг имеется). Так что невероятно, чтобы здесь был след того явления, о котором вчера писал, с расщеплением [о] на 2 фонемы. (Интонацию, напоминаю, имели только ударные слоги.)

2. Во-вторых, это явление отнюдь не было общерусским, ни даже общевеликорусским. А именно, расщепление старой фонемы [о] на две, [о] и [о̂], не происходило там, где развились потом украинские и западные белорусские говоры, а также, скорее всего, не было его в некоторых западновеликорусских говорах.

3. Тем не менее, начальный [в] в восемь, вотчина, вотчим, вострый, а также, возможно, вобла (ср. облый "круглый") и Вольга́ (персонаж старинных песен, вероятно, от Олег, др.-рус. Ольгъ) — действительно принято объяснять этим самым явлением. Но все-таки оно оказало довольно малое влияние на современный русский литературный язык, ибо этими 6 словами его следы, кажется, исчерпываются. (Не знаю ещё насчёт вот; в диалектах и в истории следы гораздо многочисленнее; во многих современных диалектах эти 2 фонемы различны до сих пор.)

4. Я написал, что в украинском этого явления не было; но были другие явления, дававшие начальное в-. Последовательно в- развивалось перед i-, возникшим из о- (ср. вiвця "овца"), а иногда в поздних южных древнерусских памятниках это отмечается ещё до перехода о- в i-.

Также в- в украинском возникало перед [о̄] (о долгое), которое, в свою очередь, развилось из древнерусского [о], когда в последующем слоге выпал редуцированный гласный: там выпало, тут удлиннилось. В воно "оно" в- появилось, кажется, по аналогии с вiн "он"; в вогонь "огонь" — вообще без видимых фонетических причин.

5. В общем, причины могут быть весьма запутаны; я уверен, что в- могло возникать вследствие ещё каких-нибудь явлений, более или менее распространённых, о которых я не знаю или не помню.

6. Однако к слову вокруг все эти явления, скорее всего, не имеют отношения! В древнейших памятниках действительно находим округъ в знач. "вокруг", а ничего похожего на вокруг я не нашел; это сбило меня. Я думал, что вокруг происходит непосредственно от округъ, а про вкруг чуть не подумал, что его выдумали поздние поэты.

Однако выражение "въ кругъ" или "въ округъ" — вполне законное с точки зрения древнерусского языка, и это выражение вполне могло впоследствии развиться в предлог и в наречие, равнозначное более древнему (предлогу и наречию) округъ. А в такой ситуации округъ могло просто забыться, уступив место новому слову, подобному и произношением и значением.

Видимо, именно это на самом деле и имело место, ибо в старинных книгах находим вкругъ (и даже воокругъ), хотя и довольно поздно, напр., в Типографской летописи под 6883/1375 годом:
Летопись по Типографскому списку под 6883 г. писал(а):
Въ 5-й же мѣсяца августа прииде князь великы Дмитрей съ всѣми силами къ Твѣри и сташа около всего города вкругъ и острогомъ огородиша.

7. Таким образом, по зрелом размышлении я думаю, что в- в слове вокруг происходит от предлога или приставки в-, а не от чего другого. (Хотя все-таки кто его знает...)
Munin в сообщении #1046681 писал(а):
То есть, ответ на вопрос может быть просто в том, что одно слово вошло в литературный язык из одной группы диалектов, а другое - из другой?
К вокруг это, видимо, не относится, а вот острый, но держи ухо востро — скорее всего да.

8.
Munin в сообщении #1046681 писал(а):
Круто, где все эти интонации почитать?.. А то моя эрудиция где-то на уровне Русинова, что конечно, лучше, чем ничего...
А вот не знаю. Популярно — скорее всего нигде, ибо сильно мутная тема. Насчет учебников: это всё довольно малоизученно и в учебниках особо не пишут, да ещё и устаревает быстро, а я не слежу и вообще не спец. Однако посмотрите
Иванов. Историческая грамматика русского языка. § 93—94.
Селищев. Старославянский язык. Часть 1, § 156—160. (Но ему уже 60 лет и там нету про древнерусский!)
Изотов. Старославянский язык в сравнительно-историческом освещении. 2010.
За актуальность не поручусь.

Русинова не читал; сейчас скачал полистал — на первый взгляд разумная книжка, но короткая, и там мало про историю. Тем не менее, если вы действительно на уровне, можете сунуться вот куда:
Зализняк. Древнерусское ударение: общие сведения и словарь. 2014. (Я не читал, новая, в интернете, кажется, нет пока.)
Дыбо. Основы славянской акцентологии. 1990.
Зализняк. От праславянской акцентуации к русской. 1985.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение21.08.2015, 17:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Slav-27 в сообщении #1046794 писал(а):
Иванов. Историческая грамматика русского языка. § 93—94.
О, через параграфов пятнадцать доберусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение23.08.2015, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
rockclimber в сообщении #1046395 писал(а):
И второй вопрос - ЗАЧЕМ он это сделал?
Вложение:
science.jpg
science.jpg [ 81.61 Кб | Просмотров: 0 ]

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение26.08.2015, 07:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Цитата:
У меня есть приятельница, а у приятельницы есть пятилетний сын. Приятельница учится на вечерке на ПММ, детку девать особо некуда, регулярно таскает его с собой — малец сидит там на задней парте, рисует, читает, играет в нешумные игры. Это было предисловие.
История: едем мы тут на днях вместе с приятельницей и мальцом в троллейбусе. А на Кирова магазин тканей, в витрине которого из кусочков ткани выложена буква «S». Малец, философски:
— Ну, вот... Интегралов везде навешали.
Какой-то дядечка лет 40:
— Где интегралы? Какие интегралы?
Малец показывает:
— Вон... Ну, обычный, неопределённый.
— Почему неопределённый?!
Малец, уже устав от дядечкиной бестолковости:
— Потому что пределы интегрирования не обозначены...

http://det.org.ru/?page=best
История №1259

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение28.08.2015, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
INGELRII в сообщении #1048701 писал(а):
Революционный способ изготовления проволоки

Берем металлический лист и складываем его пополам много раз. При этом высота стопки будет расти в геометрической прогрессии, а диаметр ее поперечного сечения соответственно в геометрической прогрессии убывать. Получается объект произвольно большого размера в одном измерении и при этом произвольно малого в двух других. То есть, нить, проволока.

А если таким образом продолжить процесс после того момента, как толщина проволоки достигент одного атома, то дальше начнутся уже реакции расщепления ядер!

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение05.09.2015, 10:48 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.09.2015, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Извините, если смешно только мне, но мне правда смешно.

Читал учебник по колмогоровской сложности. Наткнулся на утверждение, которое показалось мне взятым с потолка. Думал полдня. Ничего не придумал. Накатал для ПРР огромный пост с попытками решения (642 слова, куча формул). За минуту до отправки поста, вычитывая последние штрихи, вдруг достиг просветления.

Вот и думаю: успех это или неуспех? С одной стороны, на фига я все это набирал, если все понял сам без подсказок? Время потратил. Неэффективность. Вроде бы злюсь. С другой - я же хотел решения? Вот мне решение. Быстрее, чем кто-либо успел бы прочесть и подсказать. Вообще до отправки поста. Сверхэффективность. Надо радоваться.

Эмоции амбивалентные, как у шизофреника. Сижу и ржу над собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.09.2015, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По-моему, именно так, в идеале, раздел ПРР и должен работать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.09.2015, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Вспоминается маэстро Альтшуллер: идеальная деталь - это деталь, которой нет, а ее функция есть:)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.09.2015, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Anton_Peplov в сообщении #1051607 писал(а):
Эмоции амбивалентные, как у шизофреника. Сижу и ржу над собой.

Я как-то свой собственный код прооптимизировал в 400 раз - тоже не пойму, радоваться или грустить. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.09.2015, 22:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1051617 писал(а):
По-моему, именно так, в идеале, раздел ПРР и должен работать :-)
В идеале так должен работать любой пользователь форумов. :wink:
У меня примерно похожее было.
Сначала, когда только осваивал некоторые вещи, при любом затруднении лез на форумы (но в свое оправдание могу сказать, что в те стародавние времена не на любой вопрос в интернете получалось найти ответ, хотя поиски всегда начинал с гугла). Потом началось такое же, как у Anton_Peplov - пишешь пост, оформляешь код, готовишь тестовые сценарии, прогоняешь несколько раз, потом опа! - и ответ как-то сам нашелся. Потом научился пользоваться гуглом. Не сразу, но в какой-то момент пришло озарение - как правильно написать вопрос, чтобы гугл нашел на него ответ. Не знаю, как это словами описать, но от формулировки вопроса многое зависит, особенно когда проблема сложная. Если неправильно сформулируешь, гугл не находит ничего. А теперь оказалось, что большинство проблем (конкретно у меня - с программированием) решается тупо чтением документации, причем читать ее тоже надо уметь. Когда научишься, нерешаемых без форумов проблем почти не остается.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.09.2015, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
rockclimber в сообщении #1051687 писал(а):
Не сразу, но в какой-то момент пришло озарение - как правильно написать вопрос, чтобы гугл нашел на него ответ.
Переоткрыли Роберта Шекли? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение09.09.2015, 10:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dan B-Yallay в сообщении #1051705 писал(а):
rockclimber в сообщении #1051687 писал(а):
Не сразу, но в какой-то момент пришло озарение - как правильно написать вопрос, чтобы гугл нашел на него ответ.
Переоткрыли Роберта Шекли? :D
Каюсь, не читал. А что именно я переоткрыл?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6000 ]  На страницу Пред.  1 ... 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230 ... 400  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group