2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Lukum в сообщении #900643 писал(а):
господин из Флориды

Ваши познания в географии не уступают Вашим познаниям в экономике :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 12:18 


23/05/12

1245
:D Значит ошибся я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 12:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
g______d в сообщении #900491 писал(а):
Shtorm в сообщении #900487 писал(а):
Так вот, несмотря на такую коррупцию, Россия продолжала и продолжает выпускать высокотехнологичную продукцию и создавать новые разработки.

Ну так все-таки самая большая страна в мире с остатками одной из лучших систем образования.

Да. И если, кто-то бы хотел сделать акцент на остатки научно-технических мощностей СССР - то яркие примеры Суперджет 100 и Хибины являются вопиющими контраргументами, но не единственными.
g______d в сообщении #900491 писал(а):
Shtorm в сообщении #900487 писал(а):
А сейчас подхлеснутая такими обстоятельствами - тем более должна это делать. Но не просто делать, а расширить производство.

В первую очередь это коснется военной техники. Останется ли что-то на что-то, нужное нормальным людям, — еще вопрос. Напрямую я вижу только внедорожный транспорт и авиацию. Учитывая ту же коррупцию и эффективность, все деньги на это и уйдут.

Дело в том, что правительство просто вынужено будет поднимать и гражданскую промышленность. Альтернативой этому является увеличение объёма закупок самой различной Китайской техники. Но думаю, США, НАТО и Евросоюз будут продолжать давить на Китай самым наглым образом. В таких условиях Китай либо слегка поддастся на уговоры, либо будет нам заламывать цены.
Итак, я Вам контраргументирую по поводу направления развития промышленности:
Для создания такого комплекса как "Хибины" нужны передовые технологии в области радиоэлектроники. Успешное испытания такого комплекса, в условиях близкого к боевым, должно дать хороший толчок для дальнейшего совершенствования и внедрения. Единичные образцы на экспорт, как это любили у нас делать в оборонно-промышленном комплексе до этого - уже не прокатывают. Так что хочешь не хочешь - а придётся возрождать радиоэлектронную промышленность в самом широком смысле этого слова. А это потянет за собой и полупроводниковую промышленность. И заметьте, военная промышленность - сразу потянет за собой и гражданскую промышленнность.
g______d в сообщении #900491 писал(а):
Вопрос: стоило ли вообще все это затевать ради фактически одной только милитаризации, которая в нормальных условиях бы и близко не понадобилась?

Затеяли не мы. Но это уже не важно. Как ни крути, как ни верти, но мы всё равно бы к этому пришли в условиях жёсткой агрессии стран НАТО против слабых ближневосточных стран, расширения стран НАТО на восток и антироссийской политики западных стран во многих вопросах. Это я говорю про ситуацию, которая была год, два года назад - когда мало кто предполагал такое острое развитие ситуации. Как говорится - сколько верёвочка не вейся, а конец всё равно будет. Так и здесь - сколько не улыбайся американским президентам и сколько не иди им на уступки - а нож в спину всё равно всадят! :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 12:41 


12/11/13
68
Shtorm, Lukum, Vladimir-80
Объясните мне, пожалуйста, почему вы призываете поднимать науку и промышленность России кого-то другого, но сами этого делать не хотите? К вам что, пришли господа, контролируемые госдепом, и вывернули руки, приговаривая: "Ни в коем случае не смейте этого делать, а то вам будет пипец"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 12:52 


23/05/12

1245
Вы к чему это спрашиваете? Зачем? Почему вы сделали те выводы и задали вопросы в той форме, в которой задали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 13:13 
Заблокирован


19/02/13

2388
Shkoloto в сообщении #900666 писал(а):
Объясните мне, пожалуйста, почему вы призываете поднимать науку и промышленность России кого-то другого, но сами этого делать не хотите?


Странный вывод. Почему вы решили, что мы сами ничего делать не хотим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 13:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Shtorm в сообщении #900660 писал(а):
Дело в том, что правительство просто вынужено будет поднимать и гражданскую промышленность.
То-то я смотрю, в СССР гражданская промышленность цвела и пахла... Вы вообще читаете, что вам пишут? Россия уверенно движется по северокорейскому пути, ваши фантазии "а вот если бы у нас была промышленность" Путину малоинтересны. Военные технологии его еще хоть как-то интересуют, но людей, способных построить нормальную промышленную экономику, а не только довести до ума пару-тройку позднесоветских военных разработок, в его команде нет. Если бы были - давно б построили уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 13:37 
Заблокирован


19/02/13

2388
rockclimber в сообщении #900707 писал(а):
людей, способных построить нормальную промышленную экономику, ... в его команде нет

Как вы прокомментируете тогда тот факт, что в России последнее время активно открываются заводы различного профиля, пусть и совместно с иностранными компаниями - но со всё возрастающей степенью локализации производства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 13:48 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Shkoloto в сообщении #900666 писал(а):
Объясните мне, пожалуйста, почему вы призываете поднимать науку и промышленность России кого-то другого, но сами этого делать не хотите?

Ваш вопрос был бы законен ко мне, если бы я был президентом России, или премьер-министром, или на худой конец крупным промышленником или руководителем ведущего конструкторского бюро. А то нет ведь - я скромный преподаватель. Вот на своём рабочем месте, преподавая своим студентам - я и тружусь на благо страны. Надеясь, что мои выпускники принесут пользу стране - пусть не в тяжёлой промышленности, пусть в лёгкой. Пусть даже в сельском хозяйстве, но принесут!

-- Ср авг 27, 2014 13:52:26 --

rockclimber в сообщении #900707 писал(а):
Если бы были - давно б построили уже.

Ответ был:
Shtorm в сообщении #900378 писал(а):
Это называется - олигархи работали на свой карман, особо не думая о дальнейших перспективах. А теперь это уже не прокатит, из-за сложившейся ситуации. Я потому-то и тему поднял именно в таком ракурсе, иначе, действительно смысла не было ожидать от этих людей каких-то серьёзных радикальных шагов по возрождению промышленности. А теперь - болото всколыхнулось, вода забурлила и пошли изменения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 14:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Vladimir-80 в сообщении #900710 писал(а):
rockclimber в сообщении #900707 писал(а):
людей, способных построить нормальную промышленную экономику, ... в его команде нет

Как вы прокомментируете тогда тот факт, что в России последнее время активно открываются заводы различного профиля, пусть и совместно с иностранными компаниями - но со всё возрастающей степенью локализации производства?
Не понимаю, о чем вы. Цифры есть? Я пока вижу, что рост ВВП стремительно падает, прогноз на следующий год - хуже, чем в "загибающейся" еврозоне. Он был бы ниже уже в этом году, но 20% девальвация рубля помогла.
А рядом есть Китай, экономика которого растет бешеными темпами без всякой нефти.

Ну и для тех, кто принципиально не учит историю:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 14:44 
Заблокирован


19/02/13

2388
rockclimber в сообщении #900741 писал(а):
Не понимаю, о чем вы. Цифры есть?


Берёте любой новый технопарк и изучаете, кто там есть и что там делают. Для затравки - вот вам Ворсино, на границе Москвы и Калужской области.
http://invest.kaluga.ru/projects/objects/vorsino/description/
Цитата:
Резиденты:
ОАО "НЛМК Калуга"*
ОАО "Фрейт Вилладж Калуга" *
ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга"*
ООО "Нестле Россия"*
ООО "Л`Ореаль"*
ООО "Кей Ти Эн Джи Рус"*
ООО "ПО "Металлист"*
ООО "Одиссейпром"*
ЗАО "Винтрастком"*
ОАО "Линде Газ Рус"*
ООО "Омега Лиз-Калуга"
ООО "АстраЗенека Индастриз"
ООО " Фрейт Вилладж Калуга Север"
ООО "ОМИА Урал"
ООО "Сфера-Фарм"
ООО "Строительный мир"
ЗАО "Триада-Импекс"
ООО "МАЛЕ РУС" *
ООО "ЛАМИНАМ РУС"
ООО "Коттон Вэй"
ООО "Три-тэко"
ООО "ЮКОНН"
ООО "ЕвроСтройТехнология"
ОАО "Группа компаний "СтиС"
ООО "Мется Тиссью"*
ООО "Онвест Калуга"
ООО "Сормат Рус"
ООО "Туплекс"
ЗАО "Медена"
ООО "Архбум тиссью групп"
ООО "АйСиЭМ Гласс Калуга"*
ООО "Парт Инн"
ООО "АЭРОЛАЙФ"


И это не единственный пример, поиск остальных оставляю всем любознательным.
А цифры? - Цифры будут, дайте время...

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 15:30 


16/09/12
7127
Vladimir-80 в сообщении #900576 писал(а):
Австралия и Канада до сих пор находятся под властью английской короны даже юридически.


Юридически Австралия и Канада признают главой своих государств британскую королеву, на этом вся юридическая "власть" Британии кончается. И юридически это полноценно независимые государства.

Vladimir-80 в сообщении #900576 писал(а):
Всяческие африканские страны до недавнего времени были под властью стран европейских юридически, по факту с обретением ими независимости ничего не поменялось.


Африканские страны получили независимость в 50-60ые годы 20 века. И по какому факту сейчас ничего не изменилось? Дайте ссылки на соответствующие нормативно-правовые акты, где бы было написано, что ничего не изменилось, мне как юристу это интересно будет почитать.

Vladimir-80 в сообщении #900576 писал(а):
Если же знаете - прекратите троллинг, у вас толсто получается.


Это не троллинг, это резонные вопросы. Из 4 стран, что я привел( Австралия, Канада, Южная Африка, Бразилия) я пока не увидел ни одного доказательства, что хотя бы одна из них ныне - колония. А меня очень интересуют нормативно-правовые источники, где бы была закреплена такая информация.

-- 27.08.2014, 15:36 --

Vladimir-80 в сообщении #900589 писал(а):
Власть страны над колонией в наше время выражается в том, чьи там деньги работают, кто прибыль с предприятий получает.


Я может скажу удивительную вещь, но деньги там работают из самых разных стран(Австралия и Канада одни из самых богатых стран мира), а прибыль с предприятий получают их владельцы.

Vladimir-80 в сообщении #900589 писал(а):
Это нереально...


Нет, это реально. И произошло это довольно давно: конституция Австралии принята в 1900 году, а конституция Канады в 1867 году. С тех пор и начался процесс юридического отделения Австралии и Канады от Британской империи, сперва в качестве территорий с расширенной автономией, затем доминионов, а после в качестве независимых государств в составе Британского Содружества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 15:37 
Заблокирован


19/02/13

2388
Это не в нормативных актах прописано, а в реальных связях отражено. Примеры были приведены выше. Вам, как юристу, должно быть известно, что буква закона не всегда полностью описывает всю сложную картину международных отношений. Многое остаётся за скобками, в сфере обычаев делового оборота, политических традиций и тому подобных явлений.

-- 27.08.2014, 15:43 --

kry в сообщении #900774 писал(а):
конституция Австралии принята в 1900 году, а конституция Канады в 1867 году. С тех пор и начался процесс юридического отделения Австралии и Канады от Британской империи


А с тех пор у Канады или Австралии были хоть сколько-нибудь серьёзные разногласия с Великобританией? Хоть в чём-нибудь было их мнение отличным от мамкиного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 15:44 


16/09/12
7127
Vladimir-80 в сообщении #900776 писал(а):
Это не в нормативных актах прописано, а в реальных связях отражено.


Хорошо. Дайте тогда ссылки на научные аналитические исследования по экономике, праву и политологии, отражающие реальный масштаб этих "связей". Мы же должны понимать насколько эти связи важны для Британии с одной стороны и для Австралии, Канады и стран Африки с другой. Кстати, а что там с Бразилией?
И что насчет чрезвычайной милитаризации России, которая уже имеет место быть(напомню: Россия уже занимает 10-12 место по душевым показателям военных расходов, обгоняя почти все развитые страны, кроме государств Персидского Залива, Израиля, Сингапура и США)? А также как быть с теми объективными факторами, что мешают развитию промышленности России о которых я тоже упоминал?

-- 27.08.2014, 15:46 --

Vladimir-80 в сообщении #900776 писал(а):
А с тех пор у Канады или Австралии были хоть сколько-нибудь серьёзные разногласия с Великобританией?


Какая интересная точка зрения... А как давно разногласия между странами стали указывать на наличие независимости? Откуда взята данная информация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение27.08.2014, 15:53 
Заблокирован


19/02/13

2388
kry в сообщении #900781 писал(а):
И что насчет чрезвычайной милитаризации России, которая уже имеет место быть


А что вас смущает? У страны сильная армия, это хорошо.

kry в сообщении #900781 писал(а):
Какая интересная точка зрения... А как давно разногласия между странами стали указывать на наличие независимости? Откуда взята данная информация?

А в чём же тогда выражается их независимость? В возможности поиграть в демократию и провести выборы? Так это не независимость, это требование социальной обстановки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group