2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение09.07.2015, 23:31 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Kosterik в сообщении #1035306 писал(а):
Вообще-то вы попутали с маршрутом.

Нет, ничего я не попутал - написал как есть и без всяких:"...можно сказать что...".:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 00:43 


06/12/14

617

(Оффтоп)

parton aka в сообщении #1035324 писал(а):
Kosterik в сообщении #1035306
писал(а):
Вообще-то вы попутали с маршрутом.

Нет, ничего я не попутал - написал как есть и без всяких:"...можно сказать что...".:)

Ну вообще-то цели совершенно разные - цель туристического маршрута познавательная, а цель маршрута транспортного это доставка чего-то из одной точки в другую. Если вы этой принципиальной разницы не видите, то очень жаль, но я бессилен как-то иначе выразить чем путеводитель отличается от транспортной маршрутной карты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
parton aka в сообщении #1035299 писал(а):
Вощпе-то это "учение о получении жизни вечной" и ничего более.

Это мнение человека, который ни с чем, кроме христианства, не знаком (да и с ним не очень-то).

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 10:59 


07/08/14
4231
iifat в сообщении #1035256 писал(а):
В религии — в ней всё описано. И ваш подход, кстати

подход у меня самый обычный - сравнение для обнаружения одинаковостей и получения объяснений исходя из реальной жизни, которым (объяснениям) требуется минимальное количество вводных.
Пример такого объяснения: испорченную свинину нельзя отличить от неиспорченной по запаху или по вкусу (только когда уж совсем все плохо). В те времена в жарком климате поедание свинины могло привести к началу эпидемии. Поэтому - запрет и всё. Основная мотивация - профилактика эпидемий, для практической реализации в текущей ситуации с имеющимися массами населения - соблюдение заветов.
Пока что это наиболее подходящая версия существования запрета. Но есть, конечно, и другие.

-- 10.07.2015, 11:02 --

Kosterik в сообщении #1035271 писал(а):
Интересно тогда узнать - а кто управленцы-то? какой они прок извлекают из этого управления массами?

у них жизненное пространство-время увеличивсается. управленцы в данном случае - это все те, кто пользуется соответствующими готовыми идеями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 11:02 


06/12/14

617
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1035411 писал(а):
Это мнение человека, который ни с чем, кроме христианства, не знаком (да и с ним не очень-то).

:cry:
Чтобы понять общие принципы системы начального образования - достаточно внимательно всестороннее понаблюдать функционирование одной общеобразовательной школы и уметь думать.
Религии - это вот та же самая система образования. Попы аналогичны школьным учителям. Принципы функционирования разных религий - одинаковые, и в целом схожи с обычной школой. Ну а то что "предметы обучения" у разных религий слегка отличаются по содержанию - несущественно.
Хотя, конечно, чего я влез!
Вы у нас умный и всё знающий, а я, неуч и тупица, просто поболтать пришел!

Munin, есть ли хоть одна область человеческой деятельности в которой вы не разбираетесь? :D


-- 10.07.2015, 11:07 --

upgrade в сообщении #1035426 писал(а):
Kosterik в сообщении #1035271
писал(а):
Интересно тогда узнать - а кто управленцы-то? какой они прок извлекают из этого управления массами?

у них жизненное пространство-время увеличивсается. управленцы в данном случае - это все те, кто пользуется соответствующими готовыми идеями.

К сожалению это мне не прояснило вашего утверждения.
Как я понимаю под управленцами Вами подразумевается профессия попов. Или кто?
Если не трудно - приведите наглядный пример имеющего быть в реальности управления религией человеческими массами. Может я тогда хоть пойму на основе чего Вы сделали свои выводы. (по возможности - российский пример. Если невозможно - что ж, сойдет и чужеземный)

-- 10.07.2015, 11:09 --

Ой, вроде же это было утверждение Alexu007.
Но если Вы,upgrade, сможете за него ответить - буду признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 11:40 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1035428 писал(а):
Если не трудно - приведите наглядный пример имеющего быть в реальности управления религией человеческими массами.

Когда вы берете денег взаймы, вы читаете закон - что будет, если не отдать. Почему вы и еще кто-то (например судья) должен руководствоваться в это время в этом месте и в этом случае вот этим законом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 11:49 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1035439 писал(а):
Kosterik в сообщении #1035428
писал(а):
Если не трудно - приведите наглядный пример имеющего быть в реальности управления религией человеческими массами.

Когда вы берете денег взаймы, вы читаете закон - что будет, если не отдать. Почему вы и еще кто-то (например судья) должен руководствоваться в это время в этом месте и в этом случае вот этим законом?

Вы мою просьбу прочитали? её трудно выполнить? неужели нет ни одного примера такого управления в современности? Хорошо, приведите хоть крайний случай из истории, чтобы стало понятно когда прекратилось это управление, пусть приблизительно, с точностью до +/- век.
(на ваши вопросы, если хотите, я могу постараться ответить, хотя мне они непонятны и неинтересны)

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 13:05 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1035443 писал(а):
Вы мою просьбу прочитали? её трудно выполнить? неужели нет ни одного примера такого управления в современности?

привести пример мало, его еще надо понять именно в том смысле, который вкладывается.
Примеры и аналогии тем и плохи, что в них сразу много интерпретаций - выбирай любоую или не выбирай никакой.
Ну, ок, вот Вам пример.
Не воруй - это заповедь. Вы сомневаетесь, что она работает в реальной жизни даже при отсутствии рядом правоохранителей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 13:34 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1035461 писал(а):
Kosterik в сообщении #1035443
писал(а):
Вы мою просьбу прочитали? её трудно выполнить? неужели нет ни одного примера такого управления в современности?

привести пример мало, его еще надо понять именно в том смысле, который вкладывается.
Примеры и аналогии тем и плохи, что в них сразу много интерпретаций - выбирай любоую или не выбирай никакой.

Вы просто приведите пример, ладно? А как и что правильно понимать - мы здесь друг друга учить не будем, хорошо?

upgrade в сообщении #1035461 писал(а):
Ну, ок, вот Вам пример.
Не воруй - это заповедь. Вы сомневаетесь, что она работает в реальной жизни даже при отсутствии рядом правоохранителей?

Нет, не ок. Это не пример. Наверно я недостаточно точно выразился что я хочу получить в качестве примера - это последовательность причины-следствия - под причиной подразумевается конкретная команда, или приказ или что-то навроде этого (хотелось бы услышать что именно по содержанию), от какого-то человека или группы людей (как я понимаю кто-то от лица религии, какие-то попы или священник), и это причина имеет свое место и время. Под следствием этой причины подразумеваю - это какая-то определенная группа людей (верующих), которую можно хоть примерно оценить количественно, исполняет этот приказ или команду, т.е хотелось бы услышать что они сделали, где и когда.
Вот в таком реальном формате разговора Вы сможете привести хоть один пример? А абстрактные размышления - мне совершенно не нужны, уж извините, я предпочитаю жить по факту. Вот этот факт я и прошу вас привести в качестве примере, остальное я прекрасно пойму и сам, не надо будет Вам ничего мне пояснять.
По возможности хотелось бы получить пример из православия, и, желательно, свежий по времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 13:51 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1035464 писал(а):
под причиной подразумевается конкретная команда, или приказ или что-то навроде этого

когда вы выдадите чей-либо пост на каком-либо форуме за свой, автор поста направит команду модератору и последует реакция модератора, хотя нигде в законах ничего такого не прописано.
(не вдаваясь в подробности что есть "команда" - это не обязательно прямой приказ).
Как вы думаете, почему так происходит?
Другой пример - если Вы украдете у ребенка игрушку, вас осудит Ваше окружение (ребенок может даже не узнать об этом). Как думаете, почему?

-- 10.07.2015, 13:54 --

Kosterik в сообщении #1035464 писал(а):
хотелось бы получить пример из православия, и, желательно, свежий по времени.

Тяжелые примеры из православия - расшифровывать надо.
Прямой тяжелый - юридические лица внедрены в право Папой Римским. Вы попросите указать, как он за счет этого обогатился, а ответ "он поэтому стал папой, т.е. удовлетворил какую-то свою потребность" Вас не устроит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 14:56 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1035465 писал(а):
когда вы выдадите чей-либо пост на каком-либо форуме за свой, автор поста направит команду модератору и последует реакция модератора, хотя нигде в законах ничего такого не прописано.
(не вдаваясь в подробности что есть "команда" - это не обязательно прямой приказ).
Как вы думаете, почему так происходит?

Не знаю, и даже знать не хочу. Совершенно не вижу тут связи с религией.
я же ясно сказал - мне отвлеченные ситуации - не интересны. я задал прямой вопрос в надежде получить прямой ответ.

upgrade в сообщении #1035465 писал(а):
Тяжелые примеры из православия - расшифровывать надо.

Да зачем вас тянет мне что-то расшифровывать? С чего вы вдруг решили что мои глаза видят хуже ваших? я же вроде попросил - давайте не будем помогать друг другу размышлениями, а просто приведите фактический пример из жизни и этого мне достаточно.
Пока же, как мы с вами выяснили - пример того что религия управляет массами людей - отсутствует. А все домыслы мы пропустим мимо ушей. Ибо фактуры для построения умозаключений даже не наблюдается.

Что ж, подождем автора утверждения -
Alexu007 в сообщении #1035265 писал(а):
Религия - технология управления массами людей. Очень эффективная до сих пор.

Хотелось бы уже понять, что он подразумевал под этой технологией управления.
Хотя бы на уровне отличий -
а) вот в советской школе учителя, пионеры и все такое - можно ли сказать что учителя и школа, система образования, это была технология управления массами людей?
б) или вот с недавнего времени певец Макаревич регулярно высказывается о политике на Эхо Москвы и в блоге - а это можно зачесть за технологию управления массами своих поклонников?
в) а телеканал Дождь управляет массами телезрителей?
если эти примеры - не технологии управления, то в чем изюминка религиозной технологии управления? - вот с этим я и хочу разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 15:04 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1035474 писал(а):
я задал прямой вопрос в надежде получить прямой ответ.

вот прямой ответ:
upgrade в сообщении #1035465 писал(а):
Прямой тяжелый - юридические лица внедрены в право Папой Римским.

дополнение: Папа Римский, вводя регулирование (то что вы называете приказом) основанное на рлигиозных представлениях о мире. Хотите знать больше:
"Папа римский Иннокентий IV выдвинул идею о том, что корпорации являются «фиктивными лицами». Отвечая на вопрос о том, можно ли отлучить от церкви корпорацию, в своей речи на Лионском соборе в 1245 году Иннокентий IV заявил, что всякое отлучение распространяется на душу и совесть и что поэтому не могут быть отлучаемы от церкви корпорации, у которых нет ни души, ни совести, ни воли, ни сознания и которые являются лишь отвлечёнными понятиями (nomen intellectuale), правовыми наименованиями (nominа sunt juris), фиктивными лицами (persona ficta)."

-- 10.07.2015, 15:06 --

еще пример - берете доллар и обнаруживаете там фразу "IN GOD WE TRUST"

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 15:27 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1035480 писал(а):
вот прямой ответ:
upgrade в сообщении #1035465
писал(а):
Прямой тяжелый - юридические лица внедрены в право Папой Римским.

К сожалению, мы с вами говорим на разных языках. Видимо под социальным управлением понимаем какие-то разные процессы. Сдается мне, Вы путаете влияние с управлением. Видимо ни "кнутом" ни "пряником" вы в жизни особо не пользовались. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 15:39 


10/02/11
6786
Magazanik в сообщении #1034967 писал(а):
А у Гоголя конструкция неожиданно тринитарная, причем как-то подозрительно эта тринитарная морфология (персонажа, майора Ковалева) имитирует троицу догматическую по своему составу. Что-то вроде сакральной пародии, тоже бывает в литературе.

бывать то быывает, но представить себе, что Гоголь с его болезненностью и набожностью стал бы заниматься пародиями в этой сфере, очень трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 15:43 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1035491 писал(а):
Видимо под социальным управлением понимаем какие-то разные процессы.

видимо, да. управление - это процесс изменения входных параметров (воздействия на вход черного ящика) в зависимости от обратной связи с выходных. влияние - это часть управления (собственно воздействие).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group