2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Превратится ли фотон планковской частоты в черную дыру?
Сообщение18.04.2015, 17:38 


01/02/15
18
Является ли планковская частота предельной для фотона? Может ли фотон превратиться в черную дыру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Превратится ли фотон планковской частоты в черную дыру?
Сообщение18.04.2015, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Неоднократно обсуждалось.

«Скорость света и черные дыры.»
«Можно ли создать черную дыру одними фотонами?»
Что-то больше не найду...

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.04.2015, 18:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- это был вопрос, ответ или предложение что-то обсудить? Сформулируйте внятнее.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.04.2015, 14:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: по назначению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превратится ли фотон планковской частоты в черную дыру?
Сообщение23.04.2015, 12:35 


01/02/15
18
Munin в сообщении #1005316 писал(а):


Спасибо за ссылки на темы. В одной я даже "отметился", но обсуждение ушло несколько в другое русло, поэтому захотел уточнить для простейшего случая.
Надо полагать, что для фотона планковской частоты ловушечной поверхности не будет, хотя и вещество нормальное и плотность энергии высокая.
И тогда, вероятно, эта частота не предельная для фотона, а может быть и больше, если нет других ограничений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превратится ли фотон планковской частоты в черную дыру?
Сообщение23.04.2015, 14:40 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород

(Оффтоп)

Tant в сообщении #1005305 писал(а):
Является ли планковская частота предельной для фотона? Может ли фотон превратиться в черную дыру?
Двадцать один год назад меня мучил этот же вопрос. Чтобы найти на него ответ я тогда самостоятельно в течение летних каникул (между вторым и третьим курсом) изучил ОТО в объёме второго тома Ландау Лифшица. Могу Вам посоветовать поступить аналогично.

Кстати, сейчас оно чуток полегче будет, так как доступны компьютерные программы для аналитических вычислений. А тогда тензор кривизны приходилось "руками" вычислять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превратится ли фотон планковской частоты в черную дыру?
Сообщение23.04.2015, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
SergeyGubanov
А что, простые средства (принцип относительности) тут не работают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Превратится ли фотон планковской частоты в черную дыру?
Сообщение23.04.2015, 20:42 


11/12/14
893
мат-ламер в сообщении #1007292 писал(а):
А что, простые средства (принцип относительности) тут не работают?


Возьмём какой нибудь процесс где будут планковские вещи/ограничения достигнуты "впритык" и перейдём в ИСО в которой длины должны стать еще меньше, энергии еще больше и т.п.
Не знаю точно каково к этому отношение подавляющей части научного сообщества, но отдельные его части знаю что изобретают такие штуки как "дважды специальная теория относительности", в которой лоренцево сокращение длин стремится в пределе не к нулю, а к планковской длине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превратится ли фотон планковской частоты в черную дыру?
Сообщение23.04.2015, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
aa_dav в сообщении #1007296 писал(а):
Возьмём какой нибудь процесс где будут планковские вещи/ограничения достигнуты "впритык" и перейдём в ИСО в которой длины должны стать еще меньше, энергии еще больше и т.п.

Причём тут количественные вещи - длины, энергии, импульсы, силы ... Они конечно меняются, но меняются согласовано. Качественная картина - есть дыра или нет - должна сохраняться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превратится ли фотон планковской частоты в черную дыру?
Сообщение23.04.2015, 20:50 


11/12/14
893
мат-ламер в сообщении #1007300 писал(а):
Качественная картина - есть дыра или нет - должна сохраняться.


Ну так то да. Насколько я понимаю когда говорят что мол дескать образуется в БАКе частица с энергией там запределеной и бах - микроскопическая черная дыра, то имеют ввиду всё таки массу покоя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превратится ли фотон планковской частоты в черную дыру?
Сообщение23.04.2015, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
aa_dav в сообщении #1007302 писал(а):
Ну так то да. Насколько я понимаю когда говорят что мол дескать образуется в БАКе частица с энергией там запределеной и бах - микроскопическая черная дыра, то имеют ввиду всё таки массу покоя.

А что, есть какой-то предел снизу на массу чёрной дыры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Превратится ли фотон планковской частоты в черную дыру?
Сообщение23.04.2015, 21:02 


11/12/14
893
мат-ламер в сообщении #1007304 писал(а):
А что, есть какой-то предел снизу на массу чёрной дыры?


Цитата:
С точностью до множителя π, планковская масса равна массе чёрной дыры, радиус Шварцшильда которой равен её комптоновской длине волны.
(c) wiki

 Профиль  
                  
 
 Re: Превратится ли фотон планковской частоты в черную дыру?
Сообщение23.04.2015, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aa_dav в сообщении #1007296 писал(а):
Не знаю точно каково к этому отношение подавляющей части научного сообщества, но отдельные его части знаю что изобретают такие штуки как "дважды специальная теория относительности", в которой лоренцево сокращение длин стремится в пределе не к нулю, а к планковской длине.

Это очень маргинальные эксперименты. Мэйнстрим считает, что лоренц прекрасно работает, по крайней мере, до планковских масштабов, а на планковских - надо квантовую гравитацию или супер-пупер-великое объединение изобретать. Непонятно как, да и мэйнстрим это не волнует, практически.

-- 23.04.2015 21:10:30 --

мат-ламер в сообщении #1007300 писал(а):
Причём тут количественные вещи - длины, энергии, импульсы, силы ... Они конечно меняются, но меняются согласовано. Качественная картина - есть дыра или нет - должна сохраняться.

Количественные вещи при том, что все качественные - состоят из количественных. Пока вы этого не поймёте, вы будете бредить, но не понимать физики.

aa_dav в сообщении #1007302 писал(а):
Насколько я понимаю когда говорят что мол дескать образуется в БАКе частица с энергией там запределеной и бах - микроскопическая черная дыра, то имеют ввиду всё таки массу покоя.

Так говорят вообще только идиоты.

В LHC микроскопических чёрных дыр не образуется. Все сопли тянутся от одного метода расчётов, который для столкновения частиц (самого обычного) использует вычислительные методы, аналогичные расчёту чёрной дыры. Какой-то дурак это неправильно понял, и понеслось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превратится ли фотон планковской частоты в черную дыру?
Сообщение23.04.2015, 21:59 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin
Вообще-то сопли тянутся от гипотез о достаточно больших дополнительных измерениях. Тогда даже при очень большой эффективной четырехмерной массе Планка фундаментальная многомерная может быть намного меньше. Настолько, чтобы гравитационные эффекты могли бы проявиться уже на коллайдере. Включая рождение черных дыр. Еще тот ящик Пандоры, но в принципе не такой бред, как может показаться сперва.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превратится ли фотон планковской частоты в черную дыру?
Сообщение23.04.2015, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, я совсем уж натянутые за уши версии не стал озвучивать. Да, вдруг случайно за углом ящик с бриллиантами. Вдруг случайно масштаб больших дополнительных измерений ровно $m_\mathrm{LHC}.$ Это фантазии одного порядка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group