2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение19.03.2013, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #698294 писал(а):
под корректностью понимается, что такой аксиальный вектор существует и единственен. Существование доказывается тем, что я в ортонорированном базисе предъявляю координаты $[a,b]$ и проверяю, что для любого $c$ выполнено $([a,b],c)=(a,b,c)$.

Вот только вы не доказали, что это - аксиальный вектор. Как минимум, размерности не сходятся :-)

-- 19.03.2013 19:23:39 --

Oleg Zubelevich в сообщении #698304 писал(а):
Теорема. Результат действия данной операции на пару векторов $[a,b]$ дает аксиальный вектор

Опять до определения понятия "аксиальный вектор"? Что-то я начинаю сомневаться в ваших математических доблестях, воспеваемых независимыми наблюдателями...

 Профиль  
                  
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение19.03.2013, 18:26 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #698317 писал(а):
Как минимум, размерности не сходятся :-)


дык я с этим согласился уже
Munin в сообщении #698317 писал(а):
Что-то я начинаю сомневаться в ваших математических доблестях, воспеваемых независимыми наблюдателями...

а мне на это начхать

-- Вт мар 19, 2013 18:28:36 --

Munin в сообщении #698317 писал(а):
Опять до определения понятия "аксиальный вектор"?

что значит до определеня понятия? определение понятия дали раньше, сейчас обсуждается определение векторрного произведения а не аксиального вектора

 Профиль  
                  
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение19.03.2013, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #698321 писал(а):
что значит до определеня понятия? определение понятия дали раньше

Нет, в этой теме - не давали.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение19.03.2013, 18:31 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #698328 писал(а):
Oleg Zubelevich в сообщении #698321 писал(а):
что значит до определеня понятия? определение понятия дали раньше

Нет, в этой теме - не давали.

пожалуйста topic68577.html

 Профиль  
                  
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение19.03.2013, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда ваш наезд про квадратные метры согласно вашим же собственным определениям безоснователен.
У меня всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение19.03.2013, 18:43 


10/02/11
6786
это определение с размерностью не конфликтует
Oleg Zubelevich в сообщении #698304 писал(а):
а может так попробуем. Векторным произведением называется билинейная операция ,которая на векторах данного ортонормированного положительно ориентированного базиса $\{e_i\}$ действует так $$[e_1,e_2]=e_3,\quad [e_2,e_3]=e_1,\quad [e_3,e_1]=e_2$.
Теорема. Результат действия данной операции на пару векторов $[a,b]$ дает аксиальный вектор ,который не зависит от выбора базиса с указанными свойствами и определен однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение19.03.2013, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Oleg Zubelevich в сообщении #698260 писал(а):
вот это как раз то, что объяснять в школе не надо
Почему? Матшкольники вполне способны это понять, а Вы сразу же в своих определениях начали говорить об аксиальном векторе.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение19.03.2013, 18:46 


10/02/11
6786
Xaositect в сообщении #698343 писал(а):
Почему? Матшкольники вполне способны это понять

мой опыт оснований для такого оптимизма не дает
Xaositect в сообщении #698343 писал(а):
Вы сразу же в своих определениях начали говорить об аксиальном векторе.

это не для школы, я просто попытался упростить стандартное определение

 Профиль  
                  
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение19.03.2013, 19:01 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Я думаю, что если в физ-мат лицее поглубже изучают аналитическую геометрию (и на это выделяется время), то надо и векторное, и смешанное произведения давать. Хотя бы через координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение19.03.2013, 19:06 


10/02/11
6786
мне кажется, что если это и делать , то ради формул векторной алгебры: расстояния между скрещивающимися прямыми и т.п. причем эти формулы надо писать именно в векторном инвариантном виде, иначе они бесполезны. и задачи решать с их помощью разумеется

 Профиль  
                  
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение19.03.2013, 20:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Если физматшкольникам давать углублённо аналитическую геометрию, то они потеряют ориентацию в пространстве -- наука это всё-таки довольно техническая. Для векторной же алгебры как таковой векторное произведение -- это некоторый сбоку бантик. Вот для хоть минимально углублённого изучения физики оно действительно необходимо, ну или крайне полезно. Так что если в тех (и только тех) школах его и давать, то, наверное, лучше, чтоб это делали физики. Естественно, без избыточных формальных изысков.

В конце концов, нам в школе на физике рисовали же кратные интегралы. И никто не заморачивается тем, что не имеет ни малейшего представления о точном их определении. Для нас это был просто удобный язык. А на точные определения нас дрессировали уже собственно математики (не касаясь при этом, разумеется, столь высоких материй -- тренироваться лучше всё-таки на кошках).

 Профиль  
                  
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение19.03.2013, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #698399 писал(а):
Для векторной же алгебры как таковой векторное произведение -- это некоторый сбоку бантик.

А что такое "векторной алгебры как таковой"? Может, и скалярное выкинем? Геометрическая мотивация у них примерно на одном уровне.

ewert в сообщении #698399 писал(а):
Так что если в тех (и только тех) школах его и давать, то, наверное, лучше, чтоб это делали физики.

Вообще-то по-хорошему, физики не должны давать никакой математики. Они должны пользоваться уже готовой, которую дадут математики. А физики должны объяснять физику, а не на чужое дело отвлекаться.

Просто это нереалистично. Но это не значит, что ситуацию надо ещё больше портить.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение19.03.2013, 21:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #698445 писал(а):
Вообще-то по-хорошему, физики не должны давать никакой математики. Они должны пользоваться уже готовой, которую дадут математики.

Вы идеалистичны. Практика же говорит, что никакая формальная математика (если говорить о практическом преподавании) не в силах угнаться за потребностями физики. И потому физики обязаны вводить опережающие понятия, а там дальше пусть уж математики сами разбираются со всею своей строгостию с теми понятиями. Иначе рабочие программы ну никак не выстраиваются. И это называется пропедевтикой, что ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение20.03.2013, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #698466 писал(а):
Вы идеалистичны.

Я же сказал:

ewert в сообщении #698466 писал(а):
Практика же говорит, что никакая формальная математика (если говорить о практическом преподавании) не в силах угнаться за потребностями физики.

На самом деле, была бы вполне способна, если бы математики учили другому. Фактически они учат не как считать, а как доказывать. То есть вообще не тому, что для физики нужно. Разумеется, в таких условиях времени и не хватает.

ewert в сообщении #698466 писал(а):
И потому физики обязаны вводить опережающие понятия

Не "обязаны", а вынуждены, и это-то и плохо.

ewert в сообщении #698466 писал(а):
а там дальше пусть уж математики сами разбираются со всею своей строгостию с теми понятиями.

И в результате математики много лет обучения пытаются выбить наивные представления, чтобы заменить их строгими.

Абсурд.

ewert в сообщении #698466 писал(а):
Иначе рабочие программы ну никак не выстраиваются.

Точнее, никто толком не пробовал.

ewert в сообщении #698466 писал(а):
И это называется пропедевтикой, что ли.

Это называется "исторические причины" и "каждый тянет одеяло на себя, наплевав на результат".

 Профиль  
                  
 
 Re: нужно ли давать векторное произведение в школе?
Сообщение20.03.2013, 02:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #698516 писал(а):
На самом деле, была бы вполне способна, если бы математики учили другому. Фактически они учат не как считать, а как доказывать. То есть вообще не тому, что для физики нужно. Разумеется, в таких условиях времени и не хватает.


Что тут удивительного? Математики учат математике.

Munin в сообщении #698516 писал(а):
ewert в сообщении #698466 писал(а):
И потому физики обязаны вводить опережающие понятия

Не "обязаны", а вынуждены, и это-то и плохо.


Не вижу в этом ничего плохого. Если понятие впервые появилось в физике, то почему и школьникам/студентам не узнать его сначала на физике, потом на математике? Тут все тянется начиная с понятия мгновенной скорости (т. е. 7 класс), если не раньше.
-----------------------------------------
По теме: на векторное произведение есть много интересных школьных задач. Поэтому его полезно давать. При этом, как мне кажется стоит ограничиться $\mathbb R^3$ без разговоров про смену ориентации (т. к. как раз одновременно отражение и векторы я в школьных задачах не встречал).

Тут были разговоры про линейную алгебру/аналитическую геометрию в физматшколе. Вот тут многие (в том числе и я) придерживаются точки зрения, что их лучше оставить на университет, чтобы не было совсем скучно на 1 курсе. Вместо этого лучше изучать менее мейнстримные разделы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group