2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 10:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Навеяно темой про "достаточный критерий тройки". Там был затронут вопрос об отношении абстрактной теории вычислимости к практике программирования. И я написал, что первое относится ко второму примерно так же, как специальная теория относительности к автомобилестроению.

А с утра встало вдруг интересно: какую физику преподают в инженерно-технических ВУЗах. И сильно ли она отличается от физики, преподаваемой на физических факультетах университетов.

Короче, поставим вопрос ребром. Вот есть например, инженер-мостостроитель, он строит мосты через реки. Какую физику он должен знать, а какая ему по барабану? Ну, он всяко должен знать какой-нибудь сопромат, жёсткость и упругость, динамику твёрдых тел и всякую подобную науку. А должен ли он знать, например ОТО? И насколько хорошо он должен быть знаком с квантовой механикой?

Господа-физики, мне интересно ваше мнение по этому поводу. Поскольку оно будет всяко компетентней моего :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 10:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #537351 писал(а):
Господа-физики, мне интересно ваше мнение по этому поводу.

Я не физик, но знаю, что у нас, например, квантовую механику читают только микроэлектронщикам. Остальным -- в лучшем случае бросают несколько фраз в рамках курса общей физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 11:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Что по факту. Инженерам практически независимо от их будущей специальности не читают серьезной физики. Вся инженерная физика ограничивается 3 семестрами общей физики, где в каждый семестр впихнуто по два раздела. Представления о квантах дается только в курсе общей физики в рамках раздела атомной физики. Ни при каких обстоятельствах инженеры не изучают ОТО. Даже инженеры-электронщики знают кванты на очень низком уровне - как правило, чисто результативно и на пальцах.
Профессор Снэйп в сообщении #537351 писал(а):
Вот есть например, инженер-мостостроитель, он строит мосты через реки. Какую физику он должен знать, а какая ему по барабану? Ну, он всяко должен знать какой-нибудь сопромат, жёсткость и упругость, динамику твёрдых тел и всякую подобную науку.
Опять же, по факту ему все по барабану. Ему достаточно знать элементы сопромата и строймеха в той части, в которой они касаются расчета мостов. Ну и чертить уметь. Больше ничего он знать не должен и в реальности, вероятнее всего, и не знает.
А кто что должен знать - вопрос с одной стороны сложный, с другой простой. Если цели чисто утилитарные, то, по-видимому, практика тут уже отобрала свой наилучший вариант. Но с утилитарной точки зрения рассуждать глупо, потому что тогда можно любое образование сократить с 5-6 лет до 2ух. В том числе всех математиков и физиков. А остальные соображения касаются общей культуры. С этой точки зрения инженеру, пожалуй, не помешало бы знать побольше о физике. Ну хотя бы для того, чтобы самостоятельное мышление больше развивалось, а не "справочное".

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #537351 писал(а):
Господа-физики, мне интересно ваше мнение по этому поводу. Поскольку оно будет всяко компетентней моего :?
Сколько я знаю физиков, они понятия не имеют, что такое на самом деле инженер. И как следствие, что и для чего ему нужно. Даже те, кто преподают в инженерных вузах. Где-то половина думает, что это такой прикладной физик, а другая половина думает, что это какой-то идиот-недоучка. Чем инженер реально занимается и что ему для этого нужно знают единицы. Или люди с двумя образованиями, которых, впрочем, вообще почти не бывает :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #537368 писал(а):
Где-то половина думает, что это такой прикладной физик, а другая половина думает, что это какой-то идиот-недоучка. Чем инженер реально занимается и что ему для этого нужно знают единицы.

После этого надо было бы и написать, что это такое на самом деле. А то зайдёт в тему физик, и не узнает для себя ничего нового.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 12:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Парджеттер в сообщении #537368 писал(а):
Даже инженеры-электронщики знают кванты на очень низком уровне - как правило, чисто результативно и на пальцах.

Я имел в виду микроэлектронщиков, т.е. твердотельщиков, оптоэлектронщиков и т.д. Им КМ необходима, и её им дают; уж на каком уровне -- не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 13:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ewert в сообщении #537380 писал(а):
Я имел в виду микроэлектронщиков, т.е. твердотельщиков, оптоэлектронщиков и т.д. Им КМ необходима, и её им дают; уж на каком уровне -- не в курсе.
Если тут под твердотельщиком имеется в виду электронщик, а не физик, то КМ им дают в том самом объеме, про который я сказал. Я на подобной кафедре однажды работал.
Munin в сообщении #537376 писал(а):
После этого надо было бы и написать, что это такое на самом деле. А то зайдёт в тему физик, и не узнает для себя ничего нового.
Боюсь, что любая попытка дать краткую характеристику здесь может привести к неверному истолкованию. Тем более я-то лично считаю, что вторая точка зрения физиков на инженеров не так далека от истины. В среднем, конечно. В реальности все бывает сильно по-разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня в своё время сложилось такое определение: учёный - это тот, кто изучает что-то существующее, а инженер - это тот, кто делает что-то новое. Хотя в чём-то их деятельности перекрываются: инженеру требуются навыки исследователя, чтобы освоить новые методы или технологии, учёному - зачастую приходится выступать в роли инженера, особенно физику-экспериментатору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 18:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
У нас в техническом вузе курс общей физики был 2-3 семестра, в зависимости от специальности, довольно поверхностно (по Савельеву), но потом была масса разных других "физик", имеющих отношение к специальности. У нас это были: квантовая механика, физика твердого тела, прикладная оптика, электродинамика и особенности распространения электромагнитных волн оптического диапазона, квантовая электроника, квантовые приборы СВЧ, газовые и жидкостные лазеры, твердотельные лазеры и др. - все курсы с ходу и не вспомню

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 18:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
photon в сообщении #537514 писал(а):
У нас в техническом вузе курс общей физики был 2-3 семестра, в зависимости от специальности, довольно поверхностно (по Савельеву), но потом была масса разных других "физик", имеющих отношение к специальности. У нас это были: квантовая механика, физика твердого тела, прикладная оптика, электродинамика и особенности распространения электромагнитных волн оптического диапазона, квантовая электроника, квантовые приборы СВЧ, газовые и жидкостные лазеры, твердотельные лазеры и др. - все курсы с ходу и не вспомню
А какую квалификацию при этом давали? Инженер или инженер-физик?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 21:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Парджеттер в сообщении #537519 писал(а):
или инженер-физик?

У меня по косвенным признакам есть подозрение, что такой квалификации (во всяком случае, так оформленной) никогда не бывало. Были лишь инженер-лейтенанты (лет тридцать с чем-то назад преобразовавшиеся в лейтенант-инженеров).

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 21:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ewert в сообщении #537583 писал(а):
У меня по косвенным признакам есть подозрение, что такой квалификации (во всяком случае, так оформленной) никогда не бывало. Были лишь инженер-лейтенанты (лет тридцать с чем-то назад преобразовавшиеся в лейтенант-инженеров).
Не понял.

-- 11 фев 2012, 22:36 --

Ну в смысле не понял, что это за ерунда такая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 21:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Парджеттер в сообщении #537519 писал(а):
А какую квалификацию при этом давали? Инженер или инженер-физик?

Инженер-электроник

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 21:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #537589 писал(а):
не понял, что это за ерунда такая.

Это не ерунда, это исторический факт. Если, конечно, мне не отшибает память. Когда мы начинали учиться -- в ходу были звания типа "инженер-лейтенант". А потом, когда выпускались (или немножко позже, на потомошних сборах) вдруг выяснилось, что мы уже -- лейтенанты-инженеры.

А вот чтобы так, в дипломах писали через дефис или безо всяких значков -- сомневаюсь. У меня, во всяком случае, в дипломе стояла как бы основная специальность и потом лишь в скобках уточнение. (Хотя практически основным было именно уточнение, основная же часть -- так, лишь по месту прописки, но это лишь потому, что уточнение было пограничным между матмехом и физфаком.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 22:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

ewert в сообщении #537603 писал(а):
Это не ерунда, это исторический факт. Если, конечно, мне не отшибает память. Когда мы начинали учиться -- в ходу были звания типа "инженер-лейтенант". А потом, когда выпускались (или немножко позже, на потомошних сборах) вдруг выяснилось, что мы уже -- лейтенанты-инженеры.
Нет, я не про эту ерунду. Это я знаю.
ewert в сообщении #537603 писал(а):
А вот чтобы так, в дипломах писали через дефис или безо всяких значков -- сомневаюсь. У меня, во всяком случае, в дипломе стояла как бы основная специальность и потом лишь в скобках уточнение. (Хотя практически основным было именно уточнение, основная же часть -- так, лишь по месту прописки, но это лишь потому, что уточнение было пограничным между матмехом и физфаком.)

Я это имел в виду, что ерунда. Вот нашел в интернете картинку некоторого диплома.
Изображение
photon в сообщении #537599 писал(а):
Инженер-электроник
Может быть в нашем вузе и в вашем разные взгляды на инженеров.

(Оффтоп)

Тут, кстати, закралась такая мысль... ewert навел. А инженеры-электроники бывают? Потому что, насколько я знаю (хотя здесь я совершенно не уверен), часто говорят инженер-механик, но на самом деле такой квалификации нет. Есть просто инженер. В отличии, скажем, от квалификаций инженера-математика или инженера-физика, которые вполне реальны.
Но у нас бы под этими названиями курсов скрывались весьма посредственные рассказы, что вот тут, дескать, бывают такие уровни энергетические, что тут коэффициенты Эйнштейна и прочее. Без всяких ландафшицев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для инженеров
Сообщение11.02.2012, 22:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Парджеттер в сообщении #537607 писал(а):
Но у нас бы под этими названиями курсов скрывались весьма посредственные рассказы, что вот тут, дескать, бывают такие уровни энергетические, что тут коэффициенты Эйнштейна и прочее. Без всяких ландафшицев.

Ну я не знаю точно, что у нас под маркой КМ дают. Послезавтра или на днях могу попытаться уточнить. Но что знаю точно. Когда я вхожу в аудиторию -- время от времени на доске обнаруживаются меловые следы вполне стандартной, вовсе не пиджин КМ. Со всеми брахмапутрами, кетами и прочими заморочками привычных для неё обозначений. И во-вторых: вещами, которым этих орлов учат, и на которые их дрессируют -- без более-менее серьёзного владения хотя бы идеологией КМ обучаться просто невозможно.

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #537607 писал(а):
Вот нашел в интернете картинку некоторого диплома.

Ну значит я ошибся, и даже в Союзе у каждого кулика был свой монастырь. Может, МИФИ под себя лично свою собственную номенклатуру изобрёл.

Уговорили. Посмотрел у себя в дипломе. Там дословно стоит:

"... присвоена квалификация физика (математическая физика)"

Что дословно означает просто "математика", если с учётом места. У жены в дипломе -- аналогично:

"... присвоена квалификация физика (квантовая механика)"

Что, в свою очередь, означает, что ленинградские кадровики были не в пример грамотнее московских.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group