2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение29.01.2014, 00:12 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Я разместил в теме про Олимпиаду 2014 всего одно небольшое оффтопное сообщение, причём добросовестно пометил его тегом оффтопа:

Denis Russkih в сообщении #820163 писал(а):

(Оффтоп)

AndrewN в сообщении #820086 писал(а):
Главное - это участие. Победит - дружба.

Ага, бензопила. Победит — распил. :)

В ответ на это внезапно:

Toucan в сообщении #820169 писал(а):
 !  Denis Russkih, предупреждение за оффтопик. На мой взгляд, ТС вполне определенно сформулировал предмет обсуждения данной темы.

Предупреждение вынесено по ерундовому поводу, и больше напоминает какую-то шутку. Однако в будущем мне его могут припомнить как нечто серьёзное, и "по совокупности" закатают в бан на месяц.

Требую снять несправедливое предупреждение или сделать его устным! Наказание явно несоразмерно проступку.

В этот раз я по-настоящему возмущён.

Если оффтоп — это такой страшный проступок (равнозначный оскорблению участников, агрессивному невежеству и пропаганде лженауки), и за оффтоп сходу могут влепить полноценное предупреждение, то зачем в форумном движке вообще сделан соответствующий тег?

Могу предположить, что модератор такими жесткими мерами хотел пресечь возможную оффтопную дискуссию в зародыше. Но неужели для этой цели не хватило бы устного предупреждения?.. Лично мне — хватило бы.

Нет, обязательно надо клеймо на весь лоб, с занесением в личное дело. Это что за беспредел такой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение29.01.2014, 00:45 


19/05/10

3940
Россия
По моему справедливо, люди о хорошем хотят поговорить (и ведь предупреждает ТС, давайте вот без этой политики), а вы опять пилят, делят - нафига спрашивается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение29.01.2014, 00:49 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Тег [оff] не индульгенция: оффтопик является нарушением правил форума, в какие бы теги Вы его не заключали.

Denis Russkih в сообщении #820179 писал(а):
Но неужели для этой цели не хватило бы устного предупреждения?.. Лично мне — хватило бы.
Сильно сомневаюсь.

На сегодняшний день Ваш послужной список включает:
- замечание за оффтоп (24.05.13);
- предупреждение за оффтоп (13.07.13);
- недельный бан за флуд (21.07.13);
- трехдневный бан за флуд (20.08.13).

Хочу также заметить, что несмотря на вышеперечисленные санкции, из шести Ваших последних сообщений на форуме четыре являются оффтопиком. Так что Вам даже банов не хватает, какие уж тут устные предупреждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение29.01.2014, 00:49 


05/09/12
2587
Раз ТС не написал ЛС модератору, а создал тему, предполагающую высказывание участников форума, то тоже присоединюсь со своим имхо - предупреждение вполне уместное, как и все остальные в адрес ТС в прошлом, которые также вызывали его глубокое возмущение и обильные посты, его выражающие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение29.01.2014, 01:18 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Toucan в сообщении #820187 писал(а):
Тег [оff] не индульгенция: оффтопик является нарушением правил форума, в какие бы теги Вы его не заключали.

Какое-то странное нарушение, за которое то наказывают, то нет, в зависимости от того, в каком настроении находится левая нога модератора. Как всегда, двойные стандарты?

Toucan в сообщении #820187 писал(а):
Сильно сомневаюсь.

А Вы не сомневайтесь. Конкретно в той теме я бы не стал продолжать оффтопить. Не совсем же я идиот. :) Мне вполне хватило бы устного предупреждения.

Как Вы вообще себе это представляете — модератор предупредил меня, а я это игнорирую и продолжаю гнуть свою линию?.. Естественно, я бы заткнулся. Да я и так не собирался ничего больше писать в той теме. Олимпиада мне малоинтересна.

Toucan в сообщении #820187 писал(а):
На сегодняшний день Ваш послужной список включает

Вот об этом я и говорю — сначала наказывают за всякую ерунду полновесными предупреждениями, а потом машут перед лицом этим списком. Опасный рецидивист, блин! Вооружён оффтопом и очень опасен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение29.01.2014, 01:54 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Denis Russkih в сообщении #820192 писал(а):
Какое-то странное нарушение, за которое то наказывают, то нет, в зависимости от того, в каком настроении находится левая нога модератора. Как всегда, двойные стандарты?
В отношении оффтопика -- конечно, двойные; чего уж тут скрывать. Так и стандарты поведения на форуме тоже весьма разнообразны. Одни участники содержательно участвуют в работе форума, квалифицированно и доброжелательно помогают студентам учиться, бьются с фриками и время от времени позволяют себе оффтопнуть (тоже, зачастую, весьма содержательно); для других же флуд и демагогия -- обычное дело. Естественно, отношение модераторов не может быть одинаковым.

Denis Russkih в сообщении #820192 писал(а):
Вооружён оффтопом и очень опасен!
Ну да, опасен. Забалтывание и увод в сторону хороших тем -- это прямая угроза качеству дискуссий и, как следствие, угроза комфортному пребыванию на форуме адекватных участников, на которых форум, собственно, и держится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение29.01.2014, 06:42 
Аватара пользователя


29/04/13
7198
Богородский
Denis Russkih

Ну не принимайте Вы близко к сердцу. Администратор действовал в интересах форума. Ничего личного, как я понимаю.

Мне самому поначалу казалось, что здесь на форуме слишком жёсткая модерация. Забавно, но я сначала общался только в личке. Длительное время не решался на первый пост. Обратите внимание, зарегистрировался я в апреле, а первый пост написал только в сентябре. Дело в том, что я стал лучше понимать особенности модерации.

Кстати, как уже неоднократно отмечалось, мы находимся на лучшем форуме Рунета. И не в последнюю очередь благодаря той самой модерации, которая конечно не может быть абсолютно объективной и совсем уж беспристрастной.

Больше конструктива! Кстати, сожалею, что Вы забросили мои головоломные темы. Прекрасно помню, что Вами были высказаны две совершенно точные версии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение29.01.2014, 11:46 


26/08/10
646

(Оффтоп)

А меня почему-то, как всегда, волнует посторонний вопрос.
Совсем не волнует, нарушил Denis Russkih правила форума или не нарушил, волнует только одно -- сострил он очень удачно.

Хорошая острота такая редкость, что даже вещи солидные и уважаемые, вроде правил форума, на миг уходят в тень.
Что общего между дружбой и распилом? Ничего. Но стоит найти среднее звено, средний член, смежный этим далеким друг другу вещам, и становится весело. Бензопила известнейшей советской марки "Дружба". Это хорошо. Удачно придумано.

Комическое -- область таинственная, за две тысячи лет никому не удалось построить сколько-нибудь сносную теорию, хотя бились над этим большие умы, от Аристотеля до Фрейда. Есть только догадки, что за огромным разнообразием явлений спрятан какой-то общий фокус, общая конструкция. Но поймать его не удается. Источник юмора абсурд, алогизм? Да, иногда, но этого мало, не всякое нарушение логики создает комический эффект. Нарушения причинности? Тоже не то. Умение свести вещи далекие? Это уже лучше, но тоже не все, не покрывает всех случаев.

Удается разобрать только классические образцы, хрестоматийные, где конструкция видна. Классическая конструкция -- хиазм: два объекта меняются предикатами крест-накрест, слово "хиазм" и происходит от названия греческой буквы "хи", косого креста в начертании. "Раньше мысли были вечные, а перья гусиные, а теперь перья вечные, а мысли гусиные." "Плотски я стал нравственным, но нравственно я остался плотским." Примеры старинные, устарелые, потому что хорошие образцы редки, раз в сто лет рождаются.

У хиазма уже просвечивает какая-то морфология, четыре элемента и их связи. Отсюда ниточка тянется к трехэлементным конструкциям, вроде остроты Denis -а Russkih: "дружба -- бензопила -- распил". Нет обмена предикатами, есть общий предикат, средний. Такая конструкция плотнее, лаконичнее. Еще компактнее лингвистические шутки, каламбуры: хулигангстер (выдумка Никиты Богословского) , приспособленинец (народное). Сколько здесь элементов? Два -- и третий общий, рождающийся на стыке? Не совсем ясно, морфология теряется, размывается, теория слабеет, для нее пространства мало. А дальше явления, где морфологию уловить еще труднее, различимых частей нет, есть только окраска, стилистика. Трудна эта наука...

И вдруг кто-то возрождает искусство шутить в классической манере. Это интересно. За такую удачу не жаль и в бан пойти...

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение29.01.2014, 13:51 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Toucan в сообщении #820196 писал(а):
Забалтывание и увод в сторону хороших тем -- это прямая угроза качеству дискуссий

Согласен. Поэтому я стараюсь никогда не уводить в сторону хорошие темы. Даже иногда пытаюсь вернуть обсуждение в прежнее конструктивное русло, если кто-то уводит его в сторону.

Да, я большой любитель оффтопа, но у меня есть свои принципы, и ничего плохого я форуму не делаю. А Вас послушать, так любой заядлый оффтопщик — враг.


Yadryara в сообщении #820224 писал(а):
Ну не принимайте Вы близко к сердцу. Администратор действовал в интересах форума. Ничего личного, как я понимаю.

Я вообще-то очень уважаю Toucan и считаю одним из наиболее адекватных людей в местной администрации. Но в данном случае он слишком уж строг. :) Я не могу согласиться с таким решением. Это как лупить из гранатомёта по воробьям.

Yadryara в сообщении #820224 писал(а):
Больше конструктива! Кстати, сожалею, что Вы забросили мои головоломные темы. Прекрасно помню, что Вами были высказаны две совершенно точные версии.

Может быть, ещё вернусь. :) Как-то пока руки не доходили. Хотя мне понравились те Ваши задачки, которые я видел.


(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #820269 писал(а):
Что общего между дружбой и распилом? Ничего. Но стоит найти среднее звено, средний член, смежный этим далеким друг другу вещам, и становится весело. Бензопила известнейшей советской марки "Дружба". Это хорошо. Удачно придумано.

Спасибо! Правда, моя заслуга в этом не так уж велика. :) Фраза "победит дружба — бензопила" довольно известна в народе. Я просто к уже имеющейся связке "дружба — бензопила" прицепил ещё и "распил". :) Самую чуточку продолжил шутку.

А Ваши рассуждения о природе юмора весьма любопытны! Меня тоже всегда интересовал этот вопрос.

Magazanik в сообщении #820269 писал(а):
Комическое -- область таинственная, за две тысячи лет никому не удалось построить сколько-нибудь сносную теорию, хотя бились над этим большие умы, от Аристотеля до Фрейда. Есть только догадки, что за огромным разнообразием явлений спрятан какой-то общий фокус, общая конструкция. Но поймать его не удается. Источник юмора абсурд, алогизм? Да, иногда, но этого мало, не всякое нарушение логики создает комический эффект. Нарушения причинности? Тоже не то. Умение свести вещи далекие? Это уже лучше, но тоже не все, не покрывает всех случаев.

Я не раз думал на эту тему, и пришёл к выводу (лично для себя), что ключевыми моментами юмора являются:
1. Неожиданность. Далеко не всякая неожиданность смешна, однако настоящего юмора без элемента неожиданности просто не может быть.
2. Меткость. Неожиданный элемент должен сидеть как влитой, чтобы посмотрели и подумали: "А ведь и правда, идеально сюда подходит".

В частности, поэтому "бородатые" анекдоты никого не смешат. В них исчез элемент неожиданности, выдохся. Но бывает достаточно поменять концовку, добавить что-то новое, неожиданное и меткое — и опять появляется комический эффект. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение30.01.2014, 10:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Так с меня снимут несправедливое предупреждение или нет? У администрации в принципе есть такая техническая возможность?

Складывается впечатление, что дело хотят спустить на тормозах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение30.01.2014, 10:51 


19/05/10

3940
Россия
Администрация тут довольно консервативная, вряд ли на пересмотр дела пойдет, тем более основания минимальные, но были.
Проще совершить еще какое нить нарушение, получить банчик, и после окончания (ура!) - на свободу с чистой совестью)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение30.01.2014, 14:16 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
mihailm в сообщении #820620 писал(а):
Администрация тут довольно консервативная, вряд ли на пересмотр дела пойдет, тем более основания минимальные, но были.

Я не вижу никаких оснований для вынесения полновесного предупреждения. За невинную шутку меня наказали так же строго, как других наказывают за оскорбления, пропаганду лженауки и т.д. Это несправедливо!

mihailm в сообщении #820620 писал(а):
Проще совершить еще какое нить нарушение, получить банчик, и после окончания (ура!) - на свободу с чистой совестью)

А разве после бана все предупреждения забываются? Я думал, они только накапливаться могут.

Или это юмор такой? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение30.01.2014, 14:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Накапливаются, бан не смывает прежние грехи

 Профиль  
                  
 
 Re: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение30.01.2014, 14:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih в сообщении #820618 писал(а):
Так с меня снимут несправедливое предупреждение или нет? У администрации в принципе есть такая техническая возможность?

Складывается впечатление, что дело хотят спустить на тормозах...
Видите ли тут какое дело. Первоначальная смета олимпиады 7 лет назад оценивалась в 300 миллиардов, а сейчас расходы перевалили за полтора триллиона. Даже первоначальная сумма была огромной, а потом выросла еще в пять раз. О том, что всё украдут, начали говорить еще до объявления страны проведения игр, и продолжают говорить на каждом углу все эти семь лет. И будут говорить еще лет пять... Я даже больше скажу, ни на одном форуме в интернете не видел обсуждения спортивной стороны вопроса, везде обсуждают только распил. Ну или в лучшем случае то, что в Сочи невозможно стало жить...
Любое упоминание олимпиады в интернете легко грозит перерасти в... эээ... холивар невиданной силы, и зная это, Yadryara заранее попросил прямым текстом эту тему не поднимать, так как его интересует именно спортивная сторона вопроса. А вы начали с того, что демонстративно подняли тему коррупции.
Так собственно в чем несправедливость-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)
Сообщение30.01.2014, 14:56 


19/05/10

3940
Россия
photon в сообщении #820673 писал(а):
Накапливаются, бан не смывает прежние грехи

Не логично как то

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group