2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение05.07.2015, 11:07 


11/12/14
893
 i  Lia: Отделено от «Дискриминация в образовании и не только»

Как по мне так "уровень религиозного просвещения" (в хорошем смысле этого слова) и сейчас ниже плинтуса.
Говорить за "не религиозность" не приходится, нифига она не низкая и не верю что низкой была, другое дело что она была безграмотная. И как мне кажется это на самом деле нормальное состояние религиозного социума. Креститься и сплёвывать за левое плечо.
Еще в студенчестве помню рвал шаблоны на тему того, что Христианство - ветка Иудаизма и Иисус - еврей. При том, что в сущности эта информация всю жизнь не была какой то тайной за семью печатями.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
danko 2013 в сообщении #1033581 писал(а):
Но, вступая в пору взрослости, это же большинство неумолимо приобщается по доброй воле к религии их родителей. Исключения исчезающе редки.

Если Вы требуете статистики, то обоснуйте статистикой данное утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 13:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Red_Herring в сообщении #1033601 писал(а):
danko 2013 в сообщении #1033581 писал(а):
Но, вступая в пору взрослости, это же большинство неумолимо приобщается по доброй воле к религии их родителей. Исключения исчезающе редки.

Если Вы требуете статистики, то обоснуйте статистикой данное утверждение.

Могу подтвердить своей "единицей" статистику утверждения danko 2013.
Разумеется, были годы университета и активного атеизма (притом, что мать всегда была верующим человеком, несмотря на то, что родилась и воспитывалась при советской власти).
Я "приобщилась" довольно поздно, около 45 лет. "Приобщиться" заставили очень крутые обстоятельства жизни - на грани выживания... Нет, в церковь не ходила и сейчас не хожу (кстати, мать тоже в церковь не ходила, ну за исключением случаев необходимых, например, когда меня крестила, внучку крестила).

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 13:42 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
А я своей единицей могу опровергнуть. Так что пока 50 на 50.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 13:46 


11/12/14
893

(Оффтоп)

Цитата:
danko 2013 в сообщении #1033581 писал(а):
если учитывать, что библейский персонаж Иисус "рвал шаблоны" иудаизма почище Вашего, то считать его евреем как-то странно.

Ну во первых я не про этнос, я про национальность. А во вторых "рвать шаблоны" тут имеет смысл пояснить как и что происходило.
Дело в том, что столкнулся я в молодёжной студенческой тусовке с одним персонажем, скажем так из серии молодых, горячих радикальных.
И по общению было понятно, что он так скажем из близких к скинхедам кругов или по меньшей мере "за чистоту нации".
Я не против здорового национализма, но там прозвучали такие мета-идеи, мол "бей жидов спасай Россию" (tm) и "Святая Русь сплотится против нечисти под Христианскими знамёнами великорусского Православия".
И вот тут я ему и говорю, мол, а ты в курсе почему библия состоит из двух больших "разделов" и что откуда взялся раздел первый?
- нет.
Объяснил. Спрашиваю - а ты понял кто по национальности был Иисус?
- эээ
Объяснил.
И тут ему закидываю такую штуку - а ты в курсе, что в Иудаизме "око за око", а в Христианстве "подставь правую"? А не кажется ли тебе, милый друг, что коварные евреи навязали всему миру веру в своего Бога, но в извращенном виде по которому все верующие во Христа должны "подставлять правую", отдалены от Бога истинного неким человеческим посланником с помощью которого (повторюсь) ну хиииитрые евреи всех вот так вот и контролируют. А ты под этими знамёнами собрался что делать?
Как сейчас бы выразились - вброс чистой воды. :)
Что было с человеком даже затрудняюсь описать. Лицо покраснело точно. Пару раз порывался "выйти поговорить" (tm), но что то щёлкало в голове и сдувался.
Такие дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 13:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов

(Оффтоп)

Да когда ж я так допуста, дочиста
Всё развеял из зёрен благих?
Ведь провёл же и я отрочество
В светлом пении храмов Твоих!

Рассверкалась премудрость книжная,
Мой надменный пронзая мозг,
Тайны мира явились – постижными,
Жребий жизни – податлив, как воск.

Кровь бурлила – и каждый выполоск
Иноцветно сверкал впереди, -
И, без грохота, тихо рассыпалось
Зданье веры в моей груди.

Но пройдя между быти и небыти,
Упадав и держась на краю,
Я смотрю в благодарственном трепете
На прожитую жизнь мою.

Не рассудком моим, не желанием
Освящён её каждый излом –
Смысла Высшего ровным сиянием,
Объяснившимся мне лишь потом.

И теперь, возвращённою мерою
Надчерпнувши воды живой, -
Бог Вселенной! Я снова верую!
И с отрёкшимся был Ты со мной…

А.И. Солженицын

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 13:53 


11/12/14
893
Oleg Zubelevich в сообщении #1033621 писал(а):
девственность сохранилась


Ересь - точное выражение.
Или вы не согласны?
Ну по крайней мере попробуйте поставить себя на место ортодоксального еврея.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 14:21 


10/02/11
6786
aa_dav в сообщении #1033626 писал(а):
Ну по крайней мере попробуйте поставить себя на место ортодоксального еврея.

Ортодоксальный еврей, если Вы ему скажете, что "Христианство - ветка Иудаизма " плюнет Вам в физиономию.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 14:25 


11/12/14
893
Oleg Zubelevich в сообщении #1033636 писал(а):
Ортодоксальный еврей, если Вы ему скажете, что "Христианство - ветка Иудаизма " плюнет Вам в физиономию.

aa_dav в сообщении #1033626 писал(а):
Ересь - точное выражение.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #1033650 писал(а):
Христианство по отношению к Иудаизму это не "ересь" и не "ветка", это просто другая религия, корни общие, религия другая.

Это вполне укладывается в понятие "ересь", если вы не в курсе. А разница с "веткой" и "течением" здесь чисто количественная, и нет нигде официальных норм "скока вешать".

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #1033652 писал(а):
разница с "веткой" и "течением" здесь чисто количественная, и нет нигде официальных норм "скока вешать".

Ну, точной границы, может, и нет. Но количественные изменения (как нас учили) переходят-таки в качественные!

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 15:08 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #1033652 писал(а):
Это вполне укладывается в понятие "ересь", если вы не в курсе

понятие "ересь", если вы не в курсе, вообще относится к христианскому словарю, а не к иудейскому.
Munin в сообщении #1033652 писал(а):
А разница с "веткой" и "течением" здесь чисто количественная, и нет нигде официальных норм "скока вешать".

Ошибаетесь, как раз официальные нормы есть. Ни христиане ни иудеи не считают друг друга приндалежащими к разным "веткам" или "течениям" одной религии. Откройте какой-нибудь катехизис, хотя бы, а потом рассуждайте

UPD вот первое, что попаллось под руку. Раввин Штейнзальц
Цитата:
Взаимоотношения этих двух религий с самого начала, то есть с возникновения второй из них, складывались непросто. Между христианством и иудаизмом действительно существует внешнее сходство, но оно кажущееся, ибо различия чрезвычайно глубоки. Прежде чем говорить о них, попробуем совершить краткий экскурс в историю.
........
Итак, история взаимоотношений иудаизма и христианства насчитывает свыше полутора тысячелетий. У обеих религий действительно много общего. Но внешнее сходство, как мы теперь видим, скрывает глубокие внутренние противоречия. Мир иудаизма и христианства - совершенно разные миры. В прошлом евреи хорошо понимали, к каким интеллектуальным и духовным последствиям приведет их отказ от своей веры. И потому наши предки противились принятию христианства даже под страхом смерти. Очевидно, они не считали, что в жизни, из которой вместе с еврейством исчезал смысл, есть хоть какая-то ценность.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 15:32 


11/12/14
893
Oleg Zubelevich в сообщении #1033664 писал(а):
UPD вот первое, что попаллось под руку. Раввин Штейнзальц


А вы не замечали, что когда слушаешь религиозных мыслителей, то можно услышать всё что угодно исходя из одних и тех же базисов?
Встаньте тогда уже на позицию историка и смотрите кто откуда что когда и зачем и в каком количестве позаимствовал и во что в своих размышлениях развил.
Отрицать преемственность религий... хм... не буду говорить рвущиеся из груди пальцев рук слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Oleg Zubelevich в сообщении #1033664 писал(а):
Ни христиане ни иудеи не считают друг друга приндалежащими к разным "веткам" или "течениям" одной религии.

Да, если говорить о мейнстриме. А вот "Jews for Jesus" они себя считают и иудеями, и христианами. Мормоны считают себя христианами, но многие христиане от них открещиваются.

С исламом вообще сложно. С одной стороны, традиционно они считают иудеев и христиан "людьми Книги". С другой—отказываются считать мусульманами например ахмадистов (Абдус Салам окончательно покинул Пакистан когда парламент принял официальное постановление о том, что ахмадисты—не муслульмане). А друзы—они кто? С одной стороны, они откололись от исмаилитов, которые ветка шиитов, а с другой они вроде сами себя уже за мусульман не считают.

А Бахаи?

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 15:34 


11/12/14
893
kry в сообщении #1033671 писал(а):
На иудаизм куда больше похож ислам.


А вот тут ровно наоборот. Посмотрите опять таки в историю вопроса. Когда иудаизм, а когда ислам...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group