2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение14.09.2012, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951

(Оффтоп)

Munin в сообщении #618720 писал(а):
Вау. Вопросы на засыпку: на каких языках писали Пуанкаре, Де Бройль, Лоренц и Леви-Чивита? :-) И Рамануджан, до кучи.
Да мне тогда уже стыдно стало, поэтому и смайлик такой поставил :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение14.09.2012, 18:16 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #618742 писал(а):
То, что вы сейчас делаете, составлением общего портрета ни в коей мере не является. Задали бы прямо вопрос - вам бы нарисовали портрет. Я, кстати, таким пару раз занимался, могу скинуть в личку.


Вы прекрасно знаете мой уровень. В самом начале я задал только два вопроса. Вот на них я и хочу получить конкретные ответы. Вполне возможно я их задал неконкретно. Но только вы мне конретно ответили на эти вопросы. Первый ответ- это предел. Второй-историческое развитие мировоззрения.
Но мне этого мало. Вот есть еще внутри неопределенность. Ни могу пока от нее избавиться. По полочкам еще все не легло. Но процесс "переваривания" уже пошел. И Вам спасибо за это.
Вполне возможно остальные конкретные ответы я просто не заметил. За это прошу прощения. Это не потому что не хочу, а возможно просто знаний не хватает.
Т.е. в принципе ориентир получил. Вот сейчас пределом займусь. Потихоньку....

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение14.09.2012, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

olenellus в сообщении #618778 писал(а):
Да мне тогда уже стыдно стало, поэтому и смайлик такой поставил

Кстати, готов поспорить, что Рамануджан писал не на хинди, а по-английски. А немецкий в начале 20 века, видимо, был главным среди языков науки, например, Ландау на нём публиковался.


-- 14.09.2012 19:23:55 --

kostiani в сообщении #618806 писал(а):
Но мне этого мало. Вот есть еще внутри неопределенность. Ни могу пока от нее избавиться.

Избавиться от неё можно, только прочитав учебник. И ещё немало подумав после этого.

kostiani в сообщении #618806 писал(а):
В самом начале я задал только два вопроса. Вот на них я и хочу получить конкретные ответы. Вполне возможно я их задал неконкретно. Но только вы мне конретно ответили на эти вопросы. Первый ответ- это предел. Второй-историческое развитие мировоззрения.

Смотрел-смотрел, не заметил тех двух вопросов, на которые это были ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение14.09.2012, 18:29 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
kostiani в сообщении #618738 писал(а):
А конкретность такова что пока альтернативы этим теория нет, и следовательно и необходимо от них отталкиваться в понимании общей картины физ.мира. Правильно?


Да, конечно. Только надо понимать, что в любой момент может произойти переоценка. И она обязательно произойдет: физическая картина мира далека от гармонии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение14.09.2012, 18:33 
Заблокирован


16/02/12

1277
zask в сообщении #618819 писал(а):
kostiani в сообщении #618738 писал(а):
А конкретность такова что пока альтернативы этим теория нет, и следовательно и необходимо от них отталкиваться в понимании общей картины физ.мира. Правильно?


Да, конечно. Только надо понимать, что в любой момент может произойти переоценка. И она обязательно произойдет: физическая картина мира далека от гармонии.

Это принципиальный момент. Вы это понимаете лучше моего. Вопрос касается допустим микромира: сейчас там главное это квант действия( грубо). Он так и останется или допустим измениться и станет не квант действия- а непрерывность например.
Останется квант действия или нет. Прошу ответить предельно честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение14.09.2012, 18:36 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #618742 писал(а):
zask в сообщении #618547 писал(а):
Я думаю, что они, в основном, не рождены. Их т.н. научное сообщество просто не видит в силу ряда причин. Главные из них - методический кризис, преклонение перед авторитетами, слабость школы, "восстание масс", системные кризисы научного развития отдельных наук и взаимодействия между ними, системный кризис научной рецензируемой печати, системный кризис финансирования науки и др. Перечислять можно и дальше - наука тяжело больна.

От вас такое можно было бы ожидать только в разделе "юмора". Форум, на котором постоянно отбиваютя от невежественных кликуш и шизиков, - не место для подобных причитаний. Неправильно поймут-с. Здесь, увы, не "курилка для своих".


Я что, должен дозировать информацию по двойным стандартам? Пусть кликуши и шизики тоже покурят.

(Оффтоп)

Munin, у Вас что, бывают разливы желчи?


-- 14.09.2012, 22:40 --

kostiani в сообщении #618823 писал(а):
Останется квант действия или нет. Прошу ответить предельно честно.


Да не знаю я и не могу знать на данный момент, это же очевидно! Могу только гадать: например, да останется, но окажется связанным с геномом украинца (-сало-сало-сало-...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение14.09.2012, 18:48 
Заблокирован


16/02/12

1277
zask в сообщении #618825 писал(а):
Да не знаю я и не могу знать на данный момент, это же очевидно! Могу только гадать: например, да останется, но окажется связанным с геномом украинца (-сало-сало-сало-...).


Спасибо. Я все понял. Всем спасибо. Персонально Вам и Munin

(Оффтоп)

Я понимаю что в данной теме были подняты еще очень интересные вопросы. Но пока не хочу засорять голову. А потом обязательно к ним вернусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение14.09.2012, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #618819 писал(а):
Да, конечно. Только надо понимать, что в любой момент может произойти переоценка. И она обязательно произойдет: физическая картина мира далека от гармонии.

Почеркну, переоценка, но не отказ от наработанных результатов.

zask в сообщении #618825 писал(а):
Я что, должен дозировать информацию по двойным стандартам? Пусть кликуши и шизики тоже покурят.

Желательно всё-таки дозировать. Вы же не пишете в публикации, опровергающей оппонентов, простым русским языком, всё что вы о них думаете? Вот и тут, стоит учитывать аудиторию.

И стоит учитывать ту реальность, что кликуши и шизики увы, в основном не курят. На полках книжных магазинов они отвоевали себе 50 % (я про Академкнигу!). В интернете 90 %. В Думе... Так что, например, тут наблюдаемое динамическое равновесие поддерживается немалыми усилиями модераторов (спасибо им!). А уж где вас ещё процитируют, это вообще нельзя предугадать.

(Оффтоп)

zask в сообщении #618825 писал(а):
Munin, у Вас что, бывают разливы желчи?

Редко выхожу из этого состояния :-)


-- 14.09.2012 20:52:20 --

kostiani в сообщении #618833 писал(а):
Спасибо. Я все понял.

Да вряд ли.

Вы до сих пор даже не поняли, что сущности, которые в одной теории главное, в следующей тоже остаются, никуда не деваются, просто они уже не главное. Третья теория аккумулирует всё то, что звучало в двух предыдущих, и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение14.09.2012, 20:00 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #618859 писал(а):
Вы до сих пор даже не поняли, что сущности, которые в одной теории главное, в следующей тоже остаются, никуда не деваются, просто они уже не главное. Третья теория аккумулирует всё то, что звучало в двух предыдущих, и так далее.


Как это связано с другим вашим сообщением; только можно конкретно. Вот это сообщение:
Цитата:
Грубо говоря, квантовая физика переходит в классическую в пределе $\hbar\to 0.$ (Есть нюансы, но надеюсь, zask сейчас не отвлечёт на них весь разговор.)
Физика с учётом ОТО переходит в физику плоского пространства-времени в пределе $G\to 0.$

Меня интересует именно конкретное предложение. Очень точно подчеркивающее связь этих двух сообщений. Пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение14.09.2012, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #618869 писал(а):
Как это связано с другим вашим сообщением

А никак. Я просто упомянул один из существеннейших аспектов, которые вы не заметили. Потому что про пределы пока ещё не прочитали. А, кстати, Sergey K упоминал это тоже ("круг в круге"). Но вы тоже мимо ушей пропустили.

В "вашем макромире" (который только часть реального макромира) главное - движение и его изменение под действием силы. Но в "вашем микромире" это всё тоже есть, только богаче по разнообразию и содержанию, появляется множество всякого другого, в котором движение и изменение движения под действием силы оказываются самыми серыми замухрышками рядом с павлинами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение15.09.2012, 09:14 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #618922 писал(а):
никак. Я просто упомянул один из существеннейших аспектов, которые вы не заметили. Потому что про пределы пока ещё не прочитали.

(Из ВИКИ)
Цитата:
Преде́л фу́нкции (предельное значение функции) в заданной точке, предельной для области определения функции, — такая величина, к которой стремится рассматриваемая функция при стремлении её аргумента к данной точке.

Предел функции является обобщением понятия предела последовательности: изначально под пределом функции в точке понимали предел последовательности элементов области значений функции, составленной из образов точек последовательности элементов области определения функции, сходящейся к заданной точке (предел в которой рассматривается); если такой предел существует, то говорят, что функция сходится к указанному значению; если такого предела не существует, то говорят, что функция расходится.

Наиболее часто определение предела функции формулируют на языке окрестностей. То, что предел функции рассматривается только в точках, предельных для области определения функции, означает, что в каждой окрестности данной точки есть точки области определения; это позволяет говорить о стремлении аргумента функции (к данной точке). Но предельная точка области определения не обязана принадлежать самой области определения: например, можно рассматривать предел функции на концах открытого интервала, на котором определена функция (сами концы интервала в область определения не входят).

В общем случае необходимо точно указывать способ сходимости функции, для чего вводят т.н. базу подмножеств области определения функции, и тогда формулируют определение предела функции по (заданной) базе. В этом смысле система проколотых окрестностей данной точки — частный случай такой базы множеств.

Поскольку на расширенной вещественной прямой можно построить базу окрестностей бесконечно удалённой точки, то оказывается допустимым описание предела функции при стремлении аргумента к бесконечности, а также описание ситуации, когда функция сама стремится к бесконечности (в заданной точке). Предел последовательности (как предел функции натурального аргумента), как раз предоставляет пример сходимости по базе «стремление аргумента к бесконечности».

Отсутствие предела функции (в данной точке) означает, что для любого заранее заданного значения области значений и всякой его окрестности сколь угодно близко от заданной точки существуют точки, значение функции в которых окажется за пределами заданной окрестности.

Если в некоторой точке области определения функции существует предел и этот предел равен значению в данной функции, то функция оказывается непрерывной (в данной точке).
Munin в сообщении #618922 писал(а):
Но в "вашем микромире" это всё тоже есть, только богаче по разнообразию и содержанию, появляется множество всякого другого, в котором движение и изменение движения под действием силы оказываются самыми серыми замухрышками рядом с павлинами.




В таком случае законы Ньютона, имеют отношение и к "микромиру" и к "мегамиру", правда приобретая более "богатую" интерпретацию.
Или другими словами в системе "микромир" или "мегамир" взаимодействие между частями данной системы также происходит но для этого понимания взаимодействия "макромира" мало для того чтобы понять суть этих взаимодействий. И следовательно необходимо привлекать другие формулы описывающие эти взаимодействия, и другие приборы для того чтобы данные взаимодействия "запечатлеть", ибо их отклонение от "нуля" намного тоньше чем отклонение от "нуля" в приборах, исследующих макромир? Правильно?
А насчет предела ,Вы же прекрасно понимаете, что я пока не могу этого понять. Не врубаюсь. Формально да. Они бывают сходящиеся и расходящиеся. Но все равно я это не могу понять с точки зрения взаимодействия в системе -допустим механической или электромагнитной.
Что такое предел в механической системе где происходит взаимодействие между частями? Еще один способ расчета этого взаимодействия? Но если он расходящийся -что тогда- система не изолирована?

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение15.09.2012, 11:01 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Или другими словами в системе "микромир" или "мегамир" взаимодействие между частями данной системы также происходит но для этого понимания взаимодействия "макромира" мало для того чтобы понять суть этих взаимодействий. И следовательно необходимо привлекать другие формулы описывающие эти взаимодействия, и другие приборы для того чтобы данные взаимодействия "запечатлеть", ибо их отклонение от "нуля" намного тоньше чем отклонение от "нуля" в приборах, исследующих макромир? Правильно?


вспомните, как Галилей полет тел исследовал. он абстрагировался от малозначащих факторов и получил модель движения тела по параболе. Однако, у любой модели есть границы применения - это те условия, за которыми отброшенные нами факторы, эффекты, сущности начинают влиять на происходящее не менее сильно, чем не отброшенные. В границах применения эти факторы не более чем шум, случайные погрешности измерения. А за ними - их ещё можно учесть какими-то поправками, однако при дальнейшем отклонении от первоначальных условий (когда выбранные нами изначально факторы, явления и сущности становятся меньше "шумов") легче уже построить другую модель, выбрав другие сущности. Вот так перетекает друг в друга различные уровни.

А тут уже становится понятно, что говорил Munin про пределы. Прочитайте про них здесь и решите один предел, устремив его к 5. а потом к бесконечности. или к 100. вот, представьте себе что предел - это какая-то теория. Устремив какое-то основополагающее понятие, например постоянную планка к нулю, подойдем к классическому способу описания движения, к какому-то другому значению - к КМ. вообщем, я нить разговора потерял, но сказ про пределы думаю надо понимать так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение15.09.2012, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #619041 писал(а):
(Из ВИКИ)

Ой чёрт... Закрывайте немедленно "Вики", и открывайте учебник для младшекурсников какой-нибудь. Я и забыл, что в "Вики" любят залезать в высокие материи. Закройте руками и не читайте все абзацы со словом "база"...

kostiani в сообщении #619041 писал(а):
В таком случае законы Ньютона, имеют отношение и к "микромиру" и к "мегамиру", правда приобретая более "богатую" интерпретацию.

Разумеется, имеют. Известна форма закона Ньютона в квантовой механике, известна его форма в СТО и ОТО. Могу точные номера формул в учебниках указать :-)

kostiani в сообщении #619041 писал(а):
Или другими словами в системе "микромир" или "мегамир" взаимодействие между частями данной системы также происходит но для этого понимания взаимодействия "макромира" мало для того чтобы понять суть этих взаимодействий. И следовательно необходимо привлекать другие формулы описывающие эти взаимодействия, и другие приборы для того чтобы данные взаимодействия "запечатлеть", ибо их отклонение от "нуля" намного тоньше чем отклонение от "нуля" в приборах, исследующих макромир? Правильно?

Правильно-правильно-правильно-правильно-неправильно.

Бывают разные условия. Скажем, бывает кирпич, электрон, и вселенная. И бывают разные законы. Скажем, классические, квантовые, общерелятивистские. Так вот, если к кирпичу применить классические и квантовые законы, то отклонение их друг от друга будет очень тонким - никаким прибором не померять. Но если к электрону применить классические и квантовые законы, отклонение будет огромным, а не тонким. Классические законы будут "безбожно врать", и мы вынуждены будем перейти к квантовым законам. Для вселенной точно так же появится необходимость использовать вместо классических общерелятивистские законы. При постепенном переходе между разными условиями, от электрона к кирпичу, квантовые законы становятся всё ближе и ближе к классическим, и постепенно превращаются в классические - что и выражается математически понятием предела. В определённый момент разница становится столь тонкой, что не улавливается приборами. Хотя этот момент нечёткий, и по мере того, как технический прогресс позволяет строить всё более и более точные приборы, этот момент сдвигается.

Такие границы пролегают не только между "микромиром" и "макромиром", из-за чего эти названия и не используются в физике. Такие границы пролегают между множеством разных законов, и повсеместны в физике. Например, если сгущать газ, то по мере увеличения его плотности, его законы будут переходить из законов идеального газа в законы неидеального газа. Если нагревать, то постепенно законы газа будут переходить в законы плазмы. При охлаждении металла он может перейти из обычного состояния в сверхпроводящее. И таких фазовых переходов в физике множество, например, магнит при нагревании размагничивается (точка Кюри). Струя воды при увеличении скорости переходит от ламинарного течения к турбулентному. Медленное течение газа подобно течению воды (гидродинамика), а при приближении к скорости звука начинает отличаться (аэродинамика). И это только мизерная доля реальных таких границ.

-- 15.09.2012 14:27:08 --

Sergey K в сообщении #619062 писал(а):
Прочитайте про них здесь

Смешная ссылка. Но наверное, для kostiani самое то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение15.09.2012, 20:21 
Заблокирован


16/02/12

1277
Sergey K в сообщении #619062 писал(а):
вспомните, как Галилей полет тел исследовал. он абстрагировался от малозначащих факторов и получил модель движения тела по параболе.


Спасибо за ответ. Я попробую его перевести на свой язык, а вы говорите правильно или не правильно.
Итак. Галилей рассматривал механическую систему, в которой акцентировал внимание на том виде взаимодействий- как механическое движение. Поэтому он отбросил другие виды взаимодействий, для более глубокого проникновения в суть данного взаимодействия. Иными словами он изолировал другие виды взаимодействий, превратив сложную механическую систему в изолированную механическую систему с одним видом взаимодействия т.е. более простую. Тем более другие виды взаимодействий не сильную вызывали погрешность. Данное движение в графическом виде представляло собой параболу.
Sergey K в сообщении #619062 писал(а):
Однако, у любой модели есть границы применения - это те условия, за которыми отброшенные нами факторы, эффекты, сущности начинают влиять на происходящее не менее сильно, чем не отброшенные.


Однако при изменении системы- от механической , допустим к квантовой, другие виды взаимодействия уже не отбросишь, поскольку рассмотрение таких систем приобретает сложный вид.
Sergey K в сообщении #619062 писал(а):
А тут уже становится понятно, что говорил Munin про пределы. Прочитайте про них здесь и решите один предел, устремив его к 5. а потом к бесконечности. или к 100. вот, представьте себе что предел - это какая-то теория.


Вот этот момент подробнее пожалуйста. Предел это теория или же вычислительный аппарат этой теории, как функция, позволяющая выявлять эти сложные взаимодействия в данной системе?

-- 15.09.2012, 21:27 --

Munin в сообщении #619114 писал(а):
Ой чёрт... Закрывайте немедленно "Вики", и открывайте учебник для младшекурсников какой-нибудь.

Хорошо. Буду по ссылке Sergey K читать.
Munin в сообщении #619114 писал(а):
Разумеется, имеют. Известна форма закона Ньютона в квантовой механике, известна его форма в СТО и ОТО. Могу точные номера формул в учебниках указать :-)


Если можно.
Munin в сообщении #619114 писал(а):
Правильно-правильно-правильно-правильно-неправильно.


Что конкретно неправильно?
Munin в сообщении #619114 писал(а):
Бывают разные условия. Скажем, бывает кирпич, электрон, и вселенная. И бывают разные законы. Скажем, классические, квантовые, общерелятивистские. Так вот, если к кирпичу применить классические и квантовые законы, то отклонение их друг от друга будет очень тонким - никаким прибором не померять. Но если к электрону применить классические и квантовые законы, отклонение будет огромным, а не тонким. Классические законы будут "безбожно врать", и мы вынуждены будем перейти к квантовым законам. Для вселенной точно так же появится необходимость использовать вместо классических общерелятивистские законы. При постепенном переходе между разными условиями, от электрона к кирпичу, квантовые законы становятся всё ближе и ближе к классическим, и постепенно превращаются в классические - что и выражается математически понятием предела. В определённый момент разница становится столь тонкой, что не улавливается приборами. Хотя этот момент нечёткий, и по мере того, как технический прогресс позволяет строить всё более и более точные приборы, этот момент сдвигается.

Такие границы пролегают не только между "микромиром" и "макромиром", из-за чего эти названия и не используются в физике. Такие границы пролегают между множеством разных законов, и повсеместны в физике. Например, если сгущать газ, то по мере увеличения его плотности, его законы будут переходить из законов идеального газа в законы неидеального газа. Если нагревать, то постепенно законы газа будут переходить в законы плазмы. При охлаждении металла он может перейти из обычного состояния в сверхпроводящее. И таких фазовых переходов в физике множество, например, магнит при нагревании размагничивается (точка Кюри). Струя воды при увеличении скорости переходит от ламинарного течения к турбулентному. Медленное течение газа подобно течению воды (гидродинамика), а при приближении к скорости звука начинает отличаться (аэродинамика). И это только мизерная доля реальных таких границ.


Это буду переваривать. Нужно время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Место физики Ньютона в свете физических теорий КМ и ОТО
Сообщение15.09.2012, 22:07 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Итак. Галилей рассматривал механическую систему, в которой акцентировал внимание на том виде взаимодействий- как механическое движение.


не рассматривайте в плоскости механики, а лучше прочитайте про работы Галилея. Он:
1. разложил ситуацию на движение по вертикальной оси под действием силы тяжести и полет по горизонтальной оси под действием первоначального толчка
2. отбросил сопротивление воздуха, влияние ветра итд итп...
3. а потом произвел синтез двух движений в одно.

Вообщем, выделил ведущие сущности, если так можно выразится. Абстрагировался от не существенного.

Цитата:
Однако при изменении системы- от механической , допустим к квантовой, другие виды взаимодействия уже не отбросишь, поскольку рассмотрение таких систем приобретает сложный вид.


ну... не сложный, а другой. всплывают явления, эффекты законы, которые ранее были не заметны. Например, по Де Бройлю волновые свойства можно приписать и пуле, правда с её скоростью и массой вы их не заметите. Иногда это влияние "высплывшего" невелико, можно отделаться дополнительным членом в уравнении. Формулу Вайцзеккера вспомните, сколько ее там уточняли? Однако бывает, что всплывает такое, что лишним членом не отделаешься. Например, дважды магические числа. И тогда приходится думать в сторону оболочечной модели.

Цитата:
Вот этот момент подробнее пожалуйста. Предел это теория или же вычислительный аппарат этой теории, как функция, позволяющая выявлять эти сложные взаимодействия в данной системе?


А почему вы думаете, что нужно разделять теорию и ее аппарат?

Математика в физике - это не формальные соотношения величин, за преобразованиями стоит физический смысл. Математика это язык который позволяет четко, объективно, считаемо выразить теорию. Интуиция путается в незнакомых условиях, а математика - нет. Не рвите связанное намертво, какая физическая теория может существовать без мат. апарата?
Предположив скорость передачи взаимодействия бесконечной, а скорости тел - пешеходными, мы переходим из ТО в класс мех, а это выражается не только к возврату к старой математике, но и к старым воззрениям на пространство и время итд.., благо в большинстве земных случаев их достаточно. Устремив постоянную Планка к нулю, мы не просто зануляем ее в уравнениях, мы возвращаемся к классическим воззрениям, снова можем говорить про траекторию, например.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group