2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение15.09.2012, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #619282 писал(а):
Спасибо за ответ. Я попробую его перевести на свой язык

Лучше не переводите, а учитесь нормальному языку.

kostiani в сообщении #619282 писал(а):
Итак. Галилей рассматривал механическую систему, в которой акцентировал внимание на том виде взаимодействий- как механическое движение.

Движение - это не взаимодействие.

kostiani в сообщении #619282 писал(а):
Иными словами он изолировал другие виды взаимодействий, превратив сложную механическую систему в изолированную механическую систему с одним видом взаимодействия т.е. более простую.

Самое главное - что он это сделал мысленно.

kostiani в сообщении #619282 писал(а):
Тем более другие виды взаимодействий не сильную вызывали погрешность.

Иногда вызывали, иногда не вызывали. Галилей сосредоточился на тех случаях, когда не вызывали.

kostiani в сообщении #619282 писал(а):
от этот момент подробнее пожалуйста. Предел это теория или же вычислительный аппарат этой теории

Предел - это понятие такое. Научитесь ему, а не фантазируйте заранее и невпопад.

kostiani в сообщении #619282 писал(а):
Что конкретно неправильно?

Объяснил, что.

kostiani в сообщении #619282 писал(а):
Если можно.

Закон Ньютона в квантовой механике (ЛЛ-3 19.3):
$$m\hat{\dot{\mathbf{v}}}=-\nabla U$$
Закон Ньютона в общей теории относительности (Вайнберг 5.1.11):
$$m\dfrac{Du^\mu}{d\tau}=f^\mu\qquad m\dfrac{\,d^2x^\mu\,}{d\tau^2}=f^\mu-m\Gamma^\mu_{\nu\lambda}\dfrac{\,dx^\nu\,}{d\tau}\dfrac{\,dx^\lambda\,}{d\tau}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение16.09.2012, 11:27 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #619114 писал(а):
Бывают разные условия. Скажем, бывает кирпич, электрон, и вселенная.


Можно немного четче выразить эту мысль. Вы отождествляете здесь условия рассмотрения объектов, или же условия это и есть объекты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение16.09.2012, 12:07 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Вы случайно не на философа учитесь? не надо копать так глубоко, мысль совсем не в этом.

Цитата:
Бывают разные условия. Скажем, бывает кирпич, электрон, и вселенная. И бывают разные законы. Скажем, классические, квантовые, общерелятивистские. Так вот, если к кирпичу применить классические и квантовые законы, то отклонение их друг от друга будет очень тонким - никаким прибором не померять. Но если к электрону применить классические и квантовые законы, отклонение будет огромным, а не тонким. Классические законы будут "безбожно врать", и мы вынуждены будем перейти к квантовым законам. Для вселенной точно так же появится необходимость использовать вместо классических общерелятивистские законы.


Весь абзац сводится к следующему: различные теории, как и их границы применения, можно представить как множества. Каждое такое "множество" верно описывает явления, эффекты итд в них включенные. Если класс. мех - частный случай ТО, то ТО будет верна всегда, где верен класс мех, но класс мех верен не всегда, где верно ТО. потому что ТО включает в себя класс мех. Изменяя условия, в которых происходит рассмотрение происходящего, скажем увеличивая скорости, мы доходим до области применения другой теории. А иногда, в данных условиях можно применить сразу две теории. Отличие от них будет микроскопическим, на уровне шумов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение16.09.2012, 15:16 
Заблокирован


16/02/12

1277
Sergey K в сообщении #619505 писал(а):
Вы случайно не на философа учитесь? не надо копать так глубоко, мысль совсем не в этом.

Цитата:
Бывают разные условия. Скажем, бывает кирпич, электрон, и вселенная. И бывают разные законы. Скажем, классические, квантовые, общерелятивистские. Так вот, если к кирпичу применить классические и квантовые законы, то отклонение их друг от друга будет очень тонким - никаким прибором не померять. Но если к электрону применить классические и квантовые законы, отклонение будет огромным, а не тонким. Классические законы будут "безбожно врать", и мы вынуждены будем перейти к квантовым законам. Для вселенной точно так же появится необходимость использовать вместо классических общерелятивистские законы.


Весь абзац сводится к следующему: различные теории, как и их границы применения, можно представить как множества. Каждое такое "множество" верно описывает явления, эффекты итд в них включенные. Если класс. мех - частный случай ТО, то ТО будет верна всегда, где верен класс мех, но класс мех верен не всегда, где верно ТО. потому что ТО включает в себя класс мех. Изменяя условия, в которых происходит рассмотрение происходящего, скажем увеличивая скорости, мы доходим до области применения другой теории. А иногда, в данных условиях можно применить сразу две теории. Отличие от них будет микроскопическим, на уровне шумов.

Вот теперь понял. А можно поставить в соответствие систему и множество. и говорить о мех.классе того и другого?

-- 16.09.2012, 16:27 --

Sergey K в сообщении #619505 писал(а):
Вы случайно не на философа учитесь? не надо копать так глубоко, мысль совсем не в этом.


Было дело раньше когда я думал что философия способна заглянуть в суть вещей и адекватно описать окружающий мир- однако теперь думаю по другому.
Тот вид философии, который и называется собственно философия- пустой, не наполненный смыслом.
Собственно физический вид философии так сказать, и вообще философия конкретной науки- вот что имеет наполнение смыслом, причем конкретным.
Возможно еще что -то остается у меня от этой пустоты. Хотя я стараюсь мыслить в физических терминах. Но их еще понимаю мало и не все. Поэтому возможно и ухожу немного не туда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение16.09.2012, 15:45 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
А можно поставить в соответствие систему и множество. и говорить о мех.классе того и другого?


чочочо? система? мех. клас?

Цитата:
Но их еще понимаю мало и не все. Поэтому возможно и ухожу немного не туда.


что бы их понять, не нужно узнавать каждое слово в подробностях. дело в том, что слова, увы, даже термины определяются другими словами. Пытая и раздумывая над каждым из них, вы рискуете провалится в область другой теории или даже на другой уровень реальности. К примеру: "фононы - это квазичастицы, которыми мы подменяем колебания атомов в расчетах". Вы сразу начинаете выспрашивать, что такое атом, устройство, происхождение, хотя для понимания разговора хватит лишь общего представления об атоме. Оболочечная модель ядра и вопрос возможности наличия в нем электронов к фонону отношения не имеет никакого. Только собьет вас с толку. Очень часто надо смотреть вообщем, а потом решая задачи, узнавать частности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение16.09.2012, 16:13 
Заблокирован


16/02/12

1277
Sergey K в сообщении #619606 писал(а):
что бы их понять, не нужно узнавать каждое слово в подробностях. дело в том, что слова, увы, даже термины определяются другими словами. Пытая и раздумывая над каждым из них, вы рискуете провалится в область другой теории или даже на другой уровень реальности. К примеру: "фононы - это квазичастицы, которыми мы подменяем колебания атомов в расчетах". Вы сразу начинаете выспрашивать, что такое атом, устройство, происхождение, хотя для понимания разговора хватит лишь общего представления об атоме. Оболочечная модель ядра и вопрос возможности наличия в нем электронов к фонону отношения не имеет никакого. Только собьет вас с толку. Очень часто надо смотреть вообщем, а потом решая задачи, узнавать частности.

Спасибо. Буду переваривать. Если возникнут вопросы- Вы надеюсь не против того что я их опять начну задавать.?

(Оффтоп)

Для того чтобы Вам со мной легче было разговаривать у меня просьба-на вопросы отвечать конкретно. "да" или "нет". Ну и третий вариант состоящий из "да" и "нет". Тогда я буду лучше усваивать материал. Есть еще один вариант ответа- "не знаю". Это то же очень важный момент. А так спасибо, за диалог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение16.09.2012, 16:22 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Ну, я не владелец форума что бы что-то запрещать) Я собственно говоря, отвечаю на них потому что не далеко от вас ушел, вон только что сдал экзамен в аспирантуру. хочешь чему нибудь научится - научи другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение16.09.2012, 16:24 
Заблокирован


16/02/12

1277
Sergey K в сообщении #619627 писал(а):
Ну, я не владелец форума что бы что-то запрещать) Я собственно говоря, отвечаю на них потому что не далеко от вас ушел, вон только что сдал экзамен в аспирантуру. хочешь чему нибудь научится - научи другого.


Спасибо. Но Вы преувеличиваете мои знания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение16.09.2012, 16:32 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

неа. это вы мои.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение16.09.2012, 18:16 
Заблокирован


16/02/12

1277
Sergey K в сообщении #619635 писал(а):

(Оффтоп)

неа. это вы мои.

(Оффтоп)

Но так или иначе я спрашиваю ,а вы отвечаете, и поэтому наша позиция: учитель-ученик. Но естественно у нас есть арбитр, который все поставит на свои места к счастью для нас

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение16.09.2012, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #619483 писал(а):
Можно немного четче выразить эту мысль. Вы отождествляете здесь условия рассмотрения объектов, или же условия это и есть объекты?

Я пытаюсь на пальцах показать разные задачи физики, предлагая их в максимально упрощённом виде: вот есть некий предмет. Я бы мог говорить о других задачах, более реалистичных, они включают в себя множество предметов, явлений, иногда измерений, иногда экспериментальных условий. Например, образование связанного состояния электрона проводимости и колебаний решётки. Например, ударная волна от атмосферного разряда. Например, аккреционный диск вокруг релятивистского объекта.

Не переводите это на свой неуклюжий (для данных целей) язык. Учитесь этому языку.

-- 16.09.2012 19:22:27 --

Sergey K
Он не знает, что такое множество. Он уже отучился на философа, и теперь думает, что умный как философ, а не знает даже школьной математики и физики. Апеллировать к словам и образом даже первого курса - бесполезно. Лучше представьте себе, что разговариваете с дворником.

-- 16.09.2012 19:28:55 --

Sergey K в сообщении #619606 писал(а):
что бы их понять, не нужно узнавать каждое слово в подробностях.

Ну, подробности-то на каком-то этапе нужны. Но вы правы, если говорить "не ... а ...". Не нужно узнавать каждое слово, а нужно осваивать их как систему слов.

Sergey K в сообщении #619606 писал(а):
Очень часто надо смотреть вообщем, а потом решая задачи, узнавать частности.

Да. Решая задачи. Вот этого он не то что не умеет, он даже забыл, что такое решать задачу. На вопрос 2+2=? он вместо ответа 4 приносит философский трактат о том, что там каждая закорючка символизирует. Это ещё хуже, чем французские дети, которые хотя бы знают, что 2+3=3+2.

-- 16.09.2012 19:30:05 --

kostiani в сообщении #619622 писал(а):
Для того чтобы Вам со мной легче было разговаривать у меня просьба-на вопросы отвечать конкретно. "да" или "нет".

ПЕРЕБЬЁТЕСЬ! Серьёзные ответы никогда к "да-нет" не сводятся.

-- 16.09.2012 19:32:45 --

kostiani в сообщении #619631 писал(а):
Спасибо. Но Вы преувеличиваете мои знания.
Sergey K в сообщении #619635 писал(а):
неа. это вы мои.

Позвольте вас рассудить. Sergey K сдал экзамен в аспирантуру. kostiani не решает задачек для шестого класса. То есть, объективно Sergey K впереди kostiani лет на десять образования. И можно закончить реверансы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение11.11.2012, 09:09 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #619681 писал(а):
Позвольте вас рассудить. Sergey K сдал экзамен в аспирантуру. kostiani не решает задачек для шестого класса. То есть, объективно Sergey K впереди kostiani лет на десять образования. И можно закончить реверансы.

Но вопросы возникают.
Просто данная тема мне кажется более подходит для того чтобы прояснить картину сравнительного анализа теорий так сказать: микромира, макромира и мегамира.
Классическая теория и ее основные понятия: точка в математическом смысле, как координата, СТО- и ее понятие ,как событие, и квантовая частица в КМ неотделимы от такого понятия как траектория.
В связи с этим возник вопрос- в чем главное отличие понятия траектории в механики от понятий траектории в СТО и КМ.? Сам не могу разобраться.
Если можно оказать помощь в таком виде- высказать свое мнение и обозначить место в ЛЛ, где это мнение подтверждается. Буду премного благодарен.

(Оффтоп)

( Есть третий вариант ответа. Но его не скажу)

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение11.11.2012, 12:41 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Если вы думаете, что сейчас придет Munin и начнет с нуля рассказывать про то, что такое оператор эволюции, что такое движение, что такое траектория, что такое конфигурационное и фазовое пространства, как они конкретно выглядят для механических систем, для электромагнитного поля, для квантовых систем, — то это вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение11.11.2012, 13:15 
Заблокирован


16/02/12

1277
Joker_vD в сообщении #642872 писал(а):
Если вы думаете, что сейчас придет Munin и начнет с нуля рассказывать про то, что такое оператор эволюции, что такое движение, что такое траектория, что такое конфигурационное и фазовое пространства, как они конкретно выглядят для механических систем, для электромагнитного поля, для квантовых систем, — то это вряд ли.


Нет. Я так не думаю. Munin помог мне сделать первый шаг. Достаточно серьезный первый шаг.
Теперь многое зависит от меня. Но многое мне и не нужно. Просто ответы на вопросы. Все. Если можно конечно. Желательно ответы конкретные. А дальше уж я потихоньку сам.
Что такое траектория я знаю в классической физике. Что такое траектория в СТО и КМ, и в чем их отличие друг от друга-это я хочу узнать. Причем понятие траектория я так понимаю в КМ -нет. Или ошибаюсь?
Дополнение:
На самом деле если на процесс передачи знаний от форума мне посмотреть под другим ракурсом то можно многое увидеть- допустим многое непонятное становиться понятным, многое не разжеванное становиться разжеванным и т.п. Уверен- данная тема поможет не только мне приобрести знания но и многим другим. Получиться своего рода коллективная отдача знаний и коллективное ее приобретение. Стоит попробовать.
Дальше и не хочу заглядывать. Способности интернета тем и дороги что открывают дорогу к самообразованию- практическому самообразованию. Только правильно необходимо определить программу и найти правильное место интернета в этом процессе. ( Свое место.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение11.11.2012, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #642814 писал(а):
квантовая частица в КМ неотделимы от такого понятия как траектория.

:facepalm:

kostiani в сообщении #642814 писал(а):
Сам не могу разобраться.

Главная причина - незнание основ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group