2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение13.03.2014, 14:02 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Берём одномерное УКГ
$$
\frac{\partial^2 \psi}{\partial t^2} - \frac{\partial^2 \psi}{\partial x^2} = - m^2 \psi. \eqno(1)
$$
Считая константу $m^2$ малой, ищем решение в виде разложения в ряд по $m^2$. Поправка к гармонической волне:
$$
\psi(t, x) = \cos( |p| t - p x) - \frac{m^2 t}{2 |p|} \sin( |p| t - p x) + O(m^4). \eqno(2)
$$
"Светоскоростной характер" имеет место когда
$$
\frac{m^2 t}{2 |p|} \ll 1.  \eqno(3)
$$
Для трёхмерного УКГ оценка (3) остаётся в силе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение13.03.2014, 17:48 


25/06/12

389
SergeyGubanov в сообщении #836326 писал(а):
Считая константу $m^2$ малой, ищем решение в виде разложения в ряд по $m^2$. Поправка к гармонической волне

Вы рассматриваете частицу с постоянной ультрарелятивистской скоростью $(m \ll |p|, v \approx c)$. Далее берете решение для обычного светоскоростного ВУ, и затем доказываете, что в случае УКГ поравка к скорости света будет мала при малых t. Но очевидно, что эта поправка одинакова мала при любых t. Что-то у Вас не так?

Требуется другое, - при одномерном варианте УКГ найти характеристическое решение, отвечающее дельта-функции в правой части уравнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение13.03.2014, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #836429 писал(а):
Вы рассматриваете частицу с постоянной ультрарелятивистской скоростью $(m \ll |p|, v \approx c)$.

Нет, другой вариант интерпретации этого приближения: рассматривать волну в малой области пространства, такой что характерные размеры волны $L\ll 1/m.$ На языке частиц и квантовой физики: рассматривать процессы при таких больших энергиях, когда массой $m$ можно пренебречь, и частица движется так же, как безмассовая. При этом, за счёт квантовых законов, она может двигаться и не с ультрарелятивистской скоростью - быть далеко от массовой поверхности - но вот отличия массовой поверхности от массовой поверхности безмассовой частицы (светового конуса) незначительны, пренебрежимо малы.

В пространстве координат, мы находимся вблизи вершины светового конуса, заметаемого функцией Грина, и далеко от области порядка комптоновской длины волны $1/m,$ где внутри конуса начинаются чередования гребней волн. В пространстве импульсов, напротив, далеко от вершины, где массовая поверхность практически слилась со световым конусом.

-- 13.03.2014 21:25:40 --

Lvov в сообщении #836429 писал(а):
Требуется другое, - при одномерном варианте УКГ найти характеристическое решение, отвечающее дельта-функции в правой части уравнения.

Вы до сих пор не скачали себе справочник Полянина, я не понимаю?

Фундаментальное решение (обозначения те же, что в предыдущей цитате из Полянина):
$$\mathcal{E}(x,t)=\dfrac{\vartheta(at-|x|)}{2a}J_0\left(\dfrac{c}{a}\sqrt{a^2t^2-x^2}\right).$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение14.03.2014, 11:26 


25/06/12

389
Munin в сообщении #836518 писал(а):
Вы до сих пор не скачали себе справочник Полянина, я не понимаю?
Фундаментальное решение (обозначения те же, что в предыдущей цитате из Полянина):
$$\mathcal{E}(x,t)=\dfrac{\vartheta(at-|x|)}{2a}J_0\left(\dfrac{c}{a}\sqrt{a^2t^2-x^2}\right).$$

Г.Munin, дело в том, что поскольку Вы ранее не давали базового решения УКГ для одномерного случая, я решил, что у Полянина его нет, и пытался найти решение самостоятельно. Теперь справочник я скачал. Спасибо за науку.
К сожалению, у Полянина рассматривается не комплексная, а вещественная функция.

Далее я занялся анализом приведенного решения, и не могу понять причину такового.
Итак решение отлично от нуля при $|x|<t,$ то есть волна распространяется со скоростью света в обе стороны от начала координат. Казалось бы, что близ гребней волны и при меньших значениях $|x|$ функция должна быстро уменьшаться со временем, образуя относительно медленно расширяющийся колокол вокруг $x=0.$ Однако из формулы следует, что функция максимальна по величине на гребне свтоскоростной волны в любое время ввиду того, что $J_0(0)=1.$, а $|J_0(x>0)|<1.$
То есть светоскоростная волна в отличие от трехмерного случая здесь не затухает с расстоянием и временем, если не обращать внимания на нормировочное уменьшение функции.
Удивительно! Кажется, что-то здесь не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение14.03.2014, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #836777 писал(а):
Г.Munin, дело в том, что поскольку Вы ранее не давали базового решения УКГ для одномерного случая, я решил, что у Полянина его нет

А название справочника вам ни на что не намекает... :-)

Lvov в сообщении #836777 писал(а):
К сожалению, у Полянина рассматривается не комплексная, а вещественная функция.

Зато для двух случаев: для действительной и мнимой массы. Я полагаю, из них можно сконструировать то, что вас интересует.

Lvov в сообщении #836777 писал(а):
Казалось бы, что близ гребней волны и при меньших значениях $|x|$ функция должна быстро уменьшаться со временем, образуя относительно медленно расширяющийся колокол вокруг $x=0.$

А куда она будет расширяться при одном пространственном измерении-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение14.03.2014, 12:52 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Lvov в сообщении #836429 писал(а):
затем доказываете, что в случае УКГ поравка к скорости света будет мала при малых t
Не совсем. Там у меня поправка к $p$-моде волнового поля, на сколько сильно эта мода портится.

Lvov в сообщении #836429 писал(а):
Требуется другое, - при одномерном варианте УКГ найти характеристическое решение, отвечающее дельта-функции в правой части уравнения.
Ну зачем же так усложнять себе жизнь? Подставьте в мою простую формулу (3) вместо $t$ характерный масштаб $L=t$. Получите, что на масштабе $L$ таком что
$$
L \ll \frac{2 |p|}{m^2} \eqno(3')
$$
имеет место ваш "светоскоростной характер", а если говорить чуть более точно, то на таком масштабе $p$-моду массивного волнового поля трудно отличить от $p$-моды безмассового волнового поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение14.03.2014, 14:05 


25/06/12

389
Munin в сообщении #836784 писал(а):
Зато для двух случаев: для действительной и мнимой массы. Я полагаю, из них можно сконструировать то, что вас интересует.

Думаю мнимая масса тут ни при чем. Достаточно определить отрицательно-частотную часть полученного решения. Сейчас же имеем смесь положительных и отрицательных частот, т.е. сумму электронного и позитронного решений.

Munin в сообщении #836784 писал(а):
А куда она будет расширяться при одном пространственном измерении-то?

Вдоль этого пространственного измерения и будет расширяться вправо и влево, в соответствии с набором импульсов (и скоростей) составляющих в Фурье-разложении функции на текущий момент времени.

-- 14.03.2014, 14:31 --

SergeyGubanov в сообщении #836803 писал(а):
Ну зачем же так усложнять себе жизнь? Подставьте в мою простую формулу (3) вместо $t$ характерный масштаб $L=t$.

Извините, Сергей, но я не улавливаю суть Ваших доказательств. Почему Вы рассматриваете только одну спектральную составляющую, отвечающую очень большому импульсу $p?$
Почему ваша поправка зависит от времени и при большом $t$ стремиться к бесконечности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение14.03.2014, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #836822 писал(а):
Вдоль этого пространственного измерения и будет расширяться вправо и влево

Если нечто идёт вправо и влево с постоянной скоростью (света), то где расширение-то? Волнового фронта, напоминаю.

Lvov в сообщении #836822 писал(а):
Думаю мнимая масса тут ни при чем. Достаточно определить отрицательно-частотную часть полученного решения. Сейчас же имеем смесь положительных и отрицательных частот, т.е. сумму электронного и позитронного решений.

Может быть. Подожду ваших выкладок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение14.03.2014, 17:41 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Lvov в сообщении #836822 писал(а):
Почему Вы рассматриваете только одну спектральную составляющую, отвечающую очень большому импульсу $p?$
Потому что для каждой $p$-моды поправка разная. Импульс не обязан быть очень большим, он любой. Но он влияет на характерный масштаб светоскоростнутости. Если импульс будет маленьким, то и масштаб светоскоростнутости тоже будет маленьким.

Lvov в сообщении #836822 писал(а):
Почему ваша поправка зависит от времени и при большом $t$ стремиться к бесконечности?
Какой ещё бесконечности? Это же разложение в ряд по малому параметру. Поправка либо много меньше единицы, либо такое разложение теряет смысл. Переменную $t$ там можно заменить на $x$, разложение в ряд по $m^2$ останется в силе что так, что эдак:
$$
\psi = \cos( p t - p x) - \frac{m^2 t}{2 p} \sin( p t - p x) + O(m^4), \quad \frac{m^2 t}{2 p} \ll 1; \eqno(1)
$$
$$
\psi = \cos( p t - p x) - \frac{m^2 x}{2 p} \sin( p t - p x) + O(m^4), \quad \frac{m^2 x}{2 p} \ll 1. \eqno(1')
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение14.03.2014, 17:59 


25/06/12

389
Munin в сообщении #836884 писал(а):
Если нечто идёт вправо и влево с постоянной скоростью (света), то где расширение-то? Волнового фронта, напоминаю.

Расширяется область определения функции. Фронты же остаются нулевой длительности.

Munin в сообщении #836884 писал(а):
Подожду ваших выкладок.

С выкладками у меня тяжело. Пока стопор.

Lvov в сообщении #836822 писал(а):
Сергей, почему Вы рассматриваете только одну спектральную составляющую, отвечающую очень большому импульсу $p?$

Я догадываюсь почему. Представляют интерес светоскоростные составляющие на внешнем конусе.
У Вас получается, что скорость падает со временем. Но вот согласно формуле из Полянина в одномерном случае сохраняется световая скорость распространения волны. Что Вы на это скажите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение14.03.2014, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #836906 писал(а):
С выкладками у меня тяжело. Пока стопор.

1. Сформулировано ли, из чего исходить, и чего искать?
2. Если затыки в конкретных преобразованиях и решениях, можно пользоваться подсказками, например, справочниками типа Полянина-Зайцева, программами типа Mathematica или Wolfram Alpha.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение15.03.2014, 12:23 


25/06/12

389
Munin в сообщении #836934 писал(а):
1. Сформулировано ли, из чего исходить, и чего искать?
2. Если затыки в конкретных преобразованиях и решениях, можно пользоваться подсказками, например, справочниками типа Полянина-Зайцева, программами типа Mathematica или Wolfram Alpha.

1. Формулировка ясна: найти фундаментальное решение одномерного уравнения Клейна-Гордона. Поиск ведется при использовании метода интегральных преобразований Фурье.
2. Проблема: понять, как учитывается размерность математического пространства. Ведь даже в случае одномерного физического пространства используется Фурье-преобразование функции двух координат - пространственной и временной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение15.03.2014, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #837106 писал(а):
Формулировка ясна: найти фундаментальное решение одномерного уравнения Клейна-Гордона.

То есть, то, что уже приведено в теме?

Lvov в сообщении #837106 писал(а):
2. Проблема: понять, как учитывается размерность математического пространства. Ведь даже в случае одномерного физического пространства используется Фурье-преобразование функции двух координат - пространственной и временной.

Фурье от уравнения делается довольно просто. А вот потом вы делаете обратное преобразование от решения. Делаете по одной координате, по другой, по третьей, и так далее. Смотря, сколько у вас произошло преобразований, и результаты будут разные.

Попробуйте для тренировки взять уравнение Лапласа в 1, 2 и 3 измерениях. И найти его функцию Грина, обратным преобразованием Фурье. Подсказка: придётся использовать табличные значения преобразования Фурье, так что запаситесь справочниками или автоматическими системами типа Wolfram Alpha.

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение15.03.2014, 21:58 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Lvov в сообщении #836906 писал(а):
С выкладками у меня тяжело. Пока стопор.
Основная теорема о вычетах

 Профиль  
                  
 
 Re: Светоскоростной характер волновых уравнений КМ
Сообщение16.03.2014, 12:48 


25/06/12

389
Ввиду стопорения темы, подведу промежуточный итог. Итак, в головном сообщении было отмечено, что при резком локальном возмущении волновой функции уравнения Клейна-Гордона (УКГ), оно распространяется на малые расстояния $r\approx r_\text{компт}$ со световой скоростью, а далее имеет вид обычный досветовой волны.

SergeyGubanov'ым было предложено исследовать в данном аспекте решение одномерного уравнения Клейна-Гордона. Munin нашел такое решение в Справочнике Полянина по линейным уравнениям математической физике.

Найденное решение оказалось весьма удивительным. Оказалось, что в одномерном случае УКГ локальное возмущение распространяется со световой скоростью на любые расстояния влево и вправо от места начального возмущения. Ввиду столь неожиданного результата было решено удостовериться в справедливости найдено решения. Но здесь возникли трудности математического и поискового плана. На первых порах автор темы пытался найти требуемое решение, непосредственно исходя из постановки задачи, но сходу проблему не удалось решить.
Вот некоторые из последних сообщений по теме:

Lvov в сообщении #836906 писал(а):
С выкладками у меня тяжело. Пока стопор.

Munin в сообщении #837115 писал(а):
Преобразование Фурье от уравнения делается довольно просто. А вот потом вы делаете обратное преобразование от решения. Делаете по одной координате, по другой, по третьей, и так далее.
Подсказка: придётся использовать табличные значения преобразования Фурье, так что запаситесь справочниками или автоматическими системами типа Wolfram Alpha.

SergeyGubanov в сообщении #837300 писал(а):
Основная теорема о вычетах

Я вижу четыре следующие варианта уточнения решения.

1. Поиск новых научных источников, в которых имеется интересующее нас решение. И здесь я возлагаю определенные надежды на эрудированного г. Munin'а. Сам я, потратив пару часов, не нашел в интернете требуемых источников.

2. Поиск требуемого решения самостоятельно с возможной помощью участников диспута. SergeyGubanov называет метод вычетов. Конечно, этот метод я использовал. С его помощью легко вычисляется интегрирование по энергетической спектральной переменной $\varepsilon.$ Остается интегрирование по импульсной переменной $p.$ Надо найти следующий определенный интеграл $$ D_+(t,x) = k \int\limits_{-\infty}^{+\infty} dp \,\frac {e^{i(\sqrt{p^2+m^2}t- px)}} {\sqrt{p^2+m^2}}.$$ Здесь $k$ - постоянная величина.
В справочнике Г. Бейтмен, А. Эрдели "Таблицы интегральных преобразований" я не нашел требуемого решения. Хорошим справочником по определенным интегралам я пока не обладаю.

3. Использование решения для трехмерного варианта УКГ (формула (3) в стартовом сообщении), которое надо проинтегрировать в бесконечных пределах по переменным $z$ и $y,$ в результате чего получится требуемое решение $ D_\pm(t,x) .$ Задача также непростая.

4. Непосредственная проверка правильности решения Полянина, путем его подстановки в одномерное УКГ с правой частью в виде дельта-функции. Этот вариант также трудоемок, ввиду необходимости вычисления производных первого и второго порядка от функций Хевисайда и Бесселя, в то время, как последние содержат в качестве аргумента новые функции.

Ввиду невозможности быстрого решения задачи я решил взять паузу для поиска решения, не без надежды получить помощь от участников диспута.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group