2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 67  След.

Философия vs естествознание?
Естественным наукам необходима философия 37%  37%  [ 29 ]
Естественным наукам не нужна философия 33%  33%  [ 26 ]
Естественным наукам вредна философия 17%  17%  [ 13 ]
Имею другое мнение 13%  13%  [ 10 ]
Всего голосов : 78
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
bin в сообщении #1002808 писал(а):
Вы все время подбрасываете мне какие-то утверждения, которых я не делал. Это ли не демагогия риторика? Что значит "ответ лежал у Вас в кармане изначально"? - Открывая эту тему, я, честное пионерское, не мог предположить такого результата голосования.

Ну что Вы, уважаемый bin я вам ничего не подбрасываю. Это вы все сами:
bin в сообщении #1002705 писал(а):
Мне академически интересен вопрос: нужна ли философия естествознания естествознанию хотя бы в некоторых случаях? Остальное тут меня не интересует.
При этом таскаете те самые "хотя бы некоторые случаи нужности" Бору, Гейзенбергу и Маху практически с начала темы. А на результаты опроса вам плевать, если я правильно понял Ваше последнее предложение.

Нехорошая шутка получается, согласен. Искренне негодую вместе с вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
bin в сообщении #1002808 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1002788 писал(а):
А вот идей Перминова - не помню, точно помню, что их не было
Я Вас спросил про конкретную идею в книге, подписанной Перминовым. При этом я нисколько не сомневаюсь в Ваших впечатлениях от него. М.б., нпр., эту книгу писал кто другой, м.б. он использовал ваши (т.е. Вас и Ваших сокурсников) рефераты и т.д. Но можете Вы оценить и привести критику (негативную/позитивную), не взирая на личность? Даже у Ленина попадаются интересные идеи, как я уже сказал выше: он много читал ...

"На енто я пойтить не могу"! Я понимаю, что вы хотите любой ценой втянуть как можно больше участников в обсуждение философских бредней. Мне обсуждать эти бредни неинтересно, особенно, если они исходят от тех, кого я совсем не уважаю. Что мудрого мог написать Перминов? Что мудрого вообще могли придумать "хфилософы"? Меня проняла "до печенок" эта "хфилософия" уже во время обучения в МГУ, так что я лучше буду с бабушками у подъезда осуждать цены на соль и узнавать про их давление и очереди в поликлинике, лишь бы не слышать учения перминовых! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
bin в сообщении #1002779 писал(а):

Цитата:
Длительное неприятие неевклидовых геометрий, как мы видели, было обусловлено отнюдь не наличием математических ошибок в работах Больяи и Лобачевского. Это было неприятие самого направления исследования, которое проистекало из определенной философии математики.


Мне одному показалось, что приведённая цитата прямо указывает на вред нанесённый философией математике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Я уже отмечал что "философия" может означать многое:

OED писал(а):
Philosophy
noun ( pl. philosophies )
• the study of the fundamental nature of knowledge, reality, and existence, esp. when considered as an academic discipline. See also natural philosophy.
• a set of views and theories of a particular philosopher concerning such study or an aspect of it: Schopenhauer’s philosophy.
• the study of the theoretical basis of a particular branch of knowledge or experience: the philosophy of science.
• a theory or attitude held by a person or organization that acts as a guiding principle for behavior: don't expect anything and you won't be disappointed, that's my philosophy.

и разумеется, каждый ученый придерживается какой-либо философии в 4ом значении. Поэтому утверждая что «Великий ученый Х. говорил о полезности философии» следует четко выяснить, о каком значении философии идет речь.

В игру многозначности мы тоже играть умеем: каждый ученый в США/Канаде имеет степень Доктора Философии и значит является философом.

А если философы пытаются играть роль научных фельдфебелей
Отставной прапорщик, назначенный ЗавАХЧ в НИИ, обращаясь к ученым писал(а):
Если Вы такие умные, то почему не ходите строем?

то этой философии нам не надо
Цитата:
Поучайте лучше ваших паучат!

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 09:40 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
whitefox в сообщении #1002821 писал(а):
Мне одному показалось, что приведённая цитата прямо указывает на вред нанесённый философией математике?

И мне тоже так кажется. :)

Если неприятие идей Лобачевского "проистекало из определенной философии математики", значит, философия навредила развитию математики.

(Точнее, философия попыталась это сделать, но математика в итоге победила.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 09:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8096
Denis Russkih
А Вы внимательно прочли предыдущий пост уважаемого Red_Herring?
В каком из приведенных значений, по-Вашему, употреблено слово "философия" в цитате о Лобачевском?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 10:20 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Наблюдаю одно из классических проявлений диалектики. Сейчас мы будем обсуждать философские подходы к понятию философии и замутим соц-опрос о том, нужна ли философия философии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8096
AGu в сообщении #1002870 писал(а):
замутим соц-опрос о том, нужна ли философия философии


Кристобаль Хозевич Хунта писал(а):
Нужны ли мы нам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 10:47 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Anton_Peplov, именно!
И bin будет флеймить с bin'ом. И не успеет победить в вечном споре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 10:51 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #1002819 писал(а):
А на результаты опроса вам плевать
Опять демагогия риторика. Не плевать и не только мне:
Цитата:
Всего голосов : 70
Я не смог найти другого такого опроса на форуме - везде меньше. Получается этот опрос - рекордный. А тема наиболее волнительная :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8096
bin в сообщении #1002880 писал(а):
Получается этот опрос - рекордный. А тема наиболее волнительная


Получается, что у этой темы просмотров много. А много потому, что Вы ее героическими усилиями во первых строках держите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 11:04 


12/04/15
39
bin в сообщении #977345 писал(а):
Вероятно, ценность представляет математическое содержание квантовой механики, а не ее интерпретации.


А разве математическое описание не является одной из (частным случаем) интерпретаций?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8096
theKingOfJava в сообщении #1002884 писал(а):
А разве математическое описание не является одной из (частным случаем) интерпретаций?

Нет, не является. Математическое описание - это формулы. Интерпретация - это как эти формулы перевести в физические понятия. Т.е. не "квадрат модуля такой-то функции равен", а "вероятность обнаружить частицу равна..." или "амплитуда волны равна...". Математическое описание одно (с точностью до изоморфизма), интерпретаций накручено немеряно. Как где-то выразился уважаемый Munin, интерпретации - разновидность чесания языком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
bin в сообщении #1002880 писал(а):
Я не смог найти другого такого опроса на форуме - везде меньше. Получается этот опрос - рекордный. А тема наиболее волнительная :-)

Это все Ваши иллюзии. На самом деле все участники этой дискуссии (включая и меня) это боты созданные администрацией для создания видимости дискуссии с целью того, чтобы тешить Ваше самолюбие. Впрочем, Вы—тоже бот, созданный Основателем ради какого-то эксперимента. Такая вот форумная философия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 11:26 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
theKingOfJava в сообщении #1002884 писал(а):
bin в сообщении #977345 писал(а):
Вероятно, ценность представляет математическое содержание квантовой механики, а не ее интерпретации.
Это не я - это писал Андрей Борисов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 998 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 67  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group