2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 10:11 
Аватара пользователя


29/05/13

255
Давайте поговорим о деньгах и об очень больших деньгах.
Вот для затравки моё эссе

О миллионерах и о том, сколько нужно денег



Нам сверху идёт вал информации о миллионерах, об их жизни и о том, что в одна из главных задач в жизни иметь как можно больше денег. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее, откуда исходит эта информация и насколько это действительно важно. Ну с первой частью вопроса всё ясно- эта информация идёт от миллионеров и от тех которые восхищены тем, что миллионеры имеют так много денег. Миллионерам эта информация очень выгодна тем, что таким образом они резко поднимают своё значение в обществе. Они вообще люди, которые крайне склонны к получению максимальной выгоды для себя и в этом вопросе, их выгода в том, что они являются крупными идеологами своей жизненной философии, которая в частности заключается в том, что быть миллионером очень престижно и выгодно. На самом деле это не совсем правда ! Можно почти не имея денег, но имея таланты, трудолюбие, изобретательность, умение видеть что-то серьёзное в жизни ( а это умеют видеть далеко не все, большинство проходит мимо встречая в жизни очень дорогие вещи, в виде скажем очень интересных людей или очень интересных возможностей, так как не хотят впрягаться во что-то для них необычное) иметь доступ к таким богатствам мира, которые трудно себе представить ! Ну, чтобы было лучше понятно о чём речь- скажем я композитор электронный. Люди, которые безусловно верят во власть денег, купят какой-то очень дорогой синтезатор и дорогую аппаратуру и сделают реально крутую вещь. Но если обладать качествами о которых я уже упомянул, то можно достать какие-либо музыкальные штучки за копейки и сделать намного более крутую вещь. То есть, я конечно не отрицаю, что очень дорогой синтезатор даёт какие-то уникальные возможности, но всё это не АБСОЛЮТНО !!! Абсолютен ТАЛАНТ и трудолюбие. И подобные вещи в любой сфере жизни.
Давайте теперь обратим внимание на то, сколько денег человеку нужно для нормальной жизни! Если есть более менее сносное жильё, если человек не голодает, если есть более менее приличная одежда и копейки на самые необходимые вещи, типа платы за телефон и интернет, то он в принципе весьма обеспечен.
Я не отрицаю, что человеку нужно иметь громадные богатства, в виде скажем его роли в истории, но эти богатства никак с деньгами напрямую не связаны. Или скажем человек может получить титул графа, что представляет собой огромное богатство, но опять же это может быть и не связано с деньгами, хотя конечно в большинстве случаев такие богатства связаны с ОЧЕНЬ большими деньгами, но только для тех, кто безусловно верит в силу денег.
Самый большой жизненный успех, может быть не связан с деньгами.
Интересный факт на днях узнал, один серьёзный изобретатель изобрёл вещь связанную с компьютерами и запатентовал. А потом выяснилось что корпорация Майкрософт использовала подобную вещь. Изобретатель предъявил им судебный иск. 8 лет шёл судебный процесс и изобретатель выиграл дело . Там речь шла о сумасшедших деньгах, порядка 300 миллионов долларов. Какую именно сумму ему заплатил Майкрософт не стали обнародовать, но я думаю это очень много. Но меня поразил тот факт, что этот изобретатель живёт в машине и видел фотку. То есть даже не в мобильном доме, а именно в большой легковой машине. То есть этот человек может позволить себе всё что угодно за деньги, но он не стал таким же как и все. К чему я это. Важно быть Человеком с большой буквы, а не денежным мешком.
Ну под конец, чтобы показать ясно, что такое деньги и что такое отсутствие денег и весь круг вопросов связанных с этим, расскажу свою личную уникальную историю. У меня в 3 д мире есть свой арендуемый участок земли, где стоит мой любимый проект, который я весьма долго создавал. И там среди прочих редкостей есть ракета с местами на 3 человек и на ней можно взлететь в виртуальном мире на высоту 4000 метров. В мире есть много людей, которые являются энтузиастами всего, что связано с полётами. Я имею ввиду людей, которые строят свои собственные самолёты и летают на них. Это называется экспериментальная авиация. Как вы понимаете иметь свой личный самолёт, это прикол именно миллионеров. Я нашёл адреса емаил небольшого количества наиболее продвинутых подобных энтузиастов в Штатах и разослал им письма примерно следующего содержания- « У меня есть своя ракета и в ней 2 свободных места. Предлагаю увлекательный полёт на высоту 4000 метров. Это совершенно безопасно! Прокатимся с ветерком ! « Если вы немного знаете, какая психология у американцев и догадываетесь, какое воздействие на них это произвело, то вы поймёте причём здесь деньги и вообще весь этот абсурд. Они решили , что у меня свой космодром !!! Верх идиотизма, который можно придумать за деньги!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 10:18 


26/08/10
646
Ильф в Записных книжках писал(а):
Я страшно люблю деньги
Я тоже. Только у меня их нет по большей части.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 10:26 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Деньги - это свобода. И когда разные нищеброды мне говорят о том, сколько этой свободы достаточно, то пусть идут в сад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 10:43 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
в чем ваш тезис?
каждый человек придерживается своих ценностей.
покуда он не нарушает прав других людей, это его личное дело чем заниматься по жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 10:58 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Сейчас у меня достаточно денег чтобы позволить себе все что пожелаю. А если чего-то не могу себе позволить, значит я этого не желаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 11:01 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Александрович в сообщении #961125 писал(а):
Сейчас у меня достаточно денег чтобы позволить себе все что пожелаю. А если чего-то не могу себе позволить, значит я этого не желаю.

не самообман ли это

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
А у меня тоже желания появляются вместе с деньгами. Денег мало и желания скромны. Деньги свалились, и желания моментально выросли. Я бы, наверное, и <разумно> большие суммы легко освоил. То есть получается, что деньги стимулируют желания. Но это же неправильно. Желания должны быть стимулом, иначе можно скатиться в растительное существование.
Я согласен, что деньги дают свободу при, конечно, прочих равных условиях :-) Я бы не стал продавать нос даже за *** этих самых.
А вот найти или неожиданно и несложно, но легально заработать — это радость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 11:45 
Аватара пользователя


29/05/13

255
levtsn в сообщении #961118 писал(а):
в чем ваш тезис?
каждый человек придерживается своих ценностей.
покуда он не нарушает прав других людей, это его личное дело чем заниматься по жизни.


Вы просто мало знаете как миллионеры нарушают закон и как закон их охраняет. Плюс совершенно подлая их цензура и т.д. и тому подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 13:21 


16/09/12
7127
Прекрасно отношусь к деньгам как к средству реализации своих планов и осуществления своих желаний. Чем больше денег, тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Cash в сообщении #961112 писал(а):
Деньги - это свобода. И когда разные нищеброды мне говорят о том, сколько этой свободы достаточно, то пусть идут в сад.
Спасибо, пойду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 13:26 


10/01/15

19
Деньги дают свободу зарабатывать ещё больше денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 13:34 


16/09/12
7127
technik в сообщении #961201 писал(а):
Деньги дают свободу зарабатывать ещё больше денег.


Разную свободу. В том числе и свободу зарабатывать ещё больше денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 13:38 


10/01/15

19
В конкурентной среде выживет самый трудолюбивый :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 13:46 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Alexandre Lois в сообщении #961145 писал(а):
levtsn в сообщении #961118 писал(а):
в чем ваш тезис?
каждый человек придерживается своих ценностей.
покуда он не нарушает прав других людей, это его личное дело чем заниматься по жизни.


Вы просто мало знаете как миллионеры нарушают закон и как закон их охраняет. Плюс совершенно подлая их цензура и т.д. и тому подобное.

закон или коррупция охраняет?
не думаю что в развитом обществе сть закон охраняющий миллионеров от ответственности за нарушение других законов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ричард Ф.Фейнман. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! писал(а):
     В какой-то момент конференции состоялся особый обед, во время которого глава богословов, очень приятный человек, истый еврей, произносил речь. Речь была хорошей, да и оратором он был превосходным, и несмотря на то, что сейчас, когда я это рассказываю, его основная идея выглядит полным бредом, в то время она казалась совершенно очевидной и абсолютно истинной. Он говорил о колоссальных различиях в благосостоянии разных стран, которые вызывают зависть, которая, в свою очередь, приводит к конфликтам, а теперь, когда у нас есть атомное оружие, какая бы война ни случилась, все мы обречены, а потому правильный выход в том, чтобы прилагать все усилия по сохранению мира, убедившись, что между разными странами не существует столь грандиозных различий, и поскольку у нас в Соединенных Штатах так много всего, мы должны раздать почти все другим странам, пока все мы не сравняемся. Все это слушали, все испытывали желание принести такую жертву, и все полагали, что именно так мы должны поступить. Но по пути домой мой рассудок вернулся ко мне.
     На следующий день один из членов нашей группы сказал: "Я думаю, что речь, произнесенная вчера вечером, была так хороша, что все мы должны поставить под ней свои подписи и представить ее как резюме нашей конференции".
     Я начал было говорить, что сама идея распределения всего поровну основана на теории о том, что в мире существует только $x$ всего, что каким-то образом мы сначала отобрали это у более бедных стран, а потому мы должны им это вернуть. Но эта теория не принимает во внимание истинную причину различий, существующих между странами - то есть развитие новых методов выращивания пищи, развитие техники для выращивания пищи и многого другого, и тот факт, что вся эта техника требует сосредоточения капитала. Важно не имущество, которое мы имеем, а способность создать это имущество. Но теперь я понимаю, что эти люда не были учеными; они этого не понимали. Они не понимали технологии; они не понимали своего времени.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group