2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Идеальная школьная программа по математике
Сообщение05.07.2012, 23:29 
Аватара пользователя


31/05/12
25
Нет, это не обсуждение программы Миши Вербицкого. Я предлагаю составить свою. Если не составить, то пусть хотя бы каждый выскажет свои мысли по этому поводу. Критериев никаких, просто ваше личное мнение на этот счет. Для чего? Ну, во-первых, просто ради интереса. Сам я не специалист, поэтому предложить ничего не могу, а вот прислушаться к советам буду рад) Почему я решил создать эту тему? Довольно часто в интернете встречаю мнения студентов-математиков или уже выпускников о том, что изучение того или иного раздела из школьной математики - это пустая трата времени, или что огромные затраты времени на натаскивание на решения задач для поступления довольно нерационально для дальнейших занятий математикой уже в ВУЗе и т.п. Во-вторых, быть может, это поможет самоучкам (и не только) определиться с тем, на чем же нужно акцентировать внимание, а на что не стоит тратить времени. А кому-то поможет восполнить пробелы в знаниях.


Для удобства составления списка, условимся под Элементарной алгеброй понимать следующие подразделы: числа P, N, Z, Q, R, C; многочлены, преобразования, формулы сокращенного умножения, деление многочленов, алгоритм Евклида; степени, корни; линейные, квадратные уравнения и их системы, теорема Виета; неравенства; последовательности, математическая индукция; делимость; простейшие функции и их графики. Арифметика и Евклидова геометрия - думаю, понятно, что сюда входит.

Если лень расписывать подробно, можно просто привести некоторые теоремы или темы, которые, на ваш взгляд, жизненно необходимы, но которые зачастую упускаются из виду учащимися.

В этом посте я буду обновлять список, с учетом частотности тем\разделов\теорем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение06.07.2012, 00:35 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Прежде чем заниматься программой по математике необходимо договориться, что такое математика и зачем она нужна в школе. Без концензуса по этим вопросам ничего хорошего не получится. Точнее: получится, как всегда.
Концензус необходим, поскольку одному человеку такое дело не поднять. Сложно это очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение06.07.2012, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Тем более, что и придумывать ничего не надо. Школьная программа в бывшем СССР (если убрать период "Бурбакинизации") была одной из лучших в мире. Проблема в том, что сегодня в России (за редким исключением) учить математике некому, некого, да и не понятно зачем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение06.07.2012, 11:09 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
lek в сообщении #592678 писал(а):
Школьная программа в бывшем СССР (если убрать период "Бурбакинизации") была одной из лучших в мире.

Почему вы так считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение06.07.2012, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Nemiroff в сообщении #592681 писал(а):
Почему вы так считаете?

Это не только я так считаю. Почитайте статью С.П. Новикова (http://eps.dvo.ru/vdv/2006/4/pdf/vdv-003-022.pdf), главу 0.8, в частности. А то, что сейчас в России есть островки действительно качественного (как высшего, так и среднего) образования, в целом ничего не меняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение06.07.2012, 20:27 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
lek в сообщении #592748 писал(а):
Это не только я так считаю.

Хорошо. А почему вы так считаете? Как вы сравниваете?
lek в сообщении #592748 писал(а):
Почитайте статью С.П. Новикова (http://eps.dvo.ru/vdv/2006/4/pdf/vdv-003-022.pdf), главу 0.8, в частности.

Во-первых, не нашел там глав. Во-вторых, уж извините, не осилил. Первые десять страниц - какая-то историческая фигня, приправленная впечатлениями автора.
lek в сообщении #592748 писал(а):
А то, что сейчас в России есть островки действительно качественного (как высшего, так и среднего) образования, в целом ничего не меняет.

Опять же, откуда вы знаете про островки, и что должно меняться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение06.07.2012, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Nemiroff в сообщении #592850 писал(а):
Хорошо. А почему вы так считаете? Как вы сравниваете?

Чисто субъективно. Если бы это было не так, то не было бы побед на международных математических олимпиадах, не было бы филдсовских лауреатов, наконец, не было бы такого оттока математиков за рубеж в начале 90-х.
Nemiroff в сообщении #592850 писал(а):
Во-первых, не нашел там глав. Во-вторых, уж извините, не осилил. Первые десять страниц - какая-то историческая фигня, приправленная впечатлениями автора.

Прочитайте последние 3 страницы. А вообще жаль, что текст не осилили. Точка зрения С.П. Новикова на математическое образование интересна в первую очередь для физика-теоретика.
Nemiroff в сообщении #592850 писал(а):
Опять же, откуда вы знаете про островки, и что должно меняться?

Сталкивался, знаете ли. Вы сами заканчивали неплохую школу, коль учитесь в МФТИ. Однако в школе все определяется личностью учителя, а они не вечны и замены им нет (по крайней мере в провинции это так). Что должно меняться? Нет смысла обсуждать это. За прошедшие 10 лет ситуация только ухудшилась и каких-либо перспектив я не вижу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение06.07.2012, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Точка зрения Новикова насчёт психических отклонений Колмогорова (в области образования - стр.9). более чем спорна. Он (Колмогоров) хотел как лучше. Другое дело, он был далёк от того, чем живёт обыкновенная (не специализированная) школа, и что ей и её школьникам нужно. Если его программу переработать (он зря отбросил комплексные числа), то она вполне сошла бы для спецшкол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение06.07.2012, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
мат-ламер в сообщении #592866 писал(а):
...для спецшкол.

Или все же для обычных школ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение06.07.2012, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
lek в сообщении #592869 писал(а):
Или все же для обычных школ?

Нет. Для обычных школ его программа не подходила. Для обычных школ и для спец школ нужны совершенно разные программы. Нужно признать, что у разных людей мозги по-разному устроены и по-разному работают. Виленкин на базе его программы написал учебники для спецшкол. Колмогоров в основном общался с учениками своего интерната и думал, что все такие талантливые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение06.07.2012, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
мат-ламер в сообщении #592875 писал(а):
Нет. Для обычных школ его программа не подходила.

Тогда соглашусь с вами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение07.07.2012, 12:23 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
lek в сообщении #592748 писал(а):
Почитайте статью С.П. Новикова (http://eps.dvo.ru/vdv/2006/4/pdf/vdv-003-022.pdf)

Спасибо за ссылку! Нарисована жуткая и правильно отражающая суть картина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение07.07.2012, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
arqady, впервые эта статья появилась в 2000 году (в ссылке - перепечатка оригинального текста). К сожалению, сегодня ситуация стала еще хуже...

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение07.07.2012, 15:31 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

lek в сообщении #592858 писал(а):
ы сами заканчивали неплохую школу, коль учитесь в МФТИ.

Почему-то все так думают, кто лично не знаком. :lol: Обычная школа в провинции. Разного уровня учителя. ПО математике был хороший.
Я даже благодарен некоторым образом ЕГЭ (хотя сам экзамен дурацкий).
lek в сообщении #592748 писал(а):
Почитайте статью С.П. Новикова (http://eps.dvo.ru/vdv/2006/4/pdf/vdv-003-022.pdf)

Все же прочитал. По мне, неубедительно, ну да ладно.
lek в сообщении #592678 писал(а):
Проблема в том, что сегодня в России (за редким исключением) учить математике некому, некого, да и не понятно зачем...

Вот с этим, отчасти, соглашусь. Программа (ну если закрыть пальцем тот факт, что сейчас в школах натаскивают на тесты, а не учат по программе) вполне себе. В обычных школах можно и урезать.
А вот как можно в школы учителей привлечь, это гораздо более интересный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идеальная школьная программа по математике
Сообщение07.07.2012, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Nemiroff в сообщении #593077 писал(а):
А вот как можно в школы учителей привлечь, это гораздо более интересный вопрос.

Да откуда им взяться, хорошим учителям то. Провинциальные университеты (бывшие педвузы) с каждым годом выпускают все более и более слабых специалистов. Часть таких "специалистов" (отнюдь не лучшая) идет в школы и готовит посредственных абитуриентов. Последние поступают в местные вузы (часто на физ-мат специальности, поскольку конкурса там нет) и с грехом пополам получают дипломы. Часть выпускников (откровенно слабых) идет работать в школы. Все, круг замкнулся...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group