2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение02.12.2013, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #442338 писал(а):
Истинная структура электрона - это и есть его математическая структура. С этим очень тяжело смириться дилетантам, некоторые не смиряются, и так никогда и не углубляются в физику. Но суть очень простая: то, что дилетанты называют "истинным", "понятным", "увидеть" и т. п. - это просто перевод на язык повседневных образов и явлений, типа часов, бильярдных шаров и т. д. А этот язык очень небогат, для многих целей недостаточен. Чтобы понять электрон на самом деле, надо выйти за пределы этого языка, научиться чему-то новому, и тогда уже переводить электрон на язык этих новых образов. Вот такие образы, специально приспособленные к истинной сути электрона, и предоставляет математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение02.12.2013, 21:10 


25/06/12

389
Munin в сообщении #794775 писал(а):
Мы уже знаем, что у вас значит слово "изучал": нюхал, но не притрагивался.
Это не называется "изучал". Это называется "прошёл мимо". И именно это вам надо исправлять. 50 лет как надо. Если ещё не поздно.

Г.Munin, да Вы просто измываетесь надо мной. Побойтесь бога, если правила форума Вам не указ.

Munin в сообщении #794775 писал(а):
Интересно, как это вы математику и геометрию умудряетесь противопоставлять

Вы меня не проняли или делаете вид, что не понимаете?
Привожу примеры геометрических моделей некоторых тензоров. С математической точки зрения тензоры (и в частности тензор первого ранга - вектор) многокомпонентные геометрические объекты, компоненты которых изменяющиеся по некоторым известным правилам при переходе в новую систему координат.
Модель контравариантного вектора - направленный отрезок определенной длины. Модель симметричного ковариантного тензора второго ранга с положительными инвариантами - ориентированный некоторым определенным образом n-мерный эллипсоид. Модель антисимметричного ковариантного тензора второго ранга - набор операторов малого разворота в во всех двумерных координатных плоскостях на углы, пропорциональные соответствующим тензорным компонентам. Можно привести и другие геометрические и физические модели указанных и иных тензоров и тензорных полей.

Munin в сообщении #794775 писал(а):
публикации у них не в нормальных журналах - в нормальные такое просто не пропустят
на этот замечание хорошо ответил г.npduel. На его же замечание, направленное также в мой адрес, отвечу в следующем сообщении, освежив в памяти работу В.М. Симулика.

Munin в сообщении #794775 писал(а):
Я вам укажу модель спинора: два комплексных числа, такие что сумма квадратов их модулей единична. Или точка на сфере Римана.

Спинор - геометрический объект, поэтому его модель в виде двух комплексных чисел без привязки к пространству неуместна. Не вижу, каким образом точка на сфере Римана, отображающая некоторую точку плоскости комплексных чисел может служить моделью спинора?

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение02.12.2013, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #795521 писал(а):
Г.Munin, да Вы просто измываетесь надо мной.

Я пытаюсь вас сдвинуть с мёртвой точки.

Lvov в сообщении #795521 писал(а):
Привожу примеры геометрических моделей некоторых тензоров... Можно привести и другие геометрические и физические модели указанных и иных тензоров и тензорных полей.

Вот только сами тензоры - это тоже геометрические модели. Ничего к ним для этого добавлять не надо. То, что вы перечислили - не модели, а всего лишь наглядные геометрические образы. По сути, это геометрические объекты, такие же как тензоры, и могущие быть поставлены в изоморфизм к тензорам. Отношений "модель - моделируемое" между ними нет.

Lvov в сообщении #795521 писал(а):
на этот замечание хорошо ответил г.npduel

Сам лжеучёный Хворостенко, как оказалось. Это не называется "хорошо ответил". Если посмотреть внимательнее, он хорошо соврал.

Lvov в сообщении #795521 писал(а):
Спинор - геометрический объект, поэтому его модель в виде двух комплексных чисел без привязки к пространству неуместна.

А я и не говорил, что без привязки к пространству. С привязкой. Вращения пространства соответствуют умножениям этой пары чисел на матрицы Паули.

Lvov в сообщении #795521 писал(а):
Не вижу, каким образом точка на сфере Римана, отображающая некоторую точку плоскости комплексных чисел может служить моделью спинора?

Читайте учебник - увидите. Точка на сфере Римана при вращениях пространства перемещается просто как точка на сфере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение04.12.2013, 09:37 


25/06/12

389
npduel в сообщении #795077 писал(а):
Известный украинский математик В.М. Симулик, ... судя по всему, не следит за дискуссиями на данном форуме, поэтому не мог заметить, что некоторые участники обсуждения данной темы без всякого обоснования пишут о нём всяческие инсинуации.
Считаю нужным защитить от наветов доброе имя Владимира Михайловича и сообщить любознательным участникам, что к данной теме относится его строгое доказательство, что безмассовое уравнение Дирака описывает не только спинорное поле, но и комплексное векторное поле

Действительно в статье "Связь симметрийных свойств уравнений Дирака и Максвелла и законы сохранения" в разделе "Связь между уравнениями Дирака и Максвелла В.М. Симулик пишет:
"Семейство 8-параметрических (по параметрам $ a_\tau$) локальных преобразований, переводящих безмассовое уравнение Дирака (1.1) (с матрицами $\gamma^\mu$ в представлении Дирака — Паули) в уравнения Максвелла (1.6), имеет вид: (приводится 8 матриц-столбцов (2.2) и выражение для их произвольной линейной комбинации (2.1). Ниже приведена первая из 8 матриц - Lv)): $$\chi_1\,=\, \begin{vmatrix} iH^3 \\ -H^2+iH^1 \\ E^3 \\ E^1+iE^3 \end{vmatrix}$$
(Далее по тексту источника - Lv) Иначе говоря, уравнение Дирака ($i\gamma^\mu \partial _{, \mu}\psi =0$) переходит в систему свободных уравнений Максвелла (1.6) при подстановке в уравнение Дирака вместо спинора $\psi$ любого 4-столбца из (2.2).
Уравнение (2.3) $i\gamma^\mu \partial _{,\mu} \chi=0,$ где $\chi$ - любой из восьми представленных в (2.2) 4-столбцов, назовем истинно дираковой формой уравнений Максвелла".
Признаю, что я был неправ, утверждая, что автор проводит аналогию (изоморфизм) между матрицей столбцом (2.2) и спинором. Элементы указанного столбца, содержащие компоненты электрического и магнитного полей преобразуются при смене координатной системы по обычным законам преобразования тензоров, но не спиноров (судя по умолчанию автора об ином способе преобразования).

Munin в сообщении #795541 писал(а):
Сам лжеучёный Хворостенко, как оказалось. Это не называется "хорошо ответил". Если посмотреть внимательнее, он хорошо соврал.

Извините за любопытство, в чем конкретно заключается вранье Хворостенко?

Munin в сообщении #795541 писал(а):
А я и не говорил, что без привязки к пространству. С привязкой. Вращения пространства соответствуют умножениям этой пары чисел на матрицы Паули.

Комплексных чисел два. Матриц Паули , включая единичную, - 4. Как умножать? После умножения матриц Паули на комплексные числа получаем матрицы с комплексными элементами. И где же здесь привязка к пространству Минковского? Как у новых матриц проявляются свойства спинвектора?

Munin в сообщении #795541 писал(а):
Цитата:
Lvov в сообщении #795521 писал:
Не вижу, каким образом точка на сфере Римана, отображающая некоторую точку плоскости комплексных чисел может служить моделью спинора?

Читайте учебник - увидите. Точка на сфере Римана при вращениях пространства перемещается просто как точка на сфере.

Опять же непонятно, где здесь свойства спинвектора. Точка на поверхности сферы смещается пропорционально углу поворота комплексной плоскости, и возвращается на свое прежнее место при одном полном обороте.

Г. Munin, Есть предложение прекратить наши бесплодные дебаты, и завершить тему, поскольку последние наши диспуты не касаются настоящей темы. Предлагаю Вам сделать заключительное сообщение, и если к дебатам не подключится третий оппонент, тему считаем завершенной.

С уважением О.Львов

-- 04.12.2013, 09:45 --


 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение04.12.2013, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #796110 писал(а):
Извините за любопытство, в чем конкретно заключается вранье Хворостенко?

В том, что они печатались в серьёзных изданиях со своей лженаукой.

Lvov в сообщении #796110 писал(а):
Комплексных чисел два. Матриц Паули , включая единичную, - 4. Как умножать?

Вы не знаете, как умножается матрица на столбец? Вам надо учебник по линейной алгебре для начальной школы открыть.

Lvov в сообщении #796110 писал(а):
И где же здесь привязка к пространству Минковского?

Матрицы Паули я упомянул для простоты. Они применяются в пространстве Евклида. В пространстве Минковского - матрицы Дирака.

Lvov в сообщении #796110 писал(а):
Точка на поверхности сферы смещается пропорционально углу поворота комплексной плоскости, и возвращается на свое прежнее место при одном полном обороте.

Да, возвращается. А вот сами комплексные числа - нет. Точка на сфере Римана - некоторое упрощение (ровно в два раза).

Lvov в сообщении #796110 писал(а):
Г. Munin, Есть предложение прекратить наши бесплодные дебаты, и завершить тему, поскольку последние наши диспуты не касаются настоящей темы.

Я давно полагаю, что этой теме следует быть завершённой.

Но у вас появился интерес к спинорам. Задайте конкретные вопросы в отдельной теме в разделе «Помогите решить / разобраться (Ф)» (или даже «Помогите решить / разобраться (М)») - вам там помогут, многие, оперативно, доброжелательно, и с литературой в том числе. Только сосредоточьтесь исключительно на вопросах, не несите отсебятину, и не затрагивайте этой своей фантазии про фотоны и квантовые поля, а спрашивайте исключительно про спины, спиноры, частицы со спином в стандартных КМ и КТП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение16.12.2013, 15:11 


25/06/12

389
Уважаемые участники форума, в своих заключительных сообщениях я указывал, что диспут по теме был для меня полезен тем, что способствовал более глубокому пониманию вопроса.
По результатам диспута я серьезно переработал свою статью, посвященную обсуждаемому вопросу.
Желающие могут познакомиться с новой редакции статьи, размещенной в Sciteclibrary под названием "Волновая функция фотона в координатном представлении".

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение02.01.2014, 15:33 


03/05/12

449
Munin в сообщении #795365 писал(а):
Munin в сообщении #442338 писал(а):
Истинная структура электрона - это и есть его математическая структура. С этим очень тяжело смириться дилетантам, некоторые не смиряются, и так никогда и не углубляются в физику. Но суть очень простая: то, что дилетанты называют "истинным", "понятным", "увидеть" и т. п. - это просто перевод на язык повседневных образов и явлений, типа часов, бильярдных шаров и т. д. А этот язык очень небогат, для многих целей недостаточен. Чтобы понять электрон на самом деле, надо выйти за пределы этого языка, научиться чему-то новому, и тогда уже переводить электрон на язык этих новых образов. Вот такие образы, специально приспособленные к истинной сути электрона, и предоставляет математика.



Волновая функция электрона выглядит примерно так:

Изображение

Похож на маленькую черную дыру :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение02.01.2014, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Волновая функция электрона выглядит в разных случаях по-разному.
А вот тех, кто считает, что она выглядит как какой-то конкретный график, мы и будем лечить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение03.01.2014, 11:49 


03/05/12

449
Munin в сообщении #808808 писал(а):
Волновая функция электрона выглядит в разных случаях по-разному.
А вот тех, кто считает, что она выглядит как какой-то конкретный график, мы и будем лечить.


Я знаю. Наверное надо было добавить, что это отдельно взятый электрон вне атома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение03.01.2014, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тем более, не так выглядит :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение03.01.2014, 20:58 


03/05/12

449
Munin в сообщении #809029 писал(а):
Тем более, не так выглядит :-)


Не знаю не знаю вот очень похожий рисунок из интернета:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение03.01.2014, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #809243 писал(а):
Не знаю не знаю вот очень похожий рисунок из интернета

что, в общем-то, не значит, что в нём больше смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение04.01.2014, 10:01 


03/05/12

449
Munin в сообщении #809257 писал(а):
Helium в сообщении #809243 писал(а):
Не знаю не знаю вот очень похожий рисунок из интернета

что, в общем-то, не значит, что в нём больше смысла.


Почему? Смысл есть. Можно получить плотность распределения заряда например.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение07.01.2014, 17:42 


25/06/12

389
Helium в сообщении #808665 писал(а):
Волновая функция электрона выглядит примерно так: Изображение. Похож на маленькую черную дыру

Считаю, что в случае атома водорода, возможные волновые функции электрона достаточно точно описаны в учебниках. Что же касается свободного электрона, то видимо, в этом случае его теоретическая волновая функция, бесконечно распределенная в пространстве, является определенной абстракцией. Думается, существуют факторы, ограничивающие ее бесконечное расползание в пространстве. Так, если электрон находится в некоторой диэлектрической среде при низких температурах, таким фактором является индуцированный положительный заряд. В случае проводящей среды при низких температурах объем волновой функции, возможно, ограничен объемом проводящего тела. В случае вакуума возможным ограничительным фактором является небольшой положительный заряд, возникающий за счет поляризации вакуума, и сдерживающий бесконечное расползание волновой функции электрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение07.01.2014, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #810768 писал(а):
Считаю, что в случае атома водорода, возможные волновые функции электрона достаточно точно описаны в учебниках.

И далеко не только в этом случае.

Lvov в сообщении #810768 писал(а):
Что же касается свободного электрона, то видимо, в этом случае его теоретическая волновая функция, бесконечно распределенная в пространстве, является определенной абстракцией.

Это вы неправильно считаете. Она тоже достаточно точно описана в учебниках.

Lvov в сообщении #810768 писал(а):
Думается, существуют факторы, ограничивающие ее бесконечное расползание в пространстве. Так, если электрон находится в некоторой диэлектрической среде при низких температурах, таким фактором является индуцированный положительный заряд.

Вообще-то нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group