2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 67  След.

Философия vs естествознание?
Естественным наукам необходима философия 37%  37%  [ 29 ]
Естественным наукам не нужна философия 33%  33%  [ 26 ]
Естественным наукам вредна философия 17%  17%  [ 13 ]
Имею другое мнение 13%  13%  [ 10 ]
Всего голосов : 78
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #1002763 писал(а):
Лавры Остроградского покоя не дают?
О! Так вы на себя никак роль Лобачевского примеряете? А мне лавры Остроградского? Зря между прочим. Независимо от того, кем Вы себя видите, мне в математике до Михаила Васильевича ОЧЕНЬ далеко. Да и Вы, как я заметил, тут не научную теорию отстаиваете, а посмеяться над коллегами пришли. Ну уж коли взялись за гуж... Не обессудьте

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 22:25 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #1002768 писал(а):
посмеяться над коллегами пришли
Почему посмеяться? Я серьезно. Для меня это совершенно неожиданный вывод. Объясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
bin в сообщении #1002763 писал(а):
...
Brukvalub в сообщении #1002455 писал(а):
Этот Перминов - печально известная на мех-мате МГУ личность. Он и меня учил "хфилософии", да так учил, что я ее до сих пор терпеть ненавижу!
Перминов - плохой, ничего из него не будем использовать. Но и Остроградский плохой. М.б. не будем использовать формулу Гаусса—Остроградского? Нужно же быть последовательными?

Отто Тейхмюллер был идейным фашистом, выгнал из Геттингена Эдмунда Ландау, преследовал других евреев-профессоров математики, считал себя "истинным арийцем" и "сверхчеловеком", возглавил молодежную ячейку НСДАП, пошел воевать за "великую германию" на Восточный фронт и был убит пулей неграмотного российского крестьянина. :D
Но, тем не менее, именно он первым придумал "пространство модулей алгебраических кривых" (пространство Тейхмюллера), поэтому еврей Липман Берс снабдил свою публикацию "Квазиконформные отображения и теорема Тейхмюллера" примечанием: "Ср. Плутарх:"...если произведение восхищает вас своим изяществом, это не значит, что автор достоин вашего уважения". Преступные деяния Тейхмюллера не вычеркнули его имя из истории математики, поскольку его математические идеи были революционны и намного опередили свое время.
Уверен, что "идеи" Перминова (идеи - в кавычках, там нет идей, одна пустота, насосанная из большого пальца левой ноги!) оставят математиков абсолютно равнодушными, и никто не напишет о нем, тем более словами самого Плутарха. :D
Проще говоря, есть Дар Божий, а есть - яичница, и они несравнимы! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 22:48 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Brukvalub в сообщении #1002774 писал(а):
Уверен, что "идеи" Перминова (идеи - в кавычках, там нет идей
На мой взгляд следующая идея заслуживает Вашей критики:
Цитата:
Длительное неприятие неевклидовых геометрий, как мы видели, было обусловлено отнюдь не наличием математических ошибок в работах Больяи и Лобачевского. Это было неприятие самого направления исследования, которое проистекало из определенной философии математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
bin в сообщении #1002779 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1002774 писал(а):
Уверен, что "идеи" Перминова (идеи - в кавычках, там нет идей
На мой взгляд следующая идея заслуживает Вашей критики:
Цитата:
Длительное неприятие неевклидовых геометрий, как мы видели, было обусловлено отнюдь не наличием математических ошибок в работах Больяи и Лобачевского. Это было неприятие самого направления исследования, которое проистекало из определенной философии математики.

В математике есть новые идеи, есть и традиции. Иногда одно борется с другим. Но математика - это дар Божий, при чем здесь яичница "хфилософия"? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 22:55 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Brukvalub в сообщении #1002780 писал(а):
Но математика - это дар Божий, при чем здесь яичница "хфилософия"?
Причем здесь дар? По-Вашему математика - это чудо? Как благодатный огонь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Не терплю схоластических споров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 22:58 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Какая-то обратная связь всё же присутствует.
Introduction to Mathematical Philosophy
Learn how to apply mathematical methods to philosophical problems and questions.
https://www.coursera.org/course/mathphil

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 23:00 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Brukvalub в сообщении #1002782 писал(а):
Не терплю схоластических споров.
Зачем тогда употреблять схоластические термины? Можете объяснить в научных про идею Перминова?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 23:01 
Заслуженный участник


16/02/13
4113
Владивосток
bin в сообщении #1002763 писал(а):
BTW Почему никто не встал на защиту Остроградского? Я серьезно. Сходства методологии не видно?
Видите ли, продраться через все эти потоки демагогии и реагировать на все разнообразные выпады — увы, не под силу, наверное, никому.
bin в сообщении #1002607 писал(а):
Хороший пример из википедии:
Цитата:
Судя по содержанию этой заметки, её писал человек с математическим образованием, вероятнее всего, кто-то из окружения Остроградского (в статье содержатся те же необоснованные критические замечания, что и в отзыве Остроградского). Степень участия в затее самого Остроградского историкам выяснить не удалось.
Т.о. известный математик Остроградский и его компания в исторической ретроспективе сели в неприятную лужу, использовав ругань вместо вежливых доказательных опровержений
Я правильно расставил цитаты? Итак, что же мы имеем: «Судя по содержанию этой заметки, её писал человек с математическим образованием, вероятнее всего, кто-то из окружения Остроградского (в статье содержатся те же необоснованные критические замечания, что и в отзыве Остроградского). Степень участия в затее самого Остроградского историкам выяснить не удалось». И из этих всех «судя», «вероятно», «выяснить не удалось» следует блестящий (ах, простите — философский!) вывод: Остроградский и его компания сели в неприятную лужу.
Среди старинных пословиц и выражений, уж не упомню где, читал такую: «не в подъём человеку врёт». Это ж, простите, сколько вам лет должно быть, не сочтите за вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 23:08 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
iifat в сообщении #1002785 писал(а):
вывод: Остроградский и его компания сели в неприятную лужу.
Да. Вы правы: м.б. Остроградский не писал той заметки. Но факт, что
Цитата:
в статье содержатся те же необоснованные критические замечания, что и в отзыве Остроградского
Т.о. в лужу он сел. (М.б. ему помогли.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
bin в сообщении #1002784 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1002782 писал(а):
Не терплю схоластических споров.
Зачем тогда употреблять схоластические термины? Можете объяснить в научных про идею Перминова?

Первый раз слышу, что у Перминова были идеи. :D Помню, как он нес околесицу про "непознаваемость мира, доказанную теоремой Геделя", а на просьбу дать точную формулировку этой теоремы ответил "ну, вы же сами ее знаете" :D Помню, как он требовал от нас, аспирантов, писать рефераты "о философских вопросах математики", а потом долго восхищался той чушью, которую я состряпал в последнюю ночь перед сдачей реферата, предварительно основательно "нагрузившись" с собратьями по несчастью, поскольку писать бред по трезвянке тогда еще не умел.
А вот идей Перминова - не помню, точно помню, что их не было. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #1002769 писал(а):
Почему посмеяться? Я серьезно. Для меня это совершенно неожиданный вывод. Объясните, пожалуйста

После того как Вы сможете дать вразумительный ответ на вопрос, зачем была открыта и поддерживалась тема на 50 с лишним страниц, если ответ лежал у Вас в кармане изначально. А до тех пор, естествоиспытатель Вы наш, будем считать, это всё взаимной шуткой.
Если вам все еще непонятно, то Вам сюда:
post875853.html#p875853

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение11.04.2015, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1002788 писал(а):
Первый раз слышу, что у Перминова были идеи. :D Помню, как он нес околесицу про "непознаваемость мира, доказанную теоремой Геделя", а на просьбу дать точную формулировку этой теоремы ответил "ну, вы же сами ее знаете"

А вот это как раз и есть идея! На уровне "ракушечника", но идея!

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение12.04.2015, 00:17 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Brukvalub в сообщении #1002788 писал(а):
А вот идей Перминова - не помню, точно помню, что их не было
Я Вас спросил про конкретную идею в книге, подписанной Перминовым. При этом я нисколько не сомневаюсь в Ваших впечатлениях от него. М.б., нпр., эту книгу писал кто другой, м.б. он использовал ваши (т.е. Вас и Ваших сокурсников) рефераты и т.д. Но можете Вы оценить и привести критику (негативную/позитивную), не взирая на личность? Даже у Ленина попадаются интересные идеи, как я уже сказал выше: он много читал ...

-- Вс апр 12, 2015 00:30:35 --

Dan B-Yallay в сообщении #1002792 писал(а):
После того как Вы сможете дать вразумительный ответ на вопрос, зачем была открыта и поддерживалась тема на 50 с лишним страниц, если ответ лежал у Вас в кармане изначально.
Вы все время подбрасываете мне какие-то утверждения, которых я не делал. Это ли не демагогия риторика? Что значит "ответ лежал у Вас в кармане изначально"? - Открывая эту тему, я, честное пионерское, не мог предположить такого результата голосования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 998 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 67  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group