2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение11.05.2015, 17:14 
Заслуженный участник


25/12/11
750
В том-то и дело, что по-моему никакого. А вот член Гиббонса-Хокинга таковой имеет - интеграл внешней кривизны поверхности. Плюс в форме $S_{EH}+S_{GH}$ действие очевидно общековариантно, в отличии от того лагранжиана (он же не тензор) Так что на Эйнштейна и Гильберта я бы сразу не отказывался)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение11.05.2015, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Так, а $S_{EH}+S_{GH}$ полностью выпишете?

-- 11.05.2015 17:42:42 --

fizeg в сообщении #1013331 писал(а):
Например весьма популярный
$L=g^{\mu\nu}\Big(\Gamma^\alpha_{\mu\beta}\Gamma^\beta_{\alpha\nu}-\Gamma^\alpha_{\alpha\beta}\Gamma^\beta_{\mu\nu}\Big)$
Однако Гиббонс с Хокингом и Йорк показали, что для самогласованного вариационного принципа Эйнштейн-Гильберт сам по себе не подходит и его нужно дополнить поверхностным членом, который как раз приводит его к лагранжиану выписанному выше.

Вот дополнение GHY (цит. по physics.SE):
$$I_{EH} + I_{GHY} = \frac{1}{2 \kappa^2} \int_{M}d^{d+1}x \sqrt{-g} R + \frac{1}{\kappa^2} \int_{\partial M} d^{d}x \sqrt{-h} K ~.$$ И чего я не вижу ни там, ни у Wald-а, это вычисления, как он приводит к названному вами лагранжиану. Это можно показать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение13.05.2015, 12:36 
Аватара пользователя


14/11/12
1340
Россия, Нижний Новгород
fizeg в сообщении #1013331 писал(а):
Однако Гиббонс с Хокингом и Йорк показали, что для самогласованного вариационного принципа Эйнштейн-Гильберт сам по себе не подходит и его нужно дополнить поверхностным членом, который как раз приводит его к лагранжиану выписанному выше.
Сарданашвили Том 5 Гравитация, стр. 32-33:
Изображение

Короче, пространство событий $M$ - некомпактное параллелизуемое. Прошу пояснить о какой ещё границе $\partial M$ вообще может всерьёз идти речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение13.05.2015, 12:41 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin
Тот лагранжиан получается так. Вы расписываете $R$ через символы Кристоффеля, у вас получается два члена с производными. Вы эти производные по частям перебрасываете на $\sqrt{-g}g^{\mu\nu}$. При этом естественно выскочит граничный член

Посмотрев на него сейчас, я пожалуй откажусь от своего раннего утверждения об эквивалентности с Гиббонсом-Хокингом за исключением случая, когда на границе у вас нормальные координаты, т.е. $ds^2=g^{(3)}_{ab}dx^a dx^b - dy^2$, где $g^{(3)}$ - индуцированная метрика на границе, а $dy$ идет вдоль нормали. Само собой тоже нетривиальное ограничение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение13.05.2015, 15:36 
Заслуженный участник


25/12/11
750
SergeyGubanov
Ага, если время завернуто в кольцо, то о какой причинности речь? :mrgreen: Речь же идет о том, что в русскоязычной литературе более аккуратно называется многообразие с краем. Естественно я мог бы взять любое глобально гиперболичное пространство и сделать из него вырез (например по горизонтам событий), не нарушая причинной структуры. Мне может понадобиться резать пространство-время на части и для изучения дефектов, вроде тонких оболочек (будь это просто идеализация в реальности гладких распределений материи или фундаментальная поверхность). Да и не делая никаких вырезов меня может интересовать нетривиальное асимптотическое поведение метрики на бесконечности, вблизи сингулярностей итп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение13.05.2015, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #1014372 писал(а):
за исключением случая, когда на границе у вас нормальные координаты

Блин, так кто-то из них ещё и не ковариантен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение13.05.2015, 17:23 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Значит так. Действие Эйнштейна-Гильберта очевидно инвариантно, член Гиббонса-Хокинга тоже. Выписанный мной лагранжиан не является скаляром, однако соответствующее действие отличается от действия Эйнштейна-Гильберта на поверхностный член,
$\int\limits_{\operatorname{boundary}}dS \sqrt{-g}n_\mu\Big(\Gamma^\mu_{\alpha\beta}g^{\alpha\beta}-\Gamma^\alpha_{\alpha\nu}g^{\mu\nu}\Big)$
поэтому когда его можно выкинуть, оно тоже инвариантно. Когда на границе нормальные координаты, поверхностный член просто совпадает с $-S_{GH}$. Однако я не стану утверждать сейчас, что он действительно инвариантен и потому это и есть член Гиббонса-Хокинга. Очень вероятно, что я сомневаюсь зря и все срабатывает, но я бы перепроверил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение13.05.2015, 17:48 
Аватара пользователя


14/11/12
1340
Россия, Нижний Новгород
fizeg, вот, кстати, по горизонтам событий "трудно" резать. Трёхмерная индуцированная метрика там вырождена $\sqrt{-h} = 0$. Эта беда касается всех изотропных гиперповерхностей. Эта беда даже выходит за пределы ОТО. Например, в обычной квантовой электродинамике надо уметь брать интегралы в плоском импульсном пространстве по трёхмерной гиперповерхности $p^2 = 0$, но трёхмерная индуцированная метрика этой гиперповерхности вырождена, интеграл "не определён".

По поводу поверхностного члена. Когда $R_4\sqrt{-g}$ разрывается на две части, то нековариантными являются обе. Нельзя нековариантную часть скомпенсировать ковариантной добавкой. Чтобы скомпенсировать нековариантную добавку нужна точно такая же нековариантная добавка. На сколько я понял $S_{GH}$ тоже разрывается на две нековариантных части. Первая нековариантная часть компенсирует нековариантный поверхностный член от $R_4\sqrt{-g}$, а другая нековариантная часть $S_{GH}$ улетает на границу границы $\partial \partial M = 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение13.05.2015, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #1014492 писал(а):
Выписанный мной лагранжиан не является скаляром

Во! Спасибо. Жаль, красиво выглядит. А из скалярных самый популярный - остаётся Гильберта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение16.05.2015, 18:07 
Аватара пользователя


18/02/15
153
Munin
При чтении одной книги возник вопрос. Вот поле Хиггса нарушает симметрию между слабым и электромагнитным взаимодействием. А что означает понятие симметрии между этими взаимодействиями? В каком смысле они становятся неотличимыми, если переносчики различны? Чем вообще по структуре отличаются эти переносчики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение16.05.2015, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kinoman84 в сообщении #1015991 писал(а):
При чтении одной книги возник вопрос. Вот поле Хиггса нарушает симметрию между слабым и электромагнитным взаимодействием. А что означает понятие симметрии между этими взаимодействиями? В каком смысле они становятся неотличимыми, если переносчики различны? Чем вообще по структуре отличаются эти переносчики?

На эту тему есть большая книга
Рубаков. Классические калибровочные поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение16.05.2015, 19:23 
Аватара пользователя


18/02/15
153
Munin
Уже целый список наметился по Вашим наводкам)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение16.05.2015, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это, на самом деле, книга, которую вы никогда не прочитаете. И вопрос этот никогда не поймёте. Она - серьёзный учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение16.05.2015, 21:00 
Аватара пользователя


18/02/15
153
А если так, зачем Вы тогда на неё ссылаетесь? В книге, которую Вы советовали к чтению, "Куда течет река времени?", приводится цитата - "Аналогии если и не дают полного представления о процессе, то помогают хотя бы примерно представить себе, как протекает этот процесс". Нет ли возможности "своими словами" объяснить, чем принципиально отличаются переносчики взаимодействия? В вышеупомянутой книге говорится, что сильное взаимодействие называют еще цветной силой, и сами переносчики имеют цвет, потому они могут излучать сами себя. Но структурно чем они отличаются от других переносчиков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение16.05.2015, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kinoman84 в сообщении #1016041 писал(а):
А если так, зачем Вы тогда на неё ссылаетесь?

Вы меня достали, и уже тянет над вами поиздеваться. Но вы этого даже не понимаете: благодарите за книгу, даже не открыв её.

А вопрос действительно такой, что вам его не объяснить никогда.

kinoman84 в сообщении #1016041 писал(а):
В книге, которую Вы советовали к чтению, "Куда течет река времени?", приводится цитата - "Аналогии если и не дают полного представления о процессе, то помогают хотя бы примерно представить себе, как протекает этот процесс".

На самом деле, не всегда вообще аналогии возможны, и даже в лучшем случае это "представить себе" - очень отдалённое и с ошибками.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group