2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 16:44 


24/03/14
126
Name XXX в сообщении #1012974 писал(а):
С другой стороны, впрочем, можно вывести уравнения движения для гравитонов и действие из первых принципов без ОТО

Здесь я имел в виду, что гравитоны - неприводимое представление группы Пуанкаре спиральности 2. Но от противоречий теорию это не избавляет. Вон, Фейнман в главе 3 (не из первых принципов) получает уравнения движения для гравитона. Но теория, даваемая таким уравнением, противоречива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Дочитайте Фейнмана до главы 6 хотя бы.

Рубака-парень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 17:55 


24/03/14
126
Кажется, Фейнман излагает путь типа этого, http://arxiv.org/abs/gr-qc/0411023, судя по началу шестой главы (он еще изложен в разделе 18.3 учебника Мизнера, Уиллера и Торна). Но, насколько я разбираюсь в данной теме, этот путь - ущербный, см. статью http://arxiv.org/abs/gr-qc/0409089 . Что уже в третий раз приводит меня к утверждению о противоречивости теории с гравитонами без ее "изначальной" интерпретации как линеаризованной ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не утверждаю, что он не ущербный. Я говорю о другом: вы неправильно говорите об этой ущербности, то есть её не понимаете. В частности, линеаризация тут вообще никаким боком не сдалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 18:23 


24/03/14
126
Наоборот, она как раз к месту. Если рассматривать просто теорию безмассовых частиц спиральности 2, называя их гравитонами, без связи этой теории с ОТО как линеаризованной ОТО, мое утверждение сводится попросту к тому, что эта теория и линеаризованная ОТО - вовсе не одно и то же, поскольку она внутренне противоречива, в то время как линеаризованная ОТО - нет; это утверждение иллюстрируется последним предложением раздела 7.1 учебника МУТ:
"...Приняв в качестве истинной теории тяготения общую теорию относительности, можно использовать данную теорию (вставка: безмассовых частиц спиральности 2) как приближение к ней ("линеаризованная общая теория относительности")..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Name XXX в сообщении #1013248 писал(а):
Если рассматривать просто теорию безмассовых частиц спиральности 2, называя их гравитонами, без связи этой теории с ОТО как линеаризованной ОТО

Ну, для начала, эта теория и будет ОТО. Более того, не линеаризованной, а полной.

В общем, ваш офтопик меня не интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 19:57 


24/03/14
126
Munin в сообщении #1013268 писал(а):
Name XXX в сообщении #1013248 писал(а):
Если рассматривать просто теорию безмассовых частиц спиральности 2, называя их гравитонами, без связи этой теории с ОТО как линеаризованной ОТО

Ну, для начала, эта теория и будет ОТО. Более того, не линеаризованной, а полной.

В общем, ваш офтопик меня не интересует.


"...теорию безмассовых частиц спиральности 2, называя их гравитонами..."
Эта теория - всего лишь тождество Бьянки на поле $C_{\alpha \beta \gamma \delta}$, плюс условие бесследовости $C^{\alpha}_{\ \beta \alpha \delta} = 0$, плюс условие $C_{\alpha \beta \gamma \delta} = -C_{\beta \alpha \gamma \delta}$, плюс равенство $C^{\alpha \beta \gamma \delta}\epsilon_{\alpha \beta \gamma \delta} = 0$. До ОТО отсюда очень далеко...

Аналогично можно рассмотреть частицы массы ноль и спиральности 1. Поле $F_{\mu \nu}$, что реализует представления данной спиральности, подчиняется уравнению $\partial_{\mu}F^{\mu \nu} = 0$ и тождеству Бьянки. Если хочется получить электродинамику, нужно построить (непротиворечивую) теорию взаимодействия фотонов с материей. Для этого обычно пользуются минимальным взаимодействием.

В случае с гравитонами же просто так "минимально" построить непротиворечивую теорию не удается, а подгон, который я именую ущербным (ссылаясь на статью), не считается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Name XXX в сообщении #1013275 писал(а):
До ОТО отсюда очень далеко...

Сохраняющийся источник ранга 2 есть ТЭИ. И всё, получилась ОТО. Даже с самодействием, потому что ТЭИ гравитонов тоже необходимо учесть для сохранения.

Name XXX в сообщении #1013275 писал(а):
подгон, который я именую ущербным (ссылаясь на статью)

Мало ссылаться, надо понимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 20:24 


24/03/14
126
Цитата:
Сохраняющийся источник ранга 2 есть ТЭИ. И всё, получилась ОТО. Даже с самодействием, потому что ТЭИ гравитонов тоже необходимо учесть для сохранения.

Из этого не получится ОТО, даваемая уравнением Эйнштейна-Гильберта, где определены тензор Риччи и кривизна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
No comments.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 22:39 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Значит так. Естественно вы не можете ограничиться только линеаризованной теорией, а должны включать все разложение. При этом, как в любом пертурбативном методе, вы теряете неаналитические по константе разложения вклады. Не надо думать, что это ограничится только разложением действия. Но нужно понимать о какой именно неаналитичности речь идет в упомянутой вами статьи. Она касается поверхностных членов, на которые чаще всего мы плюем. Вы должны знать, что кроме действия Эйнштейна-Гильберта есть эквивалентные ему лагранжианы, отличающиеся на поверхностный член. Например весьма популярный
$L=g^{\mu\nu}\Big(\Gamma^\alpha_{\mu\beta}\Gamma^\beta_{\alpha\nu}-\Gamma^\alpha_{\alpha\beta}\Gamma^\beta_{\mu\nu}\Big)$
Однако Гиббонс с Хокингом и Йорк показали, что для самогласованного вариационного принципа Эйнштейн-Гильберт сам по себе не подходит и его нужно дополнить поверхностным членом, который как раз приводит его к лагранжиану выписанному выше. Если я не ошибаюсь, он-то упомянутой Падманабаном неаналитичности не содержит. Возможно, что результат Гиббонса-Хокинга-Йорка на самом деле завязан именно на нее

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #1013331 писал(а):
Например весьма популярный
$L=g^{\mu\nu}\Big(\Gamma^\alpha_{\mu\beta}\Gamma^\beta_{\alpha\nu}-\Gamma^\alpha_{\alpha\beta}\Gamma^\beta_{\mu\nu}\Big)$
Однако Гиббонс с Хокингом и Йорк показали, что для самогласованного вариационного принципа Эйнштейн-Гильберт сам по себе не подходит и его нужно дополнить поверхностным членом, который как раз приводит его к лагранжиану выписанному выше.

Про вот этот момент можно какой-нибудь текстик?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение11.05.2015, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11660
fizeg в сообщении #1013331 писал(а):
самогласованного вариационного принципа
Что за зверус?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение11.05.2015, 05:03 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Wald, General relativity, приложение E1. В других лень выискивать. Еще хорошо вариации выписаны здесь

Ну, может насчет "самосогласованного" я и слишком громко сказал, но получается, что вариация действия Эйнштейна-Гильберта дает граничный член, не только со слагаемым, пропорциональным $\delta g_{\mu\nu}$ но и со слагаемым, пропорциональным $n^\alpha\nabla_\alpha\delta g_{\mu\nu}$, т.е. нормальной производной. В итоге либо признаете, что получаются противоречивые уравнения (или крючкотворчески заявляете, что для обычного класса вариаций строго говоря и вариационной производной $\frac{\delta S}{\delta g_{\mu\nu}(x)}$ не существует), либо сужаете класс вариаций, руками задавая всю жизнь на границе (не только условие Дирихле, но и Неймана) и забывая про то, что там вообще динамика возможна.

Член Гиббонса-Хокинга же слагаемое с нормальной производной убивает. К тому же, если в качестве границы выступает некоторая вложенная в пространство поверхность (брана, тонкая оболочка итп), он автоматически дает для нее условие сшивания Израэля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение11.05.2015, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, всё понятно, спасибо.

Не буду больше верить Гильберту :-)

А геометрический смысл у $L=g^{\mu\nu}(\Gamma^\alpha_{\mu\beta}\Gamma^\beta_{\alpha\nu}-\Gamma^\alpha_{\alpha\beta}\Gamma^\beta_{\mu\nu})$ какой? У Гильберта просто было...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group