2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 21:28 


28/11/11
2884
У меня просьба к тем, кто имел опыт преподавания. Посоветуйте пожалуйста, как правильно вести себя со студентами, которые нарушают порядок на лекции в университете? Например, если шумят; если по указанию не выходят из аудитории; если не слушают; если сидят за ноутбуком/телефоном; если ругаются матом (не на лектора, а между собой $-$ всё равно иногда слышно); если бегают по аудитории...

Был бы благодарен, если бы кто-нибудь поделился своими методами, или какими-нибудь официальными.

Это я спрашиваю на всякий случай, чтобы знать как себя вести в таких ситуациях. И спрашиваю не столько для себя, сколько для знакомой молодой девушки, которая будет преподавать в университете (в котором прогнозируются не слишком примерное поведение студентов, это далеко не МГУ), в том числе и для вечерников. Есть опасения, что может возникнуть нештатная ситуация, хотелось бы продумать варианты действий, чтобы реагировать быстрее и адекватнее.

-- 27.08.2012, 21:34 --

Есть и конкретные вопросы. Может ли преподаватель при плохом поведении студентов (таком, что не нельзя вести занятие) покинуть аудиторию и направиться в деканат/на факультет с просьбой к декану/замдекану/завкафедрой усмирить студентов? Можно ли писать аналог докладных и как это делается (письменно/устно). Может ли преподаватель указать студенту, чтобы тот покинул аудиторию (что делать если не покидает)? Если у кто-то разговаривает или что-то ещё, какой формы замечание вы делаете? Можно ли из-за плохого прошлого поведения не допускать студента на последующие лекции. Как быть с сильно-опаздывающими: пускать/не пускать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 21:53 


22/05/09

685
Если это, простите, говновузик, то ничего нельзя сделать. Был свидетелем разных ситуаций, когда студенты грубо нарушали порядок, а преподы стыдливо опускали глаза. Если нормальный вуз (где такие?), то, наверное, можно приструнить через деканат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 21:56 


28/11/11
2884
Mitrius_Math в сообщении #611455 писал(а):
Был свидетелем разных ситуаций, когда студенты грубо нарушали порядок, а преподы стыдливо опускали глаза.

Ну вы же согласны, что это ненормальные ситуации. Думаю, их можно как-нибудь грамотно решать. Вопрос: как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 22:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
longstreet в сообщении #611445 писал(а):
И спрашиваю не столько для себя, сколько для знакомой молодой девушки,

Тут зависит от того, насколько эта девушка уверена в себе и в нужности того, что она рассказывает. Ну и ещё в её чувстве юмора. Если уверена -- пресечёт в момент. Обычно достаточно бывает задать вопрос типа: "А Вы уверены, что что-то сказали?..."

longstreet в сообщении #611445 писал(а):
в том числе и для вечерников.

А вот это как раз -- благоприятный случай. Вечерники -- они обычно платные. И, соответственно, разделяются чётко на две категории. На тех, кто нифига не учится и даже не пытается что-то сдать (и, соответственно, учебного процесса не нарушают; уж не знаю, каким способом они потом получают свою халяву). И на тех, кому действительно интересно учиться (таких обычно порядка одной трети); это не значит, что последние что-то знают как класс, но им действительно что-то интересно, и они на занятиях активны.

longstreet в сообщении #611445 писал(а):
Может ли преподаватель при плохом поведении студентов (таком, что не нельзя вести занятие) покинуть аудиторию и направиться в деканат/на факультет с просьбой к декану/замдекану/завкафедрой усмирить студентов?

Нет, вообще говоря -- не может. Обязан справляться сам. Да и по отношению к декану это не очень-то воспитанно -- спихивать на него свои проблемы.

longstreet в сообщении #611445 писал(а):
Может ли преподаватель указать студенту, чтобы тот покинул аудиторию (что делать если не покидает)?

Может, но не в хамской форме. Не "а ну выйди, сукин сын!", а типа "выйдите, пожалуйста; когда придёте в чувство -- можете вернуться; нет уж -- пожалуйста, пожалуйста".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 22:10 


22/05/09

685
longstreet в сообщении #611458 писал(а):
Ну вы же согласны, что это ненормальные ситуации.


Согласен.

longstreet в сообщении #611458 писал(а):
Думаю, их можно как-нибудь грамотно решать. Вопрос: как?


В некоторых вузах - никак, к сожалению. Дело в том, что есть такие "вузы", где в целой группе едва ли найдёшь человека, который учится, то есть заинтересован в получении знаний, а не просто бумажки, удостоверяющей наличие "высшего образования".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 22:14 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Ставить в угол на колени, на горох. Розги тоже ещё никто не отменял.
 !  Toucan:
См.post611508.html#p611508

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 22:27 
Заблокирован


07/02/11

867
Mitrius_Math в сообщении #611465 писал(а):
заинтересован в получении знаний, а не просто бумажки,...

Mitrius_Math, просто решается. Так, как Вы сказали: заинтересовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IRINA-22 в сообщении #611468 писал(а):
Розги тоже ещё никто не отменял.

Большевики отменяли, в 17-м. К сожалению. Обратно никто не вводил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 23:00 


28/11/11
2884
ewert в сообщении #611460 писал(а):
Тут зависит от того, насколько эта девушка уверена в себе и в нужности того, что она рассказывает.

Рассказывает интересно. Но именно большой самоуверенности в публичных выступлениях на публике нет. Численность одного из потоков $-$ 50 человек.

ewert в сообщении #611460 писал(а):
Обычно достаточно бывает задать вопрос типа: "А Вы уверены, что что-то сказали?..."

Спасибо, хороший поинт! Мне в своё время помогла заготовка всяких усмиряющих высказываний (когда преподавал в школе). :-)

ewert в сообщении #611460 писал(а):
А вот это как раз -- благоприятный случай. Вечерники -- они обычно платные.

А можно ли сказать, что читать первокурсникам легче, чем второкурсникам, или наоборот?


ewert в сообщении #611460 писал(а):
Нет, вообще говоря -- не может. Обязан справляться сам.

Кончено, думаю, что до такого не дойдёт. Но, в конце концов, есть же какие-то правила поведения, при нарушении которых даже выгоняют из университета? (Вроде бы: нанесение материального урона университету, курение, азартные игры, сквернословие, полуспортивные развлечения аля футбол в коридоре, ...) Наверняка есть и задокументированные правила поведения во время лекции.

ewert в сообщении #611460 писал(а):
"выйдите, пожалуйста; когда придёте в чувство -- можете вернуться; нет уж -- пожалуйста, пожалуйста".

А если всё равно не выходит? (но за ещё один поинт $-$ спасибо)

-- 27.08.2012, 23:03 --

А может ли преподаватель объявить, что пусть те, кто намеревается плохо вести себя, вообще не приходят на занятия?

-- 27.08.2012, 23:08 --

Mitrius_Math в сообщении #611465 писал(а):
Дело в том, что есть такие "вузы", где в целой группе едва ли найдёшь человека, который учится, то есть заинтересован в получении знаний, а не просто бумажки, удостоверяющей наличие "высшего образования".

Всё же допускаю, что и в таких вузах есть преподаватели, на занятиях которых студенты ведут себя хорошо. Хотелось бы знать каких рамок такие преподаватели придерживаются, то есть как им это удаётся. Такое ощущение, что помимо того, что лекция просто должна быть интересной/хорошей, есть ещё что-то, какие-то правила что-ли, которые явно/неявно вменяются студентам со стороны преподавателя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 23:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
longstreet, а у Вашей знакомой не прокатит такой вариант, типо: "Так, так Иванов, Вы не забыли, что Вам ещё экзамен у меня сдавать?" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 23:20 


28/11/11
2884
Shtorm в сообщении #611500 писал(а):
"Так, так Иванов, Вы не забыли, что Вам ещё экзамен у меня сдавать?"

Во-первых, в начале года новый преподаватель фамилии студентов не знает. Во-вторых, касательно этого университета $-$ будто бы если у студента проблемы со сдачей экзамена преподавателю, студент идёт на кафедру/деканат и здаёт завкафедре/декану. Как правило, без проблем. При чём, он может сдать и через год, а не сразу, там за такое не отчисляют, вроде бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 23:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
longstreet в сообщении #611493 писал(а):
А можно ли сказать, что читать первокурсникам легче, чем второкурсникам, или наоборот?

Нет, не могу. Практически одинаково. Разница в том, что первокурсники более зашуганы (см.ниже), а ко второму курсу остаются учиться уже лишь те, кому это интересно, остальные -- просто спихивают.

longstreet в сообщении #611493 писал(а):
А может ли преподаватель объявить, что пусть те, кто намеревается плохо вести себя, вообще не приходят на занятия?

Я ровно так и объявляю. Но не в первых семестрах, разумеется; в первых я на это разве что могу намекнуть, детки ж ещё неопытные.

longstreet в сообщении #611493 писал(а):
А если всё равно не выходит?

Обычно такого не бывает: я ж не угрожаю никакими репрессиями, просто предлагаю выйти и охолонуть. Если же настырничает -- чёрт с ним, пусть остаётся, будет повод поставить его на место в связи с его неадекватностью; аудитория обычно реагирует на это тоже с юмором, даже если ему, в принципе, и сочувствует. Но тут, конечно, нужно, чтобы была некоторая критическая масса заинтересованности. В любой группе заинтересованные товарищи встречаются, их и надо поддерживать (не оценками, разумеется, а диалогами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 23:28 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
IRINA-22 в сообщении #611468 писал(а):
Ставить в угол на колени, на горох. Розги тоже ещё никто не отменял.
IRINA-22, замечание за бессодержательное сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 23:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
longstreet в сообщении #611504 писал(а):
Во-первых, в начале года новый преподаватель фамилии студентов не знает.


А я на самом первом занятит говорю: "Ну, давайте познакомимся. Я называю фамилии, а вы встаёте". И на каждого вставшего я пристально смотрю. У студентов создаётся впечатление, что я их запомнил. А потом почти на каждом занятии повторяю процедуру и 50 человек довольно быстро запоминаются. Особенно если список всегда под рукой.

longstreet в сообщении #611504 писал(а):
Во-вторых, касательно этого университета $-$ будто бы если у студента проблемы со сдачей экзамена преподавателю, студент идёт на кафедру/деканат и здаёт завкафедре/декану. Как правило, без проблем. При чём, он может сдать и через год, а не сразу, там за такое не отчисляют, вроде бы.


А вот это очень и очень плохо во всех смыслах этого слова. Могу лишь только посочувствовать Вашей знакомой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение27.08.2012, 23:38 


28/11/11
2884
ewert в сообщении #611507 писал(а):
Я ровно так и объявляю. Но не в первых семестрах, разумеется; в первых я на это разве что могу намекнуть, детки ж ещё неопытные.

:shock: Интересный ход. И как $-$ мессадж доходит? А в каких словах намекаете-то?

ewert в сообщении #611507 писал(а):
Если же настырничает -- чёрт с ним, пусть остаётся, будет повод поставить его на место в связи с его неадекватностью

Что Вы имеете в виду, то есть, когда будет повод? На экзамене?

ewert в сообщении #611507 писал(а):
В любой группе заинтересованные товарищи встречаются, их и надо поддерживать (не оценками, разумеется, а диалогами).

Не понял. Что значит поддерживать диалогами? В смысле если заинтересованные студенты сами говорят буйному студенту утихомириться, словесно поддержать их в этом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group