2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Мозг
Сообщение28.06.2015, 13:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #1031805 писал(а):
Значит разумеется - facepalm, никакого иного, потаённого, смысла у этого жеста не было. А как ещё реагировать на фразу про умные и глупые гены? Как, например, отреагировать на фразу про умные и глупые законы физики?

Так а разве же я против, товарищ, вероятно, заслужил... Просто в ответ после такого смайлика обычно тоже говорят что-нибудь этакое (и я отвечал своему оппоненту именно в этом смысле).

kry в сообщении #1031805 писал(а):
Понимаете, дело не в авторе цитате, а в самом тексте. Я не зря специально дал ссылку на пост автора, а не только привёл цитату и делалось это с умыслом: в тексте куча отсылок к научным работам, монографиям и разным исследованиям. Назвать текст с таким качеством материала "ахиней из интернет-блога", на мой взгляд, не очень корректно даже с этической точки зрения, а уж тем более с познавательной точки зрения. Цитату же из самого поста я привёл на форум лишь для удобства читателей.

Поэтому читателю, чтобы оценить текст, необходимо зайти в соответствующий раздел сайта и самолично его прочитать. В цитате же не наблюдаются эти материалы, поэтому читатель может только догадываться о ценности основного текста. Ну и догадываются все как обычно - по собственному опыту. На первый взгляд по цитате не видно, что там серьёзный текст, а видно ссылку на блог. Поэтому многие читатели вообще игнорируют приведённый Вами текст, лишь бегло его просматривая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение28.06.2015, 18:57 


27/02/09
2791

(Оффтоп)

По поводу ахинеи. Текст в целом - обычная гладкая политкорректная жвачка,читал, действительно, по диаганали, но это зацепило
Цитата:
Часто приходится слышать контраргументы на примере США – вот, мол, давным-давно афроамериканцы и китайские мигранты сожительствуют в представителями евразийской расы, а вот показатели по школьной или университетской успеваемости в смешанных классах очень разные – традиционно рулят азиаты, а негроидная раса плетется в хвосте. Но и здесь многое преувеличивается в силу недостаточного анализа всех факторов. К примеру, сравним китайских студентов в университетах Лиги плюща и в московском РУДН – земля и небо! Очевидно, дело здесь не в расовых особенностях интеллекта, а в индивидуальном отборе учащихся, едущих в ту или иную страну. В Штаты едут богатые отличники, уже приобретшие хорошее образование на родине, к нам - оставшиеся.

Итак, автор оспаривает тезис, приводит пример, контпример и делает вывод. Тезис: есть расовые различия, пример: в США разные показазатели успеваемости в смешанных группах: выше у китайцев хуже у африканцев, дальше - контпример: китайские студенты в штатах это"богатые отличники", сливки, так сказать, в РУДН - нищие троечники - отбросы. Но, позвольте, вы подвергаете сомнению наличие расовых различий в интеллекте, считаете некорректным пример с африканскими и китайскими одногрупниками в америке и утверждаете, что в РУДН китайские студенты плохие, а в америке хорошие. Ну и что?! Причем здесь это? Сравните данные по успеваемости плохих китайцев с их одногрупниками, студентами РУДН из стран африки, или таковые отсутствуют? Нет, они в достаточном количестве. Или из африки в РФ на учебу едут сплошные кронпринцы? Сомнительно. Если эти данные не приводится, то все рассуждение - ахинея. Того же пошиба и все остальное...
kry в сообщении #1031805 писал(а):
AlexDem в сообщении #1031778

писал(а):
Вот этот жест по отношению к оппоненту всё-же что-то значит.

Значит разумеется - facepalm, никакого иного, потаённого, смысла у этого жеста не было. А как ещё реагировать на фразу про умные и глупые гены? Как, например, отреагировать на фразу про умные и глупые законы физики?

То-есть отсылку к известному персонажу соответствующего романа Вы так и не уловили? :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение28.06.2015, 19:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

druggist в сообщении #1031886 писал(а):
То-есть отсылку к известному персонажу соответствующего романа Вы так и не уловили? :o

Не-а, что-то никакой ассоциации, хотя я тему позже стал читать. К стыду своему, и сейчас не пойму, откуда это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение28.06.2015, 19:24 


27/02/09
2791

(Оффтоп)

AlexDem в сообщении #1031896 писал(а):
Не-а, что-то никакой ассоциации, хотя я тему позже стал читать. К стыду своему, и сейчас не пойму, откуда это.

Вообще-то, вопрос об уловлении был не к Вам.. это из русской классической литературы 19-го века, впрочем, автор весьма популярен на западе :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение28.06.2015, 19:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

druggist в сообщении #1031900 писал(а):
Вообще-то, вопрос об уловлении был не к Вам..

Алаверды: ну а Вы цитирование оформили небрежно, так что не сразу и разберёшь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.06.2015, 20:38 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Убедительная просьба прекратить оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение03.07.2015, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Sicker в сообщении #1031585 писал(а):
И кстати Савельев говорил, что для поддержания привычной социальной деятельности необходима масса мозга 900 грамм у мужчин и 800 для женщин
Он так же указывает, откуда взял эти данные. Взял он их из каких-то исследований микроцефалов (сам я не проверял). Тут надо быть аккуратным в интерпретации. Микроцефалия часто является результатом патологии в развитии нервной системы. Поэтому, чтобы делать такие выводы, желательно убедиться, что у людей с массой мозга ниже 900-800 грамм, действительно, проблемы только с размерном ассоциативной коры.
Sicker в сообщении #1031585 писал(а):
Те получается разные расы обладают разным интеллектуальным потенциалом?
Если это и верно, то только в среднем.

kry, извините, что буду цитировать Вас, имея в виду тот текст, который цитировали Вы.
kry в сообщении #1031653 писал(а):
Если представители негроидной расы более склонны воспринимать джазовую музыку, это не значит что джаз примитивней народной китайской музыки или ораторий Баха.
Вот это уже точно расисткие взгляды: распределение рас по шкале более-менее примитивный. Раз негроид, значит примитивный. Хотя, у, например, европеоидов некоторые признаки более примитивны (то есть, ближе к предковым), чем у негроидов.
kry в сообщении #1031653 писал(а):
Часто приходится слышать контраргументы на примере США – вот, мол, давным-давно афроамериканцы и китайские мигранты сожительствуют в представителями евразийской расы, а вот показатели по школьной или университетской успеваемости в смешанных классах очень разные – традиционно рулят азиаты, а негроидная раса плетется в хвосте.
Про США, действительно, не всё так просто. Взять хотябы их платное образование, как барьер для бедных. А вот во Франции дело другое. Но всё равно, негроиды почему-то в науку почти не идут. По сравнению с теми же арабами, скажем. Меня это обстоятельство тоже немного смущает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение03.07.2015, 18:23 


16/09/12
7127
olenellus в сообщении #1033215 писал(а):
Вот это уже точно расисткие взгляды: распределение рас по шкале более-менее примитивный. Раз негроид, значит примитивный. Хотя, у, например, европеоидов некоторые признаки более примитивны (то есть, ближе к предковым), чем у негроидов.


Кажется, я не совсем понял, что вы хотели сказать.
Ведь автор как раз и писал, что если негроиды любят больше джаз, то уж это точно не делает их более примитивными, чем китайцы или европеоидная раса.

olenellus в сообщении #1033215 писал(а):
Про США, действительно, не всё так просто. Взять хотябы их платное образование, как барьер для бедных. А вот во Франции дело другое. Но всё равно, негроиды почему-то в науку почти не идут. По сравнению с теми же арабами, скажем. Меня это обстоятельство тоже немного смущает.


Я не видел последних данных, но где-то в 2008-2009 годах мне попадались работы по поводу того как обстоит ситуация с фундаментальной наукой и прикладной наукой по Европе, Северной Америке, Австралии и Восточной Азии именно в контексте того, кто куда идёт, кажется за 1995-2005 года. И доля среди выходцев из Субсахарной Африки росла с каждым годом, действительно медленней чем, например, у выходцев из Ближнего Востока, Латинской Америки или Южной Азии, но росла. И подобные же тенденции были среди высшего образования, едва ли они куда-то делись. Если же говорить о причинах, почему медленней, то есть у меня кое-какая мысль - в Тропической Африки никогда не было своей культуры образования, только в последние десятилетия стало что-то формироваться, это, как мне кажется, сильно сказывается. Уж не знаю, правильно я предполагаю или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение03.07.2015, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
kry в сообщении #1033221 писал(а):
Кажется, я не совсем понял, что вы хотели сказать.
Своей фразой автор заранее подразумевает, что негроиды являются более примитивной расой. Скорее всего, он не сециально.

kry в сообщении #1033221 писал(а):
Я не видел последних данных, но где-то в 2008-2009 годах мне попадались работы по поводу того как обстоит ситуация с фундаментальной наукой и прикладной наукой по Европе
Любопытно было бы посмотреть. У меня есть только личные наблюдения. Вообще не знаю, есть ли по Франции такая статистика. Во Франции очень не любят собирать данные, связанные с расами, вплоть до отрицания существования рас вообще. Интересны детали. Что там за фундаментальную науку считали. А то недавно попалась статья про то, как хорош MS Word и как плох $\LaTeX$ для оформления научных публикаций. Исследования проводились на выборке из учёных из широкого спекта наук. В том числе там были обладатели MBA и представители каких-то "спортивных наук" :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение03.07.2015, 20:37 


16/09/12
7127
olenellus в сообщении #1033228 писал(а):
Своей фразой автор заранее подразумевает, что негроиды являются более примитивной расой. Скорее всего, он не сециально.


Ведь автор имел в виду прямо противоположное: что никакие расы не являются примитивными, и негроиды в том числе.

olenellus в сообщении #1033228 писал(а):
Любопытно было бы посмотреть. У меня есть только личные наблюдения. Вообще не знаю, есть ли по Франции такая статистика. Во Франции очень не любят собирать данные, связанные с расами, вплоть до отрицания существования рас вообще. Интересны детали. Что там за фундаментальную науку считали. А то недавно попалась статья про то, как хорош MS Word и как плох $\LaTeX$ для оформления научных публикаций. Исследования проводились на выборке из учёных из широкого спекта наук. В том числе там были обладатели MBA и представители каких-то "спортивных наук" :shock:


Вы знаете, я поищу в свободное время тот источник информации, но ничего гарантировать не могу, сами понимаете, что прошло достаточно времени, если найду, то скину вам. Касательно Франции - да, у них в отличии от других стран деления на расы нет, но там не по расам было, а по регион происхождения людей и по региону происхождения родителей. Конечно это несколько смазывает картину, но в целом и такие данные интересны. А насчёт рас - есть такая точка зрения в этнографии и этнологии, что рас не существует, потому что не существует чётких границ между ними, по сути уже сейчас значительная часть человечества имеет смешанное происхождение, а в течении 21 века эти цифры видимо вырастут ещё сильней, но это конечно лишь одна из точек зрения на вопрос существования рас. Из фундаментальных наук там были математики, физики, химики, биологи и, кажется, науки о Земле. Гуманитарные и социальные науки спихнули в прикладную науку, если мне не изменяет память.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group